Núcleos Docentes Estruturantes (NDEs)

Os Núcleos Docentes Estruturantes – NDEs, instituídos em cada curso de graduação da Universidade pelo conselho da Unidade, constituem-se de grupos de docentes, com caráter consultivo para acompanhamento do curso de graduação, atuante no processo de concepção, consolidação e contínua atualização do projeto pedagógico do curso (PPC) visando a contínua promoção de sua qualidade.

São atribuições do Núcleo Docente Estruturante, entre outras (Resolução 022/2012 CEPE e Resolução 01/2010 CONAES):
– Acompanhar a consolidação do Projeto Pedagógico do Curso (PPC);
– Contribuir para a consolidação do perfil profissional do egresso do curso;
– Zelar pela integração curricular interdisciplinar entre as diferentes atividades de ensino constantes no currículo e zelar pelo cumprimento das Diretrizes Curriculares Nacionais para os cursos de Graduação;
– Indicar formas de articulação entre o ensino de graduação, a extensão, a pesquisa e a pós-graduação.

O mandato dos membros é de 4 anos (permitida uma recondução), devendo os mesmos reunirem-se, ordinariamente, pelo mínimo, uma vez por semestre.
Os NDEs de cada curso estão estruturados conforme os seus respectivos regimentos de criação (Estrutura Regimental dos NDEs)

Fluxograma de Renovação dos NDEs

Mandatos dos NDEs da Escola de Engenharia

Núcleo Docente Estruturante da
Engenharia Mecânica
Mandato inicial Mandato final Decisão
José Mazzaferro 19/08/2020 10/2016
Thamy Cristina 19/08/2020 10/2016
Flávio Lorini 19/08/2020 10/2016
Ignácio Iturrioz 19/08/2020 10/2016
Paulo Schneider 19/08/2018 10/2016
Walter Jesus Casas 19/08/2018 10/2016
Coordenador da comgrad da Engenharia Mecânica Membro nato

 

Núcleo Docente Estruturante da
Engenharia Elétrica
Mandato inicial Mandato final Decisão
Adalberto Schuck Junior 20/03/2017 19/03/2021 21/2017
Roberto Petry Homrich (coordenador) 20/03/2017 19/03/2021 04/2017
Hamilton Duarte (coordenador substituto) 20/03/2017 19/03/2021 04/2017
Álvaro Salles 20/03/2017 19/03/2019 04/2017
Ály Flores Filho 20/03/2017 19/03/2019 04/2017
Coordenador da comgrad da Engenharia Elétrica Membro nato

 

Núcleo Docente Estruturante da
Engenharia Metalúrgica
Mandato inicial Mandato final Decisão
Afonso Reguly 19/08/2020 13/2016
Alexandre Rocha 19/08/2020 13/2016
Rejane Tubino 19/08/2020 13/2016
Gerhard Hans 19/08/2018 21/2015
Nestor Heck 19/08/2018 21/2015
Coordenador da comgrad  da Engenharia  Metalúrgica Membro nato

 

Núcleo Docente Estruturante da
Engenharia de Materiais
Mandato inicial Mandato final Decisão
Jane Zoppas (coordenadora) 12/12/2016 11/12/2020 05/2017
Altair Pereira (coordenador substituto) 12/12/2016 11/12/2020 05/2017
Andrea de Moura Bernardes 12/12/2016 11/12/2020 05/2017
Luís Alberto dos Santos 12/12/2016 11/12/2020 05/2017
Sandro Campos Amico 12/12/2016 11/12/2018 05/2017
Saulo Roca Bragança* 12/12/2016 11/12/2018 05/2017
Coordenador da comgrad Engenharia de Materiais Membro nato
Coordenador substituto da comgrad de Eng. Materiais Membro nato

*Está substituindo o coordenador substituto da Comgrad Eng. de Materiais. Pois o professor que exerce esse cargo na Comgrad, tem menos de 5 anos de atuação no curso de Eng. de Materiais.

Núcleo Docente Estruturante da
Engenharia de Energia
Mandato inicial Mandato final Decisão
Flávio Antônio Lemos (coordenador) 17/04/2017 16/04/2021 06/2017
Thamy Cristina (coordenadora substituta) 17/04/2017 16/04/2021 06/2017
Camila Costa Dutra 17/04/2017 16/04/2021 06/2017
Luiz Tiarajú dos Reis Loureiro 17/04/2017 16/04/2019 06/2017
Sérgio Luís Haffner 17/04/2017 16/04/2019 06/2017
Coordenador da comgrad de Engenharia de Energia Membro nato
Coordenador substituto da comgrad de Eng. de Energia Membro nato

 

Núcleo Docente Estruturante da Engenharia de Minas Mandato inicial Mandato final Decisão
Ivo André Homrich 20/08/2018 12/2014
Rafael Teixeira Rodrigues 20/08/2018 12/2014
Carlos Otávio Petter 20/08/2018 12/2014
Enrique Munaretti 20/08/2018 27/2017
João Felipe Coimbra Leite Costa  14/08/2017  13/08/2021  27/2017
Paulo Salvadoretti
(Coordenador da Comgrad da Engenharia de Minas)
                                  Membro nato

Núcleo Docente Estruturante da Engenharia de Controle e Automação Mandato inicial Mandato final Decisão
Jorge Otávio Trierweiller (DEQUI)  14/08/2017 13/08/2020 28/2017
Renato Ventura Bayan (DELAE) 19/08/2018 16/2014
Eduardo André Perondi (DEMEC) 19/08/2018 16/2014
Mário Roland Sobrinho
(coordenador da comgrad Eng. de Controle e Automação)
 membro nato
Lucíola Campestrini(coordenador substituto da comgrad Eng. de Controle e Automação)  membro nato