Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ferramentas Pessoais
Acessar
Seções
Você está aqui: Página Inicial COMGRAD COMGRAD/MEC Gestão Gestão 2017 - 2019
Comissão de Graduação do Curso de Engenharia Mecânica Gestão 2017 - 2019

Coordenador (a) da  COMGRAD/MEC

Profa. Thammy Cristina Hayashi

E- mail : comgradmec@ufrgs.br – fone: 3308.3547

Atribuições:

- Análise de Diplomação / Colação de Grau.

- Análise de Jubilamento e Recusa de Matrícula.

- Atestados.

- Autorização de colisão de horários e Quebras de Pré-Requisitos

- Autorização de Plano de Estudos de alunos convênio.

- Convênios com entidades para a realização de estágio.

- ENADE.

- Ingresso extravestibular.

- PPC (NDE).

- Demandas de turmas e horários para o DEMEC.

- Aprovação intercâmbios da COMOBE (Comissão de Mobilidade Estudantil).

 

Coordenador Substituto da COMGRAD/MEC:

Prof.Juan Pablo Luiz  Raggio Quintas
E-mail: pablo@mecanica.ufrgs.br- fone: 33083163

Atribuições:

- Aprovação do Plano de Atividades de Estágio (não-obrigatório e obrigatório)

- Preenchimento do Parecer da COMGRAD/MEC sobre a realização de Estágio (não-obrigatório)

- ENADE.
- Ingresso extravestibular.
- PPC (NDE).
- Demandas de turmas e horários para o DEMEC.
Prof. Felipe Roman Centeno
E-mail: frcenteno@ufrgs.br - fone: 33083366
Atribuições:
- Dispensa de disciplina
Prof. Fernando Marcelo Pereira
E-mail: fernando@mecanica.ufrgs.br - fone: 33083114
Prof. Alexandre Vagtinski de Paula
E-mail : depaula@ufrgs.br - fone: 33083907
Prof. Ignácio Iturrioz
E-mail: ignacio@mecanica.ufrgs.br - fone: 33083182
Profa. Letícia Fleck Fadel Miguel
E-mail: letffm@ufrgs.br - fone: 33084502
Atribuições:
- Suplente
Prof. Alcy Rodolfo dos Santos Carrara
E-mail : rodolfo.carrara@ufrgs.br - fone: 33083932
Atribuições:
- Dispensa de disciplina.
Prof. Flávio José Lorini
E-mail : lorini@mecanica.ufrgs.br - fone: 33083932
Atribuições:
- COMOBE (Comissão de Mobilidade Estudantil).
- Plano de Estudos e Dispensa de Disciplinas de Intercâmbios.
- Estágio Obrigatório.
Prof. André João de Souza
E-mail : ajsouza@ufrgs.br - fone: 33083063
Atribuições:
- Suplente