Ferramentas Pessoais
Acessar

Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Seções
Você está aqui: Página Inicial A Fabico Conselho da Unidade

Conselho da Unidade

O Conselho da Unidade é o órgão de deliberação superior no âmbito da Faculdade de Biblioteconomia e Comunicação, tendo sua composição, competências e funcionamento definidos e regulados no Estatuto e no Regimento Geral da Universidade e no Regimento Interno, aprovado pelo CONSELHO UNIVERSITÁRIO, em sessão de 15 de janeiro de 2016, tendo em vista o constante no processo nº 23078.029632/2015-41, de acordo com o Parecer nº 392/2015 da Comissão de Legislação e Regimentos e as emendas aprovadas em plenário.

Composição atual do Conselho da Faculdade de Biblioteconomia e Comunicação

Direção
Karla Maria Müller
Vice-direção

Ilza Maria Tourinho Girardi

Chefia do Departamento de Ciências da Informação

Jeniffer Alves Cuty - Titular

Eliane Lourdes da Silva Moro - Substituta

Chefia do Departamento de Comunicação

Maria Berenice da Costa Machado - Titular

Mônica Pieniz - Substituta

Coordenação Comgrad/AQL

Rodrigo Caxias de Sousa - Titular

Jorge Vivar - Substituto

Coordenação Comgrad/BIB

Rita do Carmo Ferreira Laipelt  - Titular

Rene Faustino Gabriel Júnior - Substituto

Coordenação Comgrad/JOR

Thais Furtado - Titular

Basilio Sartor - Substituto

Coordenação Comgrad/MSL

Vanessa Barroso Aquino  – Titular

Ana Celina Figueira da Silva - Substituta

Coordenação Comgrad/PP

Flávia Pithan - Titular

Adriana Kowarick - Substituta

Coordenação Comgrad/RP

Ana Cristina Cypriano Pereira - Titular

Denise Avancini Alves - Substituta

Coordenação COMEX

Eliane da Silva Moro – Titular

Helenice Carvalho - Substituta

Coordenação COMPESQ

Flávio Porcello - Titular

Mariângela Toaldo - Substituta

Coordenação COSAT

Elias Palminor Machado - Titular

Miriam Moema Loss - Substituta

Coordenação PPGCOM

Rudimar Baldissera  - Titular

Nísia Martins do Rosário - Substituta

Direção CEDAP

Rafael Port da Rocha - Titular

Sônia Elisa Caregnato - Substituta

Chefia da Biblioteca

Miriam Moema Loss - Titular

- Substituta

Representantes Docentes

Alexandre Rocha da Silva - Titular

Aline do Amaral Garcia Strelow - Titular

Ana Carolina Gelmini de Faria - Titular

Maria Berenice da Costa Machado - Titular

Samile Andrea de Souza Vanz - Titular

Sandra Maria Lucia Pereira Gonçalves  - Suplente

Elisangela Lasta - Suplente

Marcia Heloisa Tavares de Figueredo Lima - Suplente

Vera Regina Schmitz - Suplente

Jackson da Silva Medeiros - Suplente

Representantes dos Técnico-administrativos

Joseane Maria Goes Lima - Titular

Rafael Argenta  Tams - Titular

Rafael Berbigier de Bortoli- Titular

Igor Correa Pereira - Suplente

Helenice Maria de Morais Christaldo - Suplente

Elias Palminor Machado - Suplente

Representantes Discentes PPGCOM

Jamile Almeida - Titular

Aline Duvoisin - Suplente

Representantes Discentes CABAM

Marilene Flores dos Santos - Titular

Ariel Jardim Oliveira - Suplente

Representantes Discentes - DACOM

Amanda Waldow - Titular

Leonardo Melgarejo - Suplente