55 51 3308 4336 | iaatc@ufrgs.br
2019 / 01
Ver outros semestres

Dia inicial: 11/03/2019
Dia final: 20/07/2019

Março
S T Q Q S S D
----123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Abril
S T Q Q S S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930-----
Maio
S T Q Q S S D
--12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031--
Junho
S T Q Q S S D
-----12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Julho
S T Q Q S S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031----
Semana 2
Seg
11/03/19
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
Ter
12/03/19
11:30h - 13:30hLEI Piano - Coordenação prof André Loss
18:00h - 22:00hAula inaugural 2019 - Bacharelado em História da Arte - Sensibilidades artísticas na diáspora negra, profª Renata Bittencourt (MG) - Coordenação prof Eduardo Veras
Qua
13/03/19
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
Qui
14/03/19
 
Sex
15/03/19
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
16/03/19
10:30h - 12:30hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
Dom
17/03/19
 


Topo

Semana 3
Seg
18/03/19
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda, com atividade de Masterclass de flauta a partir de 15hs com Dr. James Hall Univ of Southern Colorado com coordenação do prof Leonardo Winter
17:10h - 18:45hcontinuação - Masterclass de Flauta - Dr James Hall/Univ Northern Colorado - Coordenação prof Leonardo Winter
Ter
19/03/19
09:00h - 12:00hensaio - prof Leonardo - Coordenação prof Leonardo Winter
11:30h - 13:30hLEI Piano - Coordenação prof André Loss
14:00h - 17:00hMasterclass de Flauta - Dr. James Hall-Univ Noerthern - Coordenação prof Leonardo Winter
19:00h - 21:00hRecital de Flauta e Piano com Dr James Hall e Dr Willem van Schalkwyk - Coordenação prof Leonardo Winter
Qua
20/03/19
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
Qui
21/03/19
13:00h - 14:00hEnsaio - Andrei Liquer de Abreu - Coordenação prof Ney Fialkow
Sex
22/03/19
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
23/03/19
10:30h - 12:30hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
Dom
24/03/19
 


Topo

Semana 4
Seg
25/03/19
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
Ter
26/03/19
11:30h - 13:30hLEI Piano - Coordenação prof André Loss
18:00h - 20:00hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
20:10h - 22:00hGravação - Wendell Rosa - Coordenação prof Alexandre Ritter
Qua
27/03/19
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
Qui
28/03/19
13:00h - 14:00hEnsaio - Andrei Liquer de Abreu - Coordenação prof Ney Fialkow
Sex
29/03/19
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
30/03/19
 
Dom
31/03/19
 


Topo

Semana 5
Seg
01/04/19
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
Ter
02/04/19
14:00h - 18:30hClasse violão - emergencial devido obra - Coordenação prof Daniel Wolff
19:00h - 20:30hSegundo Recital de Doutorado - Andrei de Abreu - Coordenação prof Ney Fialkow
Qua
03/04/19
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
Qui
04/04/19
12:00h - 13:30hEnsaio Coro concurso - Coordenação prof Jocelei Bohrer
Sex
05/04/19
10:30h - 12:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
06/04/19
10:30h - 12:30hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
Dom
07/04/19
 


Topo

Semana 6
Seg
08/04/19
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
Ter
09/04/19
18:00h - 20:00hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
Qua
10/04/19
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
Qui
11/04/19
12:00h - 13:30hEnsaio Coro concurso - Coordenação prof Jocelei Bohrer
Sex
12/04/19
10:30h - 12:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
12:30h - 13:30hAfinação cravo - Coordenação prof Lucia Carpena
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
13/04/19
 
Dom
14/04/19
 


Topo

Semana 7
Seg
15/04/19
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
Ter
16/04/19
18:00h - 20:00hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
Qua
17/04/19
08:30h - 11:30hEnsaio - quinteto - Coordenação prof Hella Frank
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
18:00h - 19:00hSarau no IA - Cordas / alunos Demus - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
Qui
18/04/19
12:00h - 13:30hEnsaio Coro concurso - Coordenação prof Jocelei Bohrer
Sex
19/04/19
feriado -
15:30h - 19:00hEnsaio - profª Hella Frank - Coordenação profª Hella Frank
Sab
20/04/19
10:30h - 12:30hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
Dom
21/04/19
14:00h - 18:00hConcerto da Série Música de Câmara OSPA - Coordenação profª Hella Frank


Topo

Semana 8
Seg
22/04/19
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
Ter
23/04/19
 
Qua
24/04/19
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
Qui
25/04/19
12:00h - 13:30hEnsaio Coro concurso - Coordenação prof Jocelei Bohrer
17:00h - 18:50hEnsaio - prof Camilo Simões - Coordenação prof Camilo Simões
19:00h - 21:00hRecital de Violino - Coordenação prof Camilo Simões
Sex
26/04/19
10:30h - 12:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
13:30h - 15:30hEnsaio - Samara Moraes - Coordenação profª Milene Aliverti
15:30h - 17:00hGravação - profª Hella Frank - Coordenação profª Hella Frank
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
27/04/19
08:00h - 22:00hVII Sabadão e Domingão dos Contrabaixos da UFRGS - Coordenação prof Alexandre Ritter
Dom
28/04/19
08:00h - 14:00hVII Sabadão e Domingão dos Contrabaixos da UFRGS - Coordenação prof Alexandre Ritter


Topo

Semana 9
Seg
29/04/19
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
17:30h - 18:30hSarau no IA - alunos de graduação, extensão e pós graduação - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
Ter
30/04/19
10:30h - 12:30hEnsaio com cravo - Aline Santos - Coordenação profª Lucia Carpena
13:30h - 18:00hMasterclass de violão - Prof Gilson Antunes UNICAMP - Coordenação prof Daniel Wolff
18:00h - 20:00hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
Qua
01/05/19
feriado -
Qui
02/05/19
12:00h - 13:30hEnsaio Coro concurso - Coordenação prof Jocelei Bohrer
Sex
03/05/19
09:30h - 10:30hEnsaio - Larissa Karling - Coordenação profª Milene Aliverti
10:30h - 12:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
20:30h - 22:00hRecital barroco 2019/1 - Cello e piano - Coordenação profª Milene Aliverti
Sab
04/05/19
10:30h - 13:00hEnsaio Big Band - Coordenação prof Dimitri Cervo
Dom
05/05/19
 


Topo

Semana 10
Seg
06/05/19
10:00h - 11:00hEnsaio - Larissa Karling - Coordenação profª Milene Aliverti
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
20:00h - 22:00hRecital Barroco - cello Amanda Lippert - Coordenação profª Milene Aliverti
Ter
07/05/19
08:00h - 10:00hEnsaio - Isadora T. Gehres - Coordenação profª Milene Aliverti
10:30h - 12:30hEnsaio com cravo - Aline Santos - Coordenação profª Lucia Carpena
18:00h - 20:00hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
Qua
08/05/19
09:00h - 11:00hGravação Ervino Rieger - Coordenação prof Ney Fialkow
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
18:00h - 19:00hSarau no IA - Cordas / alunos Demus - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
20:00h - 21:30hRecital Barroco de Violoncelo - Coordenação profª Milene Aliverti
Qui
09/05/19
12:00h - 13:30hEnsaio Coro concurso - Coordenação prof Jocelei Bohrer
14:00h - 15:00hHorário para Érico Bezerra - Coordenação Ronise dos Santos
19:00h - 20:30hRecital Barroco - Isadora Tatsch Gehres - Coordenação profª Milene Aliverti
Sex
10/05/19
10:30h - 12:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
15:00h - 17:00hEntrevista UFRGS TV - profª Isabel Nogueira - Coordenação profª Isabel Nogueira
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
11/05/19
10:30h - 13:00hEnsaio Big Band - Coordenação prof Dimitri Cervo
16:00h - 17:50hmontagem e ensaio Música de Câmara Autoral 2019/1 - Organização Gaspar Caon - Coordenação prof Marília Albornoz (piano pequeno)
18:00h - 20:00hMúsica de Câmara Autoral 2019/1 - Organização Gaspar Caon - Coordenação profª Marília Albornoz
Dom
12/05/19
 


Topo

Semana 11
Seg
13/05/19
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
17:30h - 18:30hSarau no IA - alunos de graduação, extensão e pós graduação - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
Ter
14/05/19
10:30h - 12:30hEnsaio com cravo - Aline Santos - Coordenação profª Lucia Carpena
14:00h - 16:00hEnsaio - Dr Garnet Ungar - Coordenação profª Catarina Domenici
16:00h - 17:30hEnsaio - Flautarium - Coordenação profª Lucia Carpena
19:00h - 21:00hRecital de Piano com Dr. Garnet Ungar (University of Evansville) - Coordenação profª Catarina Domenici
Qua
15/05/19
09:00h - 12:00hMasterclass de Piano com Dr. Garnet Ungar (Universidade de Evansville, Indiana) - Coordenação profª Catarina Domenici
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
Qui
16/05/19
12:00h - 13:30hEnsaio Coro concurso - Coordenação prof Jocelei Bohrer
Sex
17/05/19
10:30h - 12:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
13:30h - 14:30hEnsaio - Mariana Brito - Coordenação profª Catarina Domenici
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
18:30h - 22:00hPreparação para Portas Abertas - Coordenação José Carlos do Núcleo de Comunicação
Sab
18/05/19
08:00h - 14:00hUFRGS Portas Abertas - Coordenação José Carlos - Núcleo de Comunicação
Dom
19/05/19
19:00h - 22:00hEnsaio prof Hella Frank - Coordenação profª Hella Frank


Topo

Semana 12
Seg
20/05/19
10:00h - 11:00hEnsaio - Mariana Brito - Coordenação profª Catarina Domenici
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
19:00h - 20:20hRecital de Doutorado - Mariana da Silva Brito - Coordenação profª Catarina Domenici
Ter
21/05/19
10:30h - 12:30hEnsaio com cravo - Aline Santos - Coordenação profª Lucia Carpena
18:00h - 20:00hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
Qua
22/05/19
10:30h - 11:30hEnsaio - Adilson Vieira - Coordenação prof Adolfo Almeida
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
18:00h - 19:00hSarau no IA - Cordas / alunos Demus - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
Qui
23/05/19
12:00h - 13:30hEnsaio Coro concurso - Coordenação prof Jocelei Bohrer
Sex
24/05/19
10:30h - 12:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
25/05/19
10:00h - 12:00hEnsaio Big Band - Coordenação prof Dimitri Cervo
13:30h - 16:30hEnsaio - prof Ney Fialkow - Coordenação prof Ney Fialkow
17:00h - 18:30hRecital de formatura - Adilson Souza Vieira - Coordenação prof Adolfo Almeida
Dom
26/05/19
10:00h - 16:00hEnsaio - prof Ney Fialkow - Coordenação prof Ney Fialkow
17:30h - 21:00hEnsaio prof Hella - Coordenação profª Hella Frank


Topo

Semana 13
Seg
27/05/19
07:30h - 09:00hAfinação pianos - Coordenação prof Ney Fialkow
09:00h - 12:00hMasterclass Violino - Timothy Schwartz (EUA) - Coordenação profª Hella Frank
12:30h - 13:30hSarau no IA - alunos de graduação, extensão e pós graduação - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
Ter
28/05/19
08:30h - 11:30hEnsaio - profs Ney Fialkow e Timothy Schwartz - Coordenação prof Ney Fialkow
19:00h - 21:00hRecital de violino e piano com Timothy Schwartz e Ney Fialkow - Coordenação prof Ney Fialkow
Qua
29/05/19
08:30h - 11:30hPreparação Recital prof Hella Frank - Coordenação profª Hella Frank
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
Qui
30/05/19
12:30h - 13:30hSarau no IA - alunos de graduação, extensão e pós graduação - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
Sex
31/05/19
10:30h - 11:50hLEI piano - Coordenação prof André Loss
12:00h - 13:30hSarau de Canto - Coordenação profª Luciana Kiefer
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
01/06/19
08:30h - 18:00h2º Concurso "Jovem Violoncelista Solista" - Coordenação profª Milene Aliverti
Dom
02/06/19
13:30h - 17:00hEnsaio prof Hella - Coordenação profª Hella Frank


Topo

Semana 14
Seg
03/06/19
07:30h - 08:30hAfinação cravo - Coordenação profª Lucia Carpena
09:00h - 12:00hpreparação Recital - Coordenação profª Hella Frank
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
17:30h - 18:30hSarau no IA - alunos de graduação, extensão e pós graduação - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
Ter
04/06/19
10:30h - 12:30hEnsaio com cravo - Aline Santos - Coordenação profª Lucia Carpena
13:00h - 16:00hGravação prof Flávia Domingues Alves - Coordenação prof Adolfo Almeida
18:00h - 20:00hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
Qua
05/06/19
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
18:00h - 18:50hpreparação Recital - Coordenação prof Adolfo Almeida
19:00h - 20:20hRecital Música Improvisada - Coordenação prof Adolfo Almeida
Qui
06/06/19
12:30h - 13:30hSarau no IA - alunos de graduação, extensão e pós graduação - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
Sex
07/06/19
10:30h - 12:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
08/06/19
10:30h - 12:30hEnsaio Big Band - Coordenação prof Dimitri Cervo
Dom
09/06/19
 


Topo

Semana 15
Seg
10/06/19
10:00h - 12:00hpreparação Recital - Coordenação profª Hella Frank
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
18:30h - 22:00hPalestra DAV - Síria: arte, cultura e patrimônio - Coordenação prof Raimundo Rajobac e profª Kátia Pozzer
Ter
11/06/19
15:15h - 16:45hEnsaio - Bruno Teneos - Coordenação prof Ney Fialkow
17:00h - 19:00hPalestra Lúcia Garcia - Coordenação prof.ª Daniela Kern
19:00h - 22:00hRoda de Leitura - Coordenação profª Cláudia Vicari Zanatta
Qua
12/06/19
08:30h - 11:30hPreparação Recital prof Hella Frank - Coordenação profª Hella Frank
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
18:00h - 19:00hSarau no IA - Cordas / alunos Demus - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
Qui
13/06/19
12:00h - 13:30hEnsaio Coro concurso - Coordenação prof Jocelei Bohrer
18:00h - 20:00hSarau com obras do compositor Flávio Oliveira - Coordenação profª Cristina Capparelli
Sex
14/06/19
10:30h - 12:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
12:30h - 13:30hSarau no IA - alunos de graduação, extensão e pós graduação - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
15/06/19
08:30h - 10:30hEnsaio - Moises Cunha - Coordenação prof Leonardo Winter
10:30h - 12:30hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
Dom
16/06/19
 


Topo

Semana 16
Seg
17/06/19
09:00h - 12:00hProvas do Setor de Sopros - Coordenação prof Leonardo Winter
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
20:00h - 22:00hRecital Barroco - Nícollas de Abreu - Coordenação profª Milene Aliverti
Ter
18/06/19
10:30h - 11:30hEnsaio - Giulia Nakata - Coordenação profª Catarina Domenici
14:00h - 19:30hProvas semestrais do setor de sopros - Coordenação prof Leonardo Winter
Qua
19/06/19
08:30h - 11:30hPreparação Recital prof Hella Frank - Coordenação profª Hella Frank
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
18:00h - 19:00hSarau no IA - alunos de graduação, extensão e pós graduação - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
Qui
20/06/19
feriado -
Sex
21/06/19
08:30h - 10:30hClasse prof Lucia Carpena - Coordenação prof Camilo Simões
10:30h - 12:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
22/06/19
10:30h - 12:30hBig Band - Ensaio - Coordenação prof Dimitri Cervo
14:30h - 21:00hProvas Concurso - Coordenação prof Camilo Simões
Dom
23/06/19
14:30h - 21:00hProvas Concurso - Coordenação prof Camilo Simões


Topo

Semana 17
Seg
24/06/19
08:00h - 12:00hreserva atividade Boston Philharmonic Youth Orchestra - Coordenação profª Hella Frank
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
17:30h - 18:30hSarau no IA - alunos de graduação, extensão e pós graduação - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
19:00h - 20:20hRecital de Graduação _ Bruno Teneos - Coordenação prof Ney Fialkow
Ter
25/06/19
10:30h - 12:30hEnsaio com cravo - Aline Santos - Coordenação profª Lucia Carpena
16:30h - 22:00hpassagem de som e Mostra de Prática Musical Coletiva - Coordenação prof Luciana Prass
Qua
26/06/19
08:30h - 09:30hEnsaio - Verônica Menezes - Coordenação profª Milene Aliverti
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
18:00h - 19:00hSarau no IA - Cordas / alunos Demus - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
Qui
27/06/19
07:30h - 09:30hEnsaio - prof Agustin Muriago - Coordenação profª Cristina Capparelli
09:30h - 10:30hEnsaio - Verônica - Coordenação profª Milene Aliverti
12:00h - 13:30hEnsaio Coro concurso - Coordenação prof Jocelei Bohrer
13:30h - 17:30hOrientação recitais acadêmicos - prof Silvia Carvalho - Coordenação prof Silvia Carvalho
19:00h - 21:00hRecital com pianista argentino Agustin Muriago - Coordenação profª Cristina Capparelli
Sex
28/06/19
10:30h - 11:50hLEI piano - Coordenação prof André Loss
12:00h - 13:30hSarau de Canto - Coordenação profª Luciana Kiefer
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
29/06/19
10:30h - 12:00hEnsaio - Claudiana Becker da Silva - Coordenação prof Silvia Carvalho
12:00h - 14:00hEnsaio - Moises Carvalho da Cunha - Coordenação prof Leonardo Winter
14:00h - 19:00hApresentação da Big Band - Coordenação Dimitri Cervo
Dom
30/06/19
13:30h - 15:30hEnsaio - Phillip Richard Schmiedt - Coordenação prof Jocelei Bohrer
19:00h - 20:30hRecital de Meio de Curso - Moises Carvalho da Cunha - Coordenação prof Leonardo Winter


Topo

Semana 18
Seg
01/07/19
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
17:30h - 18:30hSarau no IA - alunos de graduação, extensão e pós graduação - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
19:00h - 20:20hRecital de Violoncelo - Verônica Vitale de Menezes - Coordenação profª Milene Aliverti
20:30h - 22:00hSemana Leo Brouwer 2 - Coordenação prof Paulo Inda
Ter
02/07/19
07:30h - 08:30hAfinação do cravo - prof Lucia Carpena - Coordenação prof Lucia Carpena
08:30h - 11:30hEnsaio Lucas Raugust/ Leonardo Vitorino - Coordenação prof Lucia Carpena
11:30h - 13:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
15:30h - 17:15hEnsaio - Helena Losada Salles - Coordenação prof Silvia Carvalho
17:30h - 18:50hRecital Lucas Raugust - Coordenação profª Lucia Carpena
19:00h - 20:20hRecital Leonardo Vitorino - Coordenação prof Lucia Carpena
Qua
03/07/19
09:30h - 12:30hProvas semestrais do setor de cordas friccionadas - Coordenação profª Hella Frank
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
19:00h - 20:20hRecital de Meio de Curso - Cintia Borba Rodrigues - Coordenação profª Sílvia Carvalho
20:30h - 22:00hSemana Leo Brouwer 2 - Coordenação prof Paulo Inda
Qui
04/07/19
09:30h - 12:00hProvas semestrais do setor de crdas friccionadas - Coordenação profª Hella Frank
12:30h - 13:30hSarau no IA - alunos de graduação, extensão e pós graduação - bolsista: Bruno Santos. Coordenação prof Adolfo Almeida
13:30h - 17:00hProvas semestrais do setor de cordas friccionadas - Coordenação profª Hella Frank
17:30h - 18:50hRecital de Graduação - Claudiana Becker da Silva - Coordenação profª Sílvia Carvalho
19:00h - 20:20hRecital de Meio de Curso - Helena Losada Salles - Coordenação prof Silvia Carvalho
20:30h - 22:00hSemana Leo Brouwer 2 - Coordenação prof Paulo Inda
Sex
05/07/19
08:30h - 09:30hEnsaio - Bruna Christ - Coordenação prof Hella Frank
09:30h - 17:30hProvas semestrais do setor de cordas friccionadas - Coordenação profª Hella Frank
17:30h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
19:30h - 22:00hRecital do Curso de Extensão em Instrumentos Musicais - Coordenação profª Luciana Kiefer
Sab
06/07/19
08:30h - 11:30hEnsaio Leonardo Perroni/ Isaías Mewius - Coordenação profª Lucia Carpena
11:30h - 12:30hAfinação do cravo - Coordenação prof Lucia Carpena
16:00h - 17:20hRecital de Graduação - Bruna Christ - Coordenação prof Hella Frank
17:30h - 18:50hRecital Leonardo Perroni - Coordenação prof Lucia Carpena
19:00h - 20:20hRecital Isaías Mewius - Coordenação profª Lucia Carpena
Dom
07/07/19
 


Topo

Semana 19
Seg
08/07/19
09:00h - 12:00hProvas do Setor de Sopros - Coordenação prof Leonardo Winter
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
21:00h - 22:00h21º Encontro de Violoncelos do RS - Coordenação prof Milene Aliverti
Ter
09/07/19
08:30h - 11:00hEnsaio para Recital da Classe de Flauta Doce - Coordenação profª Lucia Carpena
11:00h - 12:30hEnsaio com cravo - Aline Santos - Coordenação profª Lucia Carpena
13:30h - 17:00hProvas semestrais do - Coordenação profª Hella Frank
18:00h - 22:00h21º Encontro de Violoncelos do RS - Coordenação prof Milene Aleverti
Qua
10/07/19
09:00h - 10:00hEnsaio - Juliana Vieira - Coordenação profª Hella Frank
10:00h - 12:00hEnsaio - Karin Salz Engel - Coordenação profª Catarina Domenici
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
18:00h - 22:00hRecital da Classe de Flauta Doce - Coordenação profª Lucia Carpena
Qui
11/07/19
12:00h - 18:00hProvas semestrais do setor de sopros - Coordenação prof Leonardo Winter
19:00h - 20:20hRecital de Piano - Karin Salz Engel - Coordenação profª Catarina Domenici
Sex
12/07/19
09:00h - 10:00hEnsaio - Juliana Vieira - Coordenação profª Hella Frank
10:30h - 12:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
Sab
13/07/19
13:00h - 14:00hEnsaio - Giulia Nakata - Coordenação profª Catarina Domenici
14:00h - 22:00h21º Encontro de Violoncelos do RS - Coordenação prof Milene Aliverti
Dom
14/07/19
16:00h - 17:30hRecital de Graduação - Juliana Vieira - Coordenação profª Hella Frank


Topo

Semana 20
Seg
15/07/19
10:00h - 12:00hEnsaio - Márcio Bolzan - Coordenação prof Alexandre Ritter
12:00h - 13:30hLaboratório Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
13:30h - 17:10hTécnicas Interpretativas em Música de Câmara - Coordenação profs Adolfo Almeida e Fernando Gualda
17:30h - 22:00hReserva prof Jocelei - Coordenação prof Jocelei Bohrer
Ter
16/07/19
11:30h - 13:30hLEI piano - Coordenação prof André Loss
17:00h - 18:50hpreparação Recital - Giulia Nakata - Coordenação profª Catarina Domenici
19:00h - 20:20hRecital de Meio de Curso - Giulia Nakata - Coordenação profª Catarina Domenici
Qua
17/07/19
12:30h - 14:30hLEI Cordas - Coordenação profs Hella Frank e Paulo Inda
14:30h - 16:10hLEI Piano - Coordenação profs Catarina Domenici e Cristina Capparelli
16:10h - 17:50hLEI Piano - Coordenação prof Ney Fialkow
20:00h - 22:00hRecital de Meio de Curso - contrabaixo - Coordenação prof Alexandre Ritter
Qui
18/07/19
 
Sex
19/07/19
09:00h - 10:00hAfinação do cravo - Coordenação prof Lucia Carpena
10:00h - 11:00hEnsaio - Aline Mares - Coordenação profª Lucia Carpena
17:00h - 18:30hLEI Flauta - Coordenação prof Leonardo Winter
18:30h - 19:00hAfinação do cravo - Coordenação prof Lucia Carpena
19:00h - 20:20hRecital de Graduação - Aline Mares - Coordenação profª Lucia Carpena
Sab
20/07/19
 


Topo

webdesign
by ISR
logotipo IA e UFRGS Dep. Música:
(51) 3308 4336
iaatc@ufrgs.br