Cerimônia de posse dos dirigentes do CEUE, demais Centros e Diretórios Acadêmicos da EE

2018 inicia um Ano-Novo e com novos dirigentes no CEUE e nos demais Centros e Diretórios Acadêmicos da Escola de Engenharia. Os representantes de cada curso tomaram posse em uma cerimônia rápida acontecida dia 20 de dezembro no Auditório Poente. Desejamos sucesso aos novos e as novas gestoras.

Listas com  os nome dos novos integrantes

DIRETORIAS ELEITAS 

CEUE – Centro dos Estudantes Universitários de Engenharia

PRESIDENTE: Jonas Halmenschlager

VICE-PRESIDENTE: Giovani da Silva Camponogara

DIRETOR FINAnCEIRO: Bernardo Brito Vacaro

VICE-DIRETOR FINANCEIRO: Michele Baril

SECRETÁRIO-GERAL: Mariane da Rosa Loureiro

DIRETOR DE COMUNICAÇÃO: Leonardo Prado Nogueira

DIRETOR DE EXTENSÃO: Carolina Soubiron Rodrigues

DIRETOR ACADÊMICO: Renan Bortoluzzi da Silva

DIRETOR DE ENSINO: Henrique Lopes de Souza

 

DAEAMB – Diretório Acadêmico do Curso de Engenharia Ambiental

PRESIDENTE: Larissa Soares

VICE-PRESIDENTE: Bruna Pinho Dos Santos

SECRETÁRIO: Débora Carbonell Martins Stoltmann

SEGUNDO SECRETÁRIO: Luisa Alberti

TESOUREIRO: Bento Pesce Bastian

SEGUNDO TESOUREIRO: Daniella de Souza Carvalho

EVENTOS: Marcelle Gressler, Raphael Giacomini Pinheiro de Moraes, Elis Mesquita Horn, Luisa Weizenmann Kornowski

FINANCEIRO: Lucas Rodrigo Kehl, Daniel Rossoni Rocha, Rodrigo Biz Willing

ACADÊMICO: Lorenzo Di Montello Zanettini Mondin, Gabriel Sehnew Heck

COMUNICAÇÃO: Sabrina Camargo Silva, Heitor Semler Frohler, Luiza Vargas de Oliveira Heinz

 

CECIV – Centro dos Estudantes de Engenharia Civil

PRESIDENTE: Tatielle Silva Gomes

VICE-PRESIDENTE: Stephanie Pereira Souza

SECRETÁRIO: Julliana Andrade Laner

TESOUREIRO: Joana Maggi Schardosim

 

CEECA – Centro dos Estudantes de Engenharia de Controle e Automação

 PRESIDENTE: Igor Fantinel Diesel

VICE-PRESIDENTE Acadêmico: William Cechin Guarienti

VICE-PRESIDENTE de Comunicação: Guilherme de Paoli Beal

PRIMEIRO SECRETÁRIO: Lucas Victor Pretto

SEGUNDO SECRETÁRIO: Natália Quintana Martins

TESOUREIRO: Arthur Ferrari Sofiatti DIRETOR DE EVENTOS: Eduardo Denner Brezolin

VICE-DIRETOR DE EVENTOS: Alex Treviso

DIRETOR DE PRODUTOS: Luíza Bortolon Heck

DIRETOR DE ESPORTES: Enzo de Oliveira

DIRETOR DE INTEGRAÇÃO: Mateus Zelmanowicz Sanvitto

CONSULTOR: Davi Ebert Bobsin

 

DAELE – Diretório Acadêmico dos Estudantes de Engenharia Elétrica

 PRESIDENTE: Josiane Abreu de Moraes

VICE-PRESIDENTE: Guilherme Lindemann

SECRETÁRIO: Bruno Fanchiotti Zanchetta

TESOUREIRO: Luis Fernando Boff

DIRETOR ACADÊMICO: Vanessa Paula Resmini

DIRETOR DE LOGÍSTICA: Gabriel Rechenmacher de Aguiar

DIRETOR DE COMUNICAÇÃO: Julyana Gonçalves Santos

DIRETOR DE EVENTOS: Natalia Winter Rovaris

 

DAEEN – Diretório Acadêmico dos Estudantes de Engenharia de Energia

PRESIDENTE: Caroline Hansel

VICE-PRESIDENTE: Simone Merlo Flores

SECRETÁRIO: Elisa Razzera Gajardo

TESOUREIRO: Artur Motta Dias

EVENTOS: Luisa Dahlem Almeida, Douglas Kaue Romualdo, Matheus Sagebin Schebella, Leonardo Prado Nogueira, Vitória Guedes Aguirre, Rafael Agne Medeiros, Lucas Campos Machado, Gabriel Ananias Candido, Felipe Molinari Ranzan

MARKETING: Guilherme Souza Purri, Gabriel Morais

FINANCEIRO: Marcos Ferreira Braz, Alexandre Tassi Borille

COMERCIAL: Byanca Rochelle Vieira Rotermund

COLABORADOR: Caroline Bellé Mével

 

CEENF – Centro dos Estudantes de Engenharia Física

PRESIDENTE: Victor Cromer Vianna

VICE-PRESIDENTE: Braian Luciano Machado da Silva

SECRETÁRIO: Francine Tatsch

VICE-SECRETÁRIO: Anselmo dos Santos Kaminski

TESOUREIRO: Arthur Pereira Dornelles

VICE-TESOUREIRO: Daniela Endres Moysés

GESTOR DE INFORMAÇÃO: Leonardo Xavier Rodrigues

DIRETOR DE PRODUTOS: Henrique Bauermann Fonteles

DIRETOR DE MARKETING: Vinicius da Silva Garcia

CONSELHEIRO: Carina Sand, Alvaro Augusto Tinoco Essinger

 

CEEMA – Centro dos Estudantes de Engenharia de Materiais

 PRESIDENTE: Ana Carolina Frantz

VICE-PRESIDENTE: Marco Poester Rogoswki

SECRETÁRIO: Lucas Machado Notargiacomo

TESOUREIRO: Gabriel Regio

 

CEMEC – Centro Estudantil da Engenharia Mecânica

 PRESIDENTE: Matheus Alessandro Scholze

VICE-PRESIDENTE: João Paulo Martignago Mezzari

SECRETÁRIO: Augusto Cardoso Agostini

DIRETOR FINANCEIRO: Ana Carolina Bof DIRETOR DE EVENTOS: Gabriela Gonçalves Gerevini

DIRETOR DE MARKETING: Paula Machado Gomes

DIRETOR ACADÊMICO: Pedro Wink Guaragna

 

DAMET – Diretório Acadêmico da Engenharia Metalúrgica

PRESIDENTE: Maria Vianna Rigatto

VICE-PRESIDENTE: Luiz Guilherme dos Santos Schander

DIRETOR FINANCEIRO: Dimitri Rangel Muller

DIRETOR DE MARKETING: Martina Cadorin

DIRETOR ACADÊMICO: Matheus Roberto Bellé

DIRETOR DE EVENTOS: Isadora Marques Grawer

 

DAMINAS – Diretório Acadêmico da Engenharia de Minas

 PRESIDENTE: Lívia Leite Amorim

VICE-PRESIDENTE: Marcelo Farina da Paz

SECRETÁRIO: Vanessa Estaulb Barela

TESOUREIRO: Camila Korbes Hauschild

DIRETOR DE EVENTOS: Amanda Franscielle Welter Boero

DIRETOR DE ESPORTES: Rodrigo Rocha da Silva

DIRETOR DE COMUNICAÇÃO: Vitória Cadina Polla Sprícigo

DIRETOR DE PROJETOS: Giancarlo Trosciski Rigon

DIRETOR DE ENSINO: Felipe Dille Benevenuti

DIRETOR DE LOGÍSTICA: Leonardo Silva Pretto

 

DAProd – Diretório Acadêmico da Engenharia de Produção

PRESIDENTE: Juliana Santos Corrêa

VICE-PRESIDENTE: Raíssa Rehm Albuquerque

SECRETÁRIO: Ernesto Schilling Goulart

TESOUREIRO: Laís Fagundes Rosa

 

DAENQ – Diretório Acadêmico dos Estudantes de Engenharia Química

PRESIDENTE: Eduardo João Damiani

VICE-PRESIDENTE Administrativo: Arthur Vinícius Costa

SECRETÁRIO: Giorgio Rama da Costa

TESOUREIRO: Mariana Gunter Borges

VICE-PRESIDENTE Acadêmico: Bibiana Zim

VICE-PRESIDENTE de Eventos: Antônio Bauer Quevedo

VICE-PRESIDENTE DE Comunicação: Lucas Ferreira dos Reis

VICE-PRESIDENTE DE Marketing: Gabriela Fraga

 

Fotos: Paulo Fernando/ACEE-NTIC