Espécies ameaçadas do Rio Grande do Sul

A lista de espécies ameaçadas de extinção do Rio Grande do Sul foi elaborada por especialistas em diversas áreas. A publicação original está disponível no sítio eletrônico da Secretaria Estadual do Meio Ambiente (clique aqui...).

(1)  Dychoriste smithii Léonard - Acanthaceae
(2)  Achatocarpus praecox Griseb. - Achatocarpaceae
(3)  Sagittaria lancifolia L.  - Alismataceae
(4)  Alstroemeria isabelleana Herb. - Alstroemeriaceae
(5)  Alternanthera hirtula (Mart.) R. E. Fr. - Amaranthaceae
(6)  Alternanthera malmeana R. E. Fr. - Amaranthaceae
(7)  Alternanthera micrantha R. E. Fr. - Amaranthaceae
(8)  Alternanthera praelonga St.Hil. - Amaranthaceae
(9)  Alternanthera reineckii Briq. - Amaranthaceae
(10)  Alternanthera sessilis (L.) R. Br. ex DC. - Amaranthaceae
(11)  Alternanthera tenella Colla - Amaranthaceae
(12)  Amaranthus rosengurtii A. Hunziker - Amaranthaceae
(13)  Arthrocnemum indicum (Willd.) Moq. - Amaranthaceae
(14)  Blutaparon portulacoides (A. St.-Hil.) Mears - Amaranthaceae
(15)  Celosia grandifolia Moq. - Amaranthaceae
(16)  Chamissoa acuminata Mart. - Amaranthaceae
(17)  Chamissoa altissima (Jacq.) Kunth - Amaranthaceae
(18)  Froelichia tomentosa (Mart.) Moq. - Amaranthaceae
(19)  Gomphrena glabratoides (Suess.) J.C. Siqueira - Amaranthaceae
(20)  Gomphrena graminea Moq. - Amaranthaceae
(21)  Gomphrena perennis L. - Amaranthaceae
(22)  Gomphrena pulchella Mart. - Amaranthaceae
(23)  Gomphrena schlechtendaliana Mart. - Amaranthaceae
(24)  Gomphrena sellowiana Mart. - Amaranthaceae
(25)  Gomphrena vaga Mart. - Amaranthaceae
(26)  Pfaffia glomerata (Spreng.) Pedersen - Amaranthaceae
(27)  Pfaffia gnaphaloides (L. f.) Mart. - Amaranthaceae
(28)  Pfaffia paniculata (Mart.) Kuntze - Amaranthaceae
(29)  Pseudoplantago friesii Suess. - Amaranthaceae
(30)  Salicornia fruticosa L. - Amaranthaceae
(31)  Hippeastrum ramboi R. Bastian & Büneker - Amaryllidaceae
(32)  Myracrodruon balansae (Engl.) Santin - Anacardiaceae
(33)  Anemia warmingii Prantl - Anemiaceae
(34)  Annona cacans Warm. - Annonaceae
(35)  Annona emarginata (Schltdl.) H.Rainer - Annonaceae
(36)  Annona glabra L. - Annonaceae
(37)  Annona maritima (Záchia) H.Rainer - Annonaceae
(38)  Annona neosericea H.Rainer - Annonaceae
(39)  Duguetia lanceolata A.St.-Hil. - Annonaceae
(40)  Guatteria australis A.St.-Hil. - Annonaceae
(41)  Xylopia brasiliensis Spreng. - Annonaceae
(42)  Apium prostratum Labill. - Apiaceae
(43)  Eryngium divaricatum Hook. & Arn. - Apiaceae
(44)  Eryngium dorae C. Norman - Apiaceae
(45)  Eryngium dusenii H. Wolff - Apiaceae
(46)  Eryngium ekmanii Wolff. - Apiaceae
(47)  Eryngium falcifolium Irgang - Apiaceae
(48)  Eryngium ombrophilum Dusén & H. Wolff - Apiaceae
(49)  Eryngium ramboanum Mathias & Constance - Apiaceae
(50)  Eryngium smithii Mathias & Constance - Apiaceae
(51)  Eryngium urbanianum H. Wolff - Apiaceae
(52)  Eryngium zosterifolium H. Wolff - Apiaceae
(53)  Aspidosperma quebrachoblanco Schltdl. - Apocynaceae
(54)  Aspidosperma riedelii Müll. Arg. - Apocynaceae
(55)  Mandevilla coccinea (Hook. & Arn.) Woodson - Apocynaceae
(56)  Matelea dusenii Morillo - Apocynaceae
(57)  Ilex chamaedryfolia Reissek - Aquifoliaceae
(58)  Asterostigma lividum (Lodd.) Engl. - Araceae
(59)  Aralia warmingiana (Marchal) J. Wen - Araliaceae
(60)  Oreopanax fulvum Marchal - Araliaceae
(61)  Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze - Araucariaceae
(62)  Butia capitata (Mart.) Becc. - Arecaceae
(63)  Butia eriospatha (Mart. ex Drude) Becc. - Arecaceae
(64)  Butia paraguayensis (Barb. Rodr.) C.H.Bailey - Arecaceae
(65)  Euterpe edulis Mart. - Arecaceae
(66)  Geonoma gamiova Barb. Rodr. - Arecaceae
(67)  Geonoma schottiana Mart. - Arecaceae
(68)  Trithrinax brasiliensis Mart. - Arecaceae
(69)  Aristolochia curviflora Malme - Aristolochiaceae
(70)  Acmella pusilla (Hook. & Arn.) R.K. Jansen - Asteraceae
(71)  Acmella serratifolia R.K. Jansen - Asteraceae
(72)  Baccharis hypericifolia Baker - Asteraceae
(73)  Baccharis penningtonii Heering - Asteraceae
(74)  Calea clematidea Baker - Asteraceae
(75)  Calea kristiniae Pruski - Asteraceae
(76)  Chaptalia arechavaletae Hieron. - Asteraceae
(77)  Chaptalia cordifolia (Baker) Cabrera - Asteraceae
(78)  Dasyphyllum synacanthum (Baker) Cabrera - Asteraceae
(79)  Eupatorium angusticeps Malme - Asteraceae
(80)  Gochnatia cordata Less. - Asteraceae
(81)  Gochnatia mollissima (Malme) Cabrera - Asteraceae
(82)  Gochnatia orbiculata (Malme) Cabrera - Asteraceae
(83)  Gochnatia polymorpha (Less.) Cabr. - Asteraceae
(84)  Gochnatia ramboi Cabrera - Asteraceae
(85)  Gochnatia sordida (Less.) Cabrera - Asteraceae
(86)  Holocheilus hieracioides (D. Don) Cabrera - Asteraceae
(87)  Holocheilus monocephalus C.A. Mondin - Asteraceae
(88)  Hysterionica pinnatiloba Matzenb. & Sobral - Asteraceae
(89)  Ianthopappus corymbosus (Less.) Roque & D.J.N. Hind - Asteraceae
(90)  Isostigma crithmifolium Less. - Asteraceae
(91)  Isostigma peucedanifolium Less. - Asteraceae
(92)  Melanthera latifolia (Gardner) Cabrera - Asteraceae
(93)  Mikania anethifolia (DC.) Matzenbacher - Asteraceae
(94)  Mikania capricorni B.L. Rob. - Asteraceae
(95)  Mikania chlorolepis Baker - Asteraceae
(96)  Mikania clematidifolia Dusén - Asteraceae
(97)  Mikania decumbens Malme - Asteraceae
(98)  Mikania dusenii B.L. Rob. - Asteraceae
(99)  Mikania hastato-cordata Malme - Asteraceae
(100)  Mikania hemisphaerica Sch. Bip. ex Baker - Asteraceae
(101)  Mikania lindleyana DC. - Asteraceae
(102)  Mikania microptera DC. - Asteraceae
(103)  Mikania oblongifolia DC. - Asteraceae
(104)  Mikania oreophila M.R. Ritter & Miotto - Asteraceae
(105)  Mikania pinnatiloba DC. - Asteraceae
(106)  Mikania rufescens Sch. Bip. ex Baker - Asteraceae
(107)  Mikania smaragdina Dusén ex Malme - Asteraceae
(108)  Mikania trinervis Hook. & Arn. - Asteraceae
(109)  Mikania ulei Hieron. - Asteraceae
(110)  Mikania variifolia Hieron. - Asteraceae
(111)  Mikania viminea DC. - Asteraceae
(112)  Pamphalea araucariophila Cabrera - Asteraceae
(113)  Pamphalea bupleurifolia Less. - Asteraceae
(114)  Pamphalea cardaminifolia Less. - Asteraceae
(115)  Pamphalea commersonii Cass. - Asteraceae
(116)  Pamphalea maxima Less. - Asteraceae
(117)  Pamphalea missionum Cabrera - Asteraceae
(118)  Pamphalea ramboi Cabrera - Asteraceae
(119)  Pamphalea smithii Cabrera - Asteraceae
(120)  Perezia multiflora (Bonpl.) Less. - Asteraceae
(121)  Perezia squarrosa (Vahl) Less. - Asteraceae
(122)  Schlechtendalia luzulifolia Less. - Asteraceae
(123)  Senecio heteroschizus Baker - Asteraceae
(124)  Smallanthus connatus (Spreng.) H. Rob. - Asteraceae
(125)  Stenachaenium macrocephalum Benth. ex Benth. & Hook. f. - Asteraceae
(126)  Trichocline catharinensis Cabrera - Asteraceae
(127)  Trichocline incana (Lam.) Cass. - Asteraceae
(128)  Trichocline macrocephala Less. - Asteraceae
(129)  Trichocline maxima Less. - Asteraceae
(130)  Trixis pallida Less. - Asteraceae
(131)  Trixis thyrsoidea Dusén ex Malme - Asteraceae
(132)  Vernonia constricta Matzenb. & Mafioleti - Asteraceae
(133)  Viguiera guaranitica Chodat - Asteraceae
(134)  Asterella venosa (Lehm. & Lindenb.) A. Evans - Aytoniaceae
(135)  Helosis brasiliensis Schott & Endl. - Balanophoraceae
(136)  Begonia descoleana L.B.Sm. & B.G.Schub. - Begoniaceae
(137)  Begonia fruticosa (Klotzsch) A.DC. - Begoniaceae
(138)  Begonia hispida Schott ex A.DC. - Begoniaceae
(139)  Begonia itatinensis Irmsch. ex Brade - Begoniaceae
(140)  Begonia per-dusenii Brade - Begoniaceae
(141)  Begonia scharffii Hook.f. - Begoniaceae
(142)  Begonia stenolepis L.B.Sm. & R.C.Sm. - Begoniaceae
(143)  Berberis kleinii Mattos - Berberidaceae
(144)  Jacaranda puberula Cham. - Bignoniaceae
(145)  Blechnum mochaenum G. Kunkel - Blechnaceae
(146)  Blechnum penna-marina (Poir.) Kuhn - Blechnaceae
(147)  Blechnum spicant Edemar Ferreira - Blechnaceae
(148)  Blechnum spinat Edemar Ferreira - Blechnaceae
(149)  Blechnum spinat Edemar Ferreira - Blechnaceae
(150)  Moritzia ciliata DC. ex Meisn. - Boraginaceae
(151)  Aechmea alayae T. Strehl - Bromeliaceae
(152)  Aechmea bromeliifolia (Rudge) Baker - Bromeliaceae
(153)  Aechmea calyculata (E.Morren) Baker - Bromeliaceae
(154)  Aechmea caudata Lindm. - Bromeliaceae
(155)  Aechmea cylindrata Lindm. - Bromeliaceae
(156)  Aechmea distichantha Lem. - Bromeliaceae
(157)  Aechmea gamosepala Wittm. - Bromeliaceae
(158)  Aechmea kertesziae Reitz. - Bromeliaceae
(159)  Aechmea nudicaulis (L.) Griseb. - Bromeliaceae
(160)  Aechmea recurvata (Klotzsch) L. B. Sm. - Bromeliaceae
(161)  Aechmea winkleri Reitz - Bromeliaceae
(162)  Ananas fritzmuelleri Camargo - Bromeliaceae
(163)  Billbergia distachya (Vell.) Mez - Bromeliaceae
(164)  Billbergia nutans H. Wendl. - Bromeliaceae
(165)  Billbergia zebrina (Herb.) Lindl. - Bromeliaceae
(166)  Bromelia balansae Mez - Bromeliaceae
(167)  Canistrum fragrans (Linden) Mabb. - Bromeliaceae
(168)  Canistrum superbum (Lindm.) Mez - Bromeliaceae
(169)  Dyckia agudensis Irgang & Sobral - Bromeliaceae
(170)  Dyckia alba S.Winkl. - Bromeliaceae
(171)  Dyckia brevifolia Baker - Bromeliaceae
(172)  Dyckia choristaminea Mez - Bromeliaceae
(173)  Dyckia delicata Larocca & Sobral - Bromeliaceae
(174)  Dyckia distachya Hassl. - Bromeliaceae
(175)  Dyckia dom-felicianensis T. Strehl - Bromeliaceae
(176)  Dyckia elisabethae S.Winkl. - Bromeliaceae
(177)  Dyckia hebdingii L.B.Sm. - Bromeliaceae
(178)  Dyckia ibicuiensis Strehl - Bromeliaceae
(179)  Dyckia irmgardiae L.B.Sm. - Bromeliaceae
(180)  Dyckia jonesiana Strehl - Bromeliaceae
(181)  Dyckia julianae Strehl - Bromeliaceae
(182)  Dyckia maritima Baker - Bromeliaceae
(183)  Dyckia nigrospinulata Strehl - Bromeliaceae
(184)  Dyckia polycladus L.B.Sm. - Bromeliaceae
(185)  Dyckia reitzii L.B.Sm. - Bromeliaceae
(186)  Dyckia remotiflora A.Dietr. - Bromeliaceae
(187)  Dyckia retroflexa S.Winkl. - Bromeliaceae
(188)  Dyckia rigida Strehl - Bromeliaceae
(189)  Dyckia strehliana H. Büneker & R. Pontes - Bromeliaceae
(190)  Dyckia tuberosa (Vell.) Beer - Bromeliaceae
(191)  Dyckia vicentensis Strehl - Bromeliaceae
(192)  Dyckia waechteri Strehl - Bromeliaceae
(193)  Nidularium amazonicum (Baker) Linden & E.Morren ex Lindm. - Bromeliaceae
(194)  Nidularium innocentii Lem. - Bromeliaceae
(195)  Nidularium jonesianum Leme - Bromeliaceae
(196)  Tillandsia afonsoana Strehl - Bromeliaceae
(197)  Tillandsia crocata (E.Morren) N.E.Br. - Bromeliaceae
(198)  Tillandsia duratii Vis. - Bromeliaceae
(199)  Tillandsia gardneri Lindl. - Bromeliaceae
(200)  Tillandsia geminiflora Brogn. - Bromeliaceae
(201)  Tillandsia itaubensis Strehl - Bromeliaceae
(202)  Tillandsia ixioides Griseb. - Bromeliaceae
(203)  Tillandsia jonesii Strehl - Bromeliaceae
(204)  Tillandsia lorentziana Griseb. - Bromeliaceae
(205)  Tillandsia mallemontii Glaz. ex Mez - Bromeliaceae
(206)  Tillandsia recurvifolia Hook. - Bromeliaceae
(207)  Tillandsia streptocarpa Baker - Bromeliaceae
(208)  Tillandsia tenuifolia L. - Bromeliaceae
(209)  Tillandsia toropiensis Rauh - Bromeliaceae
(210)  Tillandsia tricholepis Baker - Bromeliaceae
(211)  Tillandsia usneoides (L.) L. - Bromeliaceae
(212)  Tillandsia winkleri Strehl - Bromeliaceae
(213)  Tillandsia xiphioides Ker Gawl. - Bromeliaceae
(214)  Vriesea brusquensis Reitz - Bromeliaceae
(215)  Vriesea carinata Wawra  - Bromeliaceae
(216)  Vriesea corcovadensis (Britton) Mez - Bromeliaceae
(217)  Vriesea erythrodactylon (E.Morren) E.Morren ex Mez - Bromeliaceae
(218)  Vriesea flammea L.B. Sm.  - Bromeliaceae
(219)  Vriesea friburgensis Mez - Bromeliaceae
(220)  Vriesea gigantea Gaudich. - Bromeliaceae
(221)  Vriesea itatiensis Strehl & Palma-Silva - Bromeliaceae
(222)  Vriesea philippocoburgii Wawra  - Bromeliaceae
(223)  Vriesea platynema Gaudich. - Bromeliaceae
(224)  Vriesea platynema  Gaudich. - Bromeliaceae
(225)  Vriesea platzmanni E.Morren - Bromeliaceae
(226)  Vriesea procera (Mart. ex Schult. & Schult.f.) Wittm. - Bromeliaceae
(227)  Vriesea psittacina (Hook.) Lindl. - Bromeliaceae
(228)  Vriesea reitzii Leme & And.Costa - Bromeliaceae
(229)  Vriesea rodigasiana E.Morren - Bromeliaceae
(230)  Vriesea scalaris E.Morren - Bromeliaceae
(231)  Bryopteris diffusa (Sw.) Nees - Bryopteridaceae
(232)  Apteria aphylla (Nutt.) Barnhart ex Small - Burmanniaceae
(233)  Burmannia australis Malme - Burmanniaceae
(234)  Cabomba caroliniana A.Gray - Cabombaceae
(235)  Cabomba furcata Schult. & Schult.f. - Cabombaceae
(236)  Echinopsis oxygona (Link) Zucc. - Cactaceae
(237)  Epiphyllum phyllanthus Kimnach - Cactaceae
(238)  Frailea buenekeri W.R. Abraham - Cactaceae
(239)  Frailea buenekeri subsp. densispina Hofacker & Herm - Cactaceae
(240)  Frailea castanea Backeb. - Cactaceae
(241)  Frailea cataphracta (Dams) Britton & Rose - Cactaceae
(242)  Frailea curvispina Buining & Brederoo - Cactaceae
(243)  Frailea gracillima (Lem.) Britton & Rose - Cactaceae
(244)  Frailea mammifera Buining & Brederoo - Cactaceae
(245)  Frailea phaeodisca (Speg.) Backeb. & F.M. Knuth - Cactaceae
(246)  Frailea pumila (Lem.) Britton & Rose - Cactaceae
(247)  Frailea pygmaea (Speg.) Britton & Rose - Cactaceae
(248)  Frailea schilinzkyana  (F. Haage) Britton & Rose  - Cactaceae
(249)  Gymnocalycium buenekeri  Swales  - Cactaceae
(250)  Gymnocalycium denudatum (Link & Otto) Pfeiff ex Mittler - Cactaceae
(251)  Gymnocalycium horstii Buining - Cactaceae
(252)  Gymnocalycium uruguayense (Arechav.) Britton & Rose - Cactaceae
(253)  Hatiora rosea (Lagerh.) Barthlott - Cactaceae
(254)  Parodia alacriportana Backeb. & Voll - Cactaceae
(255)  Parodia allosiphon (Marchesi) N.P. Taylor - Cactaceae
(256)  Parodia buiningii (Buxb.) N.P. Taylor - Cactaceae
(257)  Parodia claviceps (F.Ritter) F.H.Brandt - Cactaceae
(258)  Parodia concinna (Monv.) N.P. Taylor - Cactaceae
(259)  Parodia crassigibba (Ritter) N. P. Taylor - Cactaceae
(260)  Parodia curvispina (F. Ritter) D.R. Hunt - Cactaceae
(261)  Parodia erinacea (Haw.) N.P. Taylor - Cactaceae
(262)  Parodia haselbergii subsp. graessneri (K. Schum.) Hofacker & P.J. Braun - Cactaceae
(263)  Parodia herteri (Werdermann) N.P. Taylor - Cactaceae
(264)  Parodia langsdorfii (Lehm.) D.R. Hunt - Cactaceae
(265)  Parodia leninghausii (Haage) F.H. Brandt - Cactaceae
(266)  Parodia linkii (Lehm.) R. Kiesling - Cactaceae
(267)  Parodia magnifica (F. Ritter) F.H. Brandt - Cactaceae
(268)  Parodia maldonadensis (Herter) Hofacker - Cactaceae
(269)  Parodia mammulosa (Lem.) N.P. Taylor - Cactaceae
(270)  Parodia mueller-melchersii (Fric ex Backeberg) NP Taylor - Cactaceae
(271)  Parodia muricata (Otto ex Pfeiff.) A. Hofacker - Cactaceae
(272)  Parodia neobuenekeri (F. Ritter) Anceschi & Magli - Cactaceae
(273)  Parodia neohorstii (S. Theun.) N.P. Taylor - Cactaceae
(274)  Parodia nothorauschii D.R.Hunt - Cactaceae
(275)  Parodia ottonis (Lehm.) N. P. Taylor - Cactaceae
(276)  Parodia oxycostata (Buining & Brederoo) Hofacker - Cactaceae
(277)  Parodia permutata (F. Ritter) Hofacker - Cactaceae
(278)  Parodia rechensis (Buining) F.H. Brandt - Cactaceae
(279)  Parodia scopa (Spreng.) N.P. Taylor - Cactaceae
(280)  Parodia scopa subsp. succinea  (F. Ritter) Hofacker & P.J. Braun - Cactaceae
(281)  Parodia stockingeri (Prestle) Hofacker & Braun - Cactaceae
(282)  Parodia tenuicylindrica (F.Ritter) D.R.Hunt - Cactaceae
(283)  Parodia warasii (F. Ritter) F.H. Brandt - Cactaceae
(284)  Pereskia aculeata Mill. - Cactaceae
(285)  Rhipsalis paradoxa Lindbg. - Cactaceae
(286)  Celtis ehrenbergiana (Klotzsch) Liebm. - Cannabaceae
(287)  Jacaratia spinosa (Aubl.) DC. - Caricaceae
(288)  Maytenus aquifolia Mart. - Celastraceae
(289)  Maytenus boaria Molina - Celastraceae
(290)  Maytenus glaucescens Reissek - Celastraceae
(291)  maytenus muelleri edemar ferreira - Celastraceae
(292)  maytenus muelleri edemar ferreira - Celastraceae
(293)  Maytenus robusta Reissek - Celastraceae
(294)  Ceratophyllum submersum L. - Ceratophyllaceae
(295)  Clethra scabra Pers. - Clethraceae
(296)  Clethra uleana Sleumer - Clethraceae
(297)  Clusia criuva Cambess. - Clusiaceae
(298)  Convolvulus ensifolius P.P.A. Ferreira & Sim.-Bianch. - Convolvulaceae
(299)  Ipomoea mirabilis P.P.A.Ferreira & Sim.-Bianch. - Convolvulaceae
(300)  Ipomoea pampeana P. P. A. Ferreira & Miotto - Convolvulaceae
(301)  Ipomoea riograndensis P. P. A. Ferreira & Miotto - Convolvulaceae
(302)  Ipomoea sulina P. P. A. Ferreira & Miotto - Convolvulaceae
(303)  Jacquemontia selloi (Meisn.) Hallier f. - Convolvulaceae
(304)  Griselinia ruscifolia (Gay) Ball - Cornaceae
(305)  Crassula peduncularis (Sm.) Meigen - Crassulaceae
(306)  Weinmannia paulliniifolia Pohl ex Ser. - Cunoniaceae
(307)  Alsophila capensis (L. f.) J. Sm. - Cyatheaceae
(308)  Cyathea corcovadensis (Raddi) Domin - Cyatheaceae
(309)  Dicksonia sellowiana Hook. - Dicksoniaceae
(310)  Sclerodontium clavinerve (Müll. Hal.) H.A. Crum - Dicranaceae
(311)  Ctenitis oreocharis (Sehnem) R.M.Bueno & R.M.Senna - Dryopteridaceae
(312)  Elaphoglossum jamesonii (Hook. & Grev.) T. Moore - Dryopteridaceae
(313)  Elatine lindbergii Rohrb. - Elatinaceae
(314)  Elatine triandra Schkur - Elatinaceae
(315)  Ephedra tweediana Fisch. & C.A. Mey. - Ephedraceae
(316)  Ephedra tweediana  Fisch. & C.A. Mey. - Ephedraceae
(317)  Erythroxylum substriatum O.E.Schulz - Erythroxylaceae
(318)  Escallonia farinacea A. St.-Hil. - Escalloniaceae
(319)  Escallonia petrophila Rambo & Sleumer - Escalloniaceae
(320)  Chiropetalum foliosum Müll.Arg. - Euphorbiaceae
(321)  Adesmia sessilifolia Iganci & Miotto - Fabaceae
(322)  Aeschynomene fructipendula Abruzzi de Oliveira - Fabaceae
(323)  Aeschynomene montevidensis Vogel - Fabaceae
(324)  Aeschynomene selloi Vogel - Fabaceae
(325)  Apuleia leiocarpa (Vogel) J.F.Macbr. - Fabaceae
(326)  Arachis villosa Benth. - Fabaceae
(327)  Calliandra brevicaulis Micheli - Fabaceae
(328)  Collaea speciosa (Loisel.) DC. - Fabaceae
(329)  Desmodium craspediferum A.M.G. Azevedo & E.C. Oliveira - Fabaceae
(330)  Desmodium venosum Vogel - Fabaceae
(331)  Discolobium psoraleifolium Benth. - Fabaceae
(332)  Gleditsia amorphoides (Griseb.) Taub. - Fabaceae
(333)  Inga lentiscifolia Benth. - Fabaceae
(334)  Lathyrus hasslerianus Burkart - Fabaceae
(335)  Lathyrus magellanicus Lam. - Fabaceae
(336)  Lathyrus paraguariensis Hassl. - Fabaceae
(337)  Lathyrus parodii Burkart - Fabaceae
(338)  Lathyrus pubescens Hook. & Arn. - Fabaceae
(339)  Machaerium nyctitans (Vell.) Benth. - Fabaceae
(340)  Mimosa alegretensis Marquiori - Fabaceae
(341)  Mimosa balduinii Burkart - Fabaceae
(342)  Mimosa barnebiana Fortunato & Tressens - Fabaceae
(343)  Mimosa berroi Burkart - Fabaceae
(344)  Mimosa bracteolaris Benth. - Fabaceae
(345)  Mimosa glycyrrhizoides Barneby - Fabaceae
(346)  Mimosa involucrata Benth. - Fabaceae
(347)  Mimosa pseudotrachycarpa Barneby - Fabaceae
(348)  Myrocarpus frondosus Allemão - Fabaceae
(349)  Neptunia pubescens Benth. - Fabaceae
(350)  Piptadenia affinis Burkart - Fabaceae
(351)  Piptadenia gonoacantha (Mart.) J.F.Macbr. - Fabaceae
(352)  Prosopis affinis Spreng. - Fabaceae
(353)  Prosopis nigra (Griseb.) Hieron. - Fabaceae
(354)  Trifolium argentinense Speg. - Fabaceae
(355)  Vachellia ibirocayensis (Marechiori) Deble & Marchiori - Fabaceae
(356)  Vicia pampicola Burkart - Fabaceae
(357)  Vicia tephrosioides Vogel - Fabaceae
(358)  Voyria aphylla (Jacq.) Pers. - Gentianaceae
(359)  Nematanthus tessmannii (Hoehne) Chautems  - Gesneriaceae
(360)  Sinningia curtiflora (Malme) Chautems - Gesneriaceae
(361)  Sinningia elatior (Kunth) Chautems - Gesneriaceae
(362)  Sinningia lineata (Hjelmq.) Chautems - Gesneriaceae
(363)  Sinningia ramboi G.E.Ferreira, Waechter & Chautems - Gesneriaceae
(364)  Sinningia warmingii (Hiern) Chautems - Gesneriaceae
(365)  Gleichenella pectinata (Willd.) Ching - Gleicheniaceae
(366)  Gunnera herteri Osten - Gunneraceae
(367)  Gunnera manicata Linden ex André - Gunneraceae
(368)  Laurembergia tetrandra (Schott ex Spreng.) Kanitz - Haloragaceae
(369)  Myriophyllum quitense Kunth - Haloragaceae
(370)  Proserpinaca palustris L. - Haloragaceae
(371)  Braunia plicata (Mitt.) A. Jaeger - Hedwigiaceae
(372)  Braunia subincana Broth. - Hedwigiaceae
(373)  Najas conferta A.Braun - Hydrocharitaceae
(374)  Najas marina L. - Hydrocharitaceae
(375)  Najas microdon A. Br. - Hydrocharitaceae
(376)  Hymenophyllum peltatum (Poir.) Desv. - Hymenophyllaceae
(377)  Hypericum cavernicola L.B. Sm. - Hypericaceae
(378)  Cypella luteogibbosa Deble - Iridaceae
(379)  Cypella magnicristata Deble - Iridaceae
(380)  Cypella pusilla (Link & Otto) Benth. & Hook. f. - Iridaceae
(381)  Herbertia darwinii Roitman & J.A.Castillo - Iridaceae
(382)  Herbertia zebrina Deble - Iridaceae
(383)  Sisyrinchium flabellatum Aita & L. Eggers - Iridaceae
(384)  Isoetes spp. L. - Isoetaceae
(385)  Lilaea scilloides (Poir.) Hauman - Juncaginaceae
(386)  Krameria grandiflora A. St.-Hil. - Krameriaceae
(387)  Cunila fasciculata Benth. - Lamiaceae
(388)  Cunila platyphylla Epling - Lamiaceae
(389)  Glechon discolor Epling - Lamiaceae
(390)  Hesperozygis nitida (Benth.) Epling - Lamiaceae
(391)  Hesperozygis ringens (Benth.) Epling - Lamiaceae
(392)  Hyptis tetracephala Bordignon - Lamiaceae
(393)  Hyptis uliginosa A.St.-Hil. ex Benth. - Lamiaceae
(394)  Lamiaceae sp Edemar Ferreira - Lamiaceae
(395)  Ocimum ovatum Benth. - Lamiaceae
(396)  Salvia congestiflora Epling - Lamiaceae
(397)  Salvia uliginosa Benth. - Lamiaceae
(398)  Aniba firmula (Nees & Mart. ex Nees) Mez - Lauraceae
(399)  Cinnamomum triplinerve (Ruiz & Pav.) Kosterm. - Lauraceae
(400)  Licaria armeniaca (Nees) Kosterm. - Lauraceae
(401)  Nectandra angustifolia (Schrad.) Nees - Lauraceae
(402)  Nectandra grandiflora Nees - Lauraceae
(403)  Ocotea catharinensis Mez - Lauraceae
(404)  Ocotea lancifolia (Shott) Mez - Lauraceae
(405)  Ocotea lobbii (Meisn.) Rohwer - Lauraceae
(406)  Ocotea nectandrifolia Mez - Lauraceae
(407)  Ocotea odorifera (Vell.) Rohwer - Lauraceae
(408)  Ocotea porosa (Nees) Barroso - Lauraceae
(409)  Ocotea silvestris Vattimo-Gil - Lauraceae
(410)  Ocotea tristis (Nees) Mez - Lauraceae
(411)  Persea venosa Nees - Lauraceae
(412)  Persea willdenovii Kosterm.  - Lauraceae
(413)  Utricularia platensis Speg. - Lentibulariaceae
(414)  Forsstroemia coronata (Mont.) Paris - Leucodontaceae
(415)  Cuphea confertiflora A.St.-Hil. - Lythraceae
(416)  Rotala mexicana Schltdl. & Cham. - Lythraceae
(417)  Magnolia ovata (A. St.-Hil.) Spreng. - Magnoliaceae
(418)  Amorimia exotropica (Griseb.) W.R.Anderson - Malpighiaceae
(419)  Bunchosia maritima (Vell.) J.F.Macbr. - Malpighiaceae
(420)  Byrsonima niedenzuiana Skottsb. - Malpighiaceae
(421)  Dicella bracteosa (A.Juss.) Griseb. - Malpighiaceae
(422)  Heteropterys dusenii Nied. - Malpighiaceae
(423)  Mascagnia divaricata (Kunth) Nied. - Malpighiaceae
(424)  Stigmaphyllon bonariense (Hook. & Arn.) C.E.Anderson - Malpighiaceae
(425)  Stigmaphyllon ciliatum (Lam.) A.Juss - Malpighiaceae
(426)  Calyculogygas serrana Grings - Malvaceae
(427)  Calyculogygas uruguayensis Krapov. - Malvaceae
(428)  Ceiba speciosa (A. St.-Hil.) Ravenna - Malvaceae
(429)  Cienfuegosia drummondii (A. Gray) Lewt. - Malvaceae
(430)  Cienfuegosia hasslerana Hoccher. ex Chod & Hassler - Malvaceae
(431)  Cienfuegosia sulfurea Garcke - Malvaceae
(432)  Cienfuegosia ulmifolia Fryxell - Malvaceae
(433)  Herissantia nemoralis Brizicky - Malvaceae
(434)  Hochreutinera hasslerana (Hochr.) Krapov. - Malvaceae
(435)  Melochia hermannioides A. St.-Hil - Malvaceae
(436)  Monteiroa ptarmicifolia (A. St.-Hil. & Naudin) Krapov. - Malvaceae
(437)  Monteiroa reitzii Krapov. - Malvaceae
(438)  Monteiroa triangularifolia Krapov. - Malvaceae
(439)  Pavonia angustipetala Krapov. & Cristóbal - Malvaceae
(440)  Pavonia commutata Garcke - Malvaceae
(441)  Pavonia cryptica Krapov. & Cristóbal - Malvaceae
(442)  Pavonia dusenii Krapov. - Malvaceae
(443)  Pavonia glutinosa Krapov. & Cristóbal - Malvaceae
(444)  Pavonia horrida Krapov. - Malvaceae
(445)  Pavonia kleinii Krapov. & Cristóbal - Malvaceae
(446)  Pavonia lanata R.E.Fr. - Malvaceae
(447)  Pavonia nana R.E.Fr. - Malvaceae
(448)  Pavonia ramboi Krapov. & Cristóbal - Malvaceae
(449)  Pavonia renifolia Krapov. - Malvaceae
(450)  Pavonia rosengurttii Krapov. & Cristóbal - Malvaceae
(451)  Pavonia secreta Grings & Krapovickas - Malvaceae
(452)  Pavonia stenopetala Krapov. - Malvaceae
(453)  Pavonia subrotunda A. St.-Hil. & Naudin - Malvaceae
(454)  Peltaea edouardii (Hochr.) Krapov. & Cristóbal - Malvaceae
(455)  Pseudobombax grandiflorum (Cav.) A. Robyns - Malvaceae
(456)  Rhynchosida physocalyx (A. Gray) Fryxell - Malvaceae
(457)  Sida confusa Hassl. - Malvaceae
(458)  Sida paradoxa Rodrigo - Malvaceae
(459)  Sida pseudorubifolia Krapov. & Bueno - Malvaceae
(460)  Sphaeralcea bonariensis (Cav.) Griseb. - Malvaceae
(461)  Talipariti pernambucense (Arruda) Bovini - Malvaceae
(462)  Tropidococcus pinnatipartitus (A.St.-Hil. & Naudin) Krapov. - Malvaceae
(463)  Waltheria douradinha A. St.-Hil. - Malvaceae
(464)  Thalia multiflora Horkel ex K - Marantaceae
(465)  Marcgravia polyantha Delpino  - Marcgraviaceae
(466)  Marchantia berteroana Lehm. & Lindenb. - Marchantiaceae
(467)  Pilularia americana A. Braun - Marsileaceae
(468)  Regnellidium diphyllum Lindm. - Marsileaceae
(469)  Huberia semiserrata DC. - Melastomataceae
(470)  Tibouchina asperior (Cham.) Cogn. - Melastomataceae
(471)  Tibouchina trichopoda (DC.) Baill. - Melastomataceae
(472)  Trichilia lepidota Mart. - Meliaceae
(473)  Trichilia pallens C. DC. - Meliaceae
(474)  Mollinedia eugeniifolia Perkins - Monimiaceae
(475)  Brosimum lactescens (S. Moore) C.C. Berg - Moraceae
(476)  Dorstenia brasiliensis Lam. - Moraceae
(477)  Dorstenia tenuis Bonpl. ex Bureau - Moraceae
(478)  ficus  - moraceae
(479)  Ficus eximia Schott - Moraceae
(480)  Campomanesia littoralis D. Legrand - Myrtaceae
(481)  Eugenia adenantha O.Berg - Myrtaceae
(482)  Myrceugenia myrcioides (Cambess.) O. Berg - Myrtaceae
(483)  Myrcia undulata O.Berg - Myrtaceae
(484)  Myrcianthes cisplatensis (Cambess.) O.Berg - Myrtaceae
(485)  Plinia cordifolia (D. Legrand) Sobral - Myrtaceae
(486)  Nymphaea amazonum Mart. & Zucc. - Nymphaeaceae
(487)  Nymphaea prolifera Wiersema - Nymphaeaceae
(488)  Heisteria silvianii Schwacke  - Olacaceae
(489)  Chionanthus filiformis (Vell.) P.S. Green - Oleaceae
(490)  Fuchsia regia (Vell.) Munz - Onagraceae
(491)  Brasilidium praetextum  - Oncidiinae
(492)  Botrychium virginianum (L.) Sw.. - Ophioglossaceae
(493)  Ophioglossum palmatum L. - Ophioglossaceae
(494)  Agonandra excelsa Griseb. - Opiliaceae
(495)  Acianthera sonderana (Rchb. f.) Pridgeon & M.W. Chase - Orchidaceae
(496)  Anneliesia russelliana (Lindl.) Senghas & Lückel - Orchidaceae
(497)  Bifrenaria aureofulva Lindl. - Orchidaceae
(498)  Bifrenaria calcarata Barb.Rodr. - Orchidaceae
(499)  Bifrenaria harrisoniae (Hook.) Rchb.f. - Orchidaceae
(500)  Bifrenaria inodora Lindl. - Orchidaceae
(501)  Bipinnula gibertii Rchb. f. - Orchidaceae
(502)  Bipinnula montana Arechav. - Orchidaceae
(503)  Brasiliorchis picta (Hook.) R.B.Singer et al. - Orchidaceae
(504)  Catasetum atratum Lindl. - Orchidaceae
(505)  Catasetum fimbriatum (C.Morren) Lindl. - Orchidaceae
(506)  Catasetum rodigasianum Rolfe.  - Orchidaceae
(507)  Cattleya intermedia Graham ex Hook. - Orchidaceae
(508)  Cattleya purpurata (Lindl. & Paxton) Van den Berg - Orchidaceae
(509)  Cattleya tigrina A.Rich. - Orchidaceae
(510)  Chloraea membranacea Lindl. - Orchidaceae
(511)  Cirrhaea dependens Rchb. F. - Orchidaceae
(512)  Cirrhaea loddigesii Lindl. - Orchidaceae
(513)  Cirrhaea saccata Lindl. - Orchidaceae
(514)  Cleistes australis Schltr.  - Orchidaceae
(515)  Cleistes paranaensis (Barb.Rodr.) Schltr. - Orchidaceae
(516)  Cleistes ramboi Pabst - Orchidaceae
(517)  Codonorchis canisioi Mansf. - Orchidaceae
(518)  Cyanaeorchis arundinae (Rchb.f.) Barb.Rodr. - Orchidaceae
(519)  Cyclopogon polyaden (Vell.) Rocha & Waechter - Orchidaceae
(520)  Cyrtopodium flavum (Nees) Link & Otto ex Rchb. - Orchidaceae
(521)  Geoblasta penicillata (Rchb. F.) Hoehne ex Correa - Orchidaceae
(522)  Gomesa gravesiana (Rolfe) M.W. Chase & N.H. Willians - Orchidaceae
(523)  Gomesa hydrophila (Barb.Rodr.) M.W. Chase & N. H. Willians - Orchidaceae
(524)  Gomesa montana (Barb. Rodr.) M.W. Chase & N.H.Willians - Orchidaceae
(525)  Habenaria secunda Lindl. - Orchidaceae
(526)  Hapalorchis lineatus (Lindl.) Schltr. - Orchidaceae
(527)  Huntleya meleagris Lindl. - Orchidaceae
(528)  Isabelia pulchella (Kraenzl.) Senghas & Teusch. - Orchidaceae
(529)  Isabelia violacea (Lindl.) van den Berg & M.W.Chase - Orchidaceae
(530)  Maxillaria spegazziniana Kraenzl. - Orchidaceae
(531)  Microchilus arietinus (Rchb.f. & Warm.) Ormerod - Orchidaceae
(532)  Miltonia flavescens (Lindl.) Lindl. - Orchidaceae
(533)  Miltonia regnellii Rchb. f. - Orchidaceae
(534)  Octomeria sancti-angeli Kraenzl. - Orchidaceae
(535)  Oncidium venustum Drapiez - Orchidaceae
(536)  Rodriguezia decora Rchb. f. - Orchidaceae
(537)  Specklinia grobyi (Bateman ex Lindl.) Pridgeon & M.W. Chase - Orchidaceae
(538)  Stanhopea insignis Frost - Orchidaceae
(539)  Trichocentrum pumilum (Lindl.) M.W. Chase & N.H. Williams - Orchidaceae
(540)  Vanilla chamissonis Klotzsch - Orchidaceae
(541)  Vanilla dietschiana Edwall - Orchidaceae
(542)  Vanilla edwallii Hoehne - Orchidaceae
(543)  Zygopetalum maculatum (Kunth) Garay - Orchidaceae
(544)  Zygopetalum maxillare Lodd. - Orchidaceae
(545)  Passiflora actinia Hook. - Passifloraceae
(546)  Passiflora amethystina J.C. Mikan - Passifloraceae
(547)  Passiflora edulis Sims - Passifloraceae
(548)  Passiflora eichleriana Mast. - Passifloraceae
(549)  Passiflora elegans Mast. - Passifloraceae
(550)  Passiflora misera Kunth - Passifloraceae
(551)  Passiflora organensis Kunth - Passifloraceae
(552)  Margaritaria nobilis L. f. - Phyllanthaceae
(553)  Microtea scabrida Urb. - Phytolaccaceae
(554)  Seguieria langsdorffii Moq. - Phytolaccaceae
(555)  Picramnia parvifolia Engl. - Picramniaceae
(556)  Picramnia sellowii Planch. - Picramniaceae
(557)  Plagiogyria fialhoi Copel. - Plagiogyriaceae
(558)  Agrostis hygrometrica Parodi - Poaceae
(559)  Agrostis lenis Roseng., B.R. Arrill. & Izag. - Poaceae
(560)  Agrostis longiberbis Hack. ex L.B. Sm. - Poaceae
(561)  Agrostis ramboi Parodi - Poaceae
(562)  Aristida constricta Longhi-Wagner - Poaceae
(563)  Aulonemia ulei (Hack.) McClure & L.B. Sm. - Poaceae
(564)  Avenella flexuosa (L.) Drejer - Poaceae
(565)  Briza parodiana Roseng., B.R. Arrill. & Izag. - Poaceae
(566)  Briza scabra (Trin.) Matthei - Poaceae
(567)  Canastra aristella (Doell) Zuloaga & Morrone - Poaceae
(568)  Chascolytrum bulbosum (Parodi) Essi, Longhi-Wagner & Souza-Chies - Poaceae
(569)  Deschampsia caespitosa (L.) P. Beauv. - Poaceae
(570)  Erianthecium bulbosum Parodi - Poaceae
(571)  Nassella rhizomata A. Zanin & Longhi-Wagner - Poaceae
(572)  Panicum pedersenii Zuloaga - Poaceae
(573)  Paspalum cromyorrhizon Trin. ex Döll - Poaceae
(574)  Piptochaetium alpinum L.B. Sm. - Poaceae
(575)  Poa bradei Pilg. - Poaceae
(576)  Poa reitzii Swallen - Poaceae
(577)  Rhynchoryza subulata (Nees) Baillon - Poaceae
(578)  Setaria hassleri Hack. - Poaceae
(579)  Setaria paucifolia (Morong) Lindm. - Poaceae
(580)  Setaria stolonifera Boldrini  - Poaceae
(581)  Stipa planaltina A. Zanin & Longhi-Wagner - Poaceae
(582)  Stipa rhizomata A. Zanin & Longhi-Wagner - Poaceae
(583)  Stipa rosengurttii Chase - Poaceae
(584)  Streptochaeta spicata Schrad. ex Nees  - Poaceae
(585)  Thrasyopsis juergensii (Hack.) Soderstr. & A.G.Burm. - Poaceae
(586)  Zizaniopsis bonariensis (Balansa & Poitr.) Speg.  - Poaceae
(587)  Podocarpus sellowii Klotzsch ex Endl. - Podocarpaceae
(588)  Polygala selaginoides A.W. Benn.  - Polygalaceae
(589)  Coccoloba argentinensis Speg. - Polygonaceae
(590)  Coccoloba persicaria Wedd.  - Polygonaceae
(591)  Campyloneurum decurrens C. Presl - Polypodiaceae
(592)  Pecluma truncorum (Lindm.) M.G. Price - Polypodiaceae
(593)  Heteranthera limosa (Sw.) Willd. - Pontederiaceae
(594)  Heteranthera zosterifolia Mart. - Pontederiaceae
(595)  Portulaca amilis (Poelln.) D. Legrand - Portulacaceae
(596)  Portulaca papulifera D. Legrand  - Portulacaceae
(597)  Euplassa nebularis Rambo & Sleumer - Proteaceae
(598)  Doryopteris crenulans (Fée) Chrst - Pteridaceae
(599)  Doryopteris lomariacea Kl. - Pteridaceae
(600)  Microlepia speluncae (L.) T. Moore - Pteridaceae
(601)  Colletia exserta Klotzsch ex Reissek - Rhamnaceae
(602)  Colletia paradoxa (Spreng.) Escal. - Rhamnaceae
(603)  Colletia spinosissima J.F. Gmel. - Rhamnaceae
(604)  Colubrina glandulosa Perkins - Rhamnaceae
(605)  Condalia buxifolia Reissek - Rhamnaceae
(606)  Discaria americana Gillies & Hook. - Rhamnaceae
(607)  Rhamnidium glabrum Reissek - Rhamnaceae
(608)  Rhamnidium sphaerosperm Swartz. var. pubescens (Reissek) M. C. Johnston. - Rhamnaceae
(609)  Bathysa australis (A.St.-Hil.) K.Schum. - Rubiaceae
(610)  Hillia parasitica Jacq. - Rubiaceae
(611)  Manettia verticillata Wernham - Rubiaceae
(612)  Psychotria vellosiana Benth. - Rubiaceae
(613)  Esenbeckia hieronymi Engl. - Rutaceae
(614)  Azara uruguayensis (Speg.) Sleumer - Salicaceae
(615)  Jodina rhombifolia (Hook. & Arn.) Reissek - Santalaceae
(616)  Allophylus puberulus (Cambess.) Radlk. - Sapindaceae
(617)  Pouteria beaurepairei (Glaz. & Raunk.) Baehni - Sapotaceae
(618)  Sideroxylon obtusifolium (Roem. & Schult.) T.D. Penn. - Sapotaceae
(619)  Actinostachys subtrijuga (Mart.) C. Presl - Schizaeaceae
(620)  Schizaea elegans (Vahl) Sw. - Schizaeaceae
(621)  Buddleja ramboi L.B.Sm. - Scrophulariaceae
(622)  Castela tweediei Planch. - Simaroubaceae
(623)  Picrasma crenata (Vell.) Engl. - Simaroubaceae
(624)  Dyssochroma longipes Miers - Solanaceae
(625)  Petunia exserta J.R. Stehm. - Solanaceae
(626)  Solanum affine Sendtn.  - Solanaceae
(627)  Solanum chloranthum Spreng. - Solanaceae
(628)  Solanum phaephyllum M. Nee - Solanaceae
(629)  Solanum viscosissimum Sendtn. - Solanaceae
(630)  Styrax acuminatus Pohl - Styracaceae
(631)  Symplocos tenuifolia Brand - Symplocaceae
(632)  Laplacea fruticosa (Schrad.) Kobuski - Theaceae
(633)  Tropaeolum pentaphyllum Lam. - Tropaeolaceae
(634)  Pilea aparadensis Brack  - Urticaceae
(635)  Pilea flammula Brack - Urticaceae
(636)  Pilea hilariana Wedd. - Urticaceae
(637)  Pilea hydra Brack  - Urticaceae
(638)  Urera nitida (Vell.) P.Brack - Urticaceae
(639)  Valeriana glechomifolia F. G. Mey. - Valerianaceae
(640)  Valeriana tajuvensis Sobral - Valerianaceae
(641)  Lippia ramboi Moldenke - Verbenaceae
(642)  Verbenoxylum reitzii (Moldenke) Tronc. - Verbenaceae
(643)  Viola cerasifolia A. St.-Hil.  - Violaceae
(644)  Viola gracilis St. Hil. - Violaceae
(645)  Viola subdimidiata A. St.-Hil. - Violaceae
(646)  Callisthene inundata O.L.Bueno, A.D.Nilson & R.G.Magalh.  - Vochysiaceae
(647)  Drimys brasiliensis Miers - Winteraceae
(648)  Deparia petersenii (Kunze) M. Kato Nilmar Azevedo de Melo - Woodsiaceae
(649)  Zannichellia palustris L.  - Zannichelliaceae