Laboratórios e Grupos de Pesquisa

Atualizado em 18/08/2017

Banner-2014

Infraestruturas Multiusuárias

Laboratório de Corrosão, Proteção e Reciclagem de Materiais (LACOR) LACOR DEMAT Jane Zoppas Ferreira, Andréa Moura Bernardes, Alvaro Meneguzzi, Hugo Veit 33089429 / 9428 / 9432
Laboratório de Inovação e Fabricação Digital (LIFELAB) LIFELAB DEPROT Carla Schwengber ten Caten 3308-4273
Laboratório de Pesquisa em Corrosão (LAPEC) LAPEC DEMET Célia de Fraga Malfatti 33089405 / 9402
Laboratório de Materiais Poliméricos (LAPOL) LAPOL DEMAT Carlos Arthur Ferreira 33089413 / 9414
Laboratório de Tecnologia Mineral e Ambiental (LTM) LTM DEMIN Jorge Rubio 33089483 / 94779479

 

Laboratórios de Pesquisa

Laboratórios de Pesquisa Abreviatura Departamento Coordenador(es) Telefone
Laboratório de Mecânica Aplicada e Computacional (CEMACOM) CEMACOM DECIV Samir Maghous 3308-3463
Laboratório de Aerodinâmica das Construções (LAC) LAC DECIV Acir Mércio Loredo Souza 33087145
Laboratório de Geotecnologia (LageoTEC) LageoTEC DECIV Luiz A. Bressani 33083589
Laboratório de Materiais e Tecnologia do Ambiente Construído (LAMTAC) LAMTAC DECIV Denise Dal Molin 33083519 / 4055
Laboratório de Pavimentação (LAPAV) LAPAV DECIV Washington Peres Núñez 33087049 / 3590
Laboratório de Ensaios Geotécnicos e Geoambientais (LEGG) LEGG DECIV Nilo Cesar Consoli 33083552
Laboratório de Ensaios e Modelos Estruturais (LEME) LEME DECIV João Luiz Campagnolo 33083333 / 3538 / 9546 / 9555
Núcleo de Estudos de Materiais Compósitos Avançados (NEMCA) NEMCA DECIV Luiz Carlos Pinto da Silva Filho 33089555
Núcleo Orientado para a Inovação da Edificação (NORIE) NORIE DECIV Angela Borges Masuero 33083518
Laboratório de Sistemas Elétricos de Potência (LASEP) LASEP DELAE Arturo Suman Bretas 33084291 / 3291
Laboratório de Instrumentação Eletro-Eletrônica (IEE) IEE DELET Alexandre Balbinot 33084440
Laboratório de Comunicações (LACOM) LACOM DELET Alvaro Salles 33083517 / 3300
Laboratório de Prototipação e Teste (LAPROT) LAPROT DELET Gilson I Wirth 33084443
Laboratório de Processamento de Sinais e Imagens (LAPSI) LAPSI DELET Tiago Balen 33083136 / 4473
Laboratório de Caraterização Elétrica (LCE) LCE DELET Gilson I Wirth 33084443
Laboratório de Máquinas Elétricas, Acionamentos e Energia (LMEAE) LMEAE DELET Ály Ferreira Flores Filho 33083498
Laboratório de Sistemas Industriais (LSI) LSI DELET Valner Brusamarello 33084280 / 4475
Laboratório de Cerâmicas Avançadas (LABCEV) LABCEV DEMAT Vânia Caldas de Sousa 33089473
Laboratório de Biomateriais (LABIOMAT) LABIOMAT DEMAT Luís Alberto dos Santos 33089424
Laboratório de Materiais Cerâmicos (LACER) LACER DEMAT Carlos Pérez Bergmann 33083405 / 3341
Laboratório de Design e Seleção de Materiais (LdSM) LdSM DEMAT Wilson Kindlein Júnior 33083349
Laboratório de Motores (LABMOT) LABMOT DEMEC Pedro Barbosa Mello 33083242
Laboratório de Sistemas Hidráulicos e Pneumáticos (LabSHP) LabSHP DEMEC Fabiano Disconzi Wildner 33083773
Laboratório de Energia Solar (LABSOL) LABSOL DEMEC Arno Krenzinger 33086841 / 7338
Laboratório de Aplicações em Energia e Fenômenos de Transporte (LAEFT) LAEFT DEMEC Thamy Cristina Hayashi 33083167
Laboratório de Vapor e Refrigeração (LAFRIG) LAFRIG DEMEC Paulo Otto Beyer 33083167
Laboratório de Mecânica de Fluidos Aplicada e Computacional (LAMAC) LAMAC DEMEC Sérgio Luiz Frey 33083907 / 3732
Laboratório de Mecânica Aplicada e Experimental (LaMAE) LaMAE DEMEC Rafael Antônio Comparsi Laranja 33084091
Laboratório de Mecatrônica e Controle (LAMECC) LAMECC DEMEC Eduardo André Perondi 33083567 / 3775
Laboratório de Aplicações Nucleares (LAN) LAN DEMEC Flavio Tadeu Van Der Laan 33083356
Laboratório de Automação e Robótica (LAR) LAR DEMEC Flávio José Lorini 33083932
Laboratório de Tribologia (LATRIB) LATRIB DEMEC Ney Francisco Ferreira 33084219
Laboratório de Automação em Usinagem (LAUS) LAUS DEMEC André João de Souza 33083063 / 3328
Laboratório de Usinagem Convencional (LUC) LUC DEMEC Gilberto Dias Cunha 3308-3928
Laboratório de Combustão (LC) LC DEMEC Fernando Marcelo Pereira 33083355
Laboratório de Ensaios Térmicos e Aerodinâmicos (LETA) LETA DEMEC Paulo Smith Schneider 33083931 / 3661
Laboratório de Mecânica dos Materiais (LM²) LM² DEMEC Rodrigo Rossi 33084558
Laboratório de Mecânica de Fuidos (LMF) LMF DEMEC Sérgio Viçosa Moller 33083228 / 3930 /  81568788
Laboratório de Radiação Térmica (LRT) LRT DEMEC Francis Henrique Ramos França 33084511
Laboratório de Soldagem & Técnicas Conexas (LS&TC) LS&TC DEMEC José Antônio Esmerio Mazzaferro 33086149 / 6135
Laboratório de Processos Eletroquímicos e Corrosão (ELETROCORR) ELETROCORR DEMET Luís Frederico Pinheiro Dick 33087537
Laboratório de Fundição (LAFUN) LAFUN DEMET Vinicius Karlinski de Barcellos 33086144 / 6142
Laboratório de Metalurgia Física (LAMEF) LAMEF DEMET Afonso Reguly 33087779/4245/3565
Laboratório de Siderurgia (LASID) LASID DEMET Antônio Cezar Faria Vilela 33087073 / 7074
Laboratório de Desenvolvimento de Materiais Metalicos (LDMM) LDMM DEMET Afonso Reguly 33083551
Laboratório de Transformação Mecânica (LdTM) LdTM DEMET Lírio Schaeffer 33086148 / 3134 / 6143
Laboratório de Estudos Ambientais para Metalurgia (LEAMET) LEAMET DEMET Rejane Maria Candiota Tubino 33087104 / 9966
Núcleo de Termodinâmica Computacional para Metalurgia (NTCm) NTCm DEMET Nestor Heck 33087102
Laboratório de Geoquímica Ambiental (LAGEAMB) LAGEAMB DEMIN 33089510
Laboratório de Processamento Mineral (LAPROM) LAPROM DEMIN Carlos Petter 33087067 / 7072
Laboratório de Pesquisa Mineral e Planejamento Mineiro (LPM) LPM DEMIN João Felipe Costa 33089480 / 9484
Centro de Referência em Avaliação de Tecnologias e Insumos Estratégicos para a Saúde (CRETIES) CRETIES DEPROT Francisco Kliemann 33083720
Laboratório de Sistemas de Transportes (LASTRAN) LASTRAN DEPROT Helena Beatriz Bettella Cybis 33083596
Laboratório de Otimização de Produtos e Processos (LOPP) LOPP DEPROT José Luís Duarte Ribeiro 33083490
Laboratório de Manufatura Integrada por Computador  (CIM) CIM DEPROT Carla Schwengber ten Caten 3308-4741
Laboratório de Controle e Integração de Processos (LACIP) LACIP DEQUI Jorge O. Trierweiler 33084072 / 3918
Laboratório de Estudos em Couro e Meio Ambiente (LACOURO) LACOURO DEQUI Mariliz Gutterres  Soares 33083954
Laboratório de Reatores (LARET) LARET DEQUI Marla Azário Lansarin 33083952
Laboratório de Processos de Separação por Membranas (LASEM) LASEM DEQUI Isabel Cristina Tessaro 33083666 / 4101
Laboratório de Simulação (LASIM) LASIM DEQUI Nilo Sérgio Medeiros Cardozo 33084075
Laboratório de Processos de Separação e Operações Unitárias (LASOP) LASOP DEQUI Liliana Amaral Féris 33084563
Laboratório de Tecnologia e Processamento de Polímeros (LATEP) LATEP DEQUI Nilo Sérgio Medeiros Cardozo 33084075
Laboratório de Tecnologia e Processos de Alimentos (LATEPA) LATEPA DEQUI Ligia Damasceno 33083304 / 4020
Laboratório Central Analítica (LCA) LCA DEQUI Ligia Damasceno 33083304 / 4020
Laboratório de Processamento de Resíduos (LPR) LPR DEQUI Nílson Romeu Marcilio 33083956
Laboratório Virtual de Predição de Propriedades (LVPP) LVPP DEQUI Rafael de Pelegrini Soares 33083528
Laboratório de Processos Catalíticos (PROCAT) PROCAT DEQUI Oscar William Perez Lopes 33083953