Aluno   Vídeos   Tutoriais   Imprensa   Polo em Destaque   Portal do Aluno  Egressos
Universidade Federal do Rio Grande do Sul Universidade Aberta do Brasil Faculdade de Economia CISADE - Centro Interdisciplinar em Sociedade, Ambiente e Desenvolvimento Pós Graduação em Desenvolvimento Rural Núcleo de Ensino a Distância Rede Multivídeos Secretaria de Ensino a Distância Moodle Institucional UFRGS

Tutor a distância

Está sediado na Instituição de Ensino Superior Coordenadora - UFRGS, estando diretamente vinculado aos professores formadores, consequentemente trabalhando no conteúdo de uma disciplina ou área. Com carga horária semanal de 20h, cada tutor poderá atender a turmas de até 30 alunos.

Relação das Disciplinas(3ª edição)

Disciplinas:

#DERAD100
#DERAD101
#DERAD102
#DERAD103
#DERAD104
#DERAD105
#DERAD106
#DERAD107
#DERAD108
#DERAD109
#DERAD200
#DERAD201
#DERAD202
#DERAD203
#DERAD204
#DERAD205
#DERAD206
#DERAD207
#DERAD208
#DERAD209
#DERAD300
#DERAD301
#DERAD302
#DERAD303
#DERAD304
#DERAD305
#DERAD306
#DERAD307
#DERAD308
#DERAD309
#DERAD400
#DERAD401
#DERAD402
#DERAD403
#DERAD500
#DERAD501
#DERAD502
#DERAD503
#DERAD504
#DERAD505
#DERAD506
#DERAD507
#DERAD508
#DERAD509
#DERAD600
#DERAD601
#DERAD602
#DERAD603
#DERAD604
#DERAD605
#TCC_III

Relação dos Tutores a distância (3ª edição)

Trabalho de Conclusão de Curso III - TCC_III


Alessandra Matte

Anderson Sartorelli

Camila Traesel Schreiner

Carima Oliveira Atiyel

Caroline Soares da Silveira

Cristian Rogério Foguesatto

Eduardo Rodrigues Sanguinet

Etho Roberio Medeiros Nascimento

Felipe Vargas

Fernanda Severo Nichele Mühle

Isis Hochmann de Freitas

Jaqueline Patrícia Silveira

Jenifer Cristine Medeiros

Jose Luis Abalos Junior

Judit Herrera Ortuño

Laura Dias Prestes

Leticia Andrea Chechi

Lucas da Rocha Ferreira

Lucas Oliveira do Amorim

Martiele Cortes Borges

Maycon Noremberg Schubert

Pâmela Marconatto Marques

Renata Gonçalves Rodrigues

Sarita Mercedes Fernandez

Tamara Raísa Bubanz Silva

Tanise Pedron da Silva

Tiago Lemões da Silva

Tissiane Schmidt Dolci

Tópico VI - Processos Educativos no Campo - DERAD605


Daiane Netto

Felipe Vargas

Lucas Oliveira do Amorim


Professores da Disciplina: 
  • João Daniel Dorneles Ramos ( DERAD605 )

  • Extensão, Comunicação e Mediação Social - DERAD505


    Anajá Antonia Machado Teixeira Array

    Camila Traesel Schreiner

    Fernanda Castilhos França de Vasconcellos

    Jenifer Cristine Medeiros

    Laura Dias Prestes

    Pâmela Marconatto Marques

    Tamara Raísa Bubanz Silva


    Professores da Disciplina: 
  • Alberto Bracagioli Neto ( DERAD505 )

  • Turismo Rural - DERAD504


    Anelise Daniela Schinaider

    Bruna Zaparoli

    Cristian Rogério Foguesatto

    Felipe Dalzotto Artuzo

    Jaqueline Patrícia Silveira

    Marielen Aline Costa da Silva

    Tissiane Schmidt Dolci


    Professores da Disciplina: 
  • Marcelino de Souza ( DERAD504 )

  • Projeto de Monografia - DERAD503


    Alessandra Matte

    Anderson Sartorelli

    Carima Oliveira Atiyel

    Eduardo Rodrigues Sanguinet

    Felipe Vargas

    Jaqueline Patrícia Silveira

    Judit Herrera Ortuño

    Tanise Pedron da Silva


    Professores da Disciplina: 
  • Paulo Dabdab Waquil ( DERAD503 )

  • Seminário Integrador- Planejamento e Gestão para o Desenvolvimento Rural - DERAD203


    Anelise Daniela Schinaider

    Elaine Marisa Andriolli

    Etho Roberio Medeiros Nascimento

    Fernanda Castilhos França de Vasconcellos

    Jenifer Cristine Medeiros

    Leticia Andrea Chechi

    Tiago Lemões da Silva

    Vinícius Jean Barth

    Cooperativismo e Economia Solidária - DERAD502


    Cristian Rogério Foguesatto

    Eduardo Rodrigues Sanguinet

    Elaine Marisa Andriolli

    Fernanda Castilhos França de Vasconcellos

    Jéssica Maria Rosa Lucion

    José Tobias Marks Machado

    Tanise Pedron da Silva

    Segurança Alimentar e Nutricional - DERAD501


    Anajá Antonia Machado Teixeira Array

    Andréia Vigolo Lourenço

    Camila Traesel Schreiner

    Carima Oliveira Atiyel

    Carla Redin

    Fernanda Castilhos França de Vasconcellos

    Tanise Pedron da Silva

    Estágio Supervisionado II A - DERAD403


    Judit Herrera Ortuño

    Marcos Vinícius Araujo

    Martiele Cortes Borges

    Natalia Salvate Brasil

    Renata Milani

    Sarita Mercedes Fernandez

    Tamara Raísa Bubanz Silva

    Questão Ambiental e Legislação - DERAD202


    Camila Traesel Schreiner

    Carima Oliveira Atiyel

    Daiane Netto

    Juliane Stefanoni Costa

    Maiara Rosa Alves

    Milena de Oliveira Werneck de Capistrano

    Vinícius Jean Barth

    Métodos de Pesquisa Científica - DERAD109


    Carima Oliveira Atiyel

    Eduardo Rodrigues Sanguinet

    Jeferson Tonin

    Joel Luís Melchiors

    José Tobias Marks Machado

    Judit Herrera Ortuño

    Tanise Pedron da Silva

    Tópico V - Políticas Alimentares no Brasil - DERAD604



    Professores da Disciplina: 
  • Daniela Dias Kühn ( DERAD604 )

  • Elaboração e Avaliação de Projetos Agroindustriais A - DERAD402


    Anderson Sartorelli

    Cristian Rogério Foguesatto

    Denis Soldera

    Giana de Vargas Mores

    Glenio Piran Dal Magro

    Jaqueline Patrícia Silveira

    Mariele Boscardin

    Gestão e Planejamento de Organizações Agroindustriais A - DERAD401


    Alessandra Daiana Schinaider

    Anderson Sartorelli

    Carima Oliveira Atiyel

    Cristian Rogério Foguesatto

    Denis Soldera

    Gleicy Jardi Bezerra

    Milena de Oliveira Werneck de Capistrano

    Organização Agroindustrial e Cadeias Produtivas - DERAD400


    Camila Elisa dos Santos Alves

    Caroline Soares da Silveira

    Daiane Netto

    Eduardo Rodrigues Sanguinet

    Giana de Vargas Mores

    Glenio Piran Dal Magro

    Milena de Oliveira Werneck de Capistrano


    Professores da Disciplina: 
  • Glauco Schultz ( DERAD400 )

  • Estágio Supervisionado I A - DERAD303


    Judit Herrera Ortuño

    Marcos Vinícius Araujo

    Martiele Cortes Borges

    Natalia Salvate Brasil

    Renata Milani

    Sarita Mercedes Fernandez

    Tamara Raísa Bubanz Silva

    Fundamentos em Gestão Ambiental - DERAD108


    Anajá Antonia Machado Teixeira Array

    Camila Traesel Schreiner

    Daiane Netto

    Elaine Marisa Andriolli

    Gabriela Rodrigues Gois

    Jéssica Maria Rosa Lucion

    Vinícius Jean Barth

    Tópico IV - Economia e Ambiente - DERAD603


    Denis Soldera

    Jaqueline Patrícia Silveira

    Sarita Mercedes Fernandez

    Impactos Ambientais e Etnoecologia - DERAD500


    Anajá Antonia Machado Teixeira Array

    Carla Redin

    Francisco José Costa dos Santos

    Ibrahim Soares Travassos

    Jose Luis Abalos Junior

    Judit Herrera Ortuño

    Laura Dias Prestes

    Leonardo Medeiros de Jesus

    Sammer Maravilha Chagas Gilio Dias

    Valesca Daiana Both Ames

    Elaboração e Avaliação de Projetos para Unidades de Produção Agrícola - DERAD302


    Anderson Sartorelli

    Cleoson Moura dos Reis

    Felipe Dalzotto Artuzo

    Gabriel Moresco

    Gabriela Rodrigues Gois

    Glenio Piran Dal Magro

    Mariele Boscardin

    Michele Laffayett de Campos

    Nathalia Valderrama Bohórquez

    Renata Milani

    Gestão e Planejamento de Unidades de Produção Agrícola A - DERAD301


    Alessandra Matte

    Cleoson Moura dos Reis

    Cristian Rogério Foguesatto

    Giana de Vargas Mores

    Glenio Piran Dal Magro

    Mariele Boscardin

    Michele Laffayett de Campos

    Sarita Mercedes Fernandez

    Tamara Raísa Bubanz Silva

    Vinício Luís Pierozan

    Organização Social e Movimentos Sociais Rurais A - DERAD107


    Anajá Antonia Machado Teixeira Array

    Camila Dellagnese Prates

    Dayana Cristina Mezzonato Machado

    Graziela Castro Pandolfo

    Jose Luis Abalos Junior

    Luana Rosado Emil

    Maria Elza Soares da Silva

    Mégui Fernanda Del Ré

    Santiago Millan Zuñiga

    Valesca Daiana Both Ames

    Estado, Políticas Públicas e Desenvolvimento Rural no Brasil - DERAD201


    Alessandra Matte

    Camila Horst Toigo

    Dina Ferreira de Souza

    Elvis Albert Robe Wandscheer

    Gabriel Moresco

    Gabriella Rocha de Freitas

    Giana de Vargas Mores

    Lillian Bastian

    Luana Rosado Emil

    Sarita Mercedes Fernandez

    Tópicos III - Natureza do Espaço e Desenvolvimento: território, região, lugar, paisagem, ambiente e cultura - DERAD602


    Bruno Silva Kauss

    Rafaela Vendruscolo

    Experiências inovadoras no Desenvolvimento Rural - DERAD601


    Andréia Vigolo Lourenço

    Judit Herrera Ortuño

    Mariele Boscardin

    Otto Colpari Cruz

    Tamara Raísa Bubanz Silva

    Vinícius Cosmos Benvegnú

    Viviane Camejo Pereira


    Professores da Disciplina: 
  • Flávia Charão Marques ( DERAD601 )

  • Comercialização e Mercados - DERAD300


    Anderson Sartorelli

    Cintia Gonçalves de Oliveira

    Cristian Rogério Foguesatto

    Felipe Dalzotto Artuzo

    Glenio Piran Dal Magro

    Ivandro Xavier Lucas Bauaze

    Jaqueline Patrícia Silveira

    Leticia Andrea Chechi

    Renata Gonçalves Rodrigues

    Saul Olarte Calsina

    Planejamento e Gestão de Projetos - DERAD200


    Alessandra Matte

    Elvis Albert Robe Wandscheer

    Gabriel Moresco

    Giana de Vargas Mores

    Graziela Castro Pandolfo

    Joel Luís Melchiors

    Laura Dias Prestes

    Liciane Barbosa de Mello

    Lillian Bastian

    Mariama de Athaydes da Silva Martins

    Otto Colpari Cruz

    Renata Gonçalves Rodrigues

    Etnodesenvolvimento e Mediações Político-Culturais do Mundo Rural A - DERAD106


    Gitana Cardoso da Silveira Nebel

    Graziele Ramos Schweig

    Isis Hochmann de Freitas

    João Daniel Dorneles Ramos

    Josiane Carine Wedig

    Judit Herrera Ortuño

    Lucas da Rocha Ferreira

    Luciana Valentim Siqueira

    Mariana Francisca Arreguy Focaccia

    Valesca Daiana Both Ames

    Viviane Camejo Pereira

    Yara Paulina Cerpa Aranda

    Análise de Conflitos e Relações de Poder em Espaços Rurais - DERAD600


    Bruno Maciel Peres

    Gitana Cardoso da Silveira Nebel

    Santiago Millan Zuñiga


    Professores da Disciplina: 
  • PATRÍCIA BINKOWSKI ( DERAD600 )

  • Agricultura e Sustentabilidade A - DERAD105


    Bianca Espíndola de Abrão

    Cintia Gonçalves de Oliveira

    Cristiano Pereira da Silva

    João Daniel Dorneles Ramos

    Josiane Carine Wedig

    Judit Herrera Ortuño

    Luciana Valentim Siqueira

    Santiago Millan Zuñiga

    Shirley Rodríguez

    Tamara Raísa Bubanz Silva

    Viviane Camejo Pereira

    Yara Paulina Cerpa Aranda

    Territórios e Paisagens - do local ao regional - DERAD104


    Andréia Vigolo Lourenço

    Bruno Maciel Peres

    Carine Raquel Heck

    Carmem Lucas Vieira

    Claudia Ribeiro

    Cristian Rogério Foguesatto

    Juan Camilo de Los Rios Cardona

    Julio Cesar Bueno Jacques

    Laura Dias Prestes

    Lucile Lopes Bier

    Rodrigo dos Reis

    Tania Cristina Gomes

    Introdução a Gestão de Organizações - DERAD103


    Alessandra Matte

    Bibiana Melo Ramborger

    Carla Weiss

    Dieisson Pivoto

    Elvis Albert Robe Wandscheer

    Felipe Dalzotto Artuzo

    Gabriel Moresco

    Giana de Vargas Mores

    Leticia Andrea Chechi

    Mariama de Athaydes da Silva Martins

    Renata Gonçalves Rodrigues

    Saul Olarte Calsina


    Professores da Disciplina: 
  • Glauco Schultz ( DERAD103 )

  • Dinâmica e Diferenciação dos Sistemas Agrários A - DERAD102


    Bruno Maciel Peres

    Claudia Ribeiro

    Cristian Rogério Foguesatto

    Jackson Bouéres Damasceno Júnior

    Joel Luís Melchiors

    Judit Herrera Ortuño

    Julio Cesar Bueno Jacques

    Renata Gonçalves Rodrigues

    Rodrigo dos Reis

    Tania Cristina Gomes

    Viviane Camejo Pereira

    Viviane Carvalho Brenner

    Teorias do Desenvolvimento A - DERAD101


    Abel Perinazzo Cassol

    Ariane Fernandes da Conceição

    Cintia Gonçalves de Oliveira

    Dércio Bernardes de Souza

    Dieisson Pivoto

    Felipe Vargas

    Gabriella Rocha de Freitas

    Juan Camilo de Los Rios Cardona

    Mailane Junkes Raizer da Cruz

    Rafaela Vendruscolo

    Tanise Dias Freitas

    Yara Paulina Cerpa Aranda

    Instrumentalização para a Educação a distância - DERAD100


    Alessandra Matte

    Cristiane Tonezer

    Dieisson Pivoto

    Livio Sergio Dias Claudino

    Luciana Conceição Lemos da Silveira

    Márcio Zamboni Neske

    Matheus Sehn Korting

    Mégui Fernanda Del Ré

    Patrícia Binkowski

    Renata Gonçalves Rodrigues

    Sarita Mercedes Fernandez

    Stella Maris Nunes Pieve

    Tathiane Muriel Medeiros
    Acesso à informação Portal de Estado do Brasil