Você está aqui: Página Inicial Histórico

Histórico

O Conselho de Curadores (CONCUR) foi instituído através do Estatuto da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, aprovado na sessão do Conselho Universitário de 02 de março de 1970. Conforme o art. 65 deste Estatuto, o Conselho de Curadores, órgão fiscalizador da gestão econômico-financeira da Universidade, seria composto por seis membros, com mandato de dois anos, sendo três representantes do corpo docente, eleitos pelo Conselho Universitário, um representante do corpo discente e dois representantes estranhos ao corpo docente e discente da Universidade, sendo um indicado pelo Ministério da Educação e Cultura e outro pelas classes produtoras.

Em 10 de abril de 1973, ocorreu a sessão de instalação do Conselho de Curadores sob a presidência do Prof. Ivo Wolff, Reitor da Universidade. Nesta ocasião tomaram posse como conselheiros, representando o corpo docente e eleitos pelo Conselho Universitário, os professores Holy Ravanello, Eurico Trindade Neves e José Truda Palazzo, representando o Ministério da Educação e Cultura, o Cel. Mauro da Costa Rodrigues, representando a Federação das Associações Comerciais do Rio Grande do Sul, o Dr. Carlos Gastaud Gonçalves, e representado o corpo discente, o acadêmico Joel Campos. A Ata No. 1 registra, na mesma data, que o Prof. Eurico Trindade Neves e o Cel. Mauro da Costa Rodrigues foram eleitos, por unanimidade, e empossados os primeiros Presidente e Vice-Presidente do Conselho, respectivamente.

No dia 21 de novembro de 1984, o Prof. Eurico Trindade Neves, Presidente do Conselho de Curadores, enviou o Projeto de Regimento Interno do CONCUR ao Reitor, Prof. Francisco Luís dos Santos Ferraz. Em 17 de dezembro de 1984, a Procuradoria da Universidade emitiu parecer a respeito do projeto. Em 27 de setembro de 1989, o Prof. Balduíno Manica, na época presidente do CONCUR, enviou à Comissão Coordenadora das Propostas de Reformulação do Estatuto da UFRGS, instituída à época, propostas relativas ao Conselho de Curadores.

Em 23 de setembro de 1994, o Conselho Universitário aprovou o novo Estatuto para a Universidade, mantendo a composição e atualizando as atribuições do Conselho de Curadores.

O Conselho Universitário, em sessão de 21 de janeiro de 2000, nos termos do Parecer No. 06/2000 da Comissão de Legislação e Regimentos, aprovou alterações no Estatuto da Universidade, através da Decisão No. 11/2000. Entre estas alterações, foi modificado o art. 19 deste Estatuto, que alterou de três para sete integrantes do corpo docente da Universidade na composição do Conselho de Curadores.

Em 19 de novembro de 2004, o Presidente do CONCUR, Prof. Eurico Trindade Neves, enviou à Procuradoria para exame nova proposta de Regimento Interno. Após incorporar as alterações sugeridas pela Procuradoria Geral da Universidade, o projeto reformulado foi enviado ao Reitor, Prof. José Carlos Ferraz Hennemann, no dia 04 de maio de 2005.

Em 04 de maio de 2007, o Conselho Universitário, de acordo com o Parecer No. 104/2007 da Comissão de Legislação e Regimentos, aprovou o Regimento Interno do Conselho de Curadores, através da Decisão No. 130/2007.

 

PRESIDENTES DO CONCUR

2017

Prof. André Luís Martinewski (Presidente) - 15.03.2017

Prof. Marcus Paulo Rycembel Boeira (Vice-Presidente) - 15.03.2017

2016

Profa. Maria de Lurdes Furno da Silva (Presidente) - 24.08.2016

Prof. André Luís Martinewski (Vice-Presidente) - 24.08.2016

2015

Prof. José Carlos Fioriolli (Presidente)- 27.05.2015

Prof. Antonio de Pádua Ferreira da Silva Filho (Vice-Presidente) - 27.05.2015

2014

Prof. Eugenio Lagemann (Presidente) - 30.07.2014

Prof. José Carlos Fioriolli (Vice-Presidente) - 30.07.2014

2013

Profa. Ida Haunss Freitas Xavier (Presidente) - 24.04.2013

2011

Adm Daniel Pires Bueno (Presidente) – 01.06.2011 à  17.08.2011

Profa. Ida Haunss Freitas Xavier (Presidente) – 19.10.2011

Prof. Antônio de Pádua Ferreira da Silva Filho (Vice-Presidente) – 01.06.2011

2010

- Prof. Antônio de Pádua Ferreira da Silva Filho (Presidente) – 26.05.2010

Adm. Daniel Pires Bueno (Vice-Presidente) 26.05.2010

2009

- Prof. Antônio de Pádua Ferreira da Silva Filho (Presidente) -  03.06.2009

- Prof. Carlos Henrique Baginski (Vice-Presidente) – 03.06.2009

2008

- Profa. Vera Maria Fleck (Presidente) – 14.05.2008

Prof.  Carlos Henrique Baginski (Vice-Presidente) – 14.05.2008

1973 à 2007

- Prof. Eurico Trindade Neves (10.04.1973 à 20.10.2007)

 

REPRESENTANTES DO MEC

2017

Prof. João Marcos Leão da Rocha - Titular   - posse 15.03.2017

Profa. Oscar Claudino Galli – Titular   - posse 15.03.2017

2015

Prof. Antonio Pádua Ferreira da Silva Filho - Titular   - posse 25.03.2015

Profa. Ida Haunss de Freitas Xavier – Titular   - posse 25.03.2015

2012

Profa. Ida Haunss de Freitas Xavier – Titular   - posse 05.09.2012

Prof.  Eurico Trindade Neves           - Suplente- posse 05.09.2012

2010

Profa. Ida Haunss de Freitas Xavier (26.04.10) – Titular   - posse 26.05.2010

Prof.  Eurico Trindade Neves (26.04.10)            - Suplente- posse 26.05.2010

2007

Prof. Carlos Henrique Baginski (27.12.07) – Titular    - posse 16.01.2008

Prof. Eurico Trindade Neves (14.03.08)      - Suplente -  posse 02.04.2008

2005

Prof. Eurico Trindade Neves (20.10.05)

2003

Prof. Eurico Trindade Neves (24.09.03)

2001

Prof. Eurico Trindade Neves (24.01.01)

2003

Prof. Eurico Trindade Neves (24.09.03)

1998

Prof. Eurico Trindade Neves (09.12.98)

1996

Prof. Eurico Trindade Neves (24.10.96)

1994

Prof. Eurico Trindade Neves (06.10.94)

1992

Prof. Eurico Trindade Neves (09.04.92)

1989

Dr. Hipérides Ferreira de Mello (07.06.89 à 06.09.89)

Prof. Eurico Trindade Neves (06.09.89)

1987

Dr. Hipérides Ferreira de Mello  (31.03.87)

1982

Bel. Geny Carmargo Michielon (15.04.82)

1977

Profa. Maria Helena Visintainer Santos Rocha  (21.12.77)

1973

Cel. Mauro da Costa Rodrigues  (10.04.73)

 

REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES DA COMUNIDADE

2016

- FUNDAÇÃO DE ECONOMIA E ESTATÍSTICA

Econ. Anelise Brehm Rocco (25.05.2016)

Econ. Jorge da Silva Accorso (16.03.2016)

Econ. Wesley Mezzano (16.03.2016)

2011

- FUNDAÇÃO DE ECONOMIA E ESTATÍSTICA

Adm. Daniel Pires Bueno (01.06.2011)

Dr. Antonio de Pádua Ferreira da Silva Filho (01.06.2011)

Soc.   Carlos Roberto Winckler  (14.12.11)

Adm. Daniel Pires Bueno           (14.12.11)

2009

- FUNDAÇÃO DE ECONOMIA E ESTATÍSTICA

Adm. Daniel Pires Bueno  (05.08.09)

Cont. Alfredo Crestani       (05.08.09

2007

- FUNDAÇÃO DE ECONOMIA E ESTATÍSTICA

Adm. Daniel Pires Bueno  (02.08.07)

Cont. Alfredo Crestani       (02.08.07)

2005

- FUNDAÇÃO DE ECONOMIA E ESTATÍSTICA

Adm. Daniel Pires Bueno   (14.07.05)

Cont. Alfredo Crestani        (14.07.05)

2003

- FUNDAÇÃO DE ECONOMIA E ESTATÍSTICA

Adm. Daniel Pires Bueno    (03.07.03)

Cont. Alfredo Crestani         (03.07.03)

2001

- FUNDAÇÃO DE ECONOMIA E ESTATÍSTICA

Cont. Celso Anversa  (01.06.01)

Econ. Ricardo Brinco (01.06.01)

1998

- FUNDAÇÃO DE ECONOMIA E ESTATÍSTICA

Adm. Daniel Pires Bueno   (18.11.98)

Econ. Danilo José Fábris    (18.11.98  a  28.04.99)

Cont. Celso Anversa   (28.04.99)

1996

- FUNDAÇÃO DE ECONOMIA E ESTATÍSTICA

Adm. Daniel Pires Bueno   (30.10.96)

Econ. Danilo José Fábris    (30.10.96)

1995

- FEDERAÇÃO DAS ASSOCIAÇÕES COMERCIAIS DO RS

Sra. Zelí Isabel Ambrós

1992

- FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO RS

Dr. José Maria Kroeff   (09.12.92)

1990

- FEDERAÇÃO DE AGRICULTURA DO RS

Dr. Élbio Galarza  (21.06.90)

1989

- FEDERAÇÃO DE AGRICULTURA DO RS

Dr. Favorino Thomaz Brêtas Mércio  (05.07.89)

1985

- FEDERAÇÃO DAS ASSOCIAÇÕES COMERCIAIS DO RS

Dr. Adair Jacques Schiavon   (31.10.85)

1983

- FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO RS

Dr. Adair Jacques Schiavon   ( 05.09.83)

1981

- FEDERAÇÃO DE AGRICULTURA DO RS

Dr. Favorino Thomaz de Brêtas Mércio  (09.07.81)

1979

FEDERAÇÃO DAS ASSOCIAÇÕES COMERCIAS DO RS

Dr. Ricco Harbich  (19.01.79)

1977

- FEDERAÇÃO DE AGRICULTURA DO RS

- Dr. Favorino Thomaz de B. Mércio  (13.01.77)

1975

- FEDERAÇÃO DAS INDUSTRIAS DO RS

Dr. Adroaldo Gonçalves da Rosa (13.01.77)

1973

FEDERAÇÃO DAS ASSOCIAÇÕES COMERCIAIS DO RS

Dr. Gastaud Gonçalves (10.04.73)