Espécies arbóreas e arborescentes do Rio Grande do Sul

A flora arbórea e arborescente do Rio Grande do Sul foi compilada no livro de Sobral et al. (2006). Chaves para as espécies podem ser encontradas no mesmo. Porém, a nomenclatura de alguns grupos sofreu atualizações, como por exemplo, o gênero Rollinia atualmente inserido em Annona e as espécies do gênero Tabebuia do Estado que passam a ser incluídas em Handroanthus. As atualizações seguem de modo geral a lista de espécies do TreeAtlan 2.0 (Oliveira-Filho 2010).

(1)  Achatocarpus praecox Griseb. - Achatocarpaceae
(2)  Sambucus australis Cham. & Schltdl. - Adoxaceae
(3)  Lithraea brasiliensis Marchand - Anacardiaceae
(4)  Lithraea molleoides (Vell.) Engl. - Anacardiaceae
(5)  Myracrodruon balansae (Engl.) Santin - Anacardiaceae
(6)  Schinus lentiscifolius Marchand - Anacardiaceae
(7)  Schinus molle L. - Anacardiaceae
(8)  Schinus pearcei Engl. - Anacardiaceae
(9)  Schinus polygamus (Cav.) Cabrera - Anacardiaceae
(10)  Schinus terebinthifolius Raddi - Anacardiaceae
(11)  Annona cacans Warm. - Annonaceae
(12)  Annona emarginata (Schltdl.) H.Rainer - Annonaceae
(13)  Annona glabra L. - Annonaceae
(14)  Annona maritima (Záchia) H.Rainer - Annonaceae
(15)  Annona neosalicifolia H.Rainer - Annonaceae
(16)  Annona neosericea H.Rainer - Annonaceae
(17)  Annona rugulosa (Schltdl.) H.Rainer - Annonaceae
(18)  Annona sylvatica A. St.-Hil. - Annonaceae
(19)  Duguetia lanceolata A.St.-Hil. - Annonaceae
(20)  Guatteria australis A.St.-Hil. - Annonaceae
(21)  Xylopia brasiliensis Spreng. - Annonaceae
(22)  Aspidosperma australe Müll.Arg. - Apocynaceae
(23)  Aspidosperma olivaceum Müll.Arg. - Apocynaceae
(24)  Aspidosperma quebrachoblanco Schltdl. - Apocynaceae
(25)  Rauvolfia sellowii Müll.Arg. - Apocynaceae
(26)  Tabernaemontana catharinensis DC. - Apocynaceae
(27)  Ilex brevicuspis Reissek - Aquifoliaceae
(28)  Ilex dumosa Reissek - Aquifoliaceae
(29)  Ilex microdonta Reissek  - Aquifoliaceae
(30)  Ilex paraguariensis A. St.-Hil. - Aquifoliaceae
(31)  Ilex pseudobuxus Reissek - Aquifoliaceae
(32)  Ilex taubertiana Loes. - Aquifoliaceae
(33)  Ilex theezans Mart. ex Reissek - Aquifoliaceae
(34)  Aralia warmingiana (Marchal) J. Wen - Araliaceae
(35)  Dendropanax cuneatus (DC.) Decne. & Planch. - Araliaceae
(36)  Oreopanax fulvum Marchal - Araliaceae
(37)  Schefflera morototoni (Aubl.) Maguire, Steyerm. & Frodin - Araliaceae
(38)  Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze - Araucariaceae
(39)  Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd. ex Mart. - Arecaceae
(40)  Acrocomia aculeata  (Jacq.) Lodd. ex Mart. - Arecaceae
(41)  Bactris setosa Mart. - Arecaceae
(42)  Butia capitata (Mart.) Becc. - Arecaceae
(43)  Butia eriospatha (Mart. ex Drude) Becc. - Arecaceae
(44)  Butia lallemantii Deble & Marchiori - Arecaceae
(45)  Butia paraguayensis (Barb. Rodr.) C.H.Bailey - Arecaceae
(46)  Butia witeckii K. Soares & S. Longhi - Arecaceae
(47)  Butia yatay (Mart.) Becc. - Arecaceae
(48)  Butyagrus x nabonnandii (Prosch.) Vorster - Arecaceae
(49)  Euterpe edulis Mart. - Arecaceae
(50)  Geonoma gamiova Barb. Rodr. - Arecaceae
(51)  Geonoma schottiana Mart. - Arecaceae
(52)  Syagrus romanzoffiana (Cham.) Glassman - Arecaceae
(53)  Trithrinax acanthocoma Drude - Arecaceae
(54)  Trithrinax brasiliensis Mart. - Arecaceae
(55)  Cordyline spectabilis Kunth & Bouché - Asparagaceae
(56)  Baccharis dentata (Vell.) G.Barroso - Asteraceae
(57)  Dasyphyllum tomentosum (Spreng.) Cabrera - Asteraceae
(58)  Gochnatia polymorpha (Less.) Cabr. - Asteraceae
(59)  Malmeanthus subintegerrimus (Malme) R.M.King & H.Rob. - Asteraceae
(60)  Piptocarpha angustifolia Dusén ex Malme - Asteraceae
(61)  Symphyopappus itatiayensis (Hieron.) R.M.King & H.Rob. - Asteraceae
(62)  Vernonanthura discolor (Spreng.) H.Rob. - Asteraceae
(63)  Vernonanthura puberula (Less.) H.Rob. - Asteraceae
(64)  Cybistax antisyphilitica (Mart.) Mart. - Bignoniaceae
(65)  Handroanthus albus (Cham.) Mattos - Bignoniaceae
(66)  Handroanthus heptaphyllus (Mart.) Mattos - Bignoniaceae
(67)  Handroanthus pulcherrimus (Sandwith) S.O.Grose - Bignoniaceae
(68)  Handroanthus umbellatus (Sond.) Mattos - Bignoniaceae
(69)  Jacaranda micrantha Cham. - Bignoniaceae
(70)  Jacaranda puberula Cham. - Bignoniaceae
(71)  Cordia americana (L.) Gottshling & J.E.Mill. - Boraginaceae
(72)  Cordia ecalyculata Vell. - Boraginaceae
(73)  Cordia silvestris Fresen. - Boraginaceae
(74)  Cordia trichotoma (Vell.) Arrab. ex Steud. - Boraginaceae
(75)  Protium kleinii Cuatrec. - Burseraceae
(76)  Cinnamodendron dinisii Schwanke - Canellaceae
(77)  Celtis brasiliensis (Gardner) Planch. - Cannabaceae
(78)  Celtis ehrenbergiana (Klotzsch) Liebm. - Cannabaceae
(79)  Trema micrantha (L.) Blume - Cannabaceae
(80)  Citronella gongonha (Mart.) R.A.Howard - Cardiopteridaceae
(81)  Citronella paniculata (Mart.) Howard - Cardiopteridaceae
(82)  Jacaratia spinosa (Aubl.) DC. - Caricaceae
(83)  Vasconcellea quercifolia A. St.-Hil. - Caricaceae
(84)  Maytenus aquifolia Mart. - Celastraceae
(85)  Maytenus boaria Molina - Celastraceae
(86)  Maytenus cassineformis Reissek - Celastraceae
(87)  Maytenus evonymoides Reissek - Celastraceae
(88)  Maytenus glaucescens Reissek - Celastraceae
(89)  Maytenus muelleri Schwacke - Celastraceae
(90)  maytenus muelleri edemar ferreira - Celastraceae
(91)  maytenus muelleri edemar ferreira - Celastraceae
(92)  Maytenus robusta Reissek - Celastraceae
(93)  Schaefferia argentinensis Speg. - Celastraceae
(94)  Hirtella hebeclada Moric. ex DC. - Chrysobalanaceae
(95)  Clethra scabra Pers. - Clethraceae
(96)  Clethra uleana Sleumer - Clethraceae
(97)  Garcinia gardneriana (Planch. & Triana) Zappi - Clusiaceae
(98)  Buchenavia kleinii Exell - Combretaceae
(99)  Terminalia australis Cambess. - Combretaceae
(100)  Lamanonia ternata Vell. - Cunoniaceae
(101)  Weinmannia humilis Engl. - Cunoniaceae
(102)  Weinmannia paulliniifolia Pohl ex Ser. - Cunoniaceae
(103)  Alsophila setosa Kaulf. - Cyatheaceae
(104)  Diospyros inconstans Jacq. - Ebenaceae
(105)  Sloanea guianensis (Aubl.) Benth. - Elaeocarpaceae
(106)  Sloanea monosperma Vell. - Elaeocarpaceae
(107)  Agarista eucalyptoides (Cham. & Schltdl.) G.Don - Ericaceae
(108)  Erythroxylum argentinum O.E.Schulz - Erythroxylaceae
(109)  Erythroxylum cuneifolium (Mart.) O.E.Schultz - Erythroxylaceae
(110)  Erythroxylum cuspidifolium Mart. - Erythroxylaceae
(111)  Erythroxylum deciduum A.St.-Hil. - Erythroxylaceae
(112)  Escallonia bifida Link & Otto - Escalloniaceae
(113)  Escallonia clorophylla Cham. & Schltdl. - Escalloniaceae
(114)  Escallonia megapotamica Spreng. - Escalloniaceae
(115)  Escallonia petrophila Rambo & Sleumer - Escalloniaceae
(116)  Actinostemon concolor (Spreng.) Müll.Arg. - Euphorbiaceae
(117)  Alchornea glandulosa Poepp. & Endl. - Euphorbiaceae
(118)  Alchornea sidifolia Müll.Arg. - Euphorbiaceae
(119)  Alchornea triplinervia (Spreng.) M. Arg. - Euphorbiaceae
(120)  Croton celtidifolius Baill. - Euphorbiaceae
(121)  Croton macrobotrys Baill. - Euphorbiaceae
(122)  Croton urucurana Baill. - Euphorbiaceae
(123)  Manihot grahamii Hook. - Euphorbiaceae
(124)  Pachystroma longifolium (Nees) I.M.Johnst. - Euphorbiaceae
(125)  Pausandra morisiana (Casar.) Radlk. - Euphorbiaceae
(126)  Sapium glandulosum (L.) Morong - Euphorbiaceae
(127)  Sapium haematospermum Müll.Arg. - Euphorbiaceae
(128)  Sebastiania argutidens Pax & K.Hoffm. - Euphorbiaceae
(129)  Sebastiania brasiliensis Spreng. - Euphorbiaceae
(130)  Sebastiania commersoniana (Baill.) L.B. Sm. & Downs - Euphorbiaceae
(131)  Sebastiania schottiana (Müll.Arg.) Müll.Arg. - Euphorbiaceae
(132)  Sebastiania serrata (Klotzch) Müll.Arg. - Euphorbiaceae
(133)  Stillingia oppositifolia Baill. ex Müll.Arg. - Euphorbiaceae
(134)  Tetrorchidium rubrivenium Poepp. & Endl. - Euphorbiaceae
(135)  Abarema langsdorfii (Benth.) Barneby & J.W.Grimes - Fabaceae
(136)  Albizia edwallii (Hoehne) Barneby & J.Grimes - Fabaceae
(137)  Albizia niopoides (Spruce ex Benth.) Burkart - Fabaceae
(138)  Andira fraxinifolia Benth. - Fabaceae
(139)  Apuleia leiocarpa (Vogel) J.F.Macbr. - Fabaceae
(140)  Ateleia glazioveana Baillon - Fabaceae
(141)  Ateleia glazioviana Baill. - Fabaceae
(142)  Bauhinia forficata Link - Fabaceae
(143)  Bauhinia uruguayensis Benth. - Fabaceae
(144)  Calliandra brevipes Benth. - Fabaceae
(145)  Calliandra foliolosa Benth. - Fabaceae
(146)  Dahlstedtia pentaphylla (Taub.) Burkart - Fabaceae
(147)  Dahlstedtia pinnata (Benth.) Malme - Fabaceae
(148)  Enterolobium contortisiliquum (Vell.) Morong - Fabaceae
(149)  Erythrina cristagalli L. - Fabaceae
(150)  Erythrina falcata Benth. - Fabaceae
(151)  Gleditsia amorphoides (Griseb.) Taub. - Fabaceae
(152)  Holocalyx balansae Micheli - Fabaceae
(153)  Inga lentiscifolia Benth. - Fabaceae
(154)  Inga marginata Willd. - Fabaceae
(155)  Inga sessilis (Vell.) Mart. - Fabaceae
(156)  Inga striata Benth. - Fabaceae
(157)  Inga striata  - Fabaceae
(158)  Inga vera Willd. - Fabaceae
(159)  Inga virescens Benth. - Fabaceae
(160)  Lonchocarpus campestris Mart. ex Benth. - Fabaceae
(161)  Lonchocarpus cultratus (Vell.) Azevedo-Tozzi & H.C.Lima - Fabaceae
(162)  Lonchocarpus muehlbergianus Hassl. - Fabaceae
(163)  Lonchocarpus nitidus (Vogel) Benth. - Fabaceae
(164)  Lonchocarpus torrensis N.F.Mattos - Fabaceae
(165)  Machaerium hirtum (Vell.) Stellfeld - Fabaceae
(166)  Machaerium nyctitans (Vell.) Benth. - Fabaceae
(167)  Machaerium paraguariense Hassl. - Fabaceae
(168)  Machaerium stipitatum (DC.) Vogel - Fabaceae
(169)  Mimosa balduinii Burkart - Fabaceae
(170)  Mimosa bimucronata (DC.) Kuntze - Fabaceae
(171)  Mimosa scabrella Benth. - Fabaceae
(172)  Mimosa sobralii Grings & O.S. Ribas - Fabaceae
(173)  Mimosa taimbensis Burkart - Fabaceae
(174)  Myrocarpus frondosus Allemão - Fabaceae
(175)  Ormosia arborea (Vell.) Harms - Fabaceae
(176)  Parapiptadenia rigida (Benth.) Brenan - Fabaceae
(177)  Parkinsonia aculeata L. - Fabaceae
(178)  Peltophorum dubium (Spreng.) Taub. - Fabaceae
(179)  Piptadenia gonoacantha (Mart.) J.F.Macbr. - Fabaceae
(180)  Platymiscium floribundum Vogel - Fabaceae
(181)  Poecilanthe parviflora Benth. - Fabaceae
(182)  Prosopis affinis Spreng. - Fabaceae
(183)  Prosopis nigra (Griseb.) Hieron. - Fabaceae
(184)  Senna corymbosa (Lam.) H.S.Irwin & Barneby - Fabaceae
(185)  Senna oblongifolia (Vogel) H.S.Irwin & Barneby - Fabaceae
(186)  Senna pendula (Willd.) H.S.Irwin & Barneby - Fabaceae
(187)  Vachellia caven (Molina) Seigler & Ebinger - Fabaceae
(188)  Zollernia ilicifolia (Brongn.) Vogel - Fabaceae
(189)  Aegiphila brachiata Vell. - Lamiaceae
(190)  Aegiphila integrifolia (Jacq.) Moldenke - Lamiaceae
(191)  Vitex megapotamica (Spreng.) Moldenke - Lamiaceae
(192)  Aiouea saligna Meisn. - Lauraceae
(193)  Aniba firmula (Nees & Mart. ex Nees) Mez - Lauraceae
(194)  Cinnamomum amoenum (Nees) Kosterm. - Lauraceae
(195)  Cinnamomum glaziovii (Mez) Kosterm. - Lauraceae
(196)  Cinnamomum triplinerve (Ruiz & Pav.) Kosterm. - Lauraceae
(197)  Cryptocarya aschersoniana Mez - Lauraceae
(198)  Cryptocarya moschata Nees & Mart. ex Nees - Lauraceae
(199)  Endlicheria paniculata (Spreng.) J.F.Macbr. - Lauraceae
(200)  Licaria armeniaca (Nees) Kosterm. - Lauraceae
(201)  Nectandra angustifolia (Schrad.) Nees - Lauraceae
(202)  Nectandra grandiflora Nees - Lauraceae
(203)  Nectandra lanceolata Nees - Lauraceae
(204)  Nectandra megapotamica (Spreng.) Mez - Lauraceae
(205)  Nectandra membranacea (Sw.) Griseb. - Lauraceae
(206)  Nectandra oppositifolia Nees - Lauraceae
(207)  Ocotea acutifolia (Nees) Mez - Lauraceae
(208)  Ocotea catharinensis Mez - Lauraceae
(209)  Ocotea corymbosa (Meisn.) Mez - Lauraceae
(210)  Ocotea diospyrifolia (Meisn.) Mez - Lauraceae
(211)  Ocotea floribunda (Sw.) Mez - Lauraceae
(212)  Ocotea indecora (Shott) Mez - Lauraceae
(213)  Ocotea lancifolia (Shott) Mez - Lauraceae
(214)  Ocotea laxa (Nees) Mez - Lauraceae
(215)  Ocotea lobbii (Meisn.) Rohwer - Lauraceae
(216)  Ocotea mandioccana A. Quinet - Lauraceae
(217)  Ocotea nectandrifolia Mez - Lauraceae
(218)  Ocotea odorifera (Vell.) Rohwer - Lauraceae
(219)  Ocotea porosa (Nees) Barroso - Lauraceae
(220)  Ocotea puberula (Rich.) Nees - Lauraceae
(221)  Ocotea pulchella (Nees) Mez - Lauraceae
(222)  Ocotea silvestris Vattimo-Gil - Lauraceae
(223)  Ocotea tristis (Nees) Mez - Lauraceae
(224)  Persea venosa Nees - Lauraceae
(225)  Persea willdenovii Kosterm.  - Lauraceae
(226)  Strychnos brasiliensis (Spreng.) Mart. - Loganiaceae
(227)  Lafoensia vandelliana Cham. & Schltdl. - Lythraceae
(228)  Magnolia ovata (A. St.-Hil.) Spreng. - Magnoliaceae
(229)  Bunchosia maritima (Vell.) J.F.Macbr. - Malpighiaceae
(230)  Byrsonima ligustrifolia A. Juss. - Malpighiaceae
(231)  Ceiba speciosa (A. St.-Hil.) Ravenna - Malvaceae
(232)  Guazuma ulmifolia Lam. - Malvaceae
(233)  Heliocarpus americanus L. - Malvaceae
(234)  Luehea divaricata Mart. & Zucc. - Malvaceae
(235)  Pseudobombax grandiflorum (Cav.) A. Robyns - Malvaceae
(236)  Huberia semiserrata DC. - Melastomataceae
(237)  Leandra barbinervis (Cham. ex Triana) Cogn. - Melastomataceae
(238)  Leandra dasytricha (A.Gray) Cogn. - Melastomataceae
(239)  Miconia cubatanensis Hoehne - Melastomataceae
(240)  Miconia hyemalis A.St.-Hil. & Naudin ex Naudin - Melastomataceae
(241)  Miconia latecrenata (DC.) Naudin - Melastomataceae
(242)  Miconia ligustroides (DC.) Naudin - Melastomataceae
(243)  Miconia petropolitana Cogn. - Melastomataceae
(244)  Miconia pusilliflora (DC.) Naudin - Melastomataceae
(245)  Miconia ramboi Brade - Melastomataceae
(246)  Miconia sellowiana Naudin - Melastomataceae
(247)  Tibouchina ramboi Brade - Melastomataceae
(248)  Tibouchina sellowiana (Cham.) Cogn. - Melastomataceae
(249)  Tibouchina trichopoda (DC.) Baill. - Melastomataceae
(250)  Cabralea canjerana (Vell.) Mart. - Meliaceae
(251)  Cedrela fissilis Vell. - Meliaceae
(252)  Cedrela odorata L. - Meliaceae
(253)  Guarea macrophylla Vahl - Meliaceae
(254)  Trichilia casarettoi C.DC. - Meliaceae
(255)  Trichilia catigua A. Juss. - Meliaceae
(256)  Trichilia claussenii C.DC. - Meliaceae
(257)  Trichilia elegans A. Juss. - Meliaceae
(258)  Trichilia lepidota Mart. - Meliaceae
(259)  Trichilia pallens C. DC. - Meliaceae
(260)  Hennecartia omphalandra J. Poiss. - Monimiaceae
(261)  Mollinedia eugeniifolia Perkins - Monimiaceae
(262)  Mollinedia schottiana (Spreng.) Perkins - Monimiaceae
(263)  Mollinedia triflora (Spreng.) Tul.  - Monimiaceae
(264)  Brosimum glazioui Taub.  - Moraceae
(265)  Ficus adhatodifolia Schott - Moraceae
(266)  Ficus cestrifolia Schott - Moraceae
(267)  Ficus citrifolia Mill. - Moraceae
(268)  Ficus eximia Schott - Moraceae
(269)  Ficus gomelleira Kunth & C.D. Bouché - Moraceae
(270)  Ficus luschnathiana (Miq.) Miq. - Moraceae
(271)  Maclura tinctoria (L.) Don ex Steud. - Moraceae
(272)  Sorocea bonplandii (Baill.) W.C. Burger, Lanjouw & Boer - Moraceae
(273)  Virola bicuhyba (Schott) Warb. - Myristicaceae
(274)  Acca sellowiana (O.Berg) Burret - Myrtaceae
(275)  Blepharocalyx salicifolius (Kunth) O.Berg - Myrtaceae
(276)  Calyptranthes concinna DC. - Myrtaceae
(277)  Calyptranthes grandifolia O.Berg - Myrtaceae
(278)  Calyptranthes lucida Mart. ex DC. - Myrtaceae
(279)  Calyptranthes pileata D.Legrand - Myrtaceae
(280)  Calyptranthes rubella (O.Berg) D.Legrand - Myrtaceae
(281)  Calyptranthes tricona D.Legrand - Myrtaceae
(282)  Campomanesia guaviroba (DC.) Kiaersk. - Myrtaceae
(283)  Campomanesia guazumifolia (Cambess.) O.Berg. - Myrtaceae
(284)  Campomanesia rhombea O.Berg - Myrtaceae
(285)  Campomanesia xanthocarpa O.Berg - Myrtaceae
(286)  Eugenia adenantha O.Berg - Myrtaceae
(287)  Eugenia bacopari D.Legrand - Myrtaceae
(288)  Eugenia brevistyla D. Legrand - Myrtaceae
(289)  Eugenia burkartiana (D.Legrand) D.Legrand - Myrtaceae
(290)  Eugenia florida DC. - Myrtaceae
(291)  Eugenia handroi (Mattos) Mattos - Myrtaceae
(292)  Eugenia hiemalis Cambess. - Myrtaceae
(293)  Eugenia involucrata DC. - Myrtaceae
(294)  Eugenia mansoi O.Berg - Myrtaceae
(295)  Eugenia moraviana O.Berg - Myrtaceae
(296)  Eugenia multicostata D.Legrand  - Myrtaceae
(297)  Eugenia myrcianthes Nied. - Myrtaceae
(298)  Eugenia neomyrtifolia Sobral - Myrtaceae
(299)  Eugenia pluriflora DC. - Myrtaceae
(300)  Eugenia pyriformis Cambess. - Myrtaceae
(301)  Eugenia ramboi D.Legrand - Myrtaceae
(302)  Eugenia repanda O.Berg - Myrtaceae
(303)  Eugenia rostrifolia D.Legrand - Myrtaceae
(304)  Eugenia rotundicosta D.Legrand - Myrtaceae
(305)  Eugenia speciosa Cambess. - Myrtaceae
(306)  Eugenia subterminalis DC. - Myrtaceae
(307)  Eugenia uniflora L. - Myrtaceae
(308)  Eugenia uruguayensis Cambess. - Myrtaceae
(309)  Eugenia verticillata (Vell.) Angely - Myrtaceae
(310)  Marlierea eugeniopsoides (D. Legrand & Kausel) D. Legrand - Myrtaceae
(311)  Marlierea excoriata Mart. - Myrtaceae
(312)  Myrceugenia alpigena (DC.) Landrum - Myrtaceae
(313)  Myrceugenia campestris (DC.) D.Legrand & Kausel - Myrtaceae
(314)  Myrceugenia euosma (O.Berg) D. Legrand - Myrtaceae
(315)  Myrceugenia glaucescens (Cambess.) D.Legrand & Kausel - Myrtaceae
(316)  Myrceugenia miersiana (Gardner) D. Legrand & Kausel - Myrtaceae
(317)  Myrceugenia myrcioides (Cambess.) O. Berg - Myrtaceae
(318)  Myrceugenia ovalifolia (O.Berg) Landrum - Myrtaceae
(319)  Myrceugenia pilotantha (Kiaersk.) Landrum - Myrtaceae
(320)  Myrcia aethusa (O.Berg) N.Silveira - Myrtaceae
(321)  Myrcia anacardiifolia Gardner - Myrtaceae
(322)  Myrcia brasiliensis Kiaersk. - Myrtaceae
(323)  Myrcia dichrophylla D. Legrand - Myrtaceae
(324)  Myrcia glabra (O.Berg) D. Legrand - Myrtaceae
(325)  Myrcia grandifolia Cambess. - Myrtaceae
(326)  Myrcia guianensis (Aubl.) DC. - Myrtaceae
(327)  Myrcia hartwegiana (O.Berg) Kiaersk. - Myrtaceae
(328)  Myrcia hatschbachii D. Legrand - Myrtaceae
(329)  Myrcia hebepetala DC. - Myrtaceae
(330)  Myrcia lajeana D. Legrand - Myrtaceae
(331)  Myrcia multiflora (Lam.) DC. - Myrtaceae
(332)  Myrcia oblongata DC. - Myrtaceae
(333)  Myrcia oligantha O.Berg - Myrtaceae
(334)  Myrcia palustris DC. - Myrtaceae
(335)  Myrcia pubiflora DC. - Myrtaceae
(336)  Myrcia pubipetala Miq - Myrtaceae
(337)  Myrcia pulchra (O.Berg) Kiaersk. - Myrtaceae
(338)  Myrcia retorta Cambess. - Myrtaceae
(339)  Myrcia selloi (Spreng.) N. Silveira - Myrtaceae
(340)  Myrcia splendens (Sw.) DC. - Myrtaceae
(341)  Myrcia undulata O.Berg - Myrtaceae
(342)  Myrcianthes cisplatensis (Cambess.) O.Berg - Myrtaceae
(343)  Myrcianthes gigantea (D. Legrand) D. Legrand - Myrtaceae
(344)  Myrcianthes pungens (O.Berg) D. Legrand - Myrtaceae
(345)  Myrcianthes riparia Sobral, Grippa & Guimarães - Myrtaceae
(346)  Myrciaria cuspidata O.Berg - Myrtaceae
(347)  Myrciaria delicatula (DC.) O.Berg - Myrtaceae
(348)  Myrciaria floribunda (West ex Willd.) O. Berg - Myrtaceae
(349)  Myrciaria plinioides D. Legrand - Myrtaceae
(350)  Myrciaria tenella (DC.) O. Berg - Myrtaceae
(351)  Myrrhinium atropurpureum Schott - Myrtaceae
(352)  Neomitranthes cordifolia (D. Legrand) D. Legrand - Myrtaceae
(353)  Neomitranthes gemballae (D. Legrand) D. Legrand - Myrtaceae
(354)  Pimenta pseudocaryophyllus (Gomes) Landrum - Myrtaceae
(355)  Plinia cordifolia (D. Legrand) Sobral - Myrtaceae
(356)  Plinia edulis (Vell.) Sobral - Myrtaceae
(357)  Plinia peruviana (Poir.) Govaerts - Myrtaceae
(358)  Plinia pseudodichasiantha (Kiaersk.) G.M.Barroso ex Sobral - Myrtaceae
(359)  Plinia rivularis (Cambess.) Rotman - Myrtaceae
(360)  Psidium cattleianum Sabine - Myrtaceae
(361)  Psidium longipetiolatum D. Legrand - Myrtaceae
(362)  Siphoneugena reitzii D. Legrand - Myrtaceae
(363)  Guapira opposita (Vell.) Reitz - Nyctaginaceae
(364)  Pisonia zapallo Griseb. - Nyctaginaceae
(365)  Ouratea parviflora (DC.) Baill. - Ochnaceae
(366)  Ouratea salicifolia (A. St.-Hil. & Tul.) Engl. - Ochnaceae
(367)  Heisteria silvianii Schwacke  - Olacaceae
(368)  Chionanthus filiformis (Vell.) P.S. Green - Oleaceae
(369)  Chionanthus trichotomus (Vell.) P.S. Green - Oleaceae
(370)  Agonandra excelsa Griseb. - Opiliaceae
(371)  Ternstroemia brasiliensis Cambess. - Pentaphylacaceae
(372)  Pera ferruginea (Schott) Müll.Arg. - Peraceae
(373)  Pera glabrata (Schott) Poepp. ex Baill. - Peraceae
(374)  Hieronyma alchorneoides Allemão  - Phyllanthaceae
(375)  Hieronyma alchorneoides Allemão - Phyllanthaceae
(376)  Margaritaria nobilis L. f. - Phyllanthaceae
(377)  Phytolacca dioica L. - Phytolaccaceae
(378)  Seguieria americana L. - Phytolaccaceae
(379)  Seguieria langsdorffii Moq. - Phytolaccaceae
(380)  Picramnia parvifolia Engl. - Picramniaceae
(381)  Picramnia sellowii Planch. - Picramniaceae
(382)  Piper amalago L. - Piperaceae
(383)  Piper arboreum Aubl. - Piperaceae
(384)  Podocarpus lambertii Klotzsch ex Endl.  - Podocarpaceae
(385)  Podocarpus sellowii Klotzsch ex Endl. - Podocarpaceae
(386)  Coccoloba argentinensis Speg. - Polygonaceae
(387)  Coccoloba cordata Cham. - Polygonaceae
(388)  Ruprechtia laxiflora Meisn. - Polygonaceae
(389)  Ruprechtia salicifolia (Cham. & Schltdl.) C.A.Mey. - Polygonaceae
(390)  Ardisia guianensis (Aubl.) Mez - Primulaceae
(391)  Myrsine coriacea (Sw.) R.Br. - Primulaceae
(392)  Myrsine gardneriana DC. - Primulaceae
(393)  Myrsine guianensis (Aubl.) Kuntze - Primulaceae
(394)  Myrsine hermogenesii (Jung-Mendaçolli & Bernacci) Freitas & Kinoshita - Primulaceae
(395)  Myrsine laetevirens (Mez) Arechav. - Primulaceae
(396)  Myrsine loefgrenii (Mez) Imkhan. - Primulaceae
(397)  Myrsine lorentziana (Mez) Arechav. - Primulaceae
(398)  Myrsine parvifolia DC. - Primulaceae
(399)  Myrsine umbellata Mart. - Primulaceae
(400)  Euplassa cantareirae Sleumer - Proteaceae
(401)  Euplassa nebularis Rambo & Sleumer - Proteaceae
(402)  Roupala asplenioides Sleumer - Proteaceae
(403)  Roupala brasiliensis Klotzsch - Proteaceae
(404)  Roupala montana Aubl. - Proteaceae
(405)  Quillaja brasiliensis (A.St.-Hil. & Tul.) Mart. - Quillajaceae
(406)  Colletia paradoxa (Spreng.) Escal. - Rhamnaceae
(407)  Colubrina glandulosa Perkins - Rhamnaceae
(408)  Condalia buxifolia Reissek - Rhamnaceae
(409)  Rhamnus sphaerosperma Sw. - Rhamnaceae
(410)  Scutia buxifolia Reissek - Rhamnaceae
(411)  Prunus myrtifolia (L.) Urb. - Rosaceae
(412)  Amaioua intermedia Mart. - Rubiaceae
(413)  Bathysa australis (A.St.-Hil.) K.Schum. - Rubiaceae
(414)  Chomelia obtusa Cham. & Schultdl. - Rubiaceae
(415)  Cordiera concolor (Cham.) Kuntze - Rubiaceae
(416)  Coussarea contracta (Walp.) Müll.Arg. - Rubiaceae
(417)  Coutarea hexandra (Jacq.) K. Schum. - Rubiaceae
(418)  Faramea montevidensis (Cham. & Schltdl.) DC. - Rubiaceae
(419)  Guettarda uruguensis Cham. & Schltdl. - Rubiaceae
(420)  Machaonia brasiliensis (Hoffmanns, ex. Humb) Chamb & Schltdl. - Rubiaceae
(421)  Posoqueria latifolia (Rudge) Roem. & Schult. - Rubiaceae
(422)  Psychotria suterella Müll.Arg. - Rubiaceae
(423)  Psychotria vellosiana Benth. - Rubiaceae
(424)  Randia ferox (Cham. & Schltdl.) DC. - Rubiaceae
(425)  Rudgea burchelliana Müll.Arg. - Rubiaceae
(426)  Rudgea jasminoides (Cham.) Müll. Arg. - Rubiaceae
(427)  Rudgea recurva Müll. Arg.  - Rubiaceae
(428)  Balfourodendron riedelianum (Engl.) Engl. - Rutaceae
(429)  Esenbeckia grandiflora Mart. - Rutaceae
(430)  Esenbeckia hieronymi Engl. - Rutaceae
(431)  Helietta apiculata Benth. - Rutaceae
(432)  Pilocarpus pennatifolius Lem. - Rutaceae
(433)  Zanthoxylum fagara (L.) Sarg. - Rutaceae
(434)  Zanthoxylum kleinii (R.S.Cowan) P.G.Waterman - Rutaceae
(435)  Zanthoxylum rhoifolium Lam. - Rutaceae
(436)  Meliosma sellowii Urb. - Sabiaceae
(437)  Meliosma sinuata Urb. - Sabiaceae
(438)  Azara uruguayensis (Speg.) Sleumer - Salicaceae
(439)  Banara parviflora (A. Gray) Benth. - Salicaceae
(440)  Banara tomentosa Clos - Salicaceae
(441)  Banara umbraticola Arechav. - Salicaceae
(442)  Casearia decandra Jacq. - Salicaceae
(443)  Casearia obliqua Spreng. - Salicaceae
(444)  Casearia sylvestris Sw. - Salicaceae
(445)  Salix humboldtiana Willd. - Salicaceae
(446)  Xylosma ciliatifolia (Clos) Eichler - Salicaceae
(447)  Xylosma prockia (Turcz.) Turcz. - Salicaceae
(448)  Xylosma schroederi Sleumer ex Herter - Salicaceae
(449)  Xylosma tweediana (Clos) Eichler - Salicaceae
(450)  Acanthosyris spinescens (Mart. & Eichler) Griseb. - Santalaceae
(451)  Jodina rhombifolia (Hook. & Arn.) Reissek - Santalaceae
(452)  Allophylus edulis (A.St.-Hil., Cambess. & A. Juss.) Radlk. - Sapindaceae
(453)  Allophylus guaraniticus (A. St.-Hil.) Radlk. - Sapindaceae
(454)  Allophylus puberulus (Cambess.) Radlk. - Sapindaceae
(455)  Cupania vernalis Cambess. - Sapindaceae
(456)  Diatenopteryx sorbifolia Radlk. - Sapindaceae
(457)  Dodonaea viscosa Jacq. - Sapindaceae
(458)  Matayba cristae Reitz - Sapindaceae
(459)  Matayba elaeagnoides Radlk. - Sapindaceae
(460)  Matayba guianensis Aubl. - Sapindaceae
(461)  Matayba juglandifolia (Cambess.) Radlk. - Sapindaceae
(462)  Chrysophyllum gonocarpum (Mart. & Eichler) Engl. - Sapotaceae
(463)  Chrysophyllum inornatum Mart. - Sapotaceae
(464)  Chrysophyllum marginatum (Hook. & Arn.) Radlk. - Sapotaceae
(465)  Chrysophyllum viride Mart. & Eichler - Sapotaceae
(466)  Pouteria beaurepairei (Glaz. & Raunk.) Baehni - Sapotaceae
(467)  Pouteria gardneriana (DC.) Radlk. - Sapotaceae
(468)  Pouteria salicifolia (Spreng.) Radlk. - Sapotaceae
(469)  Sideroxylon obtusifolium (Roem. & Schult.) T.D. Penn. - Sapotaceae
(470)  Buddleja thyrsoides Lam. - Scrophulariaceae
(471)  Castela tweediei Planch. - Simaroubaceae
(472)  Picrasma crenata (Vell.) Engl. - Simaroubaceae
(473)  Acnistus arborescens (L.) Sendtn. - Solanaceae
(474)  Aureliana wettsteiniana (Witasek) Hunz. & Barbosa - Solanaceae
(475)  Brunfelsia australis Benth. - Solanaceae
(476)  Brunfelsia cuneifolia J.A.Schmidt - Solanaceae
(477)  Brunfelsia pilosa Plowman - Solanaceae
(478)  Cestrum bracteatum Link & Otto - Solanaceae
(479)  Cestrum intermedium Sendtn. - Solanaceae
(480)  Lycianthes rantonnei (Carrière) Bitter - Solanaceae
(481)  Sessea regnellii Taub. - Solanaceae
(482)  Solanum compressum L.B. Sm. & Downs - Solanaceae
(483)  Solanum corymbiflorum (Sendtn.) Bohs - Solanaceae
(484)  Solanum diploconos (Mart.) Bohs - Solanaceae
(485)  Solanum granulosoleprosum Dunal - Solanaceae
(486)  Solanum mauritianum Scop. - Solanaceae
(487)  Solanum pabstii L.B. Sm. & Downs - Solanaceae
(488)  Solanum paranense Dusén - Solanaceae
(489)  Solanum pseudoquina A. St.-Hill. - Solanaceae
(490)  Solanum reitzii L.B. Sm. & Downs - Solanaceae
(491)  Solanum sanctaecatharinae Dunal - Solanaceae
(492)  Solanum variabile Mart.  - Solanaceae
(493)  Solanum wacketti Witasek - Solanaceae
(494)  Vassobia breviflora (Sendtn.) Hunz. - Solanaceae
(495)  Styrax acuminatus Pohl - Styracaceae
(496)  Styrax leprosus Hook. & Arn. - Styracaceae
(497)  Symplocos itatiaiae Wawra - Symplocaceae
(498)  Symplocos tenuifolia Brand - Symplocaceae
(499)  Symplocos tetrandra (Mart.) Miq. - Symplocaceae
(500)  Symplocos trachycarpa Brand - Symplocaceae
(501)  Symplocos uniflora (Pohl) Benth. - Symplocaceae
(502)  Laplacea acutifolia (Wawra) Kobuski - Theaceae
(503)  Laplacea fruticosa (Schrad.) Kobuski - Theaceae
(504)  Daphnopsis fasciculata (Meisn.) Nevling - Thymelaeaceae
(505)  Daphnopsis racemosa Griseb. - Thymelaeaceae
(506)  Boehmeria caudata Sw. - Urticaceae
(507)  Cecropia pachystachya Trécul - Urticaceae
(508)  Coussapoa microcarpa (Shott) Rizzini - Urticaceae
(509)  Urera nitida (Vell.) P.Brack - Urticaceae
(510)  Aloysia virgata (Ruiz & Pav.) Juss. - Verbenaceae
(511)  Citharexylum montevidense (Spreng.) Moldenke - Verbenaceae
(512)  Citharexylum myrianthum Cham. - Verbenaceae
(513)  Citharexylum solanaceum Cham. - Verbenaceae
(514)  Duranta vestita Cham. - Verbenaceae
(515)  Verbenoxylum reitzii (Moldenke) Tronc. - Verbenaceae
(516)  Callisthene inundata O.L.Bueno, A.D.Nilson & R.G.Magalh.  - Vochysiaceae
(517)  Drimys brasiliensis Miers - Winteraceae

Referências

OLIVEIRA-FILHO, A.T. 2010. TreeAtlan 2.0, Flora arbórea da América do Sul cisandina tropical e subtropical: Um banco de dados envolvendo biogeografia, diversidade e conservação. Universidade Federal de Minas Gerais.

Sobral, M.; Jarenkow, J.A.; Brack, P.; Irgang, B.; Larocca, J. & Rodrigues, R.S. 2006. Flora arbórea e arborescente do Rio Grande do Sul, Brasil. São Carlos, RiMA/Novo Ambiente.