Transporte e acomodações

Transporte

 

Aeroporto Salgado Filho


Estação Rodoviária de Porto Alegre

Horários de ônibus para Gramado, com saída da Rodoviária de Porto Alegre. Linhas com parada no Aeroporto Salgado Filho*  **:

ManhãTardeNoite
9h - diário 12h30min - diário 19h - segunda a sábado
10h - segunda a sábado 13h - diário 19h30min - domingo
11h - segunda a sexta 14h - diário 21h - sexta

15h - sexta
15h30min - segunda a quinta
16h - sexta
16h30min - segunda a quinta
18h - diário

Valor aproximado por pessoa: R$ 60,00, incluindo ida e volta.

** Mais informações com a Rodoviária de Porto Alegre, pelo telefone 51 3210 0101.

 

Transporte Agência Terra Turismo

Consulte opções de transporte regular e privativo.

TRANSFER AEROPORTO POA - GRAMADO - AEROPORTO POA

Transfer Regular (Aeroporto POA – Gramado/Canela – Aeroporto POA): o serviço compreende o transporte com outros passageiros da agência, por chegadas de vôos, com tempo de espera no aeroporto de no máximo 1 hora. No retorno a Porto Alegre, a saída de Gramado/Canela é em torno de 4 a 5 horas antes do voo.

Valor por pessoa: R$ 140,00, incluindo ida e volta.


Transporte Citral

Horários de ônibus e informações de embarque de Porto Alegre para Gramado via Aeroporto Salgado Filho e de Gramado para Porto Alegre com a empresa Transporte Citral.

Saída do Aeroporto Salgado Filho para GramadoSaída de Gramado para o Aeroporto Salgado Filho
09h15min - Diário (domingo via Taquara) 06h15min - Diário
10h15min - Diário 08h30min - Segunda-feira
11h15min - Diário 08h45min - Diário
12h15min - Segunda a sábado 10h30min - Diário
12h45min - Domingo 11h30min - Segunda a sábado
13h15min - Segunda a sábado 12h25min - Diário
14h15min - Diário (domingo via Taquara) 13h - Sexta e domingo
15h15min - Sexta e sábado 14h15min - Diário
15h45min - Segunda a quinta-feira 15h15min - Domingo
16h15min - Sexta-feira 15h45min - Diário
16h45min - Sábado a quinta-feira 17h15min - Domingo
18h15min - Diário 19h15min - Diário
19h15min - Diário (via Taquara exceto domingo)
19h45min - Domingo
21h15min - Sexta-feira (via Taquara)

Informações de embarque*:

  • A compra de passagem no Aeroporto Salgado Filho deve ser feita junto à loja da VEPPO (Rodoviária de Porto Alegre).
  • O embarque no Aeroporto Salgado Filho deve ser feito no 2º piso do Aeroporto (Terminal 1), passando a faixa de segurança, ao lado do estacionamento.
  • Os horários que partem de Gramado (Rodoviária) vão ao Aeroporto Salgado Filho após o desembarque de clientes na Rodoviária de Porto Alegre.
  • No sentido Gramado a Porto Alegre, o trajeto entre a Rodoviária de Porto Alegre e o Aeroporto Salgado Filho é cortesia da Citral.
  • Valor aproximado por pessoa: R$ 60,00, incluindo ida e volta.


* Mais informações com a Transporte Citral, pelos telefones 0800 9791441 ou 51 3228-5128.

 

Portovan

Consulte opções para grupos.

 

Acomodações na cidade de Gramado

 

Fone: (54) 3295 9100
Plantão 24h: (54) 8124 9874

(Reservas e preços via Agência Terra Turismo)* **:

* As reservas para o evento deverão ser de no mínimo duas noites.
** Taxas de serviços inclusas nos valores das diárias.