Comissões de Graduação (COMGRADs)

Atualizado em 12/08/2016.

Compete às COMGRADS:
Propor ao Conselho da Unidade, ouvidos os Departamentos envolvidos, a organização curricular e atividades correlatas dos cursos correspondentes;
Avaliar periódica e sistematicamente o currículo vigente, com vistas a eventuais reformulações e inovações, deliberando sobre emendas curriculares observadas as diretrizes curriculares emanadas pelo Poder Público;
Propor ações ao Conselho da Unidade, relacionadas ao ensino de graduação;
Avaliar os planos de ensino elaborados pelos Departamentos;
Orientar academicamente os alunos e proceder a sua adaptação curricular;
Deliberar sobre processo de ingresso, observando a política de ocupação de vagas estabelecidas pela Universidade;
Aprovar e encaminhar periodicamente à Direção da Unidade a relação dos alunos aptos a colar grau.

Coordenação Geral

Alcy Rodolfo dos Santos Carrara
E-mail: rodolfo.carrara@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-3932

COMGRAD-EE

Secretaria
Técnicos adm.: Akie, Mariana, Rafael e Rodrigo.
assuntosedu_eng@ufrgs.br
(51) 3308-3547
Endereço: Praça Argentina, 9 – 3º andar – sala 306.

Informações Acadêmicas

Mural de Oportunidades

STIHL Programa de EstágioVaga ENGELE-SEPRO-faceEstágio Nível SuperiorCartaz para divulgação TRAINEE PALFINGEREstágio SWVaga Engenharia de Produção GerdauVaga Engenharia de Produção Gerdauimage001 (1)image001DIVULGAÇÃO MANUFATURA CILINDROS E MOTORESDIVULGAÇÃO QUALIDADE FORNECEDORESimage002slide3THYSSENEstagio EngenhariaSTIHL - DIVULG PRODUÇÃO MOTORESInscreva-se_AWC2017divulgação fb-01-01Divulgação Vaga Estágio em Engenharia ElétricaDivulgação de vagaDivulga estagio VTCestagioandroidestagioprocessamentoMcKinsey       
Ofertas também podem ser consultadas no Mural de Bolsas dentro do Portal do Aluno/Serviços.

Fonte: Atualizado pelo Setor de Apoio Acadêmico – SACAD/EE

Calendário de Atividades

Adriana Mollis (1)Cartaz1Feira do Livro_Portas Abertas_Saúde Vale_Centro_Litoraldivulgacao_atelie_2017_1_labIIInovação na Universidade e na IndústriaFB_IMG_1494252098996eventocolombiagênerociênciafeminismo4image001cartaz extensão karatecartazBanner Semana Racing - c infoMeditação Ativa17670951_1122756991164107_71382431_nSmat CitiespressreaderpressreaderCURSOcartaz-completoRecrutamento 2017-1Folder Grupo de PC - Cássia abril 2017

 

Apoio e Assistência

Coordenadores das COMGRADs (cursos)

Engenharia Civil
comgradciv@ufrgs.br
Coordenador: João Ricardo Masuero
E-mail: joao.masuero@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-3588
Coordenador substituto: Luciani Somensi Lorenzi
E-mail: luciani.lorenzi@gmail.com
Mandato: abril/2016 a abril/2018

Engenharia Mecânica
comgradmec@ufrgs.br
Coordenador: Alcy Rodolfo dos Santos Carrara
E-mail: rodolfo.carrara@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-3932
Coordenador substituto: Walter Jesus Paucar Casas
E-mail: walter.paucar.casas@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-3785
Mandato: abril/2015 a abril/2017

Engenharia Elétrica
comgradele@ufrgs.br
Coordenador: Roger Pizzato Nunes
E-mail: roger.pizzato@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-3515
Coordenador substituto: Jeferson Vieira Flores
E-mail: jeferson.flores@ufrgs.br
Mandato: abril/2015 a abril/2017

Engenharia Química
Coordenador: Aline Schilling Cassini
Coordenador substituto: Evandro Steffani
Telefone: (51) 3308-3575
E-mail: comgrad@enq.ufrgs.br
Mandato: janeiro/2016 a janeiro/2018

Engenharia de Produção
comgrad@producao.ufrgs.br
Coordenador: Alejandro Frank
E-mail: frank@producao.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-3948
Mandato: maio/2016 a maio/2018

Engenharia de Materiais
comgrademt@ufrgs.br
Coordenador: Annelise Kopp Alves
E-mail: annelise.alves@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-3341/3357
Mandato: janeiro/2016 a janeiro/2018

Engenharia Metalúrgica
comgradmetal@ufrgs.br
Coordenador: Wagner Viana Bielefeldt
E-mail: wagner@ct.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-9854
Coordenador substituto: Irineu Antônio Schadach de Brum
E-mail: irineu.brum@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-7072
Mandato: abril/2016 a abril/2018

Engenharia de Minas
Coordenador: Paulo Salvadoretti
E-mail: paulo.salvadoretti@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-9842
Coordenador substituto: Jorge Dariano Gavronski
E-mail: jgavronski@gmail.com
Telefone: 3308-9438
Mandato: abril/2016 a abril/2018

Engenharia de Controle e Automação
comgrad_cca@ufrgs.br
Coordenador: Alceu Heinke Frigeri
E-mail: alceu.frigeri@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-4290
Coordenador substituto: Rafael Antônio Comparsi Laranja
E-mail: rafael.laranja@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-3749
Mandato: maio/2015 a maio/2017

Engenharia Ambiental
Coordenador: Rafael Teixeira Rodrigues
E-mail:  rafael.teixeira@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-3548 / (51) 3308-4273
Coordenador substituto: Anderson Ruhoff
E-mail: andersonruhoff@gmail.com
Telefone: (51) 3308-6686
Mandato: agosto/2016 a agosto/2018

Engenharia de Computação
comgrad-ecp@ufrgs.br
Coordenador: Raul Fernando Weber
E-mail: weber@inf.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-6805
Coordenador substituto: Walter Fetter Lages
E-mail: fetter@ece.ufrgs.br
Mandato: fevereiro/2015 a fevereiro/2017

Engenharia de Energia
Coordenador: Roberto Chouhy Leborgne
E-mail: roberto.leborgne@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-4471
Coordenador substituto: Letícia Jenisch Rodrigues
E-mail: leticia.jenisch@gmail.com
Telefone: (51) 3308-3167
Mandato: dezembro/2016 a dezembro/2018

Engenharia Física
Coordenador: Marcelo Barbalho Pereira
Telefone: (51) 3308-6491
Coordenador substituto: Vanessa Pasa Dutra
E-mail: engfis@if.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308-3450
Mandato: maio/2016 a maio/2018

Estrutura Regimental das Comgrads