Você está aqui: Página Inicial A Editora Equipe

Equipe

A Editora da UFRGS conta com uma equipe de trabalho composta por profissionais das áreas de administração, artes visuais, biblioteconomia, contabilidade, comunicação social e letras que garantem a qualidade técnica e artística de todas as etapas do processo de produção de livros, desde o planejamento visual, editoração e revisão, passando também pela divulgação e distribuição. Entre servidores e bolsistas o quadro é de aproximadamente 20 pessoas. Apenas no caso das obras impressas o processo é desenvolvido fora do órgão, ainda que de forma coordenada, pela Gráfica da UFRGS.

Direção

Alex Niche Teixeira
Diretor
51 3308.5646
alex.teixeira@ufrgs.br

Secretaria Geral

Fernanda Kautzmann
Secretária Editorial
51 3308.5645
editorial-editora@ufrgs.br

Gabriela Campagna Azevedo
Secretária Administrativa
51 3308.5645
admeditora@ufrgs.br

Janer Bittencourt
Secretária Administrativa
51 3308.5645
admeditora@ufrgs.br

Jaqueline Trombin
Bibliotecária (Catalogação)
51 3308.5649
00007788@ufrgs.br

Heloisa Polese Machado
Relações Públicas (Comunicação)
51 3308.5647
comunicacao-editora@ufrgs.br

Núcleo de Produção Editorial

Luciane Gonçalves Delani
Chefe de Editoração
51 3308.5648
editoracao@ufrgs.br

Clarissa Felkl Prevedello
Programadora Visual
51 3308.5648
clarissa.prevedello@ufrgs.br

Lucas Andrade
Revisor
51 3308.5643
lucas.andrade@ufrgs.br

Cristina Thumé Pacheco
Revisora
51 3308.5643
editoracao.editora@ufrgs.br

Setor de Comercialização e Distribuição

Aline Vasconcelos
Chefe de Distribuição
51 3308.5644
aline.vasconcelos@ufrgs.br

Cláudio Oliveira Rios
Contador
51 3308.5644
oliveira.rios@ufrgs.br

Laerte Balbinot
Assistente administrativo (Centro de Distribuição)
51 3308.7377
editoracd@ufrgs.br

Getúlio Ferreira
Assistente administrativo (Centro de Distribuição)
51 3308.7377
editoracd@ufrgs.br