Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ferramentas Pessoais
Acessar
Seções
Você está aqui: Página Inicial A Editora Equipe

Equipe

A Editora da UFRGS conta com uma equipe de trabalho composta por profissionais das áreas de administração, artes visuais, biblioteconomia, contabilidade, comunicação social e letras que garantem a qualidade técnica e artística de todas as etapas do processo de produção de livros, desde o planejamento visual, editoração e revisão, passando também pela divulgação e distribuição. Entre servidores e bolsistas o quadro é de aproximadamente 20 pessoas. Apenas no caso das obras impressas o processo é desenvolvido fora do órgão, ainda que de forma coordenada, pela Gráfica da UFRGS.


Direção

Luciane Gonçalves Delani
Direção

direcaoeditora@ufrgs.br
editoranucleoeditorial@ufrgs.br


Secretaria Geral

Fernanda Kautzmann
Secretaria Editorial
51 3308.5645
editorial-editora@ufrgs.br

Gabriela Campagna Azevedo
Secretaria Administrativa
51 3308.5645
admeditora@ufrgs.br

Heloísa Polese Machado
Comunicação
51 3308.5643
comunicacao-editora@ufrgs.br

Jaqueline Trombin
Reserva Técnica
51 3308.5649
reservaeditora@ufrgs.br


Núcleo de Produção Editorial

Lucas Andrade
Chefia de Editoração - Revisão
51 3308.5648
lucas.andrade@ufrgs.br

Clarissa Felkl Prevedello
Programação Visual
51 3308.5647
clarissa.prevedello@ufrgs.br

Marleni Nascimento Matte
Revisão
51 3308.5647
marleni.matte@ufrgs.br

Rafael Menezes Luz
Programação Visual
51 3308.5647
rafael.luz@ufrgs.br


Setor de Comercialização e Distribuição

Aline Vasconcelos
Chefia de Distribuição
51 3308.5644
aline.vasconcelos@ufrgs.br

Cláudio Oliveira Rios
Contabilidade
51 3308.7377
oliveira.rios@ufrgs.br

Laerte Balbinot
Centro de Distribuição
51 3308.7377
editoracd@ufrgs.br