Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ferramentas Pessoais
Acessar
Você está aqui: Página Inicial Composição

Composição

(Listagem atualizada em 26/09/2017)

Presidente

RUI VICENTE OPPERMANN, Reitoria


Vice-Presidente

JANE FRAGA TUTIKIAN, Reitoria


Diretores de Unidade

ANDRE SAMPAIO MEXIAS, Instituto de Geociências
Suplente: NELSON LUIZ SAMBAQUI GRUBER

CARLA MARIA DAL SASSO FREITAS, Instituto de Informática
Suplente: LUCIANO PASCHOAL GASPARY

CARLOS ALBERTO BISSANI, Faculdade de Agronomia
Suplente: PAULO VITOR DUTRA DE SOUZA

CARLOS ANDRE BULHOES MENDES, Instituto de Pesquisas Hidráulicas
Suplente: EDITH BEATRIZ CAMANO SCHETTINI

CARLOS HENRIQUE VASCONCELLOS HORN, Faculdade de Ciências Econômicas
Suplente: MARIA DE LURDES FURNO DA SILVA

CESAR VALMOR MACHADO LOPES, Faculdade de Educação
Suplente: MAGALI MENDES DE MENEZES

CLARICE BERNHARDT FIALHO, Instituto de Biociências
Suplente: LUIZ ROBERTO MALABARBA

CLAUDIA WASSERMAN, Instituto de Filosofia e Ciências Humanas
Suplente: MARIA IZABEL SARAIVA NOLL

DANILO KNIJNIK, Faculdade de Direito
Suplente: RODRIGO VALIN DE OLIVEIRA

ELISMAR DA ROSA OLIVEIRA, Instituto de Matemática e Estatística
Suplente: FLAVIO AUGUSTO ZIEGELMANN

EMERSON ANTONIO CONTESINI, Faculdade de Veterinária
Suplente: STELLA DE FARIA VALLE

GISELA MARIA SCHEBELLA SOUTO DE MOURA, Escola de Enfermagem
Suplente: AGNES OLSCHOWSKY

HENRIQUE CAETANO NARDI, Instituto de Psicologia
Suplente: SANDRA DJAMBOLAKDJIAN TOROSSIAN

HUGO FRIDOLINO MÜLLER NETO, Escola de Administração
Suplente: MARISA IGNEZ DOS SANTOS RHODEN

ILMA SIMONI BRUM DA SILVA, Instituto de Ciências Básicas da Saúde
Suplente: MARCELO LAZZARON LAMERS

JOSE ANGELO SILVEIRA ZUANAZZI, Faculdade de Farmácia
Suplente: HELDER FERREIRA TEIXEIRA

KARLA MARIA MULLER, Faculdade de Biblioteconomia e Comunicação
Suplente: ILZA MARIA TOURINHO GIRARDI

LÚCIA BECKER CARPENA, Instituto de Artes
Suplente: JOSÉ BARROS CRUZ

LUCIA MARIA KLIEMANN, Faculdade de Medicina
LUCIANO ZUBARAN GOLDANI

LUIZ CARLOS PINTO DA SILVA FILHO, Escola de Engenharia
Suplente: CARLA SCHWENGBER TEN CATEN

NÁDYA PESCE DA SILVEIRA, Instituto de Química
Suplente: HENRI STEPHAN SCHREKKER

NAIRA MARIA BALZARETTI, Instituto de Física
Suplente: CRISTIANO KRUG

RICARDO DEMETRIO DE SOUZA PETERSEN, Escola de Educação Física, Fisioterapia e Dança
Suplente: LUCIANA LAUREANO PAIVA

SERGIO DE MOURA MENUZZI, Instituto de Letras
Suplente: BEATRIZ CERISARA GIL

SUSANA MARIA WERNER SAMUEL, Faculdade de Odontologia
Suplente: DEISE PONZONI

TÂNIA LUISA KOLTERMANN, Faculdade de Arquitetura
Suplente: FABIO GONÇALVES TEIXEIRA

VITOR MANFROI, Instituto de Ciências e Tecnologia de Alimentos
Suplente: JEAN PHILIPPE PALMA REVILLION

Diretor Campi Fora de Sede

LIANE LUDWIG LODER, Campus Litoral Norte
Suplente: RONALDO WASCHBURGER

Diretor Ensino Técnico ou Fundamental

RAFAEL VASQUES BRANDÃO, Colégio de Aplicação
Suplente: SIMONE VACARO FOGAZZI


Presidentes de Câmara

JOÃO CESAR NETTO, Câmara de Extensão
Suplente: TERESINHA GUERRA

TEMÍSTOCLES AMÉRICO CORRÊA CEZAR, Câmara de Pesquisa
Suplente: EDUARDO LUIS KONRATH

ALTAIR SÓRIA PEREIRA, Câmara de Graduação
Suplente: LIANE LUCY DE LUCCA FREITAS

LETÍCIA SCHERER KOESTER, Câmara de Pós-Graduação
Suplente: MARCELO NOGUEIRA CORTIMIGLIA


Representantes Discentes

ARNALDO GRAÇA DRUMMOND
Suplente: FRANCIELLE RODRIGUES ASSUNÇÃO

CAROLINE SCHERER, Associação de Pós-Graduandos da UFRGS
Suplente: EVERTON CARLOS BREZOLIN

ELISIANE WOLF DE FRAGA
Suplente: MARCEL DE ARAÚJO SEBERINO

EMILIANO ZUCHETTI TEIXEIRA
Suplente: DHIULIA GONY NURY SOARES

FELLIPE DA SILVA BELASQUEM
Suplente: EDUARDO CUSTÓDIO PANNO

JOÃO FRANCISCO MILANI DE SOUZA CASTRO
Suplente: NATALIA DORIA DA COSTA

JÚLIO PAULO DE SOUZA CÂMARA
Suplente: CARLA ZANELLA SOUZA

MAICON PRADO DA CRUZ
Suplente: FREDERICO DE LEMOS FRUET

NANASHARA D'ÁVILA SANCHES, Associação de Pós-Graduandos da UFRGS
Suplente: VINÍCIUS STONE SILVA


Representantes Docentes

ANGELA BORGES MASUERO
Suplente: SUSANA MARIA WERNER SAMUEL

CARLA SCHWENGBER TEN CATEN
Suplente: MARIA LUCIA DA ROCHA OPPERMANN

CELSO GIANNETTI LOUREIRO CHAVES
Suplente: TANIA DENISE MISKINIS SALGADO

DANIELA MARZOLA FIALHO
Suplente: FELIX HILARIO DIAZ GONZALEZ

DARCI BARNECH CAMPANI
Suplente: DIETER WARTCHOW

EDUARDO ROLIM DE OLIVEIRA
Suplente: SUZI ALVES CAMEY

FRANCISCO CARLOS BRAGANÇA DE SOUZA
Suplente: FERNANDO HEPP PULGATI

GERALDO PEREIRA JOTZ
Suplente: JEFFERSON CARDIA SIMÕES

JOÃO HENRIQUE CORREA KANAN
Suplente: PAULO BRACK

JOSÉ VICENTE TAVARES DOS SANTOS
Suplente: PAULO MACHADO MORS

LAURA VERRASTRO VINAS
Suplente: CARLOS ALBERTO SARAIVA GONÇALVES

MAGALI MENDES DE MENEZES
Suplente: DILERMANDO CATTANEO DA SILVEIRA

MARCELO ZUBARAN GOLDANI
Suplente: VLADIMIR PINHEIRO DO NASCIMENTO

MARIA CECI ARAUJO MISOCZKY
Suplente: ELISABETE ZARDO BURIGO

MARIA LUIZA SARAIVA PEREIRA
Suplente: CAMILA GIUGLIANI

PEDRO DE ALMEIDA COSTA
Suplente: LILIANA MARIA PASSERINO

PHILIPPE OLIVIER ALEXANDRE NAVAUX
Suplente: RODRIGO COSTA MATTOS

VALERIO DE PATTA PILLAR
Suplente: SERGIO BAMPI


Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos em Educação

ANGELA FERNANDES DA SILVA
Suplente: ANDERSON MENEZES PEREIRA

CARLOS AUGUSTO GODOI DA SILVA
Suplente: DELEON OURIQUES PERES

CHARLES FLORCZAK ALMEIDA
Suplente: LOURENÇO BRITO FELIN

GABRIELA DE SOUZA D'ANDREA
Suplente: BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES

JERONIMO SOARES DE CASTRO MENEZES
Suplente: JORGE LUIS DA SILVEIRA TORRES

JOSÉ LUÍS ROCKENBACH
Suplente: ÉDER LUÍS DA SILVA RODRIGUES

RAFAEL BERBIGIER DE BORTOLI
Suplente: DIANE CATIA TOMASI

RUI PAULO DIAS MUNIZ
Suplente: MÁRCIA REGINA PEREIRA TAVARES

Suplente: MARCUS VINICIUS DE FREITAS ROSA


Representante do Hospital de Clínicas

NADINE OLIVEIRA CLAUSELL, Hospital de Clínicas de Porto Alegre
Suplente: MILTON BERGER


Representante da Associação dos Antigos Alunos

HELENA ALVES D'AZEVEDO
Suplente: MARILENE SCHMARCZEK


Representante da Comunidade: Entidades Culturais

LIRIAN SIFUENTES DOS SANTOS, Fundação Piratini
Suplente: MARIANA BAIERLE SOARES


Representante da Comunidade: Entidades de Trabalhadores

VANDERLEI CARRARO, Central Única dos Trabalhadores - CUT/RS
Suplente: MOZARTE SIMÕES DA COSTA JUNIOR


Representante da Comunidade: Ciência e Tecnologia

ODIR ANTÔNIO DELLAGOSTIN, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio Grande do Sul - FAPERGS
Suplente: MARCO ANTONIO BALDO


Representante da Comunidade: Entidades Empresariais

CARLOS ARTUR TREIN, Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Sul - FIERGS
Suplente: DANIEL BITTENCOURT ANDRIOTTI