MENU INCIAL

E.mail: demin@ufrgs.br 
Tel: + 55 (51) 3308.9438

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE MINAS
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL


COORDENAÇÃO

Núcleo Docente Estruturante

 

Ivo Homrich Schneider (Coordenador NDE) –Eng. De Minas, MSc., Dr. Eng (DE), 12 anos de UFRGS
Rodrigo de Lemos Peroni (Coordenador Comgrad-Minas –Eng. De Minas, MSc., Dr. Eng (DE), 9 anos de UFRGS
André Cesar Zingano (Membro) –Eng. De Minas, MSc., Dr. Eng (DE), 18 anos de UFRGS
Rafael Teixeira Rodrigues (Membro) –Eng. De Minas, MSc., Dr. Eng (DE), 8 anos de UFRGS
Carlos Otávio Petter (Membro) –Eng. De Minas, MSc., Dr. Eng (DE), 18 anos de UFRGS



Carlos Octávio Petter
Chefe do Departamento 

Enrique Munaretti
Chefe Substituto 

Elvis Alves da Silva
Assessor Administrativo

Endereço 
Dpto. de Engenharia de Minas - UFRGS 
Av. Bento Gonçalves, 9500
Bloco IV - Prédio 74 - Sala 217
Bairro Agronomia 
CEP: 91509-900
Porto Alegre / RS 
Divisa com a Cidade de Viamão

E.mail: demin@ufrgs.br 
Fone: +51 3308.9438
Fax: +51 3308.9439

docentes

André Cesar Zingano - andrezin@ufrgs.br
André Jablonski - ajabba@terra.com.br
Carlos Otávio Petter - cpetter@ufrgs.br
Enrique Munaretti - enrique@ufrgs.br
João Felipe Coimbra Leite Costa - jfelipe@ufrgs.br
Maria Luiza Vaz Dias de Souza - zizaltm@ufrgs.br
Paulo Salvadoretti - paulo.salvadoretti@ufrgs.br
Rafael Teixeira Rodrigues - rafael.teixeira@ufrgs.br
Rodrigo de Lemos Peroni - peroni@ufrgs.br
Vládia Cristina Souza - vladiasouza@gmail.com
Jorge Dariano Gavronski - jgavronski@gmail.com

COMISSÕES

Comissão de Graduação


Coordenador: Prof. Rodrigo de Lemos Peroni - Tel: (51) 3308.9515
Coordenador Substituto:Prof. Paulo Salvadoretti - Tel: (51) 3308.9482
Secretaria: (51) 3308.9438 - Elvis Alves da Silva - demin@ufrgs.br

Comissão de Avaliação


Secretaria: (51) 33089438 - Elvis Alves da Silva - demin@ufrgs.br

Comissão de Extensão


Representante do DEMIN: Prof. Jorge Dariano Gavronski
Secretaria: (51) 33089438 - Elvis Alves da Silva - demin@ufrgs.br

Banca Examinadora de Monitoria

Prof. Dr. André Cezar Zingano
Prof. Dr. Rodrigo de Lemos Peroni
Prof. Dr. Enrique Munaretti
Secretaria: (51) 33089438 - Elvis Alves da Silva - demin@ufrgs.br