Laboratórios e Grupos de Pesquisa

A infraestrutura de Pesquisa da Escola de Engenharia é composta por 72 laboratórios de pesquisa e 14 grupos de pesquisa.

 

Laboratórios de Pesquisa

 

Laboratório Abreviatura Departamento Coordenador(es) Vice-Coordenador(es) E-mail Endereço Telefone
Laboratório de Inovação e Fabricação Digital (LIFELAB) LIFELAB DEPROT Carla Schwengber ten Caten carlacaten@gmail.com Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – Sala subsolo 3308-4273
Laboratório de Mecânica Aplicada e Computacional (CEMACOM) CEMACOM DECIV Inácio Benvegnu Morsch  – morsch@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – 3º andar 33083463
Centro de Referência em Avaliação de Tecnologias e Insumos Estratégicos para a Saúde (CRETIES) CRETIES DEPROT Francisco Kliemann Flávio Sanson Fogliatto anarita@producao.ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – 6º andar 33083720
Laboratório de Processos Eletroquímicos e Corrosão (ELETROCORR) ELETROCORR DEMET Luís Frederico Pinheiro Dick Gerhard Hans Knornschild lfdick@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Prédio 75 2º andar – Salas 207 a 224 33087537
Laboratório de Instrumentação Eletro-Eletrônica (IEE) IEE DELET Alexandre Balbinot Adalberto Schuck alexandre.balbinot@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, n° 103 – Sala 206 33084440
Laboratório de Cerâmicas Avançadas (LABCEV) LABCEV DEMAT Vânia Caldas de Sousa Luis Alberto dos Santos vania.sousa@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Setor IV – Prédio 74 – Sala 118 33089473
Laboratório de Biomateriais (LABIOMAT) LABIOMAT DEMAT Luís Alberto dos Santos Vânia Caldas de Sousa luis.santos@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Setor 4 – Prédio 74 – Sala 118 33089424
Laboratório de Motores (LABMOT) LABMOT DEMEC Pedro Barbosa Mello Luis Rocha mello@mecanica.ufrgs.br Av. Sarmento Leite, nº 425 – Salas 101, 103, 105 e 107 33083242
Laboratório de Sistemas Hidráulicos e Pneumáticos (LabSHP) LabSHP DEMEC Fabiano Disconzi Wildner Eduardo André Perondi wildner@mecanica.ufrgs.br Av. Sarmento Leite, nº 425 sala 308; Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – Térreo 33083773
Laboratório de Energia Solar (LABSOL) LABSOL DEMEC Arno Krenzinger Adriane Prisco Petry arno.krenzinger@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Prédio 42712 (em frente ao LAMEF) 33086841 / 7338
Laboratório de Aerodinâmica das Construções (LAC) LAC DECIV Acir Mércio Loredo Souza Marcelo Maia Rocha acir@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 33087145
Laboratório de Materiais Cerâmicos (LACER) LACER DEMAT Carlos Pérez Bergmann  – bergmann@ufrgs.br Osvaldo Aranha, nº 99 – Sala 705C 33083405 / 3341
Laboratório de Controle e Integração de Processos (LACIP) LACIP DEQUI Jorge O. Trierweiler Marcelo Farenzena jorge@enq.ufrgs.br Rua Engenheiro Luiz Englert, s/nº 33084072 / 3918
Laboratório de Comunicações (LACOM) LACOM DELET Alvaro Salles Paulo Serafini aasalles@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 103 – Sala 113 33083517 / 3300
Laboratório de Corrosão, Proteção e Reciclagem de Materiais (LACOR) LACOR DEMAT Jane Zoppas Ferreira, Andréa Moura Bernardes, Alvaro Meneguzzi, Hugo Veit  – lacor.ensaios@ufrgs.br / jane.zoppas@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Setor IV Prédio 74 – Salas 101 a 11 33089429 / 9428 / 9432
Laboratório de Estudos em Couro e Meio Ambiente (LACOURO) LACOURO DEQUI Mariliz Gutterres  Soares  – mariliz@enq.ufrgs.br Rua Engenheiro Luiz Englert, s/nº 33083954
Laboratório de Aplicações em Energia e Fenômenos de Transporte (LAEFT) LAEFT DEMEC Thamy Cristina Hayashi Paulo Smith Schneider thamy.hayashi@mecanica.ufrgs.br Rua Sarmento Leite, nº 425 – Sala 203 33083167
Laboratório de Vapor e Refrigeração (LAFRIG) LAFRIG DEMEC Paulo Otto Beyer  – paulo.beyer@ufrgs.br Rua Sarmento Leite, nº 425 – Salas 203 e 205 33083167
Laboratório de Fundição (LAFUN) LAFUN DEMET Vinicius Karlinski de Barcellos Carlos Raimundo Frick Ferreira vinicius.karlinski@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Centro de Tecnologia 33086144 / 6142
Laboratório de Geoquímica Ambiental (LAGEAMB) LAGEAMB DEMIN André Jablonski  – ajabba@terra.com.br 33089510
Laboratório de Geotecnologia (LageoTEC) LageoTEC DECIV Luiz A. Bressani  Wai Y. Yuk Gehling bressani@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – 3º andar 33083589
Laboratório de Mecânica de Fluidos Aplicada e Computacional (LAMAC) LAMAC DEMEC Sérgio Luiz Frey  – frey@mecanica.ufrgs.br Av. Sarmento Leite, nº  425 – Sala 205 33083907 / 3732
Laboratório de Mecânica Aplicada e Experimental (LaMAE) LaMAE DEMEC Rafael Antônio Comparsi Laranja Rodrigo Rossi rafael.laranja@ufrgs.br Av. Sarmento Leite, nº  425 – Sala 207 33084091
Laboratório de Mecatrônica e Controle (LAMECC) LAMECC DEMEC Eduardo André Perondi Fabiano Disconzi Wildner perondi@mecanica.ufrgs.br Rua Sarmento Leite, nº 425 – Sala 204 33083567 / 3775
Laboratório de Metalurgia Física (LAMEF) LAMEF DEMET Telmo Strohaecker Afonso Reguly telmo@demet.ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – CADETEC 33087779/4245/3565
Laboratório de Materiais e Tecnologia do Ambiente Construído (LAMTAC) LAMTAC DECIV Denise Dal Molin Angela Borges Masuero dmolin@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – Térreo 33083519 / 4055
Laboratório de Aplicações Nucleares (LAN) LAN DEMEC Flavio Tadeu Van Der Laan Volnei Borges ftvdl@ufrgs.br 33083356
Laboratório de Pavimentação (LAPAV) LAPAV DECIV Jorge Augusto Pereira Ceratti  Washington Peres Núñez jorge.ceratti@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Prédio 43816 33087049 / 3590
Laboratório de Pesquisa em Corrosão (LAPEC) LAPEC DEMET Célia de Fraga Malfatti Iduvirges Lourdes Müller celia.malfatti@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Bloco 4 – Prédio 75 – 2º Andar – Salas 230 a 234 33089405 / 9402
Laboratório de Materiais Poliméricos (LAPOL) LAPOL DEMAT Carlos Arthur Ferreira Maria Madalena Forte ferreira.carlos@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Setor IV – Prédio 74 – Salas 111 a 117 33089413 / 9414
Laboratório de Processamento Mineral (LAPROM) LAPROM DEMIN/CT Carlos Hoffmann Sampaio Carlos Petter gerson.miltzarek@ufrgs.br  Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Centro de Tecnologia 33087067 / 7072
Laboratório de Prototipação e Teste (LAPROT) LAPROT DELET Gilson I Wirth Tiago Balen wirth@ece.ufrgs.br 33084443
Laboratório de Processamento de Sinais e Imagens (LAPSI) LAPSI DELET Tiago Balen Altamiro Amadeu Susin altamiro.susin@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 103 – Sala 206 33083136 / 4473
Laboratório de Automação e Robótica (LAR) LAR DEMEC Flávio José Lorini  – lorini@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº  99 – Sala 109 33083932
Laboratório de Reatores (LARET) LARET DEQUI Marla Azário Lansarin  – marla@enq.ufrgs.br Av. Eng. Luís Englert, s/nº 33083952
Laboratório de Sistemas de Controle, Automação e Robótica (LASCAR) LASCAR DELET Carlos Eduardo Pereira João Manoel Gomes da Silva Jr. cpereira@ece.ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº  103 33083382
Laboratório de Processos de Separação por Membranas (LASEM) LASEM DEQUI Isabel Cristina Tessaro Ligia Damasceno Ferreira Marczak isabel@enq.ufrgs.br Av. Eng. Luís Englert, s/nº 33083666 / 4101
Laboratório de Sistemas Elétricos de Potência (LASEP) LASEP DELET Arturo Suman Bretas Alexandre Sanfelice Bazanella abretas@ece.ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº  103 – Sala 116 33084291 / 3291
Laboratório de Siderurgia (LASID) LASID DEMET/CT Antônio Cezar Faria Vilela  – vilela@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, 9500 – Centro de Tecnologia 33087073 / 7074
Laboratório de Simulação (LASIM) LASIM DEQUI  Nilo Sérgio Medeiros Cardozo Rafael P. Soares nilo@enq.ufrgs.br Av. Eng. Luís Englert, s/nº 33084075
Laboratório de Processos de Separação e Operações Unitárias (LASOP) LASOP DEQUI Liliana Amaral Féris Isabel Cristina Tessaro liliana@enq.ufrgs.br Av. Eng. Luís Englert, s/nº – Prédio 12204 33084563
Laboratório de Sistemas de Transportes (LASTRAN) LASTRAN DEPROT Helena Beatriz Bettella Cybis  – lastran@producao.ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº  99 – 5° andar 33083596
Laboratório de Tecnologia e Processamento de Polímeros (LATEP) LATEP DEQUI Nilo Sérgio Medeiros Cardozo Débora Faccin nilo@enq.ufrgs.br Av. Eng. Luís Englert, s/nº 33084075
Laboratório de Tecnologia e Processos de Alimentos (LATEPA) LATEPA DEQUI Lígia Marczack  Isabel Cristina Tessaro ligia@enq.ufrgs.br Av. Eng. Luís Englert, s/nº 33083304 / 4020
Laboratório de Tribologia (LATRIB) LATRIB DEMEC Ney Francisco Ferreira Patric Daniel Neis neyferr@gmail.com Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – Térreo 33084219
Laboratório de Usinagem (LAUS) LAUS DEMEC André João de Souza Heraldo Amorim ajsouza@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº  99 – Sala 109 33083063 / 3328
Laboratório de Combustão (LC) LC DEMEC Fernando Marcelo Pereira Thamy Cristina Hayashi fernando@mecanica.ufrgs.br Rua Sarmento Leite, nº 425 – Sala 109 33083355
Laboratório Central Analítica (LCA) LCA DEQUI Eduardo Fontoura Birnfeld  – birnfeld@enq.ufrgs.br Rua Engenheiro Luiz Englert, s/nº
Laboratório de Caraterização Elétrica (LCE) LCE DELET Gilson I Wirth  – wirth@ece.ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 103 33084443
Laboratório de Desenvolvimento de Materiais Metalicos (LDMM) LDMM DEMET Afonso Reguly Carlos Eduardo Fortis Kwietniewski reguly@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – Sala 610 33083551
Laboratório de Design e Seleção de Materiais (LDSM) LDSM DEMAT Wilson Kindlein Júnior Liane Roldo kindlein@portoweb.com.br Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – Sala 604/703 33083349
Laboratório de Transformação Mecânica (LdTM) LdTM DEMET/CT Lírio Schaeffer Alexandre da Silva Rocha schaefer@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Centro de Tecnologia – Setor 6 33086148 / 3134 / 6143
Laboratório de Estudos Ambientais para Metalurgia (LEAMET) LEAMET DEMET Rejane Maria Candiota Tubino  – rejane.tubino@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Setor 6 – Centro de Tecnologia 33087104 / 9966
Laboratório de Ensaios Geotécnicos e Geoambientais (LEGG) LEGG DECIV Fernando Schnaid Nilo Cesar Consoli coordenador@cpgec.ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – Terreo 33083552
Laboratório de Ensaios e Modelos Estruturais (LEME) LEME DECIV Dario Lauro Klein João Luiz Campagnolo dario@ppgec.ufrgs.br / dariolklein@gmail.com  Av. Bento Gonçalves, nº 9500, Setor 4 – Prédio 43436 33083333 / 3538 / 9546 / 9555
Laboratório de Ensaios Térmicos e Aerodinâmicos (LETA) LETA DEMEC Paulo Smith Schneider Adriane Prisco Petry pss@mecanica.ufrgs.br Rua Sarmento Leite, nº 425 – Sala 206 33083931 / 3661
Laboratório de Mecânica dos Materiais (LM²) LM² DEMEC Rodrigo Rossi Rafael Laranja rrossi@ufrgs.br Rua Sarmento Leite, nº  425 – Sala 207 33084558
Laboratório de Máquinas Elétricas, Acionamentos e Energia (LMEAE) LMEAE DELET Ály Ferreira Flores Filho Roberto Petry Homrich aly.flores@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 103 33083498
Laboratório de Mecânica de Fuidos (LMF) LMF DEMEC Sérgio Viçosa Moller Adriane Prisco Petry svmoller@ufrgs.br Rua Sarmento Leite, nº 425 – Sala 209 33083228 / 3930 /  81568788
Laboratório de Otimização de Produtos e Processos (LOPP) LOPP DEPROT José Luís Duarte Ribeiro  – lopp@producao.ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – 5° andar 33083490
Laboratório de Pesquisa Mineral e Planejamento Mineiro (LPM) LPM DEMIN João Felipe Costa  – jfelipe@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 –  Setor 4 – Prédio 75 – Salas 101, 103, 105, 106 33089480 / 9484
Laboratório de Processamento de Resíduos (LPR) LPR DEQUI Nílson Romeu Marcilio Pedro Juarez Melo nilson@enq.ufrgs.br Rua Engenheiro Luiz Englert, s/nº 33083956
Laboratório de Radiação Térmica (LRT) LRT DEMEC Prof. Dr. Francis Henrique Ramos França Prof. Dr. Fernando Marcelo Pereira frfranca@mecanica.ufrgs.br Departamento de Engenharia Mecânica, Sala 208a 33084511
Laboratório de Soldagem & Técnicas Conexas (LS&TC) LS&TC DEMEC Ivan Guerra Machado José Antônio Esmerio Mazzaferro welder@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Centro de Tecnologia 33086149 / 6135
Laboratório de Sistemas Industriais (LSI) LSI DELET Valner Brusamarello  – brusamarello.valner@gmail.com Av. Osvaldo Aranha, nº 103 33084280 / 4475
Laboratório de Tecnologia Mineral e Ambiental (LTM) LTM DEMIN Jorge Rubio Ivo Schneider jrubio@ufrgs.br Av.Bento Gonçalves, nº 9500 33089483 / 94779479
Laboratório Virtual de Predição de Propriedades (LVPP) LVPP DEQUI Rafael de Pelegrini Soares André Muniz rafael@enq.ufrgs.br Rua Engenheiro Luiz Englert, s/nº 33083528
Núcleo de Estudos de Materiais Compósitos Avançados (NEMCA) NEMCA DECIV Prof. Luiz Carlos Pinto da Silva Filho Mônica Regina Garcez (Campus Litoral) lcarlos66@gmail.com Av. Bento Gonçalves, 9500 – Setor 4, Prédio 43436, LEME 33089555
Núcleo Orientado para a Inovação da Edificação (NORIE) NORIE DECIV Angela Borges Masuero  – angela.masuero@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha s/nº – Prédio Castelinho 33083518
Núcleo de Termodinâmica Computacional para Metalurgia (NTCm) NTCm DEMET Nestor Heck Wagner Bieleseld heck@ufrgs.br Av. Bento Gonçalves, nº 9500 – Centro de Tecnologia 33087102
Laboratório de Processos Catalíticos (PROCAT) PROCAT DEQUI Oscar William Perez Lopes  – perez@enq.ufrgs.br Rua Engenheiro Luiz Englert, s/nº 33083953

 

Grupos de Pesquisa

Grupo Abreviatura Departamento Coordenador(es) Vice-coordenador(es) E-mail Endereço Telefone
Grupo de Engenharia Biomédica BIOENG DEMET Ralf Wellis de Souza rsouza@demet.ufrgs.br 33084249
Grupo de Análise de Falhas GAF DEMET Afonso Reguly reguly@demet.ufrgs.br 33083551
Grupo de Controle, Automação e Robótica GCAR DELET Carlos Eduardo Pereira João Manoel Gomes da Silva Jr. cpereira@ece.ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº  103 33083382
Grupo de Ensaios em Corrosão GECOR DEMET Carlos E. Fortis Kietnieswki fortis@demet.ufrgs.br 33083414
Grupo de Ensaios Mecânicos GEM DEMET Telmo R. Strohaecker telmo@demet.ufrgs.br 33084245
Grupo de Ensaios Não-Destrutivos GEND DEMET Thomas G. R. Clarke tclarke@demet.ufrgs.br 33089536
Grupo de Estudos Térmicos e Energéticos GESTE DEMEC Horácio Antonio Vielmo Paulo S Schneider vielmoh@mecanica.ufrgs.br Campus Central: Rua Sarmento Leite, nº 425; Campus do Vale: Av. Bento Gonçalves, nº 9500 33083173
Grupo de Intensificação, Modelamento, Simulação, Controle e Otimização de Processos GIMSCOP DEQUI Jorge O. Trierweiler Marcelo Farenzena jorge@enq.ufrgs.br Rua Engenheiro Luiz Englert, s/nº 33084072 / 3918
Grupo de Mecânica Aplicada GMAp DEMEC Jakson Manfredini Vassoler  Letícia Fleck Fadel Miguel vassoler@mecanica.ufrgs.br Rua Sarmento Leite, nº 425 – Térreo 33083541 / 3529 / 4580
Grupo de Pesquisas, Aplicações e Treinamento Nucleares GNUC DEMEC Flávio Tadeu Van Der Laan Volnei Borges ftvdl@ufrgs.br Av. Osvaldo Aranha, nº 99 – 4º andar 33083356
Grupo de Projeto, Fabricação
e Automação Industrial
Gpfai DEMEC 33083932
Grupo de Projetos em Engenharia PROENG DEMET Telmo R. Strohaecker telmo@demet.ufrgs.br
Grupo de Tecnologia Submarina TS DEMET Telmo R. Strohaecker telmo@demet.ufrgs.br
Grupo Gestão de Riscos de Desastres GRID PPGEC Luiz Carlos Pinto da Silva Filho Luiz Antonio Bressani lcarlos66@gmail.com Av. Loureiro da Silva, 1001/423 32790060
Grupo de Pesquisas Radiológicas GPRA DEMEC Volnei Borge Jorge R. Zabadal borges@ufrgs.br Osvaldo Aranha, 99/4º andar 33083327