Direção

Diretor do CPD: Hubert Ahlert

 

Gerência  Administrativa do CPD

Gerente Administrativa: Maria Rejane Kunzler

Cinara A. Martins Barbosa Moreira
Karina Magalhães de França
Paulo da Silva Eckard

 

Bolsista:

Daiane da Silva Carvalho

 

Setor de Capacitação

Pedro Monteiro Nunes Junior
João Carlos Félix

Colaborador: Leandrisson dos Santos Morato

 

Setor de Gestão Financeira

Coordenador: Francisco U. Fonseca Matos

 

Setor de Pessoal

Coordenador: Angela Saint Pastous Nocchi
Arthur Weizenmann Pilla

Bolsistas:

Daiana Dos Santos Macedo
Daiana Martins Ferrer
Luis Gustavo Fernandes Albuquerque
Paquisa Ausquia Rondon
Sandra Juliana Fagundes Vargas
Tainá Medeiros Pires
Thaís Rezende Machado
Viviane Moraes de Souza

 

Departamento de Sistemas de Informação

Diretor: Fabiano Rios Heck

Bolsista:

Razumíckin Moreno Maldonado Pinheiro

 

Divisão de Administração de Dados

Coordenador: Rafael Silveira Machado

Augusto Hertzog
Tiago D'Oliveira Silva
Wilson Galvez Valente Filho

 

Divisão de Sistemas de Gestão Institucional

Coordenador: Ricardo Vieira

Giselle Massaro
Mariana Kegler Lorentz
Rodrigo Meleu das Neves
Ubayar Carbonell Closs

 

Divisão de Sistemas de Ensino

Alexandre Amaral Drebes
Alexandre Irigon Gervini
André Nunes Monteiro
Daniel Thomé de Oliveira
Daniela Caon Guerra
Janir Marini Júnior
Magali Teresinha Longhi

 

Divisão de Sistemas de Pesquisa

Caterina Marta Groposo Pavão
Gabriela de Souza D'Andrea
Janise Silva Borges da Costa
Manuela Klanovicz Ferreira
Rodrigo Boni Ribeiro
Sandra Luzia Cortinovi

Técnico Administrativo Convidado

Carla Metzler Saatkamp
Zaida Horowitz

Bolsistas:

Bruno Fortes Luce
Jandrey de Mello Lopes

 

Divisão de Sistemas de Extensão

Eduardo Stein
Fernando Vieira Lazaro
José Luis Machado

 

Departamento de Soluções de Software

Diretor: Thiago Stein Motta

Abel Corrêa
Augusto Dias Pereira Dos Santos
Fernando Henrique Canto
Victor Leonardo Cervo

Bolsistas:

Gilberto Ribeiro Paz da Rosa
Lucas Barros de Assis

 

Divisão de Desenvolvimento de Software

Coordenador: Daniel Del Sent Soares

André Rolim Behr
Devanir da Rosa Weber
Diego Canto Macedo
Diego Remião Cossio
Felipe Ávila dos Santos
Felipe Estima da Silveira
Tales Renan Miranda do prado

 

Bolsistas:

Adriano Gebert Gomes
Andrey Felipe Schoier
Daniela Mendonça Cavalheiro
Delton de Andrade Vaz
Gustavo Paz da Rosa
Marcos André Bonatto
Matheus Schilling Michel
Rafael Allegretti Machado
Vinícius Irale Cavalheiro

 

Divisão de Experiência do Usuário

Bárbara Winckler Arena

Bolsistas:

Gabriela Rodrigues Martins
Karine Farias da Silva
Lucas da Silva Flores
Theodoro Loureiro Mota

 

Divisão de Teste e Conformidade

Coordenador: Nadjia Jandt Feller
Rafael de Oliveira Carvalho

 

Departamento de Governança de TI

Evandro Luis Bobsin
Marco Antônio Pereira Gomes

 

Departamento de Infraestrutura de TI

Diretor: Alexandre Albino Marchi

Bolsistas:

Esmel Pacome Atchori
Gabriela dos Santos Gnoatto
Stéphane Katiele da Silva

 

Divisão de Engenharia de Redes

Coordenador: Jerônimo Soares de Castro Menezes

Bruno Bueno Engracio
Caciano dos Santos Machado
Gabriela Todeschini
Marcio Pohlmann

 

Bolsistas:

Felipe Rambo Thozeski
Thales Andrei Ramires Vitorino

 

Divisão de Serviços de TI

Coordenador: Leonardo de Jesus Bitzki

Alexandre da Silva Santos
Érlon Marques Ziquinatti
Raul Alberto Kleemann

 

Divisão de Serviços de Redes

Coordenador: Mauro Almeida Dias de Castro

Arthur José Linck Junior
Daniel Agra Iserhard
Dionatan Senna de Brito
Gilberto Coutinho de Godoy
Gustavo da Silva Duarte
João Leiles Torma Kopps
Lucas Biassusi de Oliveira
Luiz Antqueviezc Junior
Valter Luiz Farias Mascarenhas

 

Departamento de Segurança da Informação

Diretor: Arthur Boos Junior

Felipe Mendonça Scheeren
Liliane Lewis Xerxenevsky

 

Bolsista:

Camila Maffi

 

Departamento de Sustentação

Diretor: Rui de Quadros Ribeiro

Alberto Ilha Graebin
Jorge Luis Barazzeti Marchi
Rafael Santos Colloritti
Rauf Oliveira da Silva

Bolsista:

Érick da Rosa Azevedo

 

Núcleo de Operação e Controle

Coordenador: Mauro Gomes da Silva
Amarildo Silva dos Santos
André Luis Lopes Sant'Anna
Luis Otavio Raimundo Ávila
Vilibaldo Schuler

 

Central de Serviços de TI

Diretora: Márcia Carlotto

Central de Atendimento do Campus Centro

Coordenador: Alcir Claiton Benelli Machado
Leonardo Chaves dos Santos

Bolsistas:

Guilherme Pereira Fonseca
Luísa dos Anjos Oliveira de Barros
Pedro Luiz de Marichal
Thiago Prestes de Oliveira
Willan Henrique Anghinoni

 

Central de Atendimento do Campus Saúde

Alexandre Francisco Neves Troglio
Liara Oliveira da Silva
José Eduardo Thums
José Luis Brito da Silva

 

Bolsistas:

Adriano da Silva Nunes
Aline Pereira de Andrade
Aline Vargas de Vargas
Guilherme da Silveira Capriolli
Guilherme Loeck
Jaqueline Barboza Selistre
João Lucas Camilo da Silva
Lucas Godoy de Mello
Marcel de Araújo Seberino
Marcelo de Moraes Goulart
Matheus Rodrigues da Silva
Nathalia Fernandes de Mello
Rodrigo Feliciano da Veiga
Wellington Luís Xavier Mancilha

 

Central de Atendimento do Campus do Vale

Coordenador: Evandro Bittencourt Flach
Leandro Amândio Loreto

Bolsistas:

Anthony Silveira Konowalow
Cleiber Gustavo Soares Rodrigues Junior
Elias Junio Silva da Silva
Germano Bertoncello
Gustavo dos Santos Gomes
Kristine Sheila Schuster

Divisão de Produção e Suporte

Coordenador: Alcides Vaz da Silva
Alexandre Moisés Penteado Rodrigues
Caio Bruno Campos e Souza
Thiago Ramos da Rosa

Bolsistas:

Débora Bregalda da Silva
Wesller Calcagno Machado

 

Concursos

Coordenador: Alexander Granitoff

Bolsista:

Jordana Conceição da Silva

 

Servidores com carga-horária flexibilizada na Central de Serviços de TI

Servidor

Horário de Expediente do Setor

Horário do Servidor

Dia(s) da semana

Início

Fim

Início

Fim

Alexandre Francisco Neves Troglio

-

-

-

-

 

José Luis Brito

08:00

20:00

08:00

14:00

De segunda-feira a sexta-feira

Liara Oliveira

08:00

20:00

14:00

20:00

De segunda-feira a sexta-feira


Alexandre da Silva Santos

Érlon Marques Ziquinatti

Liliane Lewis Xerxenevsky

Raul Alberto Kleemann