Compartilhar no Facebook Share on Google+
Uso das imagens: As imagens do banco de dados podem ser utilizadas apenas para fins não comerciais. Por favor cite o nome do fotógrafo e o Flora Digital em qualquer uso das imagens disponibilizadas.
Espécie: 
 
Sinônimos: 
Cabralea canjerana (Vell.) Mart.
Annona rugulosa (Schltdl.) H.Rainer
Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg.
Sebastiania schottiana (Müll.Arg.) Müll.Arg.
Bauhinia forficata Link
Schaefferia argentinensis Speg.
Apuleia leiocarpa (Vogel) J.F.Macbr.
Luehea divaricata Mart. & Zucc.
Sebastiania brasiliensis Spreng.
Justicia brasiliana Roth
Justicia carnea Lindl.
Phyllanthus sellowianus (Klotzsch) Müll.Arg.
Achatocarpus praecox Griseb.
Annona neosalicifolia H.Rainer
Tabernaemontana catharinensis DC.
Syagrus romanzoffiana (Cham.) Glassman
Philodendron bipinnatifidum Schott ex Endl.
Aralia warmingiana (Marchal) J. Wen
Cordia americana (L.) Gottshling & J.E.Mill.
Bromelia balansae Mez
Schinus terebinthifolius Raddi
Ilex paraguariensis A. St.-Hil.
Schinus molle L.
Hibiscus striatus Cav.
Forsteronia leptocarpa (Hook. & Arn.) A. DC.
Lithraea brasiliensis Marchand
Tillandsia geminiflora Brogn.
Jacaratia spinosa (Aubl.) DC.
Forsteronia glabrescens Müll.Arg.
Ruprechtia laxiflora Meisn.
Ipomoea descolei O'Donell
Ipomoea triloba L.
Scleria panicoides Kunth
Erythroxylum deciduum A.St.-Hil.
Acalypha gracilis Spreng.
Alchornea glandulosa Poepp. & Endl.
Actinostemon concolor (Spreng.) Müll.Arg.
Manihot grahamii Hook.
Sebastiania commersoniana (Baill.) L.B. Sm. & Downs
Tetrorchidium rubrivenium Poepp. & Endl.
Albizia edwallii (Hoehne) Barneby & J.Grimes
Ateleia glazioviana Baill.
Dahlstedtia pinnata (Benth.) Malme
Dalbergia frutescens (Vell.) Britton
Inga marginata Willd.
Inga vera Willd.
Machaerium hirtum (Vell.) Stellfeld
Machaerium nyctitans (Vell.) Benth.
Campyloneurum nitidum C. Presl
Cordyline spectabilis Kunth & Bouché
Lafoensia nummularifolia St.- Hill.
Byttneria australis St.- Hill.
Miconia pusilliflora (DC.) Naudin
Cedrela fissilis Vell.
Guarea macrophylla Vahl
Trichilia catigua A. Juss.
Trichilia claussenii C.DC.
Ficus citrifolia Mill.
Maclura tinctoria (L.) Don ex Steud.
Sorocea bonplandii (Baill.) W.C. Burger, Lanjouw & Boer
Myrsine umbellata Mart.
Calyptranthes concinna DC.
Calyptranthes tricona D.Legrand
Campomanesia guazumifolia (Cambess.) O.Berg.
Eugenia florida DC.
Myrcia oblongata DC.
Myrcia palustris DC.
Myrciaria tenella (DC.) O. Berg
Piper aduncum L.
Piper mikanianum (Kunth) Steudel
Guettarda uruguensis Cham. & Schltdl.
Hamelia patens Jacquin
Pilocarpus pennatifolius Lem.
Casearia decandra Jacq.
Allophylus edulis (A.St.-Hil., Cambess. & A. Juss.) Radlk.
Cardiospermum grandiflorum Sw.
Chrysophyllum gonocarpum (Mart. & Eichler) Engl.
Chrysophyllum marginatum (Hook. & Arn.) Radlk.
Styrax leprosus Hook. & Arn.
Boehmeria caudata Sw.
Mollinedia schottiana (Spreng.) Perkins
Colletia paradoxa (Spreng.) Escal.
Urera baccifera (L.) Gaudich.
Aloysia virgata (Ruiz & Pav.) Juss.
Hybanthus bigibbosus (A. St.-Hil.) Hassl.
Lithraea molleoides (Vell.) Engl.
Schinus lentiscifolius Marchand
Schinus pearcei Engl.
Schinus polygamus (Cav.) Cabrera
Annona cacans Warm.
Annona glabra L.
Rudgea burchelliana Müll.Arg.
Prunus myrtifolia (L.) Urb.
Banara parviflora (A. Gray) Benth.
Mayaca sellowiana Kunth
Trema micrantha (L.) Blume
Gomesa crispa (Lindl.) Klotzsch ex Rchb. f.
Aechmea distichantha Lem.
Lantana camara L.
Lankesterella ceracifolia Ames
Aspidogyne kuczynskii (Porsch) Garay
Hennecartia omphalandra J. Poiss.
Handroanthus albus (Cham.) Mattos
Glandularia aristigera (S. Moore) Tronc.
Petunia integrifolia (Hook.) Schinz & Thell.
Anemia tomentosa (Sav.) Sw.
Eupatorium missionum Malme
Eugenia uniflora L.
Desmodium uncinatum (Jacq.) DC.
Zephyranthes fluvialis Ravenna
Heteropterys umbellata A.Juss.
Oenothera affinis Camb.
Combretum fruticosum (Loefl.) Stuntz
Govenia utriculata (Sw.) Lindl.
Erythroxylum argentinum O.E.Schulz
Echinodorus grandiflorus (Cham. & Schlecht.) Mill.
Maytenus muelleri Schwacke
Salvia guaranitica St.- Hill.
Passiflora capsularis L.
Ficus luschnathiana (Miq.) Miq.
Spathicarpa hastifolia Hook.
Erythroxylum cuneifolium (Mart.) O.E.Schultz
Eryngium pandanifolium Cham. & Schltdl.
Cestrum strigillatum Ruiz & Pav.
Sinningia sellovii (Mart.) Wiehler
Niphidium crassifolium (L.) Lellinger
Aristolochia triangularis Cham.
Miconia cinerascens Miq.
Epidendrum paniculatum R. et P.
Esenbeckia grandiflora Mart.
Calliandra brevipes Benth.
Calliandra tweediei Benth.
Dodonaea viscosa Jacq.
Dendropanax cuneatus (DC.) Decne. & Planch.
Geonoma schottiana Mart.
Persea venosa Nees
Marlierea eugeniopsoides (D. Legrand & Kausel) D. Legrand
Vasconcellea quercifolia A. St.-Hil.
Maytenus dasyclada Mart.
Plinia peruviana (Poir.) Govaerts
Holocalyx balansae Micheli
Lonchocarpus campestris Mart. ex Benth.
Castela tweediei Planch.
Nectandra lanceolata Nees
Campomanesia xanthocarpa O.Berg
Pisonia zapallo Griseb.
Balfourodendron riedelianum (Engl.) Engl.
Helietta apiculata Benth.
Allophylus guaraniticus (A. St.-Hil.) Radlk.
Machaerium stipitatum (DC.) Vogel
Myrciaria plinioides D. Legrand
Ouratea parviflora (DC.) Baill.
Myrocarpus frondosus Allemão
Chiococca alba (L.) Hitchc.
Casearia sylvestris Sw.
Jacaranda micrantha Cham.
Pyrostegia venusta (Ker Gawl.) Miers
Cereus hildmannianus K. Schum.
Ocotea puberula (Rich.) Nees
Trichilia elegans A. Juss.
Diatenopteryx sorbifolia Radlk.
Aegiphila brachiata Vell.
Blepharocalyx salicifolius (Kunth) O.Berg
Epidendrum fulgens Brongn
Myrcianthes pungens (O.Berg) D. Legrand
Butia capitata (Mart.) Becc.
Quillaja brasiliensis (A.St.-Hil. & Tul.) Mart.
Asterostigma lividum (Lodd.) Engl.
Berberis laurina Thunb.
Cedrela odorata L.
Parapiptadenia rigida (Benth.) Brenan
Merostachys multiramea Hack.
Cinnamomum amoenum (Nees) Kosterm.
Athenaea picta (Mart.) Sendtn.
Cupania vernalis Cambess.
Pereskia aculeata Mill.
Lonchocarpus muehlbergianus Hassl.
Aspidosperma australe Müll.Arg.
Aechmea recurvata (Klotzsch) L. B. Sm.
Billbergia nutans H. Wendl.
Parodia linkii (Lehm.) R. Kiesling
Citronella gongonha (Mart.) R.A.Howard
Clethra scabra Pers.
Lamanonia ternata Vell.
Vitex megapotamica (Spreng.) Moldenke
Ocotea diospyrifolia (Meisn.) Mez
Heliocarpus americanus L.
Manettia luteo-rubra (Vell.) Benth.
Urvillea uniloba Radlk.
Bernardia pulchella (Baill.) Müll. Arg.
Leandra australis (Cham.) Cogn.
Collaea speciosa (Loisel.) DC.
Escallonia bifida Link & Otto
Senna pendula (Willd.) H.S.Irwin & Barneby
Sagittaria montevidensis Cham. & Schlecht
Mimosa scabrella Benth.
Hypoxis decumbens L.
Myrsine coriacea (Sw.) R.Br.
Myrsine lorentziana (Mez) Arechav.
Acca sellowiana (O.Berg) Burret
Eugenia pluriflora DC.
Myrrhinium atropurpureum Schott
Nectandra puberula (Schott) Nees
Gomesa concolor (Hook.) M.W.Chase & N.H.Williams
Rhamnus sphaerosperma Sw.
Zanthoxylum rhoifolium Lam.
Xylosma ciliatifolia (Clos) Eichler
Allophylus puberulus (Cambess.) Radlk.
Pouteria salicifolia (Spreng.) Radlk.
Brunfelsia cuneifolia J.A.Schmidt
Solanum sanctaecatharinae Dunal
Duranta vestita Cham.
Heteropterys aenea Griseb.
Torenia sp. PET 
Sisyrinchium palmifolium L.
Coussapoa microcarpa (Shott) Rizzini
Ipomoea alba L.
Trithrinax brasiliensis Mart.
Erythrina cristagalli L.
Ocotea pulchella (Nees) Mez
Laplacea fruticosa (Schrad.) Kobuski
Cecropia glaziovii Snethl.
Clethra uleana Sleumer
Drimys angustifolia Miers
Herreria montevidensis Klotzsch ex Griseb.
Byttneria catalpifolia Jacq.
Mesadenella cuspidata (Lindl.) Garay
Cecropia pachystachya Trécul
Dolichandra cynanchoides Cham.
Amphilophium neoglaziovii L.G. Lohmann
Philodendron missionum (Hauman) Hauman
Epidendrum densiflorum Hook
Phytolacca dioica L.
Ocotea acutifolia (Nees) Mez
Clusia criuva Cambess.
Ilex theezans Mart. ex Reissek
Sapium glandulosum (L.) Morong
Myrsine guianensis (Aubl.) Kuntze
Parodia ottonis (Lehm.) N. P. Taylor
Dyckia maritima Baker
Heliotropium leiocarpum Morong
Baccharis articulata (Lam.) Pers.
Sinningia macrostachya (Lindl.) Chautems
Mangonia tweedieana Schott
Baccharis aliena (Spreng.) Joch.Müll.
Petunia exserta J.R. Stehm.
Vachellia caven (Molina) Seigler & Ebinger
Passiflora caerulea L.
Tillandsia aeranthos (Loisel.) L. B. Sm.
Dichondra sericea Sw.
Schizolobium parahyba (Vell.) Blake
Handroanthus chrysotrichus (Mart. ex A.DC.) Mattos
Ipomoea fimbriosepala Choisy
Ipomoea purpurea (L.) Roth.
Ipomoea nil (L.) Roth.
Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f.
Trifolium riograndense Burkart
Crotalaria hilariana Benth.
Macroptilium prostratum (Benth.) Urb.
Passiflora morifolia Mast.
Paullinia trigonia Vell.
Jacaranda puberula Cham.
Macroptilium erythroloma (Mart. ex Benth.) Urb.
Piper sp. 
Piptocarpha axillaris (Less.) Baker
Rudgea jasminoides (Cham.) Müll. Arg.
Sesbania punicea (Cav.) Benth.
Rhynchosia corylifolia Mart. ex Benth.
Guatteria australis A.St.-Hil.
Oreopanax fulvum Marchal
Weinmannia humilis Engl.
Siphoneugena reitzii D. Legrand
Euplassa nebularis Rambo & Sleumer
Vassobia breviflora (Sendtn.) Hunz.
Leandra regnellii (Triana) Cogn.
Laplacea acutifolia (Wawra) Kobuski
Hydrocotyle quinqueloba Ruiz & Pav.
Baccharis uncinella DC.
Senecio bonariensis Hook. & Arn.
Gaylussacia brasiliensis (Spreng.) Meisn.
Griselinia ruscifolia (Gay) Ball
Gunnera manicata Linden ex André
Calydorea campestris (Klatt) Baker
Varronia curassavica Jacq.
Randia ferox (Cham. & Schltdl.) DC.
Miconia hyemalis A.St.-Hil. & Naudin ex Naudin
Fuchsia regia (Vell.) Munz
Cattleya coccinea Lindl.
Acaena eupatoria Cham. & Schltdl.
Azara uruguayensis (Speg.) Sleumer
Petunia altiplana Ando & Hashimoto
Phenax organensis 
Lupinus bracteolaris Desr.
Senecio brasiliensis (Spreng.) Less.
Handroanthus pulcherrimus (Sandwith) S.O.Grose
Machaerium paraguariense Hassl.
Portulaca cf. cryptopetala Speg.
Pouteria gardneriana (DC.) Radlk.
Coccoloba cordata Cham.
Roupala brasiliensis Klotzsch
Alchornea triplinervia (Spreng.) M. Arg.
Diospyros inconstans Jacq.
Colliguaja brasiliensis Klotzsch ex Baill.
Solanum pseudoquina A. St.-Hill.
Drimys brasiliensis Miers
Campomanesia rhombea O.Berg
Enterolobium contortisiliquum (Vell.) Morong
Herbertia lahue (Molina) Goldblatt
Asclepias curassavica L.
Matayba elaeagnoides Radlk.
Maytenus aquifolia Mart.
Ilex brevicuspis Reissek
Carex tweediana Nees ex Hooker
Carex longii var. meridionalis Kük.
Pontederia cordata L.
Cordia ecalyculata Vell.
Pleopeltis angusta Humb. & Bonpl. ex Willd.
Eugenia hiemalis Cambess.
Sambucus australis Cham. & Schltdl.
Croton calycireduplicatus Allem
Tanaecium selloi (Spreng.) L.G.Lohmann
Cayaponia alarici M.L.Porto
Canavalia bonariensis Lindl.
Sicydium gracile Cogn.
Clematis dioica L.
Aspilia montevidensis (Spreng.) Kuntze
Bidens laevis (L.) Britton, Sterns & Poggenb.
Centrosema virginianum (L.) Benth.
Condylocarpon isthmicum (Vell.) A.DC.
Sloanea monosperma Vell.
Mutisia speciosa Aiton ex Hook.
Passiflora foetida L.
Passiflora misera Kunth
Lonchocarpus nitidus (Vogel) Benth.
Banara tomentosa Clos
Acanthosyris spinescens (Mart. & Eichler) Griseb.
Parkinsonia aculeata L.
Myracroduon balansae (Engl.) Santin
Erythrina falcata Benth.
Cordia trichotoma (Vell.) Arrab. ex Steud.
Zanthoxylum fagara (L.) Sarg.
Sapium haematospermum Müll.Arg.
Glandularia peruviana (L.) Small
Centratherum punctatum Cass.
Hirtella hebeclada Moric. ex DC.
Abutilon affine (Spreng.) G. Don
Albizia niopoides (Spruce ex Benth.) Burkart
Opuntia monacantha (Willd.) Haw.
Parodia langsdorfii (Lehm.) D.R. Hunt
Parodia crassigibba (Ritter) N. P. Taylor
Xylosma schroederi Sleumer ex Herter
Citharexylum myrianthum Cham.
Melothria pendula L.
Trichilia pallens C. DC.
Daphnopsis fasciculata (Meisn.) Nevling
Gochnatia polymorpha (Less.) Cabr.
Gleditsia amorphoides (Griseb.) Taub.
Piptocarpha tomentosa Baker
Isochilus linearis (Jacq.) R. Br.
Endlicheria paniculata (Spreng.) J.F.Macbr.
Myrcia grandifolia Cambess.
Cinnamomum glaziovii (Mez) Kosterm.
Meliosma sellowii Urb.
Trichilia lepidota Mart.
Myrcia multiflora (Lam.) DC.
Nectandra grandiflora Nees
Sebastiania serrata (Klotzch) Müll.Arg.
Psychotria suterella Müll.Arg.
Chrysophyllum viride Mart. & Eichler
Psidium cattleianum Sabine
Casearia obliqua Spreng.
Ilex microdonta Reissek
Zanthoxylum petiolare A. St.-Hil. & Tul.
Podocarpus lambertii Klotzsch ex Endl.
Mikania glomerata Spreng.
Apteria aphylla (Nutt.) Barnhart ex Small
Senegalia tucumanensis (Griseb.) Seigler & Ebinger
Passiflora tenuifila Killip
Bromelia antiacantha Bertol.
Dichorisandra hexandra (Aubl.) Standl.
Agarista eucalyptoides (Cham. & Schltdl.) G.Don
Platyrhiza quadricolor Barb. Rodr.
Eulophia alta (L.) Fawc. & Rendle
Floscopa glabrata (Kunth) Hassk.
Marcgravia polyantha Delpino
Arachis burkartii Handro
Eubrachion ambiguum (Hook. & Arn.) Engl.
Ephedra tweediana Fisch. & C.A. Mey.
Ligaria cuneifolia (Ruiz & Pav.) Tiegh.
Jodina rhombifolia (Hook. & Arn.) Reissek
Phoradendron argentinum Urb.
Senna corymbosa (Lam.) H.S.Irwin & Barneby
Cuscuta xanthochortos Mart.
Passiflora amethystina J.C. Mikan
Tilesia baccata (L.) Pruski
Magnolia ovata (A. St.-Hil.) Spreng.
Euterpe edulis Mart.
Bactris setosa Mart.
Geonoma gamiova Barb. Rodr.
Pseudobombax grandiflorum (Cav.) A. Robyns
Daphnopsis racemosa Griseb.
Peltophorum dubium (Spreng.) Taub.
Solanum variabile Mart.
Octomeria sancti-angeli Kraenzl.
Myrcia oligantha O.Berg
Coccocypselum lanceolatum (Ruiz & Pav.) Pers.
Acianthera sonderana (Rchb. f.) Pridgeon & M.W. Chase
Specklinia grobyi (Bateman ex Lindl.) Pridgeon & M.W. Chase
Malaxis pubescens (Lindl.) Kuntze
Trichocentrum pumilum (Lindl.) M.W. Chase & N.H. Williams
Maxillaria spegazziniana Kraenzl.
Aechmea nudicaulis (L.) Griseb.
Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze
Isabelia pulchella (Kraenzl.) Senghas & Teusch.
Mollinedia elegans Tul.
Oxypetalum wightianum Hook. & Arn.
Myrceugenia myrcioides (Cambess.) O. Berg
Dasyphyllum spinescens (Less.) Cabrera
Pterocaulon lanatum Kuntze
Enydra anagallis Gardner
Vernonia constricta Matzenb. & Mafioleti
Rodriguezia decora Rchb. f.
Cyclopogon polyaden (Vell.) Rocha & Waechter
Coutarea hexandra (Jacq.) K. Schum.
Hapalorchis lineatus (Lindl.) Schltr.
Indigofera sabulicola Benth
Galeandra beyrichii Rchb. f.
Adenocalymma marginatum (Cham.) DC.
Aechmea bromeliifolia (Rudge) Baker
Annona sylvatica A. St.-Hil.
Merostachys claussenii Munro
Merostachys speciosa Spreng.
Lonchocarpus cultratus (Vell.) Azevedo-Tozzi & H.C.Lima
Verbenoxylum reitzii (Moldenke) Tronc.
Ocotea catharinensis Mez
Eugenia ramboi D.Legrand
Myrcia glabra (O.Berg) D. Legrand
Ficus cestrifolia Schott
Ficus adhatodifolia Schott
Alsophila setosa Kaulf.
Myrcia brasiliensis Kiaersk.
Guapira opposita (Vell.) Reitz
Ulex europaeus L.
Celtis ehrenbergiana (Klotzsch) Liebm.
Scutia buxifolia Reissek
Anathallis obovata (Lindl.) Pridgeon & M.W.Chase
Octomeria crassifolia Lindl.
Acianthera glumacea (Lindl.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera pubescens (Lindl.) Pridgeon & M.W.Chase
Brassavola tuberculata Hook
Campylocentrum aromaticum Barb.Rodr.
Cattleya tigrina A.Rich.
Oncidium barbatum Lindl.
Tillandsia gardneri Lindl.
Tillandsia stricta Sol.
Lepismium cruciforme (Vell.) Miq.
Peperomia tetraphylla (G. Forst.) Hook. & Arn.
Cyanaeorchis arundinae (Rchb.f.) Barb.Rodr.
Nymphoides indica (L.) Kuntze
Habenaria secunda Lindl.
Pelexia sp. 
Campomanesia aurea O.Berg
Peperomia trineura Miq.
Psidium australe Cambess.
Eugenia pyriformis Cambess.
Xylosma tweediana (Clos) Eichler
Senecio conyzaefolius Baker
Butia eriospatha (Mart. ex Drude) Becc.
Tocoyena sellowiana (Cham. & Schltdl.) K. Schum.
Agonandra excelsa Griseb.
Colubrina glandulosa Perkins
Margaritaria nobilis L. f.
Solanum mauritianum Scop.
Eugenia bacopari D.Legrand
Inga sessilis (Vell.) Mart.
Pavonia reticulata Garcke
Kaunia rufescens (Lund ex DC.) R.M. King & H. Rob.
Aegiphila integrifolia (Jacq.) Moldenke
Juncus microcephalus Kunth
Discaria americana Gillies & Hook.
Baccharis dracunculifolia DC.
Baccharis tridentata Vahl
Gymnocalycium denudatum (Link & Otto) Pfeiff ex Mittler
Parodia erinacea (Haw.) N.P. Taylor
Frailea phaeodisca (Speg.) Backeb. & F.M. Knuth
Eurystyles cotyledon Wawra
Trixis praestans (Vell.) Cabrera
Myrcia anacardiifolia Gardner
Myrcianthes gigantea (D. Legrand) D. Legrand
Imperata brasiliensis Trin.
Ischaemum minus J. Presl
Paspalum modestum Mez
Myrciaria floribunda (West ex Willd.) O. Berg
Peltastes peltatus (Vell.) Woodson
Schubertia sp. Mart.
Agarista minensis (Glaz. ex Sleumer) Judd
Symplocos uniflora (Pohl) Benth.
Tetrapanax papyrifer (Hook.) K. Koch
Lafoensia vandelliana Cham. & Schltdl.
Eugenia rotundicosta D.Legrand
Myrcia splendens (Sw.) DC.
Inga virescens Benth.
Myrcia hatschbachii D. Legrand
Myrceugenia miersiana (Gardner) D. Legrand & Kausel
Osmunda regalis L.
Passiflora alata Curtis
Cephalanthus glabratus (Spreng.) K.Schum.
Cissus verticillata (L.) Nicolson & C.E. Jarvis
Dioscorea multiflora Griseb.
Ditassa burchellii Hook. & Arn.
Forsteronia thyrsoidea (Vell.) Müll. Arg.
Pisonia aculeata L.
Prestonia coalita (Vell.) Woodson
Vigna adenantha (G. Mey.) Maréchal, Mascherpa & Stainier
Dicksonia sellowiana Hook.
Abutilon megapotamicum A.St.-Hil. & Naudin
Roupala asplenioides Sleumer
Vernonia nitidula Less.
Solidago chilensis Meyen
Tibouchina mutabilis Meyen
Xyris sp. L.
Lourteigia ballotifolia (Kunth) R.M. King & H.Rob.
Cunila galioides Benth.
Rumohra adiantiformis (G. Forst.) Ching
Abutilon vexillarium E. Morren
Myrceugenia euosma (O.Berg) D. Legrand
Panicum tricholaenoides Steud.
Schinus weinmanniifolius Mart. ex Engl.
Duguetia lanceolata A.St.-Hil.
Annona emarginata (Schltdl.) H.Rainer
Annona maritima (Záchia) H.Rainer
Xylopia brasiliensis Spreng.
Aspidosperma olivaceum Müll.Arg.
Aspidosperma quebrachoblanco Schltdl.
Rauvolfia sellowii Müll.Arg.
Ilex dumosa Reissek
Ilex pseudobuxus Reissek
Ilex taubertiana Loes.
Schefflera morototoni (Aubl.) Maguire, Steyerm. & Frodin
Eugenia rostrifolia D.Legrand
Citronella paniculata (Mart.) Howard
Spathicarpa lanceolata Engl.
Calceolaria tripartita Ruiz & Pav.
Pachystroma longifolium (Nees) I.M.Johnst.
Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd. ex Mart.
Butia yatay (Mart.) Becc.
Butyagrus x nabonnandii (Prosch.) Vorster
Baccharis angusticeps Dusén
Baccharis dentata (Vell.) G.Barroso
Baccharis semiserrata DC.
Dasyphyllum tomentosum (Spreng.) Cabrera
Angelphytum grisebachii (Baker) H. Rob.
Malmeanthus subintegerrimus (Malme) R.M.King & H.Rob.
Piptocarpha angustifolia Dusén ex Malme
Symphyopappus itatiayensis (Hieron.) R.M.King & H.Rob.
Vernonanthura discolor (Spreng.) H.Rob.
Vernonanthura puberula (Less.) H.Rob.
Cybistax antisyphilitica (Mart.) Mart.
Acmella psilocarpa R.K. Jansen
Handroanthus heptaphyllus (Mart.) Mattos
Handroanthus umbellatus (Sond.) Mattos
Cordia silvestris Fresen.
Protium kleinii Cuatrec.
Celtis brasiliensis (Gardner) Planch.
Desmanthus depressus Humb. & Bonpl. ex Willd.
Maytenus boaria Molina
Maytenus cassineformis Reissek
Maytenus evonymoides Reissek
Maytenus glaucescens Reissek
Garcinia gardneriana (Planch. & Triana) Zappi
Buchenavia kleinii Exell
Drosera brevifolia Pursh.
Codonanthe devosiana Lem.
Brosimum glazioui Taub.
Eugenia multicostata D.Legrand
Oxalis eriocarpa DC.
Passiflora actinia Hook.
Pentacalia desiderabilis (Velloso) Cuatrec.
Citharexylum solanaceum Cham.
Aiouea saligna Meisn.
Weinmannia discolor Gardner
Weinmannia paulliniifolia Pohl ex Ser.
Sloanea guianensis (Aubl.) Benth.
Erythroxylum cuspidifolium Mart.
Erythroxylum substriatum O.E.Schulz
Erythroxylum vacciniifolium Mart.
Andropogon glaucophyllus Roseng., B.R. Arrill. & Izag.
Poa bonariensis (Lam.) Kunth
Vicia angustifolia L. ex Reichard
Lupinus linearis Desr.
Hieronyma alchorneoides Allemão
Dahlstedtia pentaphylla (Taub.) Burkart
Myrsine parvifolia DC.
Gunnera herteri Osten
Marlierea excoriata Mart.
Leandra dasytricha (A.Gray) Cogn.
Mollinedia triflora (Spreng.) Tul.
Strychnos trinervis (Vell.) Mart.
Kelissa brasiliensis (Baker) Ravenna
Dorstenia brasiliensis Lam.
Eugenia melanogyna (D. Legrand) Sobral
Senecio subnemoralis Dusén
Stylosanthes leiocarpa Vogel
Nectandra megapotamica (Spreng.) Mez
Eugenia subterminalis DC.
Phoradendron piperoides (Kunth) Trel.
Plinia rivularis (Cambess.) Rotman
Strychnos brasiliensis (Spreng.) Mart.
Calliandra foliolosa Benth.
Solanum ramulosum Sendtn.
Castilleja arvensis Schltdl. & Cham.
Lycopodium clavatum L.
Baccharis trimera (Less.) DC.
Zanthoxylum kleinii (R.S.Cowan) P.G.Waterman
Justicia floribunda (C. Koch) Wasshausen
Tradescantia fluminensis Vell.
Pleopeltis hirsutissima (Raddi) de la Sota
Escallonia clorophylla Cham. & Schltdl.
Escallonia megapotamica Spreng.
Escallonia petrophila Rambo & Sleumer
Alchornea sidifolia Müll.Arg.
Croton celtidifolius Baill.
Croton macrobotrys Baill.
Croton urucurana Baill.
Pausandra morisiana (Casar.) Radlk.
Pera ferruginea (Schott) Müll.Arg.
Pera glabrata (Schott) Poepp. ex Baill.
Sebastiania argutidens Pax & K.Hoffm.
Stillingia oppositifolia Baill. ex Müll.Arg.
Bauhinia uruguayensis Benth.
Sinningia nivalis Chautems
Inga lentiscifolia Benth.
Inga striata Benth.
Caesalpinia echinata Lam.
Mimosa balduinii Burkart
Mimosa bimucronata (DC.) Kuntze
Mimosa taimbensis Burkart
Ormosia arborea (Vell.) Harms
Piptadenia gonoacantha (Mart.) J.F.Macbr.
Poecilanthe parviflora Benth.
Prosopis affinis Spreng.
Prosopis juliflora (Sw.) DC.
Prosopis nigra (Griseb.) Hieron.
Senna oblongifolia (Vogel) H.S.Irwin & Barneby
Zollernia ilicifolia (Brongn.) Vogel
Aegiphila obducta Vell.
Aniba firmula (Nees & Mart. ex Nees) Mez
Cinnamomum triplinerve (Ruiz & Pav.) Kosterm.
Cryptocarya aschersoniana Mez
Cryptocarya moschata Nees & Mart. ex Nees
Licaria armeniaca (Nees) Kosterm.
Nectandra angustifolia (Schrad.) Nees
Nectandra membranacea (Sw.) Griseb.
Cypella herbertii Hook
Aechmea gamosepala Wittm.
Nectandra oppositifolia Nees
Ocotea corymbosa (Meisn.) Mez
Ocotea floribunda (Sw.) Mez
Ocotea indecora (Shott) Mez
Ocotea lancifolia (Shott) Mez
Ocotea laxa (Nees) Mez
Ocotea odorifera (Vell.) Rohwer
Ocotea porosa (Nees) Barroso
Hippeastrum breviflora Herb.
Galactia neesii DC.
Lupinus guaraniticus (Hassl.) C. P. Sm.
Lupinus paranensis C. P. Sm.
Axonopus compressus (Sw.) P. Beauv.
Adesmia tristis Vogel
Callisthene inundata O.L.Bueno, A.D.Nilson & R.G.Magalh.
Esenbeckia hieronymi Engl.
Podocarpus sellowii Klotzsch ex Endl.
Gochnatia ramboi Cabrera
Persea willdenovii Kosterm.
Ocotea silvestris Vattimo-Gil
Ocotea tristis (Nees) Mez
Bunchosia maritima (Vell.) J.F.Macbr.
Bunchosia fluminensis Griseb.
Byrsonima ligustrifolia A. Juss.
Abutilon amoenum K.Schum.
Ceiba speciosa (A. St.-Hil.) Ravenna
Guazuma ulmifolia Lam.
Huberia semiserrata DC.
Leandra barbinervis (Cham. ex Triana) Cogn.
Miconia cubatanensis Hoehne
Miconia latecrenata (DC.) Naudin
Miconia ligustroides (DC.) Naudin
Miconia petropolitana Cogn.
Miconia ramboi Brade
Miconia sellowiana Naudin
Tibouchina trichopoda (DC.) Baill.
Tibouchina sellowiana (Cham.) Cogn.
Trichilia casarettoi C.DC.
Heisteria silvianii Schwacke
Burmannia australis Malme
Mollinedia eugeniifolia Perkins
Ficus eximia Schott
Virola bicuhyba (Schott) Warb.
Ardisia guianensis (Aubl.) Mez
Myrsine hermogenesii (Jung-Mendaçolli & Bernacci) Freitas & Kinoshita
Myrsine laetevirens (Mez) Arechav.
Myrsine loefgrenii (Mez) Imkhan.
Myrsine gardneriana DC.
Psychotria nuda (Cham. & Schltdl.) Wawra
Hibiscus diversifolius Jacq.
Pavonia friesii Krapov.
Miltonia regnellii Rchb. f.
Euphorbia papillosa A.St.-Hil.
Hapalorchis candidus (Kraenzl.) Schltr.
Eugenia handroi (Mattos) Mattos
Calyptranthes grandifolia O.Berg
Calyptranthes lucida Mart. ex DC.
Calyptranthes pileata D.Legrand
Calyptranthes rubella (O.Berg) D.Legrand
Campomanesia guaviroba (DC.) Kiaersk.
Eugenia burkartiana (D.Legrand) D.Legrand
Eugenia involucrata DC.
Eugenia mansoi O.Berg
Eugenia moraviana O.Berg
Eugenia myrcianthes Nied.
Eugenia neomyrtifolia Sobral
Eugenia repanda O.Berg
Eugenia verticillata (Vell.) Angely
Eugenia speciosa Cambess.
Eugenia ternatifolia Cambess.
Psychotria brachypoda (Müll. Arg.) Britton
Mendoncia puberula Mart.
Mendoncia velloziana (Mart.) Nees
Dyssochroma longipes Miers
Ficus gomelleira Kunth & C.D. Bouché
Pourouma guianensis Aubl.
Vantanea compacta (Schnizl.) Cuatrec.
Ouratea blanchetiana (Planch.) Engl.
Epidendrum vesicatum Lindl.
Machaerium aculeatum Raddi
Annona neosericea H.Rainer
Nematanthus tessmannii (Hoehne) Chautems
Malaxis excavata (Lindl.) Kuntze
Margaritopsis astrellantha (Wernham) L. Andersson
Eugenia uruguayensis Cambess.
Myrceugenia alpigena (DC.) Landrum
Myrceugenia campestris (DC.) D.Legrand & Kausel
Myrceugenia glaucescens (Cambess.) D.Legrand & Kausel
Myrceugenia ovalifolia (O.Berg) Landrum
Myrceugenia pilotantha (Kiaersk.) Landrum
Myrcia dichrophylla D. Legrand
Myrcia guianensis (Aubl.) DC.
Myrcia hartwegiana (O.Berg) Kiaersk.
Myrcia hebepetala DC.
Myrcia lajeana D. Legrand
Myrcia pubiflora DC.
Myrcia pubipetala Miq
Myrcia pulchra (O.Berg) Kiaersk.
Myrcia retorta Cambess.
Myrcia aethusa (O.Berg) N.Silveira
Myrcia selloi (Spreng.) N. Silveira
Myrcia undulata O.Berg
Myrcianthes cisplatensis (Cambess.) O.Berg
Myrciaria cuspidata O.Berg
Myrciaria delicatula (DC.) O.Berg
Neomitranthes cordifolia (D. Legrand) D. Legrand
Neomitranthes gemballae (D. Legrand) D. Legrand
Pimenta pseudocaryophyllus (Gomes) Landrum
Plinia pseudodichasiantha (Kiaersk.) G.M.Barroso ex Sobral
Plinia cordifolia (D. Legrand) Sobral
Plinia edulis (Vell.) Sobral
Psidium longipetiolatum D. Legrand
Ouratea salicifolia (A. St.-Hil. & Tul.) Engl.
Chionanthus filiformis (Vell.) P.S. Green
Chionanthus trichotomus (Vell.) P.S. Green
Actinostachys subtrijuga (Mart.) C. Presl
Coccocypselum lyman-smithii Standl.
Senna multijuga (Rich.) H.S. Irwin & Barneby
Vriesea carinata Wawra
Vriesea incurvata Gaudich.
Vriesea flammea L.B. Sm.
Seguieria langsdorffii Moq.
Picramnia parvifolia Engl.
Picramnia sellowii Planch.
Piper amalago L.
Piper arboreum Aubl.
Coccoloba argentinensis Speg.
Ruprechtia salicifolia (Cham. & Schltdl.) C.A.Mey.
Roupala montana Aubl.
Condalia buxifolia Reissek
Amaioua intermedia Mart.
Bathysa australis (A.St.-Hil.) K.Schum.
Chomelia obtusa Cham. & Schultdl.
Cordiera concolor (Cham.) Kuntze
Coussarea contracta (Walp.) Müll.Arg.
Faramea montevidensis (Cham. & Schltdl.) DC.
Machaonia brasiliensis (Hoffmanns, ex. Humb) Chamb & Schltdl.
Posoqueria latifolia (Rudge) Roem. & Schult.
Psychotria vellosiana Benth.
Zanthoxylum caribaeum Lam.
Meliosma sinuata Urb.
Banara umbraticola Arechav.
Salix humboldtiana Willd.
Xylosma prockia (Turcz.) Turcz.
Deparia petersenii (Kunze) M. Kato Nilmar Azevedo de Melo
Matayba cristae Reitz
Matayba guianensis Aubl.
Matayba juglandifolia (Cambess.) Radlk.
Pouteria beaurepairei (Glaz. & Raunk.) Baehni
Sideroxylon obtusifolium (Roem. & Schult.) T.D. Penn.
Picrasma crenata (Vell.) Engl.
Acnistus arborescens (L.) Sendtn.
Brunfelsia australis Benth.
Citharexylum montevidense (Spreng.) Moldenke
Urera nitida (Vell.) P.Brack
Symplocos trachycarpa Brand
Symplocos tetrandra (Mart.) Miq.
Symplocos tenuifolia Brand
Symplocos itatiaiae Wawra
Styrax ambiguus Seub.
Solanum wacketti Witasek
Seguieria americana L.
Rudgea parquioides (Cham.) Müll.Arg.
Cestrum bracteatum Link & Otto
Cestrum intermedium Sendtn.
Lycianthes rantonnei (Carrière) Bitter
Sessea regnellii Taub.
Solanum compressum L.B. Sm. & Downs
Solanum concinnum Sendtn.
Solanum diploconos (Mart.) Bohs
Solanum johannae Bitter
Solanum pabstii L.B. Sm. & Downs
Solanum paranense Dusén
Brunfelsia pilosa Plowman
Solanum reitzii L.B. Sm. & Downs
Sagittaria lancifolia L.
Dychoriste smithii Léonard
Marlierea sylvatica (O.Berg) Kiaersk.
Nematanthus australis Chautems
Styrax acuminatus Pohl
Alstroemeria isabelleana Herb.
Alternanthera hirtula (Mart.) R. E. Fr.
Alternanthera malmeana R. E. Fr.
Alternanthera micrantha R. E. Fr.
Alternanthera praelonga St.Hil.
Alternanthera reineckii Briq.
Alternanthera paronychioides St.Hil
Alternanthera sessilis (L.) R. Br. ex DC.
Alternanthera tenella Colla
Amaranthus rosengurtii A. Hunziker
Blutaparon portulacoides (A. St.-Hil.) Mears
Celosia grandifolia Moq.
Nidularium innocentii Lem.
Chamissoa acuminata Mart.
Chamissoa altissima (Jacq.) Kunth
Gomphrena glabratoides (Suess.) J.C. Siqueira
Gomphrena graminea Moq.
Gomphrena perennis L.
Gomphrena pulchella Mart.
Gomphrena schlechtendaliana Mart.
Gomphrena sellowiana Mart.
Gomphrena vaga Mart.
Pfaffia paniculata (Mart.) Kuntze
Pfaffia gnaphaloides (L. f.) Mart.
Pfaffia glomerata (Spreng.) Pedersen
Pseudoplantago friesii Suess.
Marchantia berteroana Lehm. & Lindenb.
Forsstroemia coronata (Mont.) Paris
Braunia plicata (Mitt.) A. Jaeger
Braunia subincana Broth.
Sclerodontium clavinerve (Müll. Hal.) H.A. Crum
Bryopteris diffusa (Sw.) Nees
Asterella venosa (Lehm. & Lindenb.) A. Evans
Schizaea elegans (Vahl) Sw.
Anemia warmingii Prantl
Microlepia speluncae (L.) T. Moore
Doryopteris lomariacea Kl.
Doryopteris crenulans (Fée) Chrst
Pecluma truncorum (Lindm.) M.G. Price
Campyloneurum decurrens C. Presl
Plagiogyria fialhoi Copel.
Ophioglossum palmatum L.
Regnellidium diphyllum Lindm.
Pilularia americana A. Braun
Isoetes spp. L.
Hymenophyllum peltatum (Poir.) Desv.
Gleichenella pectinata (Willd.) Ching
Elaphoglossum jamesonii (Hook. & Grev.) T. Moore
Ctenitis oreocharis (Sehnem) R.M.Bueno & R.M.Senna
Cyathea corcovadensis (Raddi) Domin
Alsophila capensis (L. f.) J. Sm.
Blechnum penna-marina (Poir.) Kuhn
Blechnum mochaenum G. Kunkel
Zannichellia palustris L.
Viola subdimidiata A. St.-Hil.
Viola gracilis St. Hil.
Viola cerasifolia A. St.-Hil.
Lippia ramboi Moldenke
Valeriana tajuvensis Sobral
Valeriana glechomifolia F. G. Mey.
Pilea hydra Brack
Pilea hilariana Wedd.
Pilea flammula Brack
Pilea aparadensis Brack
Tropaeolum pentaphyllum Lam.
Hymenophyllum asplenioides (Sw.) Sw.
Waltheria douradinha A. St.-Hil.
Solanum viscosissimum Sendtn.
Apium prostratum Labill.
Eryngium divaricatum Hook. & Arn.
Eryngium dorae C. Norman
Eryngium dusenii H. Wolff
Eryngium ekmanii Wolff.
Eryngium falcifolium Irgang
Eryngium ombrophilum Dusén & H. Wolff
Eryngium ramboanum Mathias & Constance
Eryngium smithii Mathias & Constance
Eryngium urbanianum H. Wolff
Eryngium zosterifolium H. Wolff
Aspidosperma riedelii Müll. Arg.
Mandevilla coccinea (Hook. & Arn.) Woodson
Ilex chamaedryfolia Reissek
Butia paraguayensis (Barb. Rodr.) C.H.Bailey
Aristolochia curviflora Malme
Acmella pusilla (Hook. & Arn.) R.K. Jansen
Acmella serratifolia R.K. Jansen
Baccharis hypericifolia Baker
Baccharis penningtonii Heering
Calea clematidea Baker
Calea kristiniae Pruski
Chaptalia arechavaletae Hieron.
Chaptalia cordifolia (Baker) Cabrera
Dasyphyllum synacanthum (Baker) Cabrera
Eupatorium angusticeps Malme
Gochnatia cordata Less.
Gochnatia mollissima (Malme) Cabrera
Gochnatia orbiculata (Malme) Cabrera
Gochnatia sordida (Less.) Cabrera
Holocheilus hieracioides (D. Don) Cabrera
Holocheilus monocephalus C.A. Mondin
Hysterionica pinnatiloba Matzenb. & Sobral
Ianthopappus corymbosus (Less.) Roque & D.J.N. Hind
Isostigma crithmifolium Less.
Melanthera latifolia (Gardner) Cabrera
Mikania anethifolia (DC.) Matzenbacher
Mikania capricorni B.L. Rob.
Mikania chlorolepis Baker
Mikania clematidifolia Dusén
Mikania decumbens Malme
Mikania dusenii B.L. Rob.
Mikania hastato-cordata Malme
Mikania hemisphaerica Sch. Bip. ex Baker
Mikania lindleyana DC.
Mikania microptera DC.
Mikania oblongifolia DC.
Mikania oreophila M.R. Ritter & Miotto
Mikania pinnatiloba DC.
Mikania rufescens Sch. Bip. ex Baker
Mikania smaragdina Dusén ex Malme
Mikania trinervis Hook. & Arn.
Mikania ulei Hieron.
Mikania variifolia Hieron.
Mikania viminea DC.
Pamphalea araucariophila Cabrera
Pamphalea bupleurifolia Less.
Pamphalea cardaminifolia Less.
Pamphalea commersonii Cass.
Pamphalea maxima Less.
Pamphalea missionum Cabrera
Pamphalea ramboi Cabrera
Pamphalea smithii Cabrera
Perezia multiflora (Bonpl.) Less.
Perezia squarrosa (Vahl) Less.
Senecio heteroschizus Baker
Smallanthus connatus (Spreng.) H. Rob.
Stenachaenium macrocephalum Benth. ex Benth. & Hook. f.
Trichocline catharinensis Cabrera
Trichocline incana (Lam.) Cass.
Trichocline macrocephala Less.
Trichocline maxima Less.
Trixis pallida Less.
Trixis thyrsoidea Dusén ex Malme
Viguiera guaranitica Chodat
Solanum phaephyllum M. Nee
Solanum chloranthum Spreng.
Solanum affine Sendtn.
Bulbostylis capillaris (L.) C.B. Clarke
Escallonia farinacea A. St.-Hil.
Hillia parasitica Jacq.
Rhamnidium sphaerosperm Swartz. var. pubescens (Reissek) M. C. Johnston.
Rhamnidium glabrum Reissek
Colletia spinosissima J.F. Gmel.
Portulaca amilis (Poelln.) D. Legrand
Colletia exserta Klotzsch ex Reissek
Heteranthera zosterifolia Mart.
Heteranthera limosa (Sw.) Willd.
Coccoloba persicaria Wedd.
Polygala selaginoides A.W. Benn.
Zizaniopsis bonariensis (Balansa & Poitr.) Speg.
Justicia parabolica (Nees) Profice
Streptochaeta spicata Schrad. ex Nees
Stipa rosengurttii Chase
Nassella rhizomata A. Zanin & Longhi-Wagner
Stipa rhizomata A. Zanin & Longhi-Wagner
Stipa planaltina A. Zanin & Longhi-Wagner
Setaria stolonifera Boldrini
Setaria paucifolia (Morong) Lindm.
Setaria hassleri Hack.
Rhynchoryza subulata (Nees) Baillon
Poa reitzii Swallen
Poa bradei Pilg.
Piptochaetium alpinum L.B. Sm.
Panicum pedersenii Zuloaga
Erianthecium bulbosum Parodi
Avenella flexuosa (L.) Drejer
Deschampsia caespitosa (L.) P. Beauv.
Briza scabra (Trin.) Matthei
Briza parodiana Roseng., B.R. Arrill. & Izag.
Aulonemia ulei (Hack.) McClure & L.B. Sm.
Aristida constricta Longhi-Wagner
Agrostis hygrometrica Parodi
Agrostis ramboi Parodi
Agrostis longiberbis Hack. ex L.B. Sm.
Agrostis lenis Roseng., B.R. Arrill. & Izag.
Microtea scabrida Urb.
Passiflora eichleriana Mast.
Passiflora organensis Kunth
Passiflora elegans Mast.
Passiflora edulis Sims
Begonia descoleana L.B.Sm. & B.G.Schub.
Begonia fruticosa (Klotzsch) A.DC.
Begonia hispida Schott ex A.DC.
Begonia itatinensis Irmsch. ex Brade
Begonia per-dusenii Brade
Begonia scharffii Hook.f.
Begonia stenolepis L.B.Sm. & R.C.Sm.
Berberis kleinii Mattos
Moritzia ciliata DC. ex Meisn.
Aechmea alayae T. Strehl
Aechmea calyculata (E.Morren) Baker
Aechmea caudata Lindm.
Aechmea cylindrata Lindm.
Aechmea kertesziae Reitz.
Aechmea winkleri Reitz
Ananas fritzmuelleri Camargo
Billbergia distachya (Vell.) Mez
Billbergia zebrina (Herb.) Lindl.
Dyckia agudensis Irgang & Sobral
Dyckia alba S.Winkl.
Dyckia brevifolia Baker
Dyckia choristaminea Mez
Dyckia delicata Larocca & Sobral
Dyckia distachya Hassl.
Dyckia dom-felicianensis T. Strehl
Dyckia elisabethae S.Winkl.
Dyckia hebdingii L.B.Sm.
Dyckia ibicuiensis Strehl
Dyckia irmgardiae L.B.Sm.
Dyckia jonesiana Strehl
Dyckia julianae Strehl
Dyckia nigrospinulata Strehl
Dyckia polycladus L.B.Sm.
Dyckia reitzii L.B.Sm.
Dyckia remotiflora A.Dietr.
Dyckia retroflexa S.Winkl.
Dyckia rigida Strehl
Dyckia tuberosa (Vell.) Beer
Dyckia vicentensis Strehl
Dyckia waechteri Strehl
Zygopetalum maxillare Lodd.
Zygopetalum maculatum (Kunth) Garay
Vanilla angustipetala Schltr.
Vanilla edwallii Hoehne
Vanilla chamissonis Klotzsch
Canistrum fragrans (Linden) Mabb.
Nidularium amazonicum (Baker) Linden & E.Morren ex Lindm.
Nidularium jonesianum Leme
Tillandsia afonsoana Strehl
Tillandsia crocata (E.Morren) N.E.Br.
Tillandsia duratii Vis.
Tillandsia itaubensis Strehl
Tillandsia ixioides Griseb.
Tillandsia jonesii Strehl
Tillandsia lorentziana Griseb.
Tillandsia mallemontii Glaz. ex Mez
Tillandsia recurvifolia Hook.
Tillandsia streptocarpa Baker
Tillandsia tenuifolia L.
Tillandsia toropiensis Rauh
Tillandsia usneoides (L.) L.
Tillandsia tricholepis Baker
Tillandsia winkleri Strehl
Tillandsia xiphioides Ker Gawl.
Vriesea brusquensis Reitz
Vriesea corcovadensis (Britton) Mez
Vriesea erythrodactylon (E.Morren) E.Morren ex Mez
Vriesea friburgensis Mez
Vriesea gigantea Gaudich.
Vriesea itatiensis Strehl & Palma-Silva
Vriesea philippocoburgii Wawra
Vriesea platynema Gaudich.
Vriesea platzmanni E.Morren
Vriesea procera (Mart. ex Schult. & Schult.f.) Wittm.
Vriesea psittacina (Hook.) Lindl.
Vriesea reitzii Leme & And.Costa
Vriesea rodigasiana E.Morren
Vriesea scalaris E.Morren
Canistrum superbum (Lindm.) Mez
Buddleja ramboi L.B.Sm.
Cabomba caroliniana A.Gray
Cabomba furcata Schult. & Schult.f.
Echinopsis oxygona (Link) Zucc.
Epiphyllum phyllanthus Kimnach
Frailea buenekeri W.R. Abraham
Frailea castanea Backeb.
Frailea curvispina Buining & Brederoo
Frailea gracillima (Lem.) Britton & Rose
Frailea mammifera Buining & Brederoo
Frailea pumila (Lem.) Britton & Rose
Frailea pygmaea (Speg.) Britton & Rose
Gymnocalycium horstii Buining
Gymnocalycium uruguayense (Arechav.) Britton & Rose
Hatiora rosea (Lagerh.) Barthlott
Parodia alacriportana Backeb. & Voll
Parodia allosiphon (Marchesi) N.P. Taylor
Parodia buiningii (Buxb.) N.P. Taylor
Parodia claviceps (F.Ritter) F.H.Brandt
Parodia concinna (Monv.) N.P. Taylor
Stanhopea insignis Frost
Oncidium venustum Drapiez
Miltonia flavescens (Lindl.) Lindl.
Cattleya purpurata (Lindl. & Paxton) Van den Berg
Huntleya meleagris Lindl.
Geoblasta penicillata (Rchb. F.) Hoehne ex Correa
Microchilus arietinus (Rchb.f. & Warm.) Ormerod
Cyrtopodium flavum (Nees) Link & Otto ex Rchb.
Eleocharis bonariensis Nees
Codonorchis canisioi Mansf.
Epidendrum secundum Jacq.
Cleistes ramboi Pabst
Cleistes paranaensis (Barb.Rodr.) Schltr.
Cleistes australis Schltr.
Cirrhaea saccata Lindl.
Cirrhaea loddigesii Lindl.
Cirrhaea dependens Rchb. F.
Chloraea membranacea Lindl.
Cattleya intermedia Graham ex Hook.
Catasetum rodigasianum Rolfe.
Catasetum fimbriatum (C.Morren) Lindl.
Catasetum atratum Lindl.
Bipinnula montana Arechav.
Bifrenaria inodora Lindl.
Bifrenaria harrisoniae (Hook.) Rchb.f.
Bifrenaria calcarata Barb.Rodr.
Bifrenaria aureofulva Lindl.
Anneliesia russelliana (Lindl.) Senghas & Lückel
Parodia leninghausii (Haage) F.H. Brandt
Parodia magnifica (F. Ritter) F.H. Brandt
Parodia mammulosa (Lem.) N.P. Taylor
Parodia neohorstii (S. Theun.) N.P. Taylor
Parodia oxycostata (Buining & Brederoo) Hofacker
Parodia permutata (F. Ritter) Hofacker
Parodia rechensis (Buining) F.H. Brandt
Parodia scopa (Spreng.) N.P. Taylor
Parodia scopa subsp. succinea  (F. Ritter) Hofacker & P.J. Braun
Parodia warasii (F. Ritter) F.H. Brandt
Rhipsalis paradoxa Lindbg.
Maytenus robusta Reissek
Ceratophyllum submersum L.
Arthrocnemum indicum (Willd.) Moq.
Salicornia fruticosa L.
Hypericum cavernicola L.B. Sm.
Crassula peduncularis (Sm.) Meigen
Elatine lindbergii Rohrb.
Elatine triandra Schkur
Chiropetalum foliosum Müll.Arg.
Aeschynomene fructipendula Abruzzi de Oliveira
Aeschynomene montevidensis Vogel
Aeschynomene selloi Vogel
Arachis villosa Benth.
Desmodium craspediferum A.M.G. Azevedo & E.C. Oliveira
Desmodium venosum Vogel
Discolobium psoraleifolium Benth.
Lathyrus pubescens Hook. & Arn.
Lathyrus hasslerianus Burkart
Lathyrus magellanicus Lam.
Lathyrus paraguariensis Hassl.
Lathyrus parodii Burkart
Trifolium polymorphum Poir.
Vicia pampicola Burkart
Vicia tephrosioides Vogel
Calliandra brevicaulis Micheli
Mimosa alegretensis Marquiori
Mimosa barnebiana Fortunato & Tressens
Mimosa berroi Burkart
Mimosa bracteolaris Benth.
Mimosa glycyrrhizoides Barneby
Mimosa involucrata Benth.
Mimosa pseudotrachycarpa Barneby
Neptunia pubescens Benth.
Voyria aphylla (Jacq.) Pers.
Sinningia curtiflora (Malme) Chautems
Sinningia elatior (Kunth) Chautems
Sinningia lineata (Hjelmq.) Chautems
Sinningia warmingii (Hiern) Chautems
Nymphaea prolifera Wiersema
Nymphaea amazonum Mart. & Zucc.
Najas marina L.
Najas conferta A.Braun
Eugenia adenantha O.Berg
Dorstenia tenuis Bonpl. ex Bureau
Brosimum lactescens (S. Moore) C.C. Berg
Thalia multiflora Horkel ex K
Laurembergia tetrandra (Schott ex Spreng.) Kanitz
Myriophyllum quitense Kunth
Proserpinaca palustris L.
Krameria grandiflora A. St.-Hil.
Cunila fasciculata Benth.
Glechon discolor Epling
Hesperozygis nitida (Benth.) Epling
Hesperozygis ringens (Benth.) Epling
Hyptis tetracephala Bordignon
Ocimum ovatum Benth.
Salvia congestiflora Epling
Ocotea lobbii (Meisn.) Rohwer
Utricularia platensis Speg.
Lilaea scilloides (Poir.) Hauman
Rotala mexicana Schltdl. & Cham.
Cienfuegosia drummondii (A. Gray) Lewt.
Cienfuegosia hasslerana Hoccher. ex Chod & Hassler
Cienfuegosia sulfurea Garcke
Herissantia nemoralis Brizicky
Hochreutinera hasslerana (Hochr.) Krapov.
Monteiroa ptarmicifolia (A. St.-Hil. & Naudin) Krapov.
Rhynchosida physocalyx (A. Gray) Fryxell
Tibouchina asperior (Cham.) Cogn.
Eugenia dimorpha O.Berg
Nicotiana alata Link & Otto
Trifolium argentinense Speg.
Najas microdon A. Br.
Cochlidium serrulatum (Sw.) L.E. Bishop
Mikania burchellii Baker
Mikania campanulata Gardner
Mikania cordifolia (L.f.) Willd.
Mikania cynanchifolia Hook. & Arn. ex B.L. Rob.
Dichaea pendula (Aubl.) Cogn.
Epidendrum latilabre Lindl.
Herbertia pulchella Sweet
Gelasine coerulea (Vell.) Ravenna
Pterocarpus rohrii Vahl
Elleanthus brasiliensis Rchb. f.
Senecio icoglossus DC.
Andira fraxinifolia Benth.
Canavalia rosea (Sw.) DC.
Sophora tomentosa L.
Hippeastrum aulicum Herb.
Oeceoclades maculata (Lindl.) Lindl.
Chrysobalanus icaco L.
Edmundoa lindenii (Regel) Leme
Acianthera luteola (Lindl.) Pridgeon & M.W.Chase
Hippeastrum glaucescens Mart.
Liparis nervosa (Thunb.) Lindl.
Mikania fulva (Hook. & Arn.) Baker
Mikania hirsutissima DC.
Mikania involucrata Hook. & Arn.
Mikania laevigata Sch. Bip. ex Baker
Mikania lundiana DC.
Mikania micrantha Kunth
Mikania orleansensis Hieron.
Mikania paranensis Dusén
Mikania parodii Cabrera
Mikania periplocifolia Hook. & Arn.
Mikania salviifolia Gardner
Mikania ternata (Vell.) B.L. Rob.
Mikania thapsoides DC.
Mikania trachypleura B.L. Rob.
Mikania vitifolia DC.
Avicennia schaueriana Stapf & Leechm. ex Moldenke
Rhizophora mangle L.
Aspidosperma tomentosum Mart.
Laguncularia racemosa (L.) C.F. Gaertn.
Octomeria juncifolia  Barb. Rodr.
Ternstroemia brasiliensis Cambess.
Encyclia vespa (Vell.) Dressler
Cleistes libonii (Rchb.f.) Schltr.
Prosthechea fausta (Rchb.f. ex Cogn.) W.E.Higgins
Miconia cinnamomifolia (DC.) Naudin
Huperzia reflexa (Lam.) Trevis.
Graphistylis organensis (Casar.) B.Nord.
Pecluma sicca (Lindm.) M.G. Price
Polypodium menisciifolium Langsd. & Fisch.
Glandularia catharinae (Moldenke) O' Leary & P. Peralta
Glandularia corymbosa (Ruiz & Pav.) O' Leary & P. Peralta
Microgramma vacciniifolia (Langsd. & Fisch.) Copel.
Peperomia psilostachya (L.) Hook.
Microgramma squamulosa (Kaulf.) de la Sota
Glandularia guaranitica Tronc.
Peperomia delicatula Henschen
Glandularia hasslerana (Briq.) Tronc.
Glandularia herteri (Moldenke) Tronc.
Zygostates papillosa Cogn.
Glandularia humifusa (Cham.) Botta
Glandularia jordanensis (Moldenke) O' Leary & P. Peralta
Polystachya foliosa (Lindl.) Rchb. f.
Glandularia marrubioides (Cham.) Tronc.
Glandularia megapotamica (Spreng.) Cabrera & Dawson
Dryadella zebrina (Porsch) Luer
Glandularia nana (Moldenke) Tronc.
Capanemia micromera Barb. Rodr.
Glandularia phlogiflora (Cham.) Schnack& Covas
Aspidogyne decora (Rchb.f.) Garay & G.Romero
Cyathea phalerata Mart.
Hemionitis tomentosa (Lam.) Raddi
Hemidictyum marginatum  (L.) C. Presl
Cestrum corymbosum Schltdl.
Glandularia platensis (Spreng.) Schnack & Covas
Glandularia pulchra (Moldenke) Botta
Trichomanes pyxidiferum L.
Spigelia humboldtiana Cham. & Schltdl.
Glandularia scrobiculata (Griseb.) Tronc.
Glandularia selloi (Spreng.) Tronc.
Trichomanes hymenoides Hedw.
Glandularia sessilis (Cham.) Tronc.
Glandularia stellarioides (Cham.) Schnack & Covas
Glandularia subincana Tronc.
Vriesea tucumanensis Mez
Glandularia tenera (Spreng.) Cabrera
Glandularia thymoides (Cham.) N. O' Leary
Asplenium claussenii Hieron.
Glandularia tomophylla (Briq.) P. Peralta
Ruellia angustiflora (Ness) Lindau ex Rambo
Piptocarpha regnelii (Sch. Bip.) Cabrera
Mollinedia uleana Perkins
Abutilon rufinerve A. St.-Hil.
Cereus alacriportanus Pfeiff.
Lepismium houlletianum (Lem.) Barthlott
Lepismium lumbricoides (Lem.) Barthlott
Lepismium warmingianum (K. Schum.) Barthlott
Rhipsalis campos-portoana Loefgr.
Rhipsalis floccosa Salm-Dyck ex Pfeiff.
Rhipsalis teres (Vell.) Steud.
Gelasine elongata (Graham) Ravenna
Psychotria leiocarpa Cham. & Schltdl.
Aegiphila riedeliana Schauer
Tecoma stans (L.) Juss. ex Kunth
Eleocharis acutangula (Roxb.) Schult.
Chusquea ramosissima Lindm.
Merostachys caucaiana Send.
Pharus lappulaceus Aubl.
Leersia hexandra Sw.
Luziola peruviana Juss. ex J. F. Gmel.
Cortaderia selloana (Schult. & Schult. F.) Asch. & Graebn.
Eragrostis airoides Nees.
Sporobolus indicus (L.) R.Br.
Tridens brasiliensis Nees ex Steud.
Chloris elata Desv.
Eustachys distichophylla (Lag.) Nees
Eustachys uliginosa (Hack.) Herter
Spartina ciliata Brongn.
Aristida filifolia (Arechav.) Herter
Aristida jubata (Arechav.) Herter
Aristida laevis (Nees) Kunth
Aristida megapotamica Spreng.
Briza subaristata Lam.
Briza calotheca (Trin.) Hack.
Briza uniolae (Nees) Steud.
Festuca ampliflora Döll
Festuca ulochaeta Nees ex Steud.
Agrostis montevidensis Spreng. ex Nees
Phalaris angusta Ness ex Trin.
Bromus auleticus Trin. ex Nees
Bromus brachyanthera Döll
Bromus catharticus Vahl.
Melica brasiliana Ard.
Piptochaetium ruprechtianum Desv.
Piptochaetium montevidense (Spreng.) Parodi
Stipa papposa Nees
Stipa setigera J.Presl
Stipa melanosperma J. Presl
Axonopus affinis Chase
Axonopus jesuiticus (Araújo) Valls
Axonopus siccus (Nees) Kuhlm.
Dichanthelium sabulorum (Lam.) Gould & C.A. Clark
Digitaria swalleniana Henr.
Panicum aquaticum Poir.
Panicum prionitis Nees
Panicum racemosum (P. Beauv.) Spreng
Paspalum notatum Fluegge
Paspalum pumilum Nees
Paspalum urvillei Steud.
Paspalum lepton Schult.
Paspalum plicatulum Michx.
Pennisetum latifolium Spreng.
Setaria parviflora (Poir.) Kerguélen
Stenotaphrum secundatum (Walter) Kuntze
Andropogon bicornis L.
Andropogon lateralis Nees
Andropogon macrothrix Trin.
Andropogon selloanus Hack.
Bothriochloa laguroides (DC.) Herter
Coelorachis selloana (Hack.) Henr.
Saccharum angustifolium (Nees) Trin.
Schizachyrium microstachyum (Desv. ex Ham.) Roseng.
Schizachyrium tenerum Nees
Nicotiana bonariensis Lehm.
Nicotiana forgetiana Hemsl.
Nicotiana langsdorffii Weinm.
Nicotiana longiflora Cav.
Nicotiana mutabilis Stehmann & Semir
Bouchetia anomala (Miers) Britton & Rubsby
Nierembergia linariifolia Graham
Nierembergia micrantha Cabrera
Nierembergia pinifolia Miers
Nierembergia riograndensis Hunz. & A.A.Cocucci
Nierembergia scoparia Sendtn.
Psychotria carthagenensis Jacq.
Eleocharis contracta Maury
Eleocharis dunensis Kük.
Eleocharis elegans (Kunth) Roem. & Schult.
Eleocharis filiculmis Kunth
Eleocharis flavescens (Poir.) Urb.
Eleocharis geniculata (L.) Roem. & Schult.
Eleocharis interstincta (Vahl) Roem. & Schult.
Eleocharis laeviglumis R. Trevis. & Boldrini
Eleocharis loefgreniana Boeck.
Eleocharis maculosa (Vahl) Roem. & Schult.
Eleocharis montana (Kunth) Roem. & Schult.
Eleocharis montevidensis Kunth
Eleocharis nudipes (Kunth) Palla
Eleocharis obtusetrigona (Lindl. & Nees) Steud.
Eleocharis ochrostachys Steud.
Eleocharis parodii Barros
Eleocharis quinquangularis Boeck.
Eleocharis rabenii Boeck.
Eleocharis radicans (Poir.) Kunth
Eleocharis sellowiana Kunth
Eleocharis squamigera Svenson
Eleocharis subarticulata (Nees) Boeck.
Eleocharis viridans Kük. ex Osten
Anemia phyllitidis (L.) Sw.
Gomesa recurva R. Br.
Rhynchostegium conchophyllum A.Jaeger
Angelphytum tenuifolium (Hassl.) H. Rob.
Aspidogyne fimbrillaris (Hort. ex Buyss.) Garay
Antigramma brasiliensis (Sw.) T. Moore
Chaptalia nutans (L.) Polak.
Polygala adenophylla A. St.-Hill. & Moq.
Polygala aphylla A. W. Benn.
Polygala aspalatha L.
Polygala australis A. W. Benn.
Polygala bonariensis Grond.
Polygala brasiliensis L.
Polygala campestris Gard.
Polygala cyparissias A. St.-Hill. & Moq.
Polygala duarteana A. St.-Hill. & Moq.
Polygala extraaxillaris Chod.
Polygala lancifolia A. St.-Hill. & Moq.
Polygala leptocaulis Torr. & A. Gray
Polygala linoides Poir.
Polygonum ferrugineum Wedd.
Polygala longicaulis Kunth
Polygala molluginifolia A. St.-Hil.
Polygala obovata A. St.-Hil.
Polygala paniculata L.
Polygala pulchella A. St.-Hil.
Polygala pumila Norl.
Polygala sabulosa A. W. Benn.
Polygala subverticillata Chod.
Polygala timoutoides Chod.
Cranichis candida (Barb. Rodr.) Cogn. in Mart.
Cestrum euanthes Schltdl.
Cestrum parqui L'Hér.
Aureliana wettsteiniana (Witasek) Hunz. & Barbosa
Capsicum flexuosum Sendtn.
Solanum corymbiflorum (Sendtn.) Bohs
Solanum sciadostylis (Sendtn.) Bohs
Solandra grandiflora Sw.
Grabowskia duplicata Arn.
Oncidium crispum Lodd.
Adiantum sp. L.
Leptotes bicolor Lindl.
Eugenia catharinensis D. Legrand
Cyclopogon dusenii Schltr.
Hypochaeris tropicalis Cabr.
Hypochaeris albiflora (O.K.) Azevêdo-Gonçalves & Matzenbacher
Hypochaeris catharinensis Cabr.
Hypochaeris chillensis (H.B.K.) Hieron
Hypochaeris lutea (Vell.) Britton
Hypochaeris megapotamica Cabr.
Hypochaeris pinnatifida (Speg.) C.F. Azevêdo-Gonçalves & Matzenbacher
Hypochaeris variegata (Lam.) Baker
Cybianthus peruvianus (A. DC.) Miq.
Pouteria venosa (Mart.) Baehni
Galium hypocarpium (L.) Endl. ex Griseb.
Baccharis sagittalis (Less.) DC.
Chusquea bambusoides (Raddi) Hack.
Chusquea capituliflora Trin.
Chusquea gracilis McClure & L.B. Sm.
Chusquea juergensii Hack.
Chusquea leptophylla Nees
Chusquea meyeriana Rupr. ex Döll
Chusquea mimosa McClure & L.B. Sm.
Chusquea sellowii Rupr.
Chusquea tenella Nees
Colanthelia cingulata (McClure & L.B. Sm.) McClure
Colanthelia intermedia (McClure & L.B. Sm.) McClure
Colanthelia lanciflora (McClure & L.B. Sm.) McClure
Colanthelia rhizantha (Hack.) McClure
Guadua chacoensis (Rojas) Londoño & P.M. Peterson
Guadua tagoara (Nees) Kunth
Guadua trinii (Nees) Rupr.
Merostachys pilifera Send.
Merostachys skvortzovii Send.
Merostachys ternata Nees
Hedyosmum brasiliense Miq.
Acianthera alligatorifera (Rchb. f.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera aphthosa (Lindl.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera aveniformis (Hoehne) C.N. Gonçalves & J.L. Waechter
Acianthera bragae (Ruschi) F.Barros
Acianthera cryptantha (Barb. Rodr.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera glanduligera (Lindl.) Luer
Acianthera dutrae (Pabst) C.N. Gonçalves & J.L. Waechter
Acianthera exarticulata (Barb. Rodr.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera fenestrata (Barb. Rodr.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera hygrophila (Barb. Rodr.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera hystrix (Krzl.) F. Barros
Acianthera karlii (Pabst) C.N. Gonçalves & J.L. Waechter
Acianthera macropoda (Barb. Rodr.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera oligantha (Barb. Rodr.) F. Barros
Acianthera papillosa (Lindl.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera recurva (Lindl.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera saundersiana (Rchb. f.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera saurocephala (Lodd.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera serpentula (Barb. Rodr.) F. Barros
Acianthera tristis (Barb. Rodr.) Pridgeon & M.W.Chase
Cyclopogon subalpestris Schltr.
Cyclopogon variegatus Barb. Rodr.
Cyrtopodium polyphillum (Vell.) Pabst ex F. Barros
Agarista nummularia (Cham. & Schltdl.) G.Don
Palamocladium leskeoides (Hook.) E.Britton
Platyhypnidium aquaticum (A.Jaeger) M.Fleisch.
Habenaria dutrae Schltr.
Triumfetta sp. 
Habenaria gourlieana Barb. Rodr.
Habenaria graciliscapa Barb. Rodr.
Habenaria henscheniana Barb. Rodr.
Habenaria johannensis Barb. Rodr.
Celtis sp. 
Phalocallis coelestis  (Lehm.) Ravenna
Prunus persica (L.) Stokes
Habenaria parviflora Lindl.
Stelis papaquerensis Rchb.f.
Habenaria pleiophylla Hohne & Schltr.
Habenaria repens Nutt.
Butia witeckii K. Soares & S. Longhi
Frailea pygmaea subsp. albicolumnaris (F. Ritter) A. Hofacker
Frailea gracillima subsp. horstii (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves
Frailea cataphracta (Dams) Britton & Rose
Parodia arnostiana (Lisal & Kolarik) Hofacker
Parodia herteri (Werdermann) N.P. Taylor
Parodia muricata (Otto ex Pfeiff.) A. Hofacker
Parodia neoarechavaletae (Havlicek) D.R.Hunt
Parodia fusca (F.Ritter) A.Hofacker & P.J.Braun
Parodia nothorauschii D.R.Hunt
Parodia scopa subsp. neobuenekeri (F. Ritter) Hofacker & P. J. Braun
Parodia turbinata (Arechav.) Hofacker
Opuntia elata Salm-Dyck
Parodia stockingeri (Prestle) Hofacker & Braun
Parodia tenuicylindrica (F.Ritter) D.R.Hunt
Portulaca cryptopetala Spegazzini
Malaxis histionantha (Link, Klotzch & Otto) Garay & Dunst.
Cyclopogon elegans Hoehne
Pelexia bonariensis (Lindl.) Schltr.
Pelexia burgeri Schltr.
Pelexia gracilis Schltr.
Pelexia novofriburgensis (Rchb.f.) Garay
Prescottia oligantha (Sw.) Lindl.
Prescottia micrantha Lindl.
Prescottia stachyodes (Sw.) Lindl.
Psilochilus modestus Barb. Rodr.
Pogonia modesta (Barb. Rodr.) Cogn. in Mart.
Sacoila lanceolata (Aubl.) Garay
Agrostis tandilensis (Kuntze) Parodi
Sauroglossum nitidum (Vell.) Schltr.
Skeptrostachys arechavaletanii (Barb. Rodr.) Garay
Oxalis bipartita A. St.-Hil.
Lepuropetalon spathulatum (Muehl.) Eliot
Skeptrostachys balanophorostachya (Rchb. f. ex Warm)
Veyretia hassleri (Cogn.) Szlach
Wullschlaegelia aphylla Rchb. f.
Ruellia sanguinea Griseb.
Tillandsia dura Baker
Araujia sericifera Brot.
Terminalia australis Cambess.
Oxypetalum appendiculatum Mart.
Matayba intermedia Radlk.
Oxypetalum stipatum Malme
Prestonia riedelii Markgr.
Aristolochia elegans Mast.
Baccharis anomala DC.
Mutisia coccinea A. St.-Hil.
Duchesnea indica (Andrews) Focke
Carex brongniartii Kunth
Bignonia callistegioides (Cham.) Bureau ex Griseb.
Cuspidaria pterocarpa DC.
Dolichandra unguis-cati (L.) L.G.Lohmann
Ipomoea cairica (L.) Sweet
Ipomoea indivisa Hallier f.
Aureliana fasciculata (Vell.) Sendtn.
Cayaponia martiana Cogn.
Melothria cucumis Vell.
Dioscorea demourae R. Knuth
Dioscorea ovata Vell.
Dioscorea scabra Humb. & Bonpl. ex Willd.
Dalechampia micromeria Baill.
Tragia volubilis L.
Callaeum psilophyllum (A. Juss.) D.M. Johnson
Janusia guaranitica (A. St.-Hil.) A. Juss.
Stigmaphyllon jatrophifolium A. Juss.
Cissampelos andromorpha DC.
Cissampelos pareira L.
Odontocarya acuparata Miers
Passiflora suberosa L.
Melica sarmentosa Nees
Polygonum convolvulus L.
Centaurea tweediei L.
Rubus brasiliensis Mart.
Solanum inodorum Vell.
Hieronyma alchorneoides Allemão
Gouania ulmifolia Hook. & Arn.
Cardiospermum halicacabum L.
Paullinia elegans Cambess.
Serjania glabrata Kunth
Serjania laruotteana Cambess.
Serjania multiflora Cambess.
Urvillea glabra Cambess.
Smilax campestris Griseb.
Smilax cognata Kunth
Solanum laxum Spreng.
Cissus striata Ruiz & Pav.
Tillandsia recurvata (L.) L.
Sinningia douglasii (Lindl.) Chautems
Barbosella crassifolia (Edwall) Schltr.
Bulbophyllum regnellii Rchb. f.
Campylocentrum grisebachii Cogn.
Capanemia superflua (Rchb. f.) Garay
Cyclopogon elatus (Sw.) Schltr.
Oncidium ottonis Schltr.
Pleurobotryum hatschbachii (Schltr.) Hoehne
Trichosalpinx matinhensis (Hoehne) Luer
Peperomia catharinae Miq.
Peperomia hilariana Miq.
Butia lallemantii Deble & Marchiori
Angelonia integerrima Sprengel
Blumenbachia insignis Schrad.
Macrosiphonia longiflora (Desf.) Müll.Arg.
Macrosiphonia pinifolia (A. St.-Hil.) Malme
Eryngium pristis Cham. & Schltdl.
Myrceugenia myrtoides O. Berg
Amblyopetalum coccineum  (Griseb.) Malme
Richardia humistrata (Cham. et Schlecht.) Steud.
Schlechtendalia luzulifolia Less.
Tibouchina gracilis (Bonpl.) Cogn.
Lathyrus nervosus Lam.
Eugenia klappenbachiana Mattos et D. Legrand
Eugenia hamiltonii (Mattos) Mattos
Eugenia brevistyla D. Legrand
Eugenia pitanga (O.Berg) Nied
Eugenia plurisepala Barb. Rodr. ex Chod. et Hassl
Myrceugenia cucullata D. Legrand
Myrceugenia foveolata (O.Berg) Sobral
Myrceugenia mesomischa (Burret) D. Legrand et Kausel
Myrceugenia ovata (Hook. & Arn.) O.Berg
Myrceugenia oxysepala (Burret) D.Legrand & Kausel
Myrcia anomala Cambess.
Psychotria nemorosa Gardner
Ocotea aciphylla (Nees) Mez
Hysterionica filiformis (Spreng.) Cabrera
Ayenia mansfeldiana (Herter) Herter & Cristóbal
Campomanesia reitziana D. Legrand
Myrcia verticillaris O.Berg
Schoenoplectus californicus (C.A. Mey.) Soják
Psidium formosum (Barb. Rodr.) Burret
Psidium salutare var. sericeum (Cambess.) Landrum
Psidium salutare var. mucronatum (Cambess.) Landrum
Physalis pubescens L.
Physalis viscosa L.
Physalis angulata L.
Sinningia lutea Buzatto & R. Singer
Ricinus communis L.
Niphidium rufosquamatum Lellinger
Doryopteris multipartita (Fée) Sehnem
Vittaria lineata (L.) J. Smith
Anthurium scandens (Aubl.) Engl.
Anthurium gaudichaudianum Kunth
Vriesea vagans L. B. Smith
Rhipsalis pulvinigera Salm-Dyck
Codonanthe gracilis (Mart.) Hanst.
Barbosella dusenii (A. Samp.) Schltr.
Epidendrum pseudodifforme Schltr.
Epidendrum rigidum Jacq.
Lanium avicula (Lindl.) Hoehne
Octomeria oxychela B. Rodr.
Octomeria gracilis Lodd.
Oncidium fimbriatum Lindl.
Prosthechea vespa (Vell.) W.E. Higgins
Peperomia alata Ruiz & Pavon
Peperomia pereskiifolia (Jacq.) HBK.
Peperomia glabella (Sw.) A. Dietr.
Peperomia rotundifolia (L.) HBK.
Asplenium kunzeanum Klotzsch ex Rosenst.
Asplenium sellowianum (Hieron.) C. Presl ex Hieron.
Dennstaedtia globulifera (Poir.) Hieron.
Ctenitis submarginalis (Langsd. & Fisch.) Ching
Didymochlaena truncatula (Sw.) J. Sm.
Diplazium cristatum (Desr.) Alston
Diplazium herbaceum Fée
Lastreopsis effusa (Sw.) Tindale
Cheilanthes concolor (Langsd. & Fisch.) R. M. Tryon & A. F. Tryon
Doryopteris nobilis (T. Moore) C. Chr.
Doryopteris pedata (L.) Fée
Pteris deflexa Link
Thelypteris scabra (C. Presl) Lellinger
Commelina obliqua Vahl
Ctenanthe muelleri Petersen
Aspidogyne commelinoides (Barb. Rodr.) Garay
Peperomia urocarpa Fisch. & C. A. Mey.
Ichnanthus pallens (Sw.) Munro ex Benth.
Olyra humilis Nees
Panicum ovuliferum Trin.
Panicum pilosum Sw.
Carex sellowiana Schltdl.
Neomarica candida (Hassl.) Sprague
Cyclopogon bicolor (Ker Gawl.) Schltr.
Oxalis linarantha Lourteig
Peperomia blanda (Jacq.) Kunth
Plantago australis Lam.
Oplismenus hirtellus (L.) P. Beauv.
Pteris brasiliensis Raddi
Oxypetalum tomentosum Wight ex Hook. & Arn.
Hydrocotyle bonariensis Lam.
Achyrocline satureioides (Lam.) DC.
Acmella decumbens (Sm.) R.K. Jansen
Ambrosia elatior L.
Baccharis radicans DC.
Gamochaeta americana (Mill.) Wedd.
Noticastrum psammophilum (Klatt) Cuatrec.
Pterocaulon lorentzii Malme
Androtrichum trigynum (Spreng.) Pfeiff.
Cyperus aggregatus (Willd.) Endl.
Pycreus polystachyos (Rottb.) P. Beauv.
Oenothera mollissima L.
Andropogon arenarius Hack.
Cenchrus pauciflorus Benth.
Digitaria aequiglumis (Hack. & Arech.) Parodi
Eragrostis cataclasta Nicora
Eragrostis trichocolea Hack. & Arech.
Paspalum arenarium Schrad.
Paspalum vaginatum Sw.
Ipomoea acutisepala O’Donell
Ipomoea bonariensis Hook.
Ipomoea delphinioides Choisy
Ipomoea guaranitica Chodat & Hassl.
Ipomoea imperati (Vahl) Griseb.
Ipomoea indica (Burm. f.) Merr.
Ipomoea kunthiana Meisn.
Ipomoea lanuginosa O’Donell
Ipomoea malpighipila O’Donell
Ipomoea malvaeoides Meisn.
Ipomoea maurandioides Meisn.
Ipomoea nitida Griseb.
Ipomoea padillae O’Donell
Ipomoea pes-caprae (L.) R. Br.
Ipomoea saopaulista O’Donell
Ipomoea tiliacea (Willd.) Choisy
Ipomoea uruguayensis Meisn.
Monnina cardiocarpa A. St.-Hil. & Moq.
Monnina cuneata A. St.-Hil. & Moq.
Monnina itapoanensis Vianna & Marques
Monnina oblongifolia Arechav.
Monnina resedoides A. St.-Hil. & Moq.
Monnina richardiana A. St.- Hil. & Moq.
Monnina tristaniana A. St.- Hil. & Moq.
Pfaffia tuberosa (Spreng.) Hicken
Hebanthe eriantha (Poir.) Pedersen
Collaea stenophylla (Hook et Arn.) Benth.
Securidaca lanceolata A. St.-Hil. & Moq.
Aeschynomene falcata (Poir.) DC.
Aeschynomene sensitiva Sw.
Clitoria nana Benth.
Crotalaria tweediana Benth.
Desmodium adscendens (Sw.) DC.
Myrcia tijucensis Kiaersk.
Desmodium cuneatum Hook. & Arn.
Desmodium incanum DC.
Dioclea violacea Mart. ex Benth.
Eriosema tacuaremboense Arechav.
Galactia marginalis Benth. ex Benth. & Hook. f.
Galactia pretiosa Burkart
Indigofera suffruticosa Mill.
Lathyrus crassipes Gillies ex Hook.
Lupinus multiflorus Desr.
Poiretia tetraphylla (Poir.) Burkart
Rhynchosia diversifolia Micheli
Rhynchosia hauthalii Harms ex Kuntze
Sellocharis paradoxa Taub.
Sesbania virgata (Cav.) Pers.
Stylosanthes montevidensis Vogel
Vigna peduncularis (Kunth) Fawc. & Rendle
Zornia linearifoliolata N. Mattos
Zornia orbiculata Mohlenbr.
Spirodela intermedia W. Koch
Dennstaedtia dissecta (Sw.) Moore.
Dennstaedtia obtusifolia (Willd.) Moore
Desmanthus tatuhyensis Hoehne
Desmanthus virgatus (L.) Willd.
Mimosa incana (Spreng.) Benth.
Mimosa pigra L.
Mimosa sanguinolenta Barneby
Mimosa schleidenii Herter
Senegalia bonariensis (Gillies ex Hook. & Arn.) Seigler & Ebinger
Chamaecrista flexuosa (L.) Greene
Chamaecrista repens (Vogel) H.S. Irwin & Barneby
Senna hilariana (Benth.) H.S. Irwin & Barneby
Senna hirsuta (L.) H.S. Irwin & Barneby
Senna leiophylla (Vogel) H.S. Irwin & Barneby
Senna nana (Benth.) H.S. Irwin & Barneby
Senna neglecta (Vogel) H.S. Irwin & Barneby
Senna pilifera (Vogel) H.S. Irwin & Barneby
Crotalaria balansae Micheli
Crotalaria incana L.
Pterocaulon alopecuroides (Lam.) DC.
Pterocaulon angustifolium DC.
Tagetes osteni Hicken
Pterocaulon balansae Chodat
Pterocaulon cordobense Kuntze
Pterocaulon polypterum (DC.) Cabrera
Pterocaulon polystachyum DC.
Pterocaulon rugosum (Vahl) Malme
Pterocaulon virgatum (L.) DC.
Piper umbellatum L.
Dicliptera pohliana Nees
Hygrophila helodes Nees
Bowlesia incana Ruiz & Pav.
Eryngium nudicaule Lam.
Hydrocotyle exigua Malme
Paradisanthus micrantus Jader Oslim Caetano
Cirrhaea saccata Jader Oslim Caetano
Baccharis microcephala (Less.) DC.
Chaptalia runcinata Kunth
Facelis retusa (Lam.) Sch. Bip.
Pamphalea heterophylla Less.
Noticastrum marginatum (Kunth) Cuatrec.
Pluchea oblongifolia DC.
Senecio juergensii Mattf.
Senecio leptolobus DC.
Symphyopappus casarettoi B.L.Rob.
Tagetes minuta L.
Vernonia nudiflora Less.
Cyperus hermaphroditus (Jacq.) Standl.
Cyperus incomtus Kunth
Cyperus luzulae (L.) Retz.
Kyllinga brevifolia Rottb.
Kyllinga odorata Vahl
Rhynchospora barrosiana Guagl.
Rhynchospora confinis (Nees) C.B. Clarke
Rhynchospora holoschoenoides (Rich.) Herter
Rhynchospora tenuis Link
Schoenoplectus americanus (Pers.) Volkart. ex Schinz & Keller
Scleria distans Poir.
Eriocaulon magnificum Ruhland
Eriocaulon modestum Kunth
Croton thermarum Müll.Arg.
Vigna longifolia (Benth.) Verdcourt
Sisyrinchium micranthum Cav.
Triglochin striata Ruiz & Pav.
Lycopodiella alopecuroides (L.) Cranfill
Sida rhombifolia L.
Tibouchina grandifolia Cogn.
Baccharis cognata DC.
Sauvagesia erecta L.
Ludwigia tomentosa (Cambess.) H.Hara
Oxalis brasiliensis Lodd.
Oxalis lasiopetala Zuccarini
Bacopa monnieri (L.) Wettst.
Baccharis psiadioides (Less.) Joch.Müll.
Mecardonia tenella (Cham. & Schltdl.) Pennell
Axonopus obtusifolius (Raddi) Chase
Axonopus parodii Valls
Briza poaemorpha (J.Presl) Henrard
Indigofera asperifolia Bong. ex Benth.
Eragrostis articulata (Schrank) Nees
Eragrostis lugens Nees
Paspalum conjugatum P.J. Bergius
Paspalum jesuiticum Parodi
Paspalum mandiocanum Trin.
Paspalum pauciciliatum (Parodi) Herter
Pseudechinolaena polystachya Stapf
Sacciolepis vilvoides Chase
Steinchisma decipiens (Nees ex Trin.) W.V. Br.
Steinchisma hians (Elliott) Nash.
Diodia radula Cham. & Schltdl.
Salpichroa origanifolia (Lam.) Baill.
Solanum americanum Mill.
Solanum amygdalifolium Steud.
Solanum capsicoides All.
Solanum reineckii Briq.
Solanum viarum Dunal
Lantana fucata Lindl.
Psychotria laciniata Vell.
Eryngium horridum Malme
Eupatorium subhastatum Hook. & Arn.
Hybanthus bicolor (Saint-Hilaire) Baill.
Scoparia ericacea Cham. & Schltdl.
Macroptilium heterophyllum (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Maréchal & Baudet
Siphocampylus verticillatus (Cham.) G. Don
Oxalis sellowiana Zucc.
Senecio selloi (Spreng.) DC.
Parodia mueller-melchersii (Fric ex Backeberg) NP Taylor
Glechon thymoides Spreng.
Habranthus tubispathus (L´Hér.) Traub
Jatropha isabellei Müll. Arg.
Frailea buenekeri subsp. densispina Hofacker & Herm
Bulbostylis consanguinea (Kunth) C.B. Clarke
Bulbostylis juncoides (Vahl) Kük. ex Osten
Bulbostylis sphaerocephala (Boeck.) C.B. Clarke
Carex bonariensis Desf. ex Poir.
Carex phalaroides Kunth
Carex sororia Kunth
Cyperus felipponei Kük. in Engl.
Cyperus haspan L.
Cyperus intricatus Schrad. ex Schult.
Cyperus mundulus Kunth
Cyperus odoratus L.
Cyperus prolixus Kunth
Cyperus rigens J. Presl & C. Presl
Cyperus virens Michx.
Fimbristylis autumnalis (L.) Roem. & Schult.
Fuirena robusta Kunth
Kyllinga vaginata Lam.
Lipocarpha humboldtiana Nees
Lipocarpha micrantha (Vahl) G. Tucker
Pycreus lanceolatus (Poir.) C.B. Clarke
Pycreus tener C.B. Clarke
Rhynchospora asperula (Nees) Steud.
Rhynchospora brittonii Gale
Rhynchospora emaciata (Nees) Boeck.
Rhynchospora megapotamica (A. Spreng.) H. Pfeiff.
Rhynchospora rugosa (Vahl) Gale
Rhynchospora setigera (Kunth) Boeck.
Scirpus giganteus Kunth
Scleria balansae Maury
Kyllinga pumila Michx.
Oplismenopsis najada (Hack. & Arechav.) Parodi
Radlkoferotoma cistifolium (Less.) Kuntze
Acmella bellidioides (Smith in Rees) R.K. Jansen
Lindsae lancea (L.) Bedd.
Lindsaea quadrangularis Raddi
Lindsaea botrychioides St. Hil.
Sisyrinchium megapotamicum Malme
Sisyrinchium ostenianum Beauverd
Sisyrinchium scariosum Johnst.
Sisyrinchium sellowianum Klatt
Sisyrinchium setaceum Klatt
Trimezia spathata Baker
Amphibromus quadridentulus (Döll) Swallen
Andropogon leucostachyus Kunth
Aristida flaccida Trin. & Rupr.
Axonopus ramboi G. A. Black
Briza juergensii Hack.
Briza lamarckiana Nees
Briza rufa (J. Presl) Steud.
Calamagrostis longearistata (Wedd.) Hack. ex Sodiro
Calamagrostis viridiflavescens (Poir.) Steud.
Danthonia montana Döll
Danthonia secundiflora J. Presl
Digitaria phaeotrix (Trin.) Parodi
Eragrostis neesii Trin.
Eragrostis polytricha Nees
Eriochrysis cayennensis P. Beauv.
Gymnopogon burchellii (Munro ex Döll) Ekman
Leptocoryphium lanatum (Kunth) Nees
Microchloa indica (L.f.) P. Beauv.
Muhlenbergia schreberi J.F. Gmel.
Panicum schwackeanum Mez
Paspalum dilatatum Poir.
Paspalum exaltatum J. Presl
Paspalum juergensii Hack.
Paspalum maculosum Trin.
Paspalum paniculatum L.
Paspalum polyphyllum Nees ex Trin.
Saccharum asperum (Nees) Steud.
Saccharum villosum Steud.
Schizachyrium spicatum (Spreng.) Herter
Sorghastrum nutans (L.) Nash
Sporobolus adustus (Trin.) Roseng., B.R. Arrill. & Izag.
Sporobolus camporum Swallen
Tripogon spicatus (Nees) Ekman
Solanum aculeatissimum Jacq.
Baccharis genistifolia DC.
Solanum adscendens Sendtn.
Anathallis adenochila (Loefgr.) F. Barros
Anathallis dryadum (Schltr.) F. Barros
Anathallis linearifolia (Cogn.) Pridgeon & M.W. Chase
Brasiliorchis porphyrostele (Rchb.f.) R. Singer, S. Koehler & Carnevali
Capanemia therezae Barb. Rodr.
Christensonella cogniauxiana (Hoehne), Szlach., Mytnik, Górniak & Smiszek
Epidendrum caldense Barb. Rodr.
Octomeria umbonulata Schltr.
Phymatidium aquinoi Schltr.
Phymatidium delicatulum Lindl.
Alternanthera maritima (Mart.) A. St.-Hil.
Alternanthera philoxeroides (Mart.) Griseb.
Froelichia tomentosa (Mart.) Moq.
Gomphrena celosioides Mart.
Gomphrena elegans Mart.
Iresine diffusa Humb. & Bonpl. ex Willd.
Begonia convolvulacea (Klotzsch) A. DC.
Callisia monandra (Sw.) Schult. & Schult. f.
Anchietea pyrifolia (Mart.) G.Don
Dalechampia stipulacea Müll.Arg.
Pavonia aurigloba Krapov. & Cristóbal
Ludwigia erecta (L.) H.Hara
Ludwigia longifolia (DC.) H.Hara
Cyclanthera hystrix (Gillies) Arn.
Asplenium gastonis Fée
Blechnum australe L.
Blechnum binervatum (Poir.) C.V. Morton
Blechnum brasiliense Desv.
Blechnum occidentale L.
Blechnum serrulatum Rich.
Nephrolepis exaltata (L.) Schott
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn
Ctenitis deflexa (Kaulf.) Copel.
Ctenitis falciculata (Raddi) Ching
Diplazium plantaginifolium (L.) Urb.
Gleichenia bifida (Willd.) Sprengel
Trichomanes radicans Swartz
Lycopodiella cernua (L.) Pic. Serm.
Campyloneurum austrobrasilianum (Alston) de la Sota
Pecluma paradiseae (Langsd. & Fisch.) M.G. Price
Pecluma singeri (de la Sota) Price
Polypodium catharinae Langsd. & Fisch.
Polypodium chnoophorum Kunze
Polypodium latipes Langsd. & Fisch.
Polypodium lepidopteris (Langsd. & Fisch.) Kunze
Adiantopsis chlorophylla (Sw.) Fée
Adiantum pentadactylon Langsd. & Fisch.
Adiantum raddianum C. Presl
Pityrogramma calomelanos (L.) Link.
Selaginella muscosa Spring
Macrothelypteris torresiana (Gaudich) Ching
Thelypteris conspersa (Schrader) A.R. Smith
Thelypteris dentata (G. Forst.) E.P.St. John
Thelypteris hispidula (Decne) C.F. Reed
Thelypteris oligocarpa (Willd.) Ching
Thelypteris riograndensis (Lindm.) C.F. Reed
Thelypteris rivularioides (Fée) Abbiatti
Adiantopsis perfasciculata Sehnem
Adiantum pseudo-tinctum Hieron.
Anogramma leptophylla (L.) Sw.
Asplenium incurvatum Fée
Asplenium martianum Mart.
Asplenium scandicinum Kaulf.
Asplenium serra Langsd. & Fisch.
Blechnum austrobrasilianum de la Sota
Blechnum confluens Schltdl. & Cham.
Blechnum cordatum (Desv.) Hieron
Blechnum lehmannii Hieron.
Blechnum tabulare (Thunb.) Kuhn
Ctenitis connexa (Kaulf.) Copel.
Cyathea atrovirens (Langsd. & Fisch.) Domin
Diplazium intercalatum Christ
Diplazium petersenii (Kunze) Christ
Doryopteris acutiloba (Prantl.) Diels
Gleichenia angusta (Sturm) Sehnem
Huperzia heterocarpon (Fée) Holub
Spigelia martiana Cham. & Schltdl.
Hypericum connatum Lam.
Pilea pubescens Liebm.
Manettia cordifolia Mart.
Lastreopsis amplissima (C. Presl) Tindale
Rhipsalis baccifera (J.S.Muell.) Stearn
Lycopodium thyoides Humb. & Bonpl. ex Willd.
Ophioglossum reticulatum L.
Portulaca umbraticola Kunth
Pecluma pectinatiformis (Lindm.) M.G. Price
Pecluma ptilodum (Kunze) M.G. Price
Pecluma recurvata (Kaulf.) M.G. Price
Pleopeltis macrocarpa (Willd.) Kaulf.
Polybotrya cylindrica Kaulf.
Polypodium typicum Fée
Polystichum longecuspis Fée
Polytaenium lineatum (Sw.) J. Sm.
Polystichum tijucense Fée
Salvinia auriculata Aubl.
Selaginella sellowii Hieron.
Thelypteris decurtata (Kunze) de la Sota
Thelypteris dutrai (C. Chr. Ex Dutra) Ponce
Thelypteris pachyrhachis (Kunze ex Mett.) Ching
Thelypteris ptarmica (Kunze ex Mett.) C.F. Reed
Thelypteris retusa (Sw.) Reed
Thelypteris stierii (Rosenst.) Reed
Trichomanes anadromum Rosenst.
Trichomanes angustatum Carmich.
Squamidium angustifolium Sehnem
Squamidium cuspidatum Sehnem
Orthostichopsis pilotrichelloides (Sehnem) Allen & Crosby
Bryum limbatum Müll. Hal.
Bryum riparioides Bartr.
Rhodobryum roseolum Müll. Hal.
Syrrhopodon gaudichaudii Mont.
Campylopus julicaulis Broth.
Calliandra parvifolia (Hook. f. & Arn.) Speg.
Rhamphidium ovale Bartr.
Fissidens dendrophilus Brugg.-Nann.
Fissidens brevipes Besch.
Fissidens scalaris Mitt.
Meteorium squamidioides Sehnem
Epipterygium brasiliense Bartr.
Neckera scabridens Müll. Hal.
Porotrichum thieleanum (Müll. Hal.) Mitt.
Macromitrium nematosum Bartr.
Macromitrium paraphysantum Sehnem
Macromitrium perflagile Bartr.
Orthotrichum paraguense Besch.
Schlotheimia appressifolia Mit.
Leonurus japonicus Houtt.
Hookeriopsis heterophylla Sehnem
Cyathea delgadii Sternb.
Thamniopsis stenodictyon (Sehnem) Oliveira-e-Silva & O. Yano
Lepidopilum muelleri (Hampe) Mitt.
Lepidopilum subsubulatum Geh. & Hampe
Barbula riograndensis Bartr.
Leptodontium capituligerum Müll. Hal.
Pseudosymblepharis schimperiana (Par.) Crum
Orthostichopsis latifolia Sehnem
Rigodium toxarion (Schwägr.) A. Jaeger
Pavonia sepium A.St.-Hil.
Geophila macropoda (Ruiz & Pav.) DC.
Geophila repens (L.) I.M. Johnst.
Hiraea fagifolia (DC.) A.Juss.
Baccharis rufescens Spreng.
Baccharis sessiliflora Vahl
Drosera communis A.St.-Hil.
Dichondra macrocalyx Meisn.
Helicodontium complanatum Broth.
Wijkia flagellifera (Broth.) H. Crum
Acroporium catharinense Sehnem
Acroporium estrellae (Müll. Hal.) Buck & Schäfer-Verw.
Sematophyllum reitzii Bartr.
Sematophyllum subdepressum (Hampe) Broth.
Sphagnum microcuspidatum H. Crum
Sphagnum multiporosum H. Crum
Sphagnum parcoramosum H. Crum
Sphagnum sehnemii H. Crum
Tetraplodon tomentosus Sehnem
Pecluma filicula (Kaulf.) M.G. Price
Barbosella handroi Hoehne
Begonia cucullata Will.
Calea serrata Less.
Campyloneurum phyllitidis (L.) Link.
Disciphania peltata (K. Schum.) Diels
Heimia myrtifolia Cham. & Schltd.
Malazeis histionantha Link.
Manettia paraguariensis Chodat
Manettia pubescens Cham. et Schl.
Orthosia aphylla (Vell) Malme
Parodia haselbergii (Ruempler) Brandt
Pelexia lindmaniana (Krzl.) Schl.
Peperomia megapotamica Dahlst.
Phyllanthus lathyroides H.B.R.
Piper lucaenum Kunth
Piper xylosteoides (Kunth.) Steud
Pleurothallis hypnicola Lindl.
Baccharis nummularia Heering ex Malme
Noticastrum gnaphalioides (Baker) Cuatrec
Senecio cisplatinus Cabr.
Senecio platensis Arechav.
Acanthospermum australe (Loefl.) Kuntze
Bidens alba DC.
Eclipta megapotamica Sch. Bip. ex. S.F. Blane
Eupatorium bupleurifolium DC.
Asplenium laetum Sw.
Blechnum glandulosum Kaulf. ex Link
Diplazium ambiguum Raddi
Gleichenia pruinosa (Mart.) Mett
Gleichenia pubescens (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Kunth
Campyloneurum acrocarpon Fée
Pleopeltis astrolepis (Liebm.) E.Fourn.
Doryopteris lorentzii (Hieron.) Diels
Pteris altissima Poir.
Pteris splendens Kaulf.
Pteris propinqua J. Agardh
Anemia flexuosa (Sav.) Sw.
Thelypteris recumbens (Rosenst.) C. F. Reed.
Thelypteris brevisora (Rosenst.) Ponce
Pseudognaphalium cheiranthifolium (Lam.) Hilliard & B.L.Burtt
Pseudognaphalium gaudichaudianum (DC.) Anderb.
Soliva sessilis Ruiz et Pavón
Baccharis incisa Hook. & Arn.
Baccharis leucopappa DC.
Baccharis ochracea Spreng.
Baccharis patens Baker
Baccharis pentodonta Malme
Baccharis punctulata DC.
Baccharis riograndensis I.L.Teodoro & J.Vidal
Podostemum muelleri Warm.
Baccharis trinervis (Lam.) Pers.
Conyza blakei (Cabrera) Cabrera
Conyza bonariensis (L.) Cronquist
Conyza primulifolia (Lam.) Cuatrec. & Lourteig
Noticastrum calvatum (Baker) Cuatrec.
Podocoma hieraciifolia Cass.
Podocoma hirsuta Baker
Podocoma notobellidiastrum (Griseb.) G.L. Nesom
Sommerfeltia spinulosa Less.
Ageratum conyzoides L.
Eupatorium commersonii Hieron.
Eupatorium congestum Hook. & Arn.
Eupatorium intermedium DC.
Eupatorium inulifolium Kunth
Eupatorium laevigatum Lam.
Eupatorium lanigerum Hook. & Arn.
Eupatorium ligulifolium Hook. & Arn.
Eupatorium oblongifolium (Spreng.) Baker
Eupatorium pedunculosum Hook. & Arn.
Eupatorium picturatum Malme
Eupatorium squarrulosum Hook. & Arn.
Eupatorium tanacetifolium Gill. ex Hook. & Arn.
Eupatorium umbelliforme Dusén ex Malme
Stevia veronicae DC.
Symphyopappus reticulatus Baker
Chevreulia acuminata Less.
Chevreulia sarmentosa (Pers.) Blake
Gamochaeta coarctata (Willd.) Kerguélen
Gamochaeta falcata (Lam.) Cabrera
Gamochaeta simplicicaulis (Willd. ex Spreng.) Cabrera
Gamochaeta stachydifolia (Lam.) Cabrera
Lucilia acutifolia (Poir.) Cass.
Lucilia nitens Less.
Porophyllum obscurum (Spreng.) DC.
Porophyllum ruderale (Jacq.) Cass.
Acmella leptophylla (DC.) R. K. Jansen
Jaumea linearifolia (Juss.) DC.
Calea cymosa Less.
Calea pinnatifida (R. Br.) Less.
Calea uniflora Less.
Eupatorium ulei Hieron.
Sphagneticola trilobata (L.) Pruski
Verbesina sordescens DC.
Parodia rudibuenekeri (Abraham) Hofacker & Braun
Critoniopsis quinqueflora (Less.) H. Rob.
Mollinedia clavigera Tul.
Mollinedia calodonta Perkins
Hieracium commersonii Monnier
Picrosia longifolia D. Don
Chaptalia integerrima (Vell.) Burk.
Chaptalia sinuata (Less.) Baker
Criscia stricta (Spreng.) L. Katinas
Holocheilus brasiliensis (L.) Cabrera
Trixis nobilis (Vell.) Katinas
Pluchea laxiflora Hook. & Arn. ex Baker
Pluchea sagittalis (Lam.) Cabrera
Stenachaenium campestre Baker
Stenachaenium megapotamicum (Spreng.) Baker
Stenachaenium riedelii Baker
Erechtites valerianifolius (Wolf) DC.
Senecio heterotrichius DC.
Senecio oxyphyllus DC.
Orthopappus angustifolius Gleason
Piptocarpha sellowii (Sch. Bip.) Baker
Vernonia balansae Hieron.
Vernonia brevifolia Less.
Vernonia flexuosa Sims
Vernonia hypochaeris DC.
Vernonia megapotamica Spreng.
Vernonia polyphylla Sch. Bip. ex Baker
Vernonia scorpioides (Lam.) Pers.
Heliconia farinosa  Raddi
Leandra acutiflora (Naudin) Cogn.
Myrcia spectabilis DC.
Leandra laevigata (Triana) Cogn.
Leandra amplexicaulis DC.
Piper amplum Kunth
Vernonanthura tweedieana (Baker) H. Rob.
Baccharis caprariifolia DC.
Baccharis crispa Spreng.
Baccharis cultrata Baker
Baccharis mesoneura DC.
Baccharis pseudomyriocephala I.L.Teodoro
Baccharis pseudotenuifolia Malag.
Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker
Grindelia pulchella Dunal
Hysterionica villosa (Hook.) Cabrera
Noticastrum decumbens (Baker) Cuatrec.
Noticastrum diffusum (Pers.) Cabrera
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L. Nesom
Eupatorium candolleanum Hook. & Arn.
Eupatorium grande Sch. Bip. ex Baker
Eupatorium laetevirens Hook. & Arn.
Eupatorium nummularium Hook. & Arn.
Eupatorium serratum Spreng.
Eupatorium spathulatum Hook. & Arn.
Eupatorium tweedianum Hook. & Arn.
Stevia cinerascens Sch. Bip. ex Baker
Gamochaeta filaginea (DC.) Cabrera
Gamochaeta subfalcata (Cabrera) Cabrera
Micropsis spathulata (Pers.) Cabrera
Porophyllum lanceolatum DC.
Cyperus flavus (Vahl) Nees
Eclipta prostrata (L.) L.
Isostigma peucedanifolium Less.
Viguiera anchusaefolia (DC.) Baker
Viguiera nudicaulis Baker
Chaptalia exscapa (Pers.) Baker
Erechtites hieraciifolius (L.) Raf. ex DC.
Senecio ceratophylloides Griseb.
Elephantopus mollis Kunth
Vernonia intermedia DC.
Vernonia lepidifera Chodat
Vernonia oxyodonta Malme
Vernonia squarrosa Less.
Baccharis coridifolia DC.
Baccharis pingraea DC.
Conyza lorentzii Griseb.
Eupatorium buniifolium Hook. ex Arn.
Gamochaeta argentina Cabrera
Perezia sonchifolia Baker
Holocheilus illustris (Vell.) Cabr.
Eryngium elegans Cham. Et Schlecht.
Eryngium sanguisorba Cham. Et Schlecht.
Adesmia araujoi Burkart
Adesmia bicolor (Poir.) DC.
Adesmia latifolia (Spreng.) Vogel
Juncus capillaceus Lam.
Oxalis articulata Savigny
Oxalis perdicaria (Molina) Bertero
Andropogon ternatus (Spreng.) Nees
Aristida spegazzinii Arechav.
Bouteloua megapotamica (Spreng.) O. Kuntze
Elyonurus candidus (Trin.) Hack.
Melica eremophila Torres
Melica macra Nees
Piptochaetium lasianthum Griseb.
Piptochaetium stipoides (Trin. & Rupr.) Hack.
Saccharum trinii (Hack.) Renvoize
Stipa filifolia Nees
Stipa megapotamia Spreng. ex Trin.
Stipa nutans Hack.
Stipa philippii Steud.
Buddleja stachyoides Cham. & Schltdl.
Lippia asperrima Cham.
Huperzia flexibilis (Fée) B.Øllg.
Carex seticulmis Boeck.
Bulbostylis subtilis M.G. López
Scleria secans (L.) Urb.
Scleria sellowiana Kunth
Aristida circinalis Lindm.
Aristida venustula Arechav.
Eragrostis bahiensis Schrad. ex Schult.
Eragrostis hypnoides (Lam.) Britton
Gymnopogon spicatus (Spreng.) Kuntze
Sporobolus multinodis Hack.
Danthonia cirrata Hack. & Arechav.
Andropogon virgatus Desv. ex Ham.
Axonopus argentinus Parodi
Axonopus suffultus (Mikan ex Trin.) Parodi
Bothriochloa exaristata (Nash) Henrard
Cenchrus echinatus L.
Digitaria insularis (L.) Fedde
Echinochloa polystachya (Kunth) Hitchc.
Elionurus candidus (Trin.) Hack.
Homolepis glutinosa (Sw.) Zuloaga & Soderstr.
Panicum bergii Arechav.
Panicum chaseae Roseng.
Panicum millegrana Poir. in Lam.
Panicum peladoense Henrard
Panicum polygonatum Schrad. in Schult.
Panicum sellowii Nees
Paspalum corcovadense Raddi
Paspalum ionanthum Chase
Paspalum quarinii Morrone & Zuloaga
Schizachyrium imberbe (Hack.) A. Camus
Schizachyrium sanguineum (Retz.) Alston
Setaria vaginata Spreng.
Sorghastrum stipoides (Kunth) Nash
Trachypogon spicatus (L. f.) Kuntze
Calamagrostis alba (J. Presl) Steud.
Piptochaetium panicoides (Lam.) E. Desv.
Poa lanigera Nees
Polypogon chilensis (Kunth) Pilg.
Polypogon elongatus Kunth in Humb.
Stipa filiculmis Delile
Stipa juergensii Hack.
Panicum dichotomiflorum Michx.
Panicum elephantipes Trin.
Panicum gouinii E.Fourn.
Panicum glabripes Döll
Andropogon barretoi Norrmann & Quarín
Andropogon lindmanii Hack.
Aechmea ornata Baker
Billbergia alfonsi-joannis Reitz
Senecio oleosus Vell.
Panicum olyroides Kunth
Phyllanthus riedelianus Müll. Arg.
Rudgea recurva Müll. Arg.
Miconia discolor DC.
Miconia valtheri Naudin
Leandra echinata Cogn.
Langsdorffia hypogaea Mart.
Leptotes unicolor Barb. Rodr.
Nematanthus fissus (Vell.) L.E. Skog
Octomeria grandiflora Lindl.
Allophylus petiolulatus Radlk.
Rhamnidium elaeocarpum Reissek
Baccharis flexuosiramosa A.A.Schneid. & Boldrini
Chaptalia piloselloides (Vahl) Baker
Calea stenophylla Baker
Baccharis glaziovii Baker
Baccharis jocheniana G. Heiden & L. Macias
Baccharis milleflora (Less.) DC.
Baccharis myriocephala DC.
Baccharis organensis Baker
Baccharis paranensis Heering & Dusén
Baccharis phyteumoides (Less.) DC
Baccharis pseudovillosa Malag. & J.E.Vidal
Baccharis ramboi Heiden & Macias
Baccharis vincifolia Baker
Baccharis pentaptera (Less.) DC.
Eragrostis glomerata (Walter) L.H. Dewey
Eragrostis perennis Döll
Eragrostis seminuda Trin.
Eragrostis acutiglumis Parodi
Eragrostis retinens Hack. & Arechav.
Eragrostis purpurascens (Spreng.) Schult.
Eragrostis rojasii Hack.
Adesmia incana Vogel
Galactia gracillima Benth.
Galactia longifolia (Jacq.) Benth.
Lupinus albescens Hook. & Arn.
Hyptis balansae Briq.
Hyptis elegans (Briq.) Briq. ex Mich.
Hyptis heterodon Epling
Hyptis lagenaria A. St.-Hil. ex Benth.
Hyptis muelleri Briq.
Hyptis stricta Benth.
Hyptis brevipes Poit.
Hyptis lappacea Benth.
Hyptis lorentziana O. Hoffm.
Hyptis lacustris A. St.-Hil. ex Benth.
Eichhornia crassipes (Mart.) Solms
Ruellia morongii Britton
Stenandrium diphyllum Nees
Habranthus gracilifolius Herb.
Eryngium ciliatum Cham. & Schltdl.
Eryngium eriophorum Cham. & Schltdl.
Hydrocotyle umbellata L.
Asclepias mellodora A. St.-Hil.
Oxypetalum arnottianum H. Buek
Eupatorium tremulum Hook. & Arn.
Vernonia sellowii Less.
Viguiera immarginata (DC.) Herter
Dyckia leptostachya Baker
Wahlenbergia linarioides (Lam.) A.DC.
Helianthemum brasiliense (Lam.) Pers.
Commelina erecta L.
Convolvulus crenatifolius Ruiz & Pav.
Evolvulus sericeus Sw.
Rhynchospora gollmeri Boeck.
Croton glandulosus L.
Euphorbia selloi (Klotzsch & Garcke) Boiss.
Aeschynomene virgata Cav.
Lathyrus subulatus Lam.
Mimosa dolens Vell.
Zornia burkartii Vanni
Sinningia allagophylla (Mart.) Wiehler
Hypericum caprifoliatum Cham. & Schltdl.
Sisyrinchium avenaceum Klatt
Glechon ciliata Benth.
Cliococca selaginoides (Lam.) C. M. Rogers & Mild
Cuphea carthagenensis (Jacq.) J. F. Macbr.
Cuphea glutinosa Cham. & Schltdl.
Cuphea thymoides Cham. & Schltdl.
Galphimia brasiliensis (L.) A. Juss.
Abutilon malachroides A. St.-Hil. & Naudin
Krapovickasia flavescens (Cav.) Fryxell
Krapovickasia macrodon (DC.) Fryxell
Krapovickasia urticifolia (A. St.-Hil.) Fryxell
Pavonia hastata Cav.
Waltheria indica L.
Wissadula glechomifolia (A. St.-Hil.) R.E. Fr.
Skeptrostachys congestiflora (Cogn.) Garay
Oxalis conorrhiza Jacq.
Plantago myosuros Lam.
Agenium villosum (Nees) Pilg.
Briza macrostachya (J. Presl) Steud.
Eriochloa montevidensis Griseb.
Diodella apiculata (Willd. ex Roem. & Schult.) Delprete
Galianthe fastigiata Griseb.
Galium hirtum Lam.
Galium richardianum (Gillies ex Hook. & Arn.) Endl. ex Walp.
Richardia grandiflora (Cham. & Schltdl.) Steud.
Spermacoce capitata Ruiz & Pav.
Spermacoce verticillata L.
Buchnera integrifolia Larrañaga
Buddleja thyrsoides Lam.
Calibrachoa ovalifolia (Miers) Stehmann & Semir
Solanum sisymbriifolium Lam.
Piriqueta selloi Urb.
Urtica circularis (Hicken) Sorarú
Lantana montevidensis (Spreng.) Briq.
Stachytarpheta cayennensis (Rich.) Vahl
Verbena intermedia Gillies & Hook. ex Hook.
Verbena pseudojuncea Gay
Neocabreria malachophylla (Klatt) R.M.King & H.Rob.
Savia dictyocarpa Müll.Arg.
Dalechampia ficifolia Lam.
Ocotea teleiandra (Meisn.) Mez
Cinnamomum sellowianum (Nees & Mart.) Kosterm.
Faramea oligantha Müll.Arg.
Aspidosperma ramiflorum Müll.Arg.
Bertolonia mosenii Cogn.
Salacia elliptica (Mart. ex Schult.) G.Don
Ocotea lanata (Nees & Mart.) Mez
Calophyllum brasiliense Cambess.
Cattleya forbesii Lindl.
Sphaeropteris gardneri (Hook.) R.M. Tryon
Conobea glechomoides (Spreng.) V.C. Souza
Bacopa monnierioides (Cham.) B.L. Rob.
Bacopa congesta Chodat & Hassl.
Bacopa scabra (Benth.) Descole & Borsini
Bacopa australis V.C.Souza
Bacopa salzmannii (Benth.) Wettst. ex Edwall
Bacopa lanigera (Cham. & Schltdl.) Wettst.
Bacopa serpyllifolia (Benth.) Pennell
Mecardonia pubescens Rossow
Mecardonia serpylloides (Cham. & Schltdl.) Pennell
Mecardonia grandiflora (Benth.) Pennell
Mecardonia procumbens (Mill.) Small
Asplenium harpeodes Kunze
Hymenophyllum polyanthos (Sw.) Sw.
Hymenophyllum pulchellum Schltdl. & Cham.
Solanum odoriferum Vell.
Solanum alatirameum Bitter
Solanum aparadense L.A.Mentz e M.Nee
Solanum atropurpureum Schrank
Stemodia palustris A.St.Hil.
Stemodia hyptoides Cham. & Schltdl.
Stemodia stricta Cham. & Schltdl.
Stemodia verticillata (Mill.) Hassl.
Gratiola peruviana L.
Micranthemum umbrosum (Walter ex J.F.Gmel.) Blake
Scoparia dulcis L.
Scoparia hassleriana Chodat
Scoparia montevidensis (Spreng.) R.E.Fr.
Escobedia grandiflora (L.f.) Kuntze
Melasma rhinanthoides (Cham.) Benth.
Melasma melampyroides (Rich.) Pennell
Agalinis communis (Cham. & Schltdl.) D'Arcy
Agalinis linarioides (Cham. & Schltdl.) D'Arcy
Esterhazya splendida J.C.Mikan
Hygrophila brasiliensis (Spreng.) Lindau
Hygrophila costata Nees
Justicia comata (L.) Lam.
Hydrocotyle ranunculoides L.f.
Galium latoramosum Clos
Eupatorium betonicaeforme (DC.) Baker
Eupatorium serrulatum DC.
Gamochaeta purpurea (L.) Cabrera
Hydrocotyle leucocephala Cham. & Schltdl.
Bernardia multicaulis Müll. Arg.
Dioscorea sinuata Vell.
Blumenbachia urens (Vell.) Urb.
Tradescantia anagallidea Seub.
Oxalis triangularis A. St.-Hil.
Promenaea paranaensis Schltr.
Solanum bullatum Vell.
Passiflora truncata Regel
Pleurostachys urvillei Brongn.
Pleurostachys gaudichaudii Brongn.
Leandra purpurascens (DC.) Cogn.
Mandevilla atroviolacea (Stadelm.) Woodson
Bulbophyllum napelli Lindl.
Brasiliorchis picta (Hook.) R.B.Singer et al.
Pavonia xanthogloea Ekman
Bomarea edulis (Tussac.) Herb.
Canistropsis bilbergioides (Schult. & Schult.f.) Leme
Osmunda cinnamomea L.
Solanum bistellatum L.B. Sm. e Downs
Solanum commersonii Dunal
Solanum delicatulum L.B. Sm. e Downs
Solanum flaccidum Vell.
Solanum fusiforme L.B. Sm. e Downs
Solanum gemellum Martius ex Sendtn.
Solanum glaucophyllum Desf.
Solanum granulosoleprosum Dunal
Solanum guaraniticum A.St.-Hil.
Solanum hasslerianum Chodat
Solanum hirtellum (Spreng.) Hassl.
Solanum iraniense L.B. Sm. e Downs
Solanum matadori L.B. Sm. e Downs
Solanum megalochiton Mart.
Solanum nigrescens M.Martens e Galeotti
Solanum palinacanthum Dunal
Solanum paniculatum L.
Solanum platense Dieckmann
Solanum reflexum Schrank
Solanum sarachoides Sendtn.
Solanum subsylvestre L.B. Sm. e Downs
Solanum trachytrichium Bitter
Solanum vaillantii Dunal
Aspilia pascalioides Griseb.
Cosmos bipinnatus Cav.
Eupatorium clematideum Griseb.
Eupatorium polystachyum DC.
Baccharis gnaphalioides Spr.
Gnaphalium falcatum Lam.
Pterocaulon purpurascens Malme
Senna pubescens Mart.
Acicarpha tribuloides A.Juss.
Calycera crassifolia (Miers.) Hick.
Chenopodium anthelminticum L.
Croton ericoides Baill.
Croton helichrysum Baill.
Croton laseguei M.Arg.
Zornia sericea Moric.
Pavonia communis St.Hil.
Oxalis hispidula Zucc.
Verbena dissecta Willd.
Barbosella australis (Cogn.) Schltr.
Barbosella cogniauxiana (Spegaz. & Kraenzl) Schltr.
Campylocentrum burchellii Cogn
Campylocentrum paraybunense B. Rodr.
Cyclopogon congestus (Vell.) Hoehne
Maxillaria juergensii Schltr.
Oncidium riograndense Cogn.
Oncidium sphegiferum Lindl.
Pelexia oestrifera (Rchb. F & Warm.) Schltr.
Sarcoglottis ventricosa (Vell.) Hoehne
Specklinia barbacenensis (B. Rodr.) Luer
Specklinia pabstii (Garay) Luer
Stelis guttifera Porsch
Zygostates alleniana Krzl.
Aloysia gratissima (Gillies & Hook.) Tronc.
Apium sellowianum H.Wolff
Coronopus didymus (L.) Sm.
Cunila microcephala Benth.
Cyperus eragrostis Lam.
Equisetum giganteum L.
Galinsoga parviflora Cav.
Lippia alba (Mill.) N.E.Br.
Muehlenbeckia sagittifolia (Ortega) Meisn.
Ocimum selloi Benth.
Petiveria alliacea L.
Phyllanthus niruri L.
Phyllanthus tenellus Roxb.
Piper regnelli (Miq.) C.DC.
Plantago tomentosa Lam.
Polygonum punctatum Elliott
Salvia microphylla Kunth
Talinum paniculatum (Jacq.) Gaertn.
Verbena litoralis Kunth
Verbena rigida Spreng.
Dyckia retardata Winkler
Phytolacca thyrsiflora Fenzl ex J.A. Schmidt
Rivina humilis L.
Paspalum distichum L.
Reussia subovata (Seub.) Solms
Mayaca fluviatilis Aubl.
Scirpus californicus (C.A. Mey.) Steud.
Xyris jupicai Rich
Asplenium pseudonitidum Raddi
Elaphoglossum glaziovii (Fée) Brade.
Eupodium kaulfussii (J.Sm.) J.Sm.
Nephrolepis pendula (Raddi) J. Sm.
Saccoloma elegans Kaulf.
Stigmatopteris caudata (Raddi) C. Chr.
Thelypteris longifolia (Desv.) R.M. Tryon
Trichomanes pilosum Raddi
Chamaecrista nictitans (L.) Moench
Chamaecrista rotundifolia (Pers.) Greene
Gleichenia pennigera (Mart.) T. Moore
Ruellia bulbifera Lindau
Daucus pusillus Michx.
Oxypetalum solanoides Hook. & Arn.
Centratherum camporum (Hassl.) Malme
Eupatorium ivifolium L.
Vernonia polyanthes Less.
Triodanis biflora (Ruiz & Pav.) Greene
Acrostichum danaeifolium Langsd. & Fisch.
Cochlidium paucinervatum C. Chr.
Lemna gibba L.
Lemna valdiviana Phil.
Cirsium vulgare (Savi) Ten.
Sisyrinchium alatum Hook.
Campylocentrum sellowii (Rchb.f.) Rolfe
Huperzia hexasticha B. Øllg. & P. G. Windisch
Maxillaria ochroleuca Lodd. ex Lindl.
Andira anthelmia (Vell.) Benth.
Paronychia chilensis DC.
Juncus effusus L.
Hysterionica nebularis Deble
Hysterionica pinnatisecta Matzenbacher & Sobral
Convolvulus hermanniae L´Her.
Achyrocline alata (Kunth) DC.
Cyperus entrerianus Boeck.
Cyperus meyenianus Kunth
Cyperus reflexus Vahl
Julocroton humilis Müll. Arg.
Lupinus lanatus Benth.
Zornia gemella Vogel
Geranium dissectum L.
Sisyrinchium vaginatum Spreng.
Juncus dombeyanus J. Gay ex Laharpe
Peltodon longipes Kunth. ex Benth.
Scutellaria racemosa Pers.
Cuphea gracilis Kunth
Sida flavescens Cav.
Mimosa acerba Benth.
Ludwigia elegans (Cambess.) H. Hara
Oenothera indecora Cambess.
Oenothera ravenii W. Dietr.
Oxalis corymbosa DC.
Polygonum hydropiperoides Michx.
Rubus rosifolius Sm.
Diodia alata Nees & C. Mart.
Diodia teres Walter
Richardia brasiliensis Gomes
Typha domingensis Pers.
Hybanthus comunis (A. St.-Hil.) Taub.
Achyrocline albicans Griseb.
Achyrocline anabelae Deble
Ichnanthus leiocarpus (Spreng.) Kunth
Ichnanthus ruprechtii Döll
Ichnanthus tenuis (J.S Presl) Hitchc. & Chase
Achyrocline conduplicata Deble
Achyrocline crassiuscula (Malme) Deble & Marchiori
Achyrocline marchiorii Deble & Marchiori
Asteropsis megapotamica (Spreng.) Marchesi, Bonifacino & Sancho
Baccharis albilanosa A.S. Oliveira & Deble
Baccharis multifolia A.S.Oliveira, Deble & Marchiori
Achyrocline flaccida (Weinm.) DC.
Noticastrum acuminatum (DC.) Cuatrec.
Achyrocline glandulosa Blake
Achyrocline luisiana Deble
Achyrocline mathiolaefolia DC.
Senecio riograndensis Matzenbacher
Croton lorentzii Müll. Arg. ex Griseb.
Pappophorum philippianum Parodi
Justicia axillaris (Nees) Lindau
Stenandrium dulce (Cav.) Nees
Nothoscordum bonariense (Pers.) Beauverd
Centella hirtella Nannf.
Coccoloba warmingii Meisn.
Asclepias campestris Vell.
Blepharodon lineare (Decne.) Decne.
Oxypetalum glomeratum E. Fourn.
Aristolochia sessilifolia (Klotzsch) Duch.
Ambrosia tenuifolia Spreng.
Baccharis leptophylla DC.
Centhratherum camporum (Hassl.) Malme
Eupatorium calyculatum Hook. & Arn.
Lockhartia lunifera (Lindl.) Rchb.f.
Christensonella subulata (Lindl.) Szlach. et al.
Cyrtopodium gigas (Vell.) Hoehne
Trixis verbascifolia (Gardner) S.F. Blake
Heterotaxis brasiliensis (Brieger & Illg) F.Barros
Xylobium variegatum (Ruiz & Pav.) Mansf.
Crotalaria lanceolata E.Mey.
Stelis megantha Barb.Rodr.
Lobelia hederacea Cham.
Paronychia brasiliana DC.
Tradescantia umbraculifera Hand.-Mazz.
Evolvulus glomeratus Nees & C. Mart.
Bulbostylis major Palla
Acalypha communis Müll.Arg.
Croton echinulatus (Griseb.) Croizat
Croton parvifolius Müll. Arg.
Croton subpannosus Müll. Arg. ex Griseb.
Galactia benthamiana Micheli
Mimosa bifurca Benth.
Rhynchosia lineata Benth.
Senna scabriuscula (Vogel) H. S. Irwin & Barneby
Zornia reticulata Sm.
Sinningia stricta (Hook. & Arn.) Wiehler
Sisyrinchium hasslerianum Baker
Juncus scirpoides Lam.
Marsypianthes chamaedrys (Vahl) Kuntze
Marsypianthes hassleri Briq.
Salvia ovalifolia A. St.-Hil.
Spigelia stenophylla Progel
Cuphea racemosa (L.f.) Spreng.
Sida vespertina Ekman
Sida viarum A. St.-Hil.
Mollugo verticillata L.
Ludwigia sericea (Cambess.) Hara
Buchnera longifolia Kunth
Aristida condylifolia Caro
Axonopus fissifolius (Raddi) Kuhlm.
Eragrostis curvula (Schrad.) Nees
Eragrostis leucosticta Nees ex Döll
Eustachys retusa (Lag.) Kunth
Paspalum stellatum Humb. & Bonpl. ex Flüggé
Vulpia australis (Nees ex Steud.) C. H. Blom
Portulaca grandiflora Hook.
Galium atherodes Spreng.
Galianthe verbenoides (Cham. & Schlcht.) Griseb.
Mitracarpus megapotamicus (Spreng.) Kuntze
Richardia stellaris (Cham. & Schltdl.) Steud.
Borreria poaya (A.St.-Hil.) DC.
Spermacoce tenella Kunth
Staelia thymoides Cham. & Schltdl.
Calibrachoa thymifolia (A. St.-Hil.) Stehmann & Semir
Piriqueta suborbicularis (A. St.-Hil. & Naudin) Arbo
Lippia arechavaletae Moldenke
Marattia cicutifolia Kaulf.
Anemopaegma prostratum DC.
Commelina diffusa Burm.
Scleria arundinacea Kunth
Phoradendron holoxanthum Eichl.
Phoradendron linearifolium Eichl.
Elaphoglossum lingua (C. Presl) Brack.
Piper concinnatoris Yuncker
Oplismenus setarius (Lam.) Roem. & Schult.
Polygonum acuminatum H.B.K.
Polypodium aureum L.
Diodia saponariifolia (Cham. & Schltdl.) K. Schum.
Chloroleucon tortum (Mart.) Pittier ex. Bar. & J.W. Grimes
Xyris vacillans Malme
Senna obtusifolia (L.) H. S. Irwing & Barneby
Xyris tortula Mart.
Senna spectabilis (DC.) H.S. Irwing & Barneby
Aeschynomene denticulata Rudd
Xyris teres L.A.Nilsson
Xyris stenophylla L.A.Nilsson
Canavalia ensiformis (L.) DC.
Xyris savanensis Miq.
Xyris rigida Kunth
Xyris regnellii L.A.Nilsson
Xyris laxifolia Mart.
Poiretia latifolia Vogel
Rhynchosia lateritia Burkart
Abutilon grandifolium (Willd.) Sweet
Acalypha multicaulis Müll.Arg.
Calyptocarpus brasiliensis (Nees & Mart.) B. Turner
Canna indica L.
Xyris guaranitica Malme
Xyris filifolia L.A.Nilsson
Xyris capensis Thunb.
Caesarea albiflora Cambess.
Cissus sulcicaulis (Baker) Planch.
Cissus palmata Poir.
Hybanthus velutinus Schulze-Menz
Hybanthus parviflorus (Mutis ex L.f.) Baill.
Hybanthus paraguariensis (Chodat) Schulze-Menz
Hybanthus nanus (A.St.-Hil.) Paula-Souza
Verbena sagittalis Cham.
Elaphoglossum brachyneuron (Fée) J.Sm.
Verbena ovata Cham.
Verbena montevidensis Spreng.
Verbena lindbergii Moldenke
Verbena intercedens Briq.
Verbena hirta Spreng.
Verbena gracilescens (Cham.) Herter
Verbena filicaulis Schauer
Verbena ephedroides Cham.
Verbena bonariensis L.
Verbena alata Otto ex Sweet
Stachytarpheta laevis Moldenke
Phyla nodiflora (L.) Greene
Lippia turnerifolia Cham.
Lippia lippioides (Cham.) Rusby
Lippia hieraciifolia Cham.
Lippia coarctata Tronc.
Lippia brasiliensis (Link) T.R.S.Silva
Lantana undulata Schrank
Glandularia tweedieana (Niven ex Hook.) P.Peralta
Glandularia tessmannii (Moldenke) P. Peralta & Thode
Glandularia rectiloba (Moldenke) P. Peralta & Thode
Glandularia lobata (Vell.) P.Peralta & Thode
Glandularia guaibensis P. Peralta & Thode
Aloysia polygalifolia Cham.
Aloysia lycioides Cham.
Aloysia dusenii Moldenke
Aloysia chamaedryfolia Cham.
Valeriana ulei Graebn.
Valeriana scandens L.
Valeriana salicariifolia Vahl
Valeriana reitziana Borsini
Valeriana polystachya Sm.
Valeriana eupatoria Sobral
Valeriana eichleriana (C.A.Müll.) Graebn.
Valeriana chamaedryfolia Cham. & Schltdl.
Valeriana catharinensis Graebn.
Valeriana bornmuelleri Pilg.
Urera aurantiaca Wedd.
Phenax sonneratii (Poir.) Wedd.
Parietaria debilis G.Forst.
Boehmeria cylindrica (L.) Sw.
Typha latifolia L.
Turnera sidoides L.
Piriqueta taubatensis (Urb.) Arbo
Piriqueta sidifolia (Cambess.) Urb.
Samolus subnudicaulis A.St.-Hil.
Styrax martii Seub.
Solanum chenopodioides Lam.
Solanum didymum Dunal
Solanum pseudocapsicum L.
Solanum pelagicum Bohs
Huperzia mandiocana (Raddi) Trevis.
Bastardiopsis densiflora (Hook. & Arn.) Hassl.
Hippeastrum reticulatum Herb.
Tibouchina cerastifolia (Naud.) Cogn.
Vochysia magnifica Warm.
Carex albolutescens Schwein.
Cuphea calophylla Cham. & Schltdl.
Cyperus cayennensis Willd. ex Link
Desmodium affine Schltdl.
Diodia dasycephala Cham. & Schltdl.
Dioscorea dodecaneura Vell.
Fimbristylis spadicea (L.) Vahl
Gamochaeta calviceps (Fernald) Cabrera
Heimia salicifolia Link
Heliotropium elongatum Hoffm. ex Roem. & Schult.
Hypericum mutilum L.
Hypochaeris brasiliensis (Less.) Benth. & Hook. f. ex Griseb.
Hypochaeris microcephala (Sch. Bip.) Cabrera
Hypochaeris pampasica Cabrera
Hypochaeris tweediei (Hook. & Arn.) Cabrera
Ibicella lutea (Lindl.) Van Eselt.
Ludwigia major (Micheli) Ramamoorthy
Ludwigia multinervia (Hook. & Arn.) Ramamoorthy
Polygonum persicarioides Kunth
Ranunculus bonariensis Poir.
Sida carpinifolia L.f.
Sida urens L.
Sisyrinchium laxum Otto ex Sims
Begonia fischeri Schrank
Begonia hirtella Link
Begonia lineolata Brade
Begonia olsoniae L.B.Sm. & Schub.
Begonia pulchella Raddi
Begonia reniformis Dryand.
Begonia scharffiana Regel
Begonia subvilosa Klotzsch
Begonia toledoana Handro
Blechnum auriculatum Cav.
Diplazium turgidum Ros.
Campyloneurum minus Fée
Doryopteris triphylla C. Chr.
Selaginella microphylla (Kunth) Spring
Eleocharis minima Kunth
Sagina procumbens L.
Tibouchina versicolor (Lindley) Cogn.
Oxalis corniculata L.
Spermacoce palustris (Cham. & Schltdl.) Delprete
Arenaria lanuginosa (Michx.) Rohrb.
Saponaria officinalis L.
Sagina chilensis Naud. ex Gay.
Paronychia setigera (Gillies ex Hook. & Arn.) F. Herm.
Paronychia revoluta C. E. Carneiro & A. Furlan
Paronychia fasciculata Chaudhri
Paronychia camphorosmoides Camb.
Sagina humifusa (Camb.) Fenzl.
Eugenia stigmatosa DC.
Philodendron imbe Schott
Solanum chacoense Bitter
Solanum cassioides L.B.Sm. & Downs
Solanum campaniforme Roem. & Schult.
Solanum betaceum Cav.
Sessea vestioides (Schltdl.) Hunz.
Schwenckia curviflora Benth.
Physalis peruviana L.
Petunia secreta Stehmann & Semir
Petunia bonjardinensis T.Ando & Hashim.
Petunia bajeensis T.Ando & Hashim.
Petunia axillaris (Lam.) Britton et al.
Banisteriopsis muricata (Cav.) Cuatrec.
Nicotiana glauca Graham
Melananthus multiflorus Carvalho
Lycianthes asarifolia (Kunth & Bouché)
Jaborosa integrifolia Lam.
Calathea monophylla (Vell.) Koernicke
Maranta arundinacea L.
Ichnanthus inconstans (Nees) Doell
Olyra latifolia L.
Panicum villosum Lam.
Smilax quinquenervia Vell.
Thinouia mucronata Radlk.
Calibrachoa sellowiana (Sendtn.) Wijsman
Calibrachoa pygmaea (R.E.Fr.) Wijsman
Cynanchum diffusum Hook. & Arn.
Verbesina subcordata DC.
Rhipsalis lumbricoides Lem.
Clematis montevidensis Spreng.
Eupatorium hecatanthum (DC.) Baker
Tradescantia albiflora Kunth
Rhynchospora aurea Vahl
Rhynchospora scutellata Griseb.
Aeschynomene rudis Benth.
Discolobium psoraleaefolium Benth.
Juncus sellowianus Kunth
Hyptis fasciculata Benth.
Calamagrostis montevidensis Nees
Chloris bahiensis Steudel
Melica argyrea Hack.
Paspalum lividum Trin. ex Schltdl.
Phalaris platensis (Arech.) Parodi
Setaria globulifera (Steud.) Griseb.
Setaria parodii Nicora
Hygrophila guianensis Nees
Tibouchina dubia Cogn.
Eryngium balansae Wolff
Eryngium ebracteatum Lam.
Eryngium floribundum Chamess. & Schltdl.
Gymnocoronis spilanthoides (Don) DC.
Canna glauca L.
Ceratophyllum demersum L.
Carex polystachya Sw. ex Wahl
Cyperus distans L.f.
Cyperus giganteus Vahl
Myriophyllum aquaticum (Vell.) Verd.
Wolffiela oblonga (Phil.) Hegelm.
Hydrocleys nymphoides (Willd.) Buchenau
Hibiscus cisplatensis A. St.-Hil.
Ludwigia grandiflora (Michx.) Zard., Gu & Raven
Paspalidium paludivagum (Hitchc. & Chase) Parodi
Heteranthera reniformis Ruiz et Pavon
Potamogeton ferrugineus Hagstr.
Potamogeton gayi A. Benn.
Potamogeton polygonus Chamess. & Schltdl.
Potamogeton pusillus L.
Salvinia herzogii de la Sota
Baccharis apicifoliosa A.A.Schneid. & Boldrini
Baccharis junciformis DC.
Baccharis subtropicalis Heiden
Vernonia echioides Less.
Stevia tenuis Hook. & Arn.
Dichanthelium hebotes (Trin.) Zuloaga
Ruellia brevicaulis (Nees) Lindau.
Clara ophiopogonoides Kunth
Nothoscordum montevidense Beauverd
Alstroemeria albescens M.C. Assis
Habranthus pedunculosus Herb.
Zephyranthes pusilla (Herb.) Dieter.
Eryngium megapotamicum Malme
Eryngium paniculatum Cav. & Dombey ex F. Delaroche
Oxypetalum dusenii Malme
Berroa gnaphalioides (Less.) Beauverd
Ludwigia caparosa (Cambess.) H. Hara
Anagallis minima (L.) E.H.L. Krause
Miconia cabucu Hoehne
Eupatorium ascendens Sch. Bip. ex Baker
Eupatorium ericoides DC.
Eupatorium verbenaceum DC.
Gamochaeta pensylvanica (Willd.) Cabrera
Grindelia puberula Hook. & Arn.
Vernonia lucida Less.
Vernonia platensis (Spreng.) Less.
Vernonia rubricaulis Bonpl.
Antiphytum cruciatum (Cham.) DC.
Cordia monosperma (Jacq.) Roem. & Schult.
Botrychium virginianum (L.) Sw..
Abarema langsdorfii (Benth.) Barneby & J.W.Grimes
Tradescantia crassula Link & Otto
Bulbostylis hirtella (Schrad. Ex Schult.) Nees ex Urb.
Fimbristylis complanata (Retz.) Link
Fuirena incompleta Nees
Croton gnaphalii Baill.
Tragia bahiensis Müll. Arg.
Tragia uberabana Müll. Arg.
Desmodium arechavaletae Burkart
Lupinus linearifolius Larrañaga
Mimosa daleoides Benth.
Mimosa parvipinna Benth.
Mimosa flagellaris Benth.
Mimosa simulans Burkart
Zornia cryptantha Arechav.
Zygostigma australe (Cham. & Schltdl.) Griseb.
Hypericum myrianthum Cham. & Schltdl.
Hypericum piriai Arechav.
Sisyrinchium minutiflorum Klatt
Juncus bufonius L.
Juncus tenuis Willd.
Salvia procurrens Benth.
Utricularia subulata L.
Utricularia tridentata Sylvén
Linum burkartii Mildner
Galphimia australis Chodat
Abutilon umbelliflorum A. St.-Hil.
Melochia pilosa (Mill.) Fawc. & Rendle
Sida regnellii R.E. Fr.
Tibouchina urbanii Cogn.
Ludwigia peruviana (L.) H. Hara
Habenaria edwallii Cogn.
Liparis vexillifera (Lex.) Cogn.
Calibrachoa missionica Stehmann & Semir
Calibrachoa linoides (Sendtn.) Wijsman
Calibrachoa humilis (R.E.Fr.) Stehmann & Semir
Calibrachoa heterophylla (Sendtn.) Wijsman
Calibrachoa excellens (R.E.Fr.) Wijsman
Calibrachoa cordifolia Stehmann & L.W.Aguiar
Buddleja kleinii E.M.Norman & L.B.Sm.
Buddleja hatschbachii E.M.Norman & L.B.Sm.
Buddleja grandiflora Cham. & Schltdl.
Buddleja elegans Cham. & Schltdl.
Buddleja cuneata Cham.
Buddleja cestriflora Cham.
Urvillea ulmacea Kunth
Thinouia ventricosa Radlk.
Serjania meridionalis Cambess.
Serjania herteri Ferrucci
Serjania hebecarpa Benth.
Serjania fuscifolia Radlk.
Serjania decemstriata Radlk.
Serjania communis Cambess.
Paullinia meliifolia Juss.
Paullinia cristata Radlk.
Phoradendron undulatum (Pohl ex DC.) Eichler
Phoradendron reductum Trel.
Phoradendron quadrangulare (Kunth) Griseb.
Phoradendron paraguari Kuijt
Phoradendron nitidum (Gardner) Eichler
Phoradendron liga (Gillies ex Hook. & Arn.) Eichler
Phoradendron inaequidentatum Rusby
Phoradendron habrostachyum Eichler
Phoradendron falcifrons (Hook. & Arn.) Eichler
Phoradendron ensifolium (Pohl ex DC.) Eichler
Phoradendron dipterum Eichler
Phoradendron crassifolium (Pohl ex DC.) Eichler
Phoradendron craspedophyllum Eichler
Phoradendron coriaceum Mart. ex Eichler
Phoradendron berteroanum (DC.) Griseb.
Phoradendron bathyoryctum Eichler
Phoradendron affine (Pohl ex DC.) Engl. & Krause
Arjona megapotamica Malme
Oldenlandia salzmannii (DC.) Benth. & Hook. f. ex B.D. Jacks.
Citrus reticulata Blanco
Ruppia maritima L.
Spermacoce glabra Michx.
Randia calycina Cham.
Psychotria nitidula Cham. & Schltdl.
Psychotria brevicollis Müll.Arg.
Mitracarpus hirtus (L.) DC.
Mitracarpus brasiliensis M.L.Porto & Waechter
Manettia splendens Regel
Manettia gracilis Cham. & Schltdl.
Limnosipanea erythraeoides (Cham.) K.Schum.
Galium ramboi Dempster
Galium noxium (A.St.-Hil.) Dempster
Brachystele camporum (Lindl.) Schltr.
Aristida teretifolia Arechav.
Axonopus polystachyus G.A. Black
Axonopus purpusii (Mez) Chase
Hymenachne grumosa (Nees) Zuloaga
Panicum parvifolium Lam.
Sorghastrum albescens (E. Fourn.) Beetle
Steinchisma laxum (Sw.) Zuloaga
Begonia squamipes Irmsch.
Galium humile Cham. & Schltdl.
Galium megapotamicum (Spreng.) Ehrend.
Lantana megapotamica (Spreng.) Tronc.
Verbena hispida Ruiz & Pav.
Christensonella vitelliniflora (Barb. Rodr.) Szlach., Mytnik, Górniak & Smiszek
Podostemum rutifolium Warm.
Tristicha trifaria (Bory ex Willd.) Spreng.
Galium nigroramosum (Ehrend.) Dempster
Galium ericoides Lam.
Galium equisetoides (Cham. & Schltdl.) Standl.
Galium bigeminum Griseb.
Galianthe valerianoides (Cham. & Schltdl.) E.L.Cabral
Miconia fasciculata Gardner
Nidularium procerum Lindm.
Galianthe thalictroides (K.Schum.) E.L.Cabral
Galianthe laxa (Cham. & Schltdl.) E.L.Cabral
Galianthe latistipula E.L.Cabral
Galianthe hispidula (A.Rich. ex DC.) E.L.Cabral & Bacigalupo
Galianthe equisetoides (Cham. & Schltdl.) E.L.Cabral
Galianthe dichasia (Sucre & C.G.Costa) E.L.Cabral
Galianthe centranthoides (Cham. & Schltdl.) E.L.Cabral
Galianthe brasiliensis (Spreng.) E.L.Cabral & Bacigalupo
Faramea multiflora A.Rich.
Deppea blumenaviensis (K.Schum.) Lorence
Coussarea verticillata Müll.Arg.
Coccocypselum pulchellum Cham.
Coccocypselum hasslerianum Chodat
Coccocypselum geophiloides Wawra
Coccocypselum cordifolium Nees & Mart.
Coccocypselum condalia Pers.
Coccocypselum capitatum (Graham) C.B.Costa & Mamede
Borreria tenella (Kunth) Cham. & Schltdl.
Borreria palustris (Cham. & Schltdl.) Bacigalupo & E.L.Cabral
Borreria ocymoides (Burm.f.) DC.
Spermacoce latifolia (Aubl.) K.Schum.
Borreria eryngioides Cham. & Schltdl.
Borreria densiflora DC.
Borreria dasycephala (Cham. & Schltdl.) Bacigalupo & E.L.Cabral
Borreria capitata (Ruiz & Pav.) DC.
Rubus urticifolius Poir.
Rubus sellowii Cham. & Schltdl.
Rubus imperialis Cham. & Schltdl.
Rubus erythrocladus Mart. ex Hook.f.
Rubus boliviensis Focke
Potentilla indica (Andr.) Th.Wolf
Ocotea glaziovii Mez
Margyricarpus pinnatus (Lam.) Kuntze
Geum parviflorum Sm.
Geum parviflorum Sm.
Geum boliviense Focke
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.
Agrimonia villosa Cham. & Schltdl.
Agrimonia hirsuta Bong. ex C.A.Mey.
Acaena fuscescens Bitter
Scutia arenicola (Casar.) Reissek
Hovenia dulcis Thunb.
Gouania latifolia Reissek
Gouania corylifolia Raddi
Clematis ulbrichiana Pilg.
Habenaria josephensis Barb.Rodr.
Polystachya concreta (Jacq.) Garay & H.R.Sweet
Octomeria riograndensis Schltr.
Octomeria chamaeleptotes Rchb.f.
Anathallis malmeana (Dutra ex Pabst) Pridgeon & M.W.Chase
Anathallis corticicola (Schltr. ex Hoehne) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera bidentula (Barb.Rodr.) Pridgeon & M.W.Chase
Notylia fragrans Wullschl. ex H.Focke
Zornia trachycarpa Vogel
Terpsichore reclinata (Brack.) Labiak
Dichaea cogniauxiana Schltr.
Clematis campestris A.St.-Hil.
Clematis bonariensis Juss. ex DC.
Clematis affinis A.St.-Hil.
Anemone decapetala Ard.
Euplassa cantareirae Sleumer
Portulaca oleracea L.
Portulaca mucronata Link
Eichhornia azurea (Sw.) Kunth
Polygonum stelligerum Cham.
Polygonum meisnerianum Cham.
Polygonum glabrum Willd.
Polygonum capitatum Buch.-Ham. ex D.Don
Polygonum aviculare L.
Coccoloba arborescens (Vell.) R.A.Howard
Polygala riograndensis Lüdtke & Miotto
Borreria brachystemonoides Cham. et Schltdl.
Stevia aristata D.Don ex Hook. & Arn.
Rhynchospora globularis Small
Croton nitrariifolius Baill.
Aeschynomene elegans Cham. & Schlecht.
Sisyrinchium macrocephalum Graham
Elionurus muticus (Spreng.) Kuntze
Stipa tenuiculmis Hackel
Galium uruguayense Bacigalupo
Mecardonia herniarioides (Cham.) Pennell
Galianthe cymosa (Cham.) E.L. Cabral & Bacigalupo
Oxycaryum cubense (Poepp. & Kunth) Palla
Vigna luteola (Jacq.) Benth.
Juncus marginatus Rostk.
Ludwigia hexapetala (Hook. & Arn.) Zardini, H. Gu & P.H. Raven
Ophioglossum nudicaule L.f.
Digitaria ciliaris (Retz.) Koeler
Eleusine tristachya (Lam.) Lam.
Hymenachne donacifolia (Raddi) Chase
Potamogeton spirilliformis Hagstr.
Potamogeton montevidensis A.Benn.
Potamogeton illinoensis Morong
Aristida uruguayensis Henrard
Aspicarpa pulchella (Griseb.) O´Donell & Lourteig
Polygonum persicaria L.
Fimbristylis dichotoma (Retz.) Vahl
Oxalis refracta A. St-Hil.
Paspalum conduplicatum Canto-Dorow, Valls & Longhi- Wagner
Cenchrus clandestinus (Hochst. ex Chiov.) Morrone
Urtica spathulata Smith
Senecio crassiflorus (Poir.) DC.
Juncus ramboi Barros
Salvia brevipes Benthan
Oenothera parodiana Munz
Nothoscordum gramineum (Sims) P. Beauv.
Nothoscordum gracile (Aiton) Stearn
Nothoscordum minarum Beauverd
Nothoscordum uniflorum Baker
Ludwigia leptocarpa (Nutt.) Hara.
Serjania caracasana (Jacq.) Willd.
Pistia stratiotes L.
Viguiera santacatarinensis (H.Rob. & A. J. Moore) Magenta & Mondin
Limonium brasiliense (Boiss.) Kuntze
Leonotis nepetifolia (L.) R.Br.
Sesuvium portulacastrum (L.) L.
Briza poomorpha (J.Presl) Henrard
Conyza pampeana (Parodi) Cabrera
Juncus acutus L.
Lippia nodiflora (L.) Michx.
Blechnum meridense (Kl.) Mett.
Piper miquelianum DC.
Polygala punctata A.W.Benn.
Polygala hygrophila Kunth
Podostemum distichum (Cham.) Wedd.
Podostemum comatum Hicken
Triticum aestivum Cham. & Schltdl.
Trisetum juergensii Hack.
Stipa vallsii A.Zanin & Longhi-Wagner
Stipa torquata Speg.
Stipa sellowiana Nees ex Trin. & Rupr.
Stipa hyalina Nees
Stipa charruana Arechav.
Stipa brasiliensis A.Zanin & Longhi-Wagner
Stipa arechavaletai Speg.
Stipa airoides E.Ekman
Secale cereale L.
Rostraria cristata (L.) Tzvelev
Polypogon monspeliensis (L.) Desf.
Mourera weddelliana  Tul.
Polypogon imberbis (Phil.) Johow
Poa sellowii Nees
Piptochaetium uruguense Griseb.
Piptochaetium bicolor (Vahl) Desv.
Phalaris canariensis L.
Phalaris arundinacea L.
Phalaris aquatica L.
Bryopteris filicina (Sw.) Nees
Frullania arecae (Spreng.) Gott.
Frullania beyrichiana (Lehm. & Lindenb.) Lehm. & Lindenb.
Frullania brasiliensis Raddi
Frullania caroliniana Sull.
Frullania griffthsiana Gott.
Frullania gymnotis Nees & Mont.
Frullania neesii Lindenb.
Frullania setigera Steph.
Lophocolea martiana Nees
Anoplolejeunea conferta (Meiss.) Evans
Frullanoides densifolia Raddi
Omphalanthus filiformis (Sw.) Nees
Bazzania chimborazensis Spruce
Metzgeria albinea Spruce
Metzgeria dichotoma (Sw.) Nees
Metzgeria myriopoda Lindb.
Plagiochila compressula (Nees) Lindenb.
Plagiochila corrugata (Nees) Nees & Mont.
Plagiochila disticha (Lehm. & Lindenb.) Mont.
Plagiochila fragilis Tayl.
Plagiochila martiana (Nees) Lindenb.
Plagiochila micropterys Gott.
Plagiochila rutilans Lindenb.
Plagiochila tenuis Lindenb.
Porella brasiliensis (Raddi) Schiffn.
Porella reflexa (Lehm. & Lindenb.) Trev.
Porella swartziana (Web.) Trev.
Melica tenuis Arechav.
Melica spartinoides L.B.Sm.
Melica riograndensis Longhi-Wagner & Valls
Melica rigida Cav.
Melica hyalina Döll
Melica brevicoronata Roseng. Arr. et Izag.
Melica arzivencoi Valls & Barcellos
Lagurus ovatus L.
Hordeum vulgare L.
Hordeum stenostachys Godr.
Hordeum murinum L.
Hordeum euclaston Steud.
Hainardia cylindrica (Willd.) Greuter
Glyceria multiflora Steud.
Briza erecta Lam.
Briza brizoides (Lam.) Kuntze
Briza brasiliensis (Nees ex Steud.) Ekman
Briza brachychaete Ekman
Briza bidentata Roseng. Arr. et Izag.
Pavonia glechomoides A. St.-Hill.
Platymiscium floribundum Vogel
Chascolytrum poomorphum (J. Presl) L. Essi, Longhi-Wagner & Souza-Chies
Amphibromus scabrivalvis (Trin.) Swallen
Agrostis platensis Parodi
Radula kegelii Gott. ex Steph.
Radula macrostachya Lindenb. & Gott.
Radula montana Steph.
Xanthium strumarium L.
Radula tectiloba Steph.
Trichocolea brevifissa Steph.
Thrasyopsis juergensii (Hack.) Soderstr. & A.G.Burm.
Trichocolea uleana Steph.
Themeda quadrivalvis (L.) Kuntze
Setaria vulpiseta (Lam.) Roem. & Schult.
Setaria viridis (L.) P.Beauv.
Setaria setosa (Sw.) P.Beauv.
Setaria scandens Schrad.
Setaria scabrifolia (Nees) Kunth
Setaria magna Griseb.
Schizachyrium scabriflorum (Rupr. ex Hack.) A. Camus
Schizachyrium salzmannii (Trin. ex Steud.) Nash
Schizachyrium hatschbachii Peichoto
Schizachyrium gracilipes (Hack.) A.Camus
Schizachyrium condensatum (Kunth) Nees
Paspalum umbrosum Trin.
Paspalum rufum Nees ex Steud.
Paspalum rojasii Hack.
Paspalum rhodopedum L.B.Sm. & Wassh.
Paspalum repens P.J.Bergius
Paspalum regnellii Mez
Paspalum ramboi Barreto
Paspalum quadrifarium Lam.
Paspalum paucifolium Swallen
Paspalum ovale Nees ex Steud.
Paspalum orbiculatum Poir.
Paspalum maritimum Trin.
Paspalum lenticulare Kunth
Paspalum laurentii R.C.Oliveira & Valls
Paspalum intermedium Munro ex Morong & Britton
Paspalum indecorum Mez
Senecio pulcher Hook. & Arn.
Paspalum inaequivalve Raddi
Paspalum hyalinum Nees ex Trin.
Paspalum haumanii Parodi
Paspalum guenoarum Arechav.
Paspalum glaucescens Hack.
Paspalum falcatum Nees ex Steud.
Paspalum erianthoides Lindm.
Paspalum equitans Mez
Paspalum ellipticum Döll
Paspalum durifolium Mez
Paspalum denticulatum Trin.
Paspalum cromyorrhizon Trin. ex Döll
Paspalum compressifolium Swallen
Paspalum barretoi Canto-Dorow et al.
Paspalum almum Chase
Paspalum acuminatum Raddi
Parodiophyllochloa rhizogona (Hack.) Zuloaga & Morrone
Parodiophyllochloa pantricha (Hack.) Zuloaga & Morrone
Parodiophyllochloa ovulifera (Trin.) Zuloaga & Morrone
Parodiophyllochloa missiona (Ekman) Zuloaga & Morrone
Panicum trichanthum Nees
Panicum miliaceum L.
Panicum longipedicellatum Swallen
Panicum hebotes Trin.
Mnesithea selloana (Hack.) de Koning & Sosef
Miscanthus sinensis Andersson
Hyperthelia dissoluta (Nees ex Steud.) Clayton
Hyparrhenia rufa (Nees) Stapf
Hyparrhenia hirta (L.) Stapf
Echinochloa helodes (Hack.) Parodi
Echinochloa crus-pavonis (Kunth) Schult.
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.
Echinochloa colona (L.) Link
Digitaria violascens (L.) Link
Digitaria ternata (A.Rich.) Stapf
Digitaria similis Beetle ex Gould
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Digitaria nuda Schumach.
Digitaria eriostachya Mez
Digitaria eriantha Steud.
Digitaria cuyabensis (Trin.) Parodi
Digitaria corynotricha (Hack.) Henrard
Digitaria connivens (Trin.) Henrard
Digitaria bicornis (Lam.) Roem. & Schult.
Digitaria balansae Henrard
Dichanthelium surrectum (Chase ex Zuloaga & Morrone) Zuloaga
Dichanthelium superatum (Hack.) Zuloaga
Eleocharis kleinii Barros
Panicum decipiens Nees ex Trin.
Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague ex Britton & P. Wilson
Boopis bupleuroides C.A. Mull.
Abildgaardia ovata (L.) Vahl
Carex frankii Kunth
Rhynchospora corymbosa (L.) Britton
Rhynchospora globosa (Kunth) Roem. & Schult.
Utricularia gibba L.
Aristida murina Cav.
Sorghastrum scaberrimum (Nees) Herter
Galium vile (Cham. & Schltdl.) Dempster
Cenchrus tribuloides L.
Cenchrus myosuroides Kunth
Cenchrus incertus M.A.Curtis
Bothriochloa saccharoides (Sw.) Rydb.
Lupinus gibertianus C. P.Sm.
Lupinus magnistipulatus Burkart ex Planchuelo & D. B. Dunn
Lupinus paraguariensis Chodat & Hassl.
Lupinus rubriflorus Planchuelo
Lupinus uleanus C. P. Sm.
Erythroxylum microphyllum A. St.-Hil.
Erythroxylum myrsinites Mart.
Erythroxylum pelleterianum A. St.-Hil.
Cuphea carunculata Koehne
Phaeoceros laevis (L.) Prosk.
Marattia laevis Sm.
Blechnum imperiale (Fee & Glaziou) H. Chr.
Selaginella marginata (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Spring
Dicranopteris nervosa (Kaulf.) Maxon
Grindelia rupestris A. Bartoli, Tortosa & Marchesi
Adiantum digitatum Hooker
Adiantum lorentzii Hieron.
Cheilanthes dichotoma Sw.
Lophosoria quadripinnata (J.F. Gmelin) Christensen
Monteiroa bullata (Ekman) Krapov.
Bothriochloa meridionalis M.Marchi & Longhi-Wagner
Bothriochloa longipaniculata (Gould) Allred & Gould
Echinodorus palaefolius (Nees & Mart.) J.F. Macbr.
Bothriochloa imperatoides (Hack.) Herter
Bothriochloa brasiliensis (Hack.) Henrard
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter
Axonopus polydactylus (Steud.) Dedecca
Spirotheca rivieri (Decne.) Ulbr.
Nectandra leucantha Nees
Ocotea elegans Mez
Sphagnum recurvum P. Beauv.
Galianthe angustifolia (Cham. & Schltdl.) E. L. Cabral
Mimosa pilulifera Benth.
Triumfetta semitriloba Jacq.
Tripodanthus acutifolius Thieg.
Sacciolepis campestris (Ness) Parodi
Pteris brasiliensis Raddi
Pleurobotryum rhabdosepalum (Schltr.) Hoehne
Pleurobotryum crepinianum (Cogn.) Hoehne
Gomesa bifolia (Sims) M.W. Chase & N.H. Williams
Aechmea blumenavii Reitz
Aparisthmium cordatum (A.Juss.) Baill
Tapirira guianensis Aubl.
Zygostates dasyrhiza Schltr.
Piper dilatatum Rich.
Grandiphyllum pulvinatum (Lindl.) Docha Neto
Piper fluminense C. DC.
Piper mollicomum Kunth
Piper solmsianum C. DC.
Piper subcinerum C. DC.
Andropogon gayanus Kunth
Acroceras excavatum (Henrard) Zuloaga & Morrone
Oryza sativa L.
Leersia virginica Willd.
Danthonia rhizomata Swallen
Danthonia montevidensis Hack. & Arechav.
Tridens riograndensis Acedo & Llamas
Tridens hackelii (Arechav.) Parodi
Sporobolus virginicus (L.) Kunth
Sporobolus pseudairoides Parodi
Sporobolus platensis Parodi
Sporobolus monandrus Roseng. et al.
Sporobolus linearifolius Nicora
Spartina densiflora Brongn.
Spartina alterniflora Loisel.
Leptochloa fusca (L.) Kunth
Gymnopogon legrandii Roseng. et al.
Gymnopogon grandiflorus Roseng. et al.
Eustachys paspaloides (Vahl) Lanza & Mattei
Eustachys brevipila (Roseng. & Izag.) Caro & E.A.Sánchez
Eragrostis tenuifolia (A.Rich.) Hochst. ex Steud.
Eragrostis plana Nees
Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv.
Eragrostis mexicana (Hornem.) Link
Eragrostis ciliaris (L.) R.Br.
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch.
Cynodon maritimus Kunth
Chloris pycnothrix Trin.
Chloris orthonoton Döll
Phyllostachys heterocycla (Carrière) S.Matsum.
Parodiolyra micrantha (Kunth) Davidse & Zuloaga
Lithachne pauciflora (Sw.) P.Beauv.
Guadua paniculata Munro
Aristida riograndensis Severo & Boldrini
Aristida macrophylla Hack.
Aristida echinulata Roseng. & Izag.
Plantago turficola Rahn
Plantago guilleminiana Decne.
Plantago commersoniana Decne.
Plantago catharinea Decne.
Plantago brasiliensis Sims
Callitriche rimosa Fassett
Callitriche deflexa A.Braun ex Hegelm.
Pleopeltis pleopeltidis (Fée) de la Sota
Croton pygmaeus L.R.Lima
Baccharis hyemalis Deble
Mimosa amphigena Burkart
Geranium robertianum L.
Adesmia riograndensis Miotto
Cicendia quadrangularis (Lam.) Griseb.
Piper malacophyllum (C.Presl) C.DC.
Piper cernuum Vell.
Peperomia trineuroides Dahlst.
Peperomia trinervis Ruiz & Pav.
Peperomia subretusa Yunck.
Peperomia ramboi Yunck.
Peperomia perlongicaulis Yunck.
Schinus engleri F.A. Barkley
Vernonia saltensis Hieron.
Ocellochloa stolonifera (Poir.) Zuloaga & Morrone
Hymenachne pernambucensis (Spreng.) Zuloaga
Ocellochloa rudis (Nees) Zuloaga & Morrone
Passiflora cervii Milward-de-Azevedo
Passiflora transversalis Milward-de-Azevedo
Passiflora urnifolia Rusby
Passiflora urubiciensis Cervi
Adesmia securigerifolia Hert.
Adesmia punctata (Poir.) DC.
Adesmia rocinhensis Burkart
Adesmia psoraleoides Vogel
Adesmia paranensis Burkart
Adesmia sulina Miotto
Adesmia ciliata Vogel
Anthoceros punctatus L.
Phaeoceros bulbiculosus (Broth.) Prosk.
Riccardia glaziovii (Spruce) Meenks
Riccardia multifida (L.) S.F.Gray
Riccardia regnellii (Aongström.) Hell
Riccardia schwaneckei (Steph.) Pagán
Plagiochasma rupestre (Forster) Steph.
Reboulia hemisphaerica (L.) Raddi
Balantiopsis brasiliensis Steph.
Balantiopsis crocea Herzog
Isotachis aubertii (Schwägr.) Mitt.
Isotachis multiceps (Lindenb. & Gottsche) Gottsche
Calypogeia lechleri (Steph.) Steph.
Calypogeia peruviana Nees & Mont.
Cephalozia crassifolia (Lindenb. & Gottsche) Fulford
Chonecolea doellingeri (Nees) Grolle
Corsinia coriandrina (Spreng.) Lindb.
Frullania breuteliana Gottsche
Frullania caulisequa (Nees) Nees
Frullania dusenii Steph.
Frullania ericoides (Nees) Mont.
Frullania glomerata (Lehm. & Lindenb.) Mont.
Frullania guadalupensis Gottsche ex Steph.
Frullania kunzei (Lehm. & Lindenb.) Lehm. & Lindenb.
Frullania lindenbergii Lehm.
Frullania lindmanii Steph.
Frullania montagnei Gottsche
Frullania neurota Taylor
Frullania platycalyx Herzog
Frullania riojaneirensis (Raddi) Spruce
Frullania serrata Gottsche
Frullania supradecomposita (Lehm. & Lindenb.) Lehm. & Lindenb.
Chiloscyphus glaziovii (Steph.) J.J.Engel & R.M.Schust.
Chiloscyphus leptanthus (Hook.f. & Taylor) J.J.Engel & R.M.Schust.
Chiloscyphus martianus (Nees) J.J.Engel & R.M.Schust.
Chiloscyphus muricatus (Lehm.) J.J.Engel & R.M.Schust.
Clasmatocolea vermicularis (Lehm.) Grolle
Lophocolea platensis C.Massal.
Ocotea nectandrifolia Mez
Chrysophyllum inornatum Mart.
Mimosa caesalpiniifolia  Benth.
Tibouchina urvilleana (DC.) Cogn.
Peperomia mandonii C.DC.
Peperomia lyman-smithii Yunck.
Peperomia hispidula Sw.) A.Dietr.
Peperomia galioides Kunth
Peperomia diaphanoides Dahlst.
Peperomia corcovadensis Gardner
Peperomia circinnata Link
Peperomia caulibarbis Miq.
Peperomia castelosensis Yunck.
Peperomia balansana C.DC.
Peperomia armondii Yunck.
Phyllanthus urinaria L.
Phyllanthus ramillosus Müll.Arg.
Phyllanthus angustissimus Müll.Arg.
Oxalis tenerrima Knuth
Oxalis telmatica Lourteig
Oxalis serpens A.St.-Hil.
Oxalis sarmentosa Zucc.
Oxalis potamophila Lourteig
Oxalis paludosa A.St.-Hil.
Oxalis niederleinii Knuth
Oxalis geralensis Knuth
Oxalis floribunda Lehm.
Oxalis debilis Kunth
Oxalis cytisoides Mart. ex Zucc.
Oxalis bifrons Progel
Ocotea mandioccana A. Quinet
Herbertus juniperoideus (Sw.) Grolle
Syzygiella geminifolia (Mitt.) Steph.
Acanthocoleus aberrans (Lindenb. & Gottsche) Kruijt
Acanthocoleus trigonus (Nees & Mont.) Gradst.
Acrolejeunea torulosa (Lehm. & Lindenb.) Schiffn.
Aphanolejeunea kunertiana Steph.
Aphanolejeunea truncatifolia Horik.
Archilejeunea auberiana (Mont.) A.Evans
Archilejeunea parviflora (Nees) Schiffn.
Brachiolejeunea laxifolia (Taylor) Schiffn.
Caudalejeunea lehmanniana (Gottsche) A.Evans
Cololejeunea verwimpii Tixier
Colura tenuicornis (A.Evans) Steph.
Drepanolejeunea anoplantha (Spruce) Steph.
Drepanolejeunea araucariae Steph.
Drepanolejeunea mosenii (Steph.) Bischl.
Lejeunea cancellata Nees & Mont.
Lejeunea capensis Gottsche
Lejeunea cristulata (Steph.) E.Reiner & Goda
Lejeunea flava (Sw.) Nees
Lejeunea glaucescens Gottsche
Lejeunea laetevirens Nees & Mont.
Lejeunea phyllobola Nees & Mont.
Lejeunea raddiana Lindenb.
Lejeunea setiloba Spruce
Lepidolejeunea eluta (Nees) R.M.Schust.
Leptolejeunea brasiliensis Bischl.
Leptolejeunea diversilobulata Bischl.
Leucolejeunea unciloba (Lindenb.) A.Evans
Leucolejeunea xanthocarpa (Lehm. & Lindenb.) A.Evans
Lopholejeunea nigricans (Lindenb.) Schiffn.
Microlejeunea bullata (Taylor) Steph.
Microlejeunea globosa (Spruce) Steph.
Neurolejeunea breutelii (Gottsche) A.Evans
Odontolejeunea lunulata (Weber) Schiffn.
Pycnolejeunea contigua (Nees) Grolle
Schiffneriolejeunea polycarpa (Nees) Gradst.
Stictolejeunea squamata (Willd. ex Weber) Schiffn.
Lepicolea ochroleuca (Spreng.) Spruce
Bazzania heterostipa (Steph.) Fulford
Kurzia brasiliensis (Steph.) Grolle
Kurzia capillaris (Sw.) Grolle
Lepidozia brasiliensis Steph.
Lepidozia pseudocupressina Schiffn.
Telaranea diacantha (Mont.) Engel & Merr.
Telaranea nematodes (Gottsche ex Austin) M.A.Howe
Lunularia cruciata (L.) Dumort.
Dumortiera hirsuta (Sw.) Nees
Marchantia chenopoda L.
Marchantia papillata Raddi
Marchantia polymorpha L.
Metzgeria acuminata Steph.
Metzgeria adscendens Steph.
Metzgeria aurantiaca Steph.
Metzgeria bahiensis Schiffn.
Metzgeria brasiliensis Schiffn.
Metzgeria ciliata Raddi
Metzgeria conjugata Lindb.
Metzgeria convoluta Steph.
Metzgeria cratoneura Schiffn.
Metzgeria fruticola Spruce
Metzgeria furcata (L.) Dumort.
Metzgeria hegewaldii Kuwah.
Metzgeria herminieri Schiffn.
Metzgeria lechleri Steph.
Metzgeria leptoneura Spruce
Metzgeria liebmanniana Lindenb. & Gottsche
Metzgeria psilocraspeda Schiffn.
Metzgeria subaneura Schiffn.
Metzgeria uncigera A.Evans
Monoclea gottschei Lindb.
Oxymitra incrassata (Brot.) Sérgio & Sim-Sim
Pallavicinia lyellii (Hook.) S.F.Gray
Symphyogyna aspera Steph.
Symphyogyna brasiliensis (Nees) Nees & Mont.
Zygostates pellucida Rchb.f.
Symphyogyna brongniartii Mont.
Noteroclada confluens Taylor ex Hook. & Wilson
Xylobium colleyi (Batem. ex Lindl.) Rolfe
Warrea warreana (Lodd. ex Lindl.) C.Schweinf.
Plagiochila bunburii Taylor
Warmingia eugenii Rchb.f.
Plagiochila montagnei Nees
Plagiochila patentissima Lindenb.
Triphora santamariensis Portalet
Trichosalpinx sordida (Kraenzl.) Luer
Stelis ruprechtiana Rchb.f.
Stelis pumila Pridgeon & M.W.Chase
Stelis porschiana Schltr.
Stelis perpusilla Cogn.
Plagiochila raddiana Lindenb.
Stelis hypnicola (Lindl.) Pridgeon & M.W.Chase
Stelis fraterna Lindl.
Plagiochila simplex (Sw.) Lindenb.
Stelis aquinoana Schltr.
Specklinia tenera (Barb.Rodr.) Luer
Radula javanica Gottsche
Specklinia quadridentata (Barb.Rodr.) Luer
Specklinia mouraeoides (Hoehne) F.Barros
Radula ligula Steph.
Specklinia matinhensis (Hoehne) Luer
Radula mexicana Lindenb. & Gottsche
Radula nudicaulis Steph.
Specklinia marginalis (Rchb.f.) F.Barros
Radula quadrata Gottsche
Skeptrostachys rupestris (Lindl.) Garay
Radula recubans Taylor
Skeptrostachys paraguayensis (Rchb.f.) Garay
Radula sinuata Gottsche ex Steph.
Scaphyglottis modesta (Rchb.f.) Schltr.
Sarcoglottis uliginosa Barb.Rodr.
Sarcoglottis juergensii Schltr.
Radula voluta Taylor
Sarcoglottis glaucescens Schltr.
Sanderella riograndensis Dutra ex Pabst
Sanderella discolor (Barb.Rodr.) Cogn.
Riccia albopunctata Jovet-Ast
Riccia australis Steph.
Rhetinantha notylioglossa (Rchb.f.) M.A.Blanco
Riccia brasiliensis Schiffn.
Prosthechea pygmaea (Hook.) W.E.Higgins
Riccia campbelliana Howe
Prosthechea punctifera (Rchb.f.) W.E.Higgins
Riccia cavernosa Hoffm.
Prosthechea papilio (Vell.) W.E.Higgins
Riccia curtisii (James ex Austin) Austin
Utricularia tricolor A. St.-Hil.
Riccia enyae Jovet-Ast
Prosthechea glumacea (Lindl.) W.E.Higgins
Riccia fruchartii Steph.
Riccia grandis Nees
Prosthechea fragrans (Sw.) W.E.Higgins
Riccia jovet-astiae Vianna
Prosthechea bulbosa (Vell.) W.E.Higgins
Promenaea rollissonii (Lindl.) Lindl.
Riccia lamellosa Raddi
Promenaea riograndensis Schltr.
Riccia lindmanii Steph.
Prescottia ostenii Pabst
Riccia membranacea Gottsche & Lindenb.
Riccia paraguayensis Spruce
Prescottia montana Barb.Rodr.
Riccia paranaensis Hässel
Riccia plano-biconvexa Steph.
Polystachya micrantha Schltr.
Riccia stenophylla Spruce
Riccia taeniaeformis Jovet-Ast
Riccia viannae Jovet-Ast
Riccia vitalii Jovet-Ast
Polystachya caespitosa Barb.Rodr.
Ricciocarpos natans (L.) Corda
Pleurothallis vellozoana Schltr.
Sphaerocarpos muccilloi Vianna
Targionia hypophylla L.
Pleurobotryum mantiquyranum (Barb.Rodr.) Hoehne
Phymatidium microphyllum (Barb.Rodr.) Toscano
Trichocolea tomentosa (Sw.) Gottsche
Pelexia sceptrum Schltr.
Adelothecium bogotense (Hampe) Mitt.
Amblystegium varium (Hedw.) Lindb.
Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst.
Vittia pachyloma (Mont.) Ochyra
Archidium amplexicaule Müll. Hal.
Archidium clavatum I.G.Stone
Archidium donnellii Austin
Archidium hallii Austin
Archidium ohioense Schimp. ex Müll. Hal.
Archidium tenerrimum Mitt.
Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr.
Breutelia wainioi Broth.
Leiomela capillaris (Hampe) Paris
Leiomela piligera (Hampe) Broth.
Philonotis ampliretis Broth.
Philonotis cernua (Wilson) Griffin & W.R.Buck
Philonotis curvata (Hampe) A.Jaeger
Philonotis gardneri (Müll.Hal.) A.Jaeger
Philonotis hastata (Duby) Wijk & Margad.
Philonotis uncinata (Schwägr.) Brid.
Aerolindigia capillacea (Hornsch.) M. Menzel
Brachythecium occidentale (Hampe) A.Jaeger
Brachythecium plumosum (Hedw.) Schimp.
Brachythecium ruderale (Brid.) W.R.Buck
Meteoridium remotifolium (Müll.Hal.) Manuel
Pelexia pterygantha (Rchb.f. & Warm.) Schltr.
Pelexia macropoda (Barb.Rodr) Schltr.
Pelexia lindmanii Kraenzl.
Pelexia itatiayae Schltr.
Pelexia incurvidens Schltr.
Pelexia ekmanii (Kraenzl.) Schltr.
Pabstiella mirabilis (Schltr.) Brieger & Senghas
Ornithophora radicans (Rchb.f.) Garay & Pabst
Ornithocephalus myrticola Lindl.
Ornithocephalus brachystachyus Schltr.
Octomeria warmingii Rchb.f.
Octomeria unguiculata Schltr.
Octomeria tricolor Rchb.f.
Octomeria rubrifolia Barb.Rodr.
Octomeria pusilla Lindl.
Octomeria ochroleuca Barb.Rodr.
Octomeria micrantha Barb.Rodr.
Octomeria lichenicola Barb.Rodr.
Octomeria fibrifera Schltr.
Adesmia muricata (Jacq.) DC.
Mimosa ramosissima Benth.
Rhynchostegium serrulatum (Hedw.) A.Jaeger
Squamidium brasiliense Broth.
Squamidium diversicoma (Hampe) Broth.
Squamidium leucotrichum (Taylor) Broth.
Squamidium macrocarpum (Spruce ex Mitt.) Broth.
Squamidium nigricans (Hook.) Broth.
Zelometeorium ambiguum (Hornsch.) Manuel
Zelometeorium patulum (Hedw.) Manuel
Bruchia aurea Besch.
Bruchia uruguensis Müll. Hal.
Trematodon longicollis Michx.
Brachymenium hornschunchianum Mart.
Bryum argenteum Broth.
Bryum duplicatum Broth.
Bryum pabstianum Müll. Hal.
Bryum paradoxum Schwägr.
Bryum renauldii Röll ex Renauld & Cardot
Gemmabryum apiculatum (Schwägr.) Spence & H.P.Ramsay
Gemmabryum coronatum Schwägr.
Gemmabryum subapiculatum (Hampe) Spence & H.P.Ramsay
Plagiobryum capillare (Hedw.) Pedersen
Plagiobryum cellulare (Hook.) J.R.Spence & H.P.Ramsay
Rhodobryum beyrichianum (Hornsch.) Müll. Hal.
Rhodobryum procerum (Schimp.) Paris
Rosulabryum billarderi (Schwägr.) Spence
Rosulabryum densifolium (Brid.) Ochyra
Octoblepharum albidum Hedw.
Octoblepharum leucobryoides O.Yano
Syrrhopodon elongatus Sull.
Syrrhopodon prolifer Schwägr.
Syrrhopodon tortilis Hampe
Cryphaea brevipila Mitt.
Cryphaea filiformis (Hedw.) Brid.
Cryphaea jamesonii Taylor
Cryphaea orizabae Schimp. ex Besch.
Cryphaea patens Hornsch. ex Müll. Hal.
Cryphaea ramosa (Mitt.) Wilson
Cryphaea rhacomitrioides Müll.Hal.
Schoenobryum concavifolium (Griff.) Gangulee
Schoenobryum rubricaule (Mitt.) Manuel
Calyptrochaeta setigera (Mitt.) W.R.Buck
Leskeodon aristatus (Geh. & Hampe) Broth.
Bryohumbertia filifolia (Hornsch.) J.-P. Frahm
Campylopus aemulans (Hampe) A.Jaeger
Campylopus arctocarpus (Hornsch.) Mitt.
Campylopus cryptopodioides Broth.
Campylopus griseus (Hornsch.) A.Jaeger
Campylopus heterostachys (Hampe) A.Jaeger
Campylopus jamesonii (Hook.) A.Jaeger
Campylopus julaceus A.Jaeger
Campylopus lamellinervis (Müll.Hal.) Mitt.
Campylopus occultus Mitt.
Campylopus pilifer Brid.
Campylopus trachyblepharon (Müll.Hal.) Mitt.
Dicranella vaginata (Hook.) Cardot
Holomitrium arboreum Mitt.
Holomitrium crispulum Mart.
Pilopogon guadalupensis (Brid.) J.-P.Frahm
Ditrichum paulense Geh. ex Hampe
Ditrichum ulei (Müll.Hal.) Paris
Entodon beyrichii (Schwägr.) Müll.Hal.
Entodon gracilis (Angstr.) A.Jaeger
Entodon lindbergii Hampe
Entodon suberythropus Müll. Hal.
Erythrodontium longisetum (Hook.) Paris
Erythrodontium squarrosum (Hampe) Paris
Erpodium beccari Müll. Hal.
Erpodium glaziovii Hampe
Eustichia longirostris (Brid.) Brid.
Dimerodontium balansae Müll. Hal.
Dimerodontium mendozense Mitt.
Fabronia macroblepharis Schwägr.
Fissidens adiantoides Hedw.
Fissidens anguste-limbatus Mitt.
Fissidens asplenioides Hedw.
Fissidens berteroi (Mont.) Müll.Hal.
Fissidens crispus Mont.
Fissidens elegans Brid.
Fissidens flabellatus Hornsch.
Fissidens fontanus (Bach. Pyl.) Steud.
Fissidens hornschuchii Mont.
Fissidens intromarginatus (Hampe) A.Jaeger
Fissidens lagenarius Mitt.
Fissidens oediloma Müll. Hal. ex Broth.
Fissidens pallidinervis Mitt.
Fissidens radicans Mont.
Fissidens rigidulus Hook. f. & Wilson
Fissidens saprophilus Broth.
Fissidens semicompletus Hedw.
Fissidens serratus Müll. Hal.
Fissidens submarginatus Bruch
Fissidens subradicans Broth.
Fissidens taxifolius Hedw.
Fissidens zollingeri Mont.
Fontinalis duriaei Schimp.
Entosthodon bonplandii (Hook.) Mitt.
Funaria calvescens Schwägr.
Agalinis genistifolia (Cham. & Schltdl.) D'Arcy
Octomeria praestans Barb.Rodr.
Octomeria diaphana Lindl.
Octomeria concolor Barb.Rodr.
Octomeria alexandri Schltr.
Notylia pubescens Lindl.
Notylia lyrata S.Moore
Notylia hemitricha Barb.Rodr.
Nemaconia striata (Lindl.) van den Berg et al.
Mormolyca rufescens (Lindl.) M.A.Blanco
Malaxis warmingii (Rchb.f.) Kuntze
Malaxis pabstii (Schltr.) Pabst
Macradenia multiflora (Kraenzl.) Cogn.
Lankesterella caespitosa (Lindl.) Hoehne
Isabelia violacea (Lindl.) van den Berg & M.W.Chase
Hapalorchis stellaris Szlach
Hapalorchis micranthus (Barb.Rodr.) Hoehne
Hadrolaelia mantiqueirae (Fowlie) Fowlie
Habenaria scheidmeyeri Schltr.
Habenaria sceptrum Schltr.
Habenaria rupicola Barb.Rodr.
Habenaria regnellii Cogn.
Habenaria platanthera Rchb.f.
Habenaria pentadactyla Lindl.
Habenaria montevidensis Spreng.
Habenaria melanopoda Hoehne & Schltr.
Habenaria megapotamensis Hoehne
Habenaria macronectar (Vell.) Hoehne
Habenaria leucosantha Barb.Rodr.
Habenaria gustavi-edwallii Hoehne
Habenaria guilleminii Rchb.f.
Habenaria exaltata Barb.Rodr.
Habenaria crassipes Schltr.
Habenaria bractescens Lindl.
Habenaria balansae Cogn.
Habenaria araneiflora Barb.Rodr.
Habenaria achalensis Kraenzl.
Grobya fascifera Rchb.f.
Grandiphyllum sphegiferum (Lindl.) Docha Neto
Grandiphyllum edwallii (Cogn.) Docha Neto
Gomesa planifolia (Lindl.) Kl. & Rchb.f.
Gomesa duseniana Kraenzl.
Gomesa divaricata Hoffmanns. ex Schltr.
Eurystyles lorenzii (Cogn.) Schltr.
Epidendrum tridactylum Lindl.
Epidendrum rodriguesii Cogn.
Epidendrum ramosum Jacq.
Epidendrum puniceoluteum F.Pinheiro & F.Barros
Epidendrum proligerum Barb.Rodr.
Epidendrum denticulatum Barb.Rodr.
Epidendrum cristatum Ruiz & Pav.
Epidendrum avicula Lindl.
Epidendrum armeniacum Lindl.
Epidendrum anceps Jacq.
Encyclia tripartita (Vell.) Hoehne
Encyclia pauciflora (Barb.Rodr.) Porto & Brade
Encyclia patens Hook.
Dryadella lilliputiana (Cogn.) Luer
Dryadella aviceps (Rchb.f.) Luer
Cyrtopodium witeckii L.C.Menezes
Cyrtopodium palmifrons Rchb.f. & Warm
Cyclopogon vittatus Dutra ex Pabst
Cyclopogon trifasciatus Schltr.
Cyclopogon multiflorus Schltr.
Cyclopogon longibracteatus (Barb.Rodr) Schltr.
Cyclopogon itatiaiensis (Kraenzl.) Hoehne
Cyclopogon dutrae Schltr.
Cyclopogon argyrifolius Barb.Rodr.
Cyclopogon apricus (Lindl.) Schltr.
Corymborkis flava (SW.) Kuntze
Coppensia montana (Barb.Rodr.) Campacci
Gomesa montana (Barb. Rodr.) M.W. Chase & N.H.Willians
Coppensia hookeri (Rolfe) F.Barros & L.Guimarães
Cirrhaea fuscolutea Lindl.
Christensonella vernicosa (Barb.Rodr.) Szlach. et al.
Christensonella neuwiedii (Rchb.f.) S.Koehler
Christensonella ferdinandiana (Barb.Rodr.) Szlach. et al.
Catasetum cernuum (Lindl.) Rchb.f.
Capanemia gehrtii Hoehne
Capanemia adelaidae Brade
Campylocentrum ulei Cogn.
Campylocentrum pauloense (Sw.) Hoehne
Campylocentrum ornithorrhynchum (Lindl.) Rolfe
Campylocentrum neglectum (Rchb.f. & Warm.) Cogn.
Campylocentrum densiflorum Cogn.
Campylocentrum brachycarpum Cogn.
Camaridium micranthum M.A.Blanco
Bulbophyllum plumosum (Barb. Rodr.) Cogn.
Bulbophyllum granulosum Barb.Rodr.
Brasiliorchis marginata (Lindl.) R.B.Singer et al.
Brasiliorchis gracilis (Lodd.) R.B.Singer et al.
Brasiliorchis chrysantha (Barb.Rodr.) R.B.Singer et al.
Gomesa gravesiana (Rolfe) M.W. Chase & N.H. Willians
Brachystele widgrenii (Rchb.f.) Schltr.
Brachystele subfiliformis (Cogn.) Schltr.
Brachystele dilatata (Lindl.) Schltr.
Brachystele bracteosa (Lindl.) Schltr.
Brachystele arechavaletae (Kraenzl.) Schltr.
Bipinnula ctenopetala Schltr.
Bipinnula biplumata (L.f.) Rchb.f.
Bifrenaria tetragona (Lindl.) Schltr.
Trichocline cisplatina E.Pasini & M.R.Ritter
Baptistonia venusta (Drapiez) Chiron
Baptistonia riograndensis (Cogn.) Chiron & V.P.Castro
Baptistonia brieniana (Rchb.f.) V.P.Castro & Chiron
Baptistonia albinoi (Schltr.) Chiron & V.P.Castro
Funaria hygrometrica Hedw.
Funaria luteolimbata Broth.
Physcomitrium acutifolium Broth.
Physcomitrium badium Broth.
Physcomitrium brevisrostre Broth.
Physcomitrium sylvestre Müll. Hal.
Grimmia atrata Miel. ex Hornsch.
Grimmia laevigata (Brid.) Brid.
Hedwigia ciliata (Hedw.) Ehrh.
Hedwigidium glyphocarpum (Hampe) A.Jaeger
Hedwigidium integrifolium (P.Beauv.) Dixon
Hookeria acutifolia Hook. & Grev.
Chryso-hypnum diminutivum (Hampe) W.R.Buck
Chryso-hypnum elegantulum (Hook.) Hampe
Isopterygium tenerifolium Mitt.
Isopterygium tenerum (Sw.) Mitt.
Mittenothamnium heterostachys (Hampe) Cardot
Mittenothamnium hylophilum (Müll.Hal.) Cardot
Mittenothamnium macrodontium (Hornsch.) Cardot
Mittenothamnium reduncum (Mitt.) Ochyra
Mittenothamnium reptans (Hedw.) Cardot
Mittenothamnium subcampaniforme (Geh. & Hampe) Cardot
Mittenothamnium subdiminutivum (Geh. & Hampe) Cardot
Vesicularia vesicularis (Schwägr.) Broth.
Hypopterygium tamarisci (Sw.) Brid. ex Müll.Hal.
Lopidium concinnum (Hook.) Wilson
Orthostichella pachygastrella (Müll.Hal.) B.H.Allen & Magill
Orthostichella rigida (Müll.Hal.) B.H.Allen & Magill
Orthostichella versicolor (Müll.Hal.) B.H.Allen & W.R.Buck
Pilotrichella flexilis (Hedw.) Ångström
Thelypteris abbiattii C.F.Reed
Aspidogyne argentea (Vell.) Garay
Aspidogyne bidentifera (Schltr.) Garay
Aspidogyne lindleyana (Cogn.) Garay
Aspasia lunata Lindl.
Anathallis ypirangae (Kraenzl.) Pridgeon & M.W.Chase
Anathallis stictophylla (Schltr.) Pridgeon & M.W.Chase
Anathallis rubens (Lindl.) Pridgeon & M.W.Chase
Anathallis paranaensis (Schltr.) Pridgeon & M.W.Chase
Anathallis microphyta (Barb.Rodr.) C.O.Azevedo & van den Berg
Anathallis laciniata (Barb.Rodr.) F.Barros & Barberena
Anathallis gerthatschbachii (Hoehne) Pridgeon & M.W.Chase
Anathallis caroli (Schltr.) F.Barros & Barberena
Alatiglossum uniflorum (Booth.) Baptista
Alatiglossum micropogon (Rchb.f.) Baptista
Alatiglossum ciliatum (Lindl.) Baptista
Acianthera myrticola (Barb.Rodr.) F.Barros & L.Guimarães
Acianthera leptotifolia (Barb.Rodr.) Pridgeon & M.W.Chase
Acianthera hoffmannseggiana (Rchb.f.) F.Barros
Acianthera auriculata (Lindl.) Pridgeon & M.W.Chase
Oenothera longiflora L.
Ludwigia peploides (Kunth) P.H.Raven
Ludwigia neograndiflora (Munz) H.Hara
Ludwigia hassleriana (Chodat) Ramamoorthy
Ludwigia decurrens Walter
Guapira hirsuta (Choisy) Lundell
Syzygium jambos (L.) Alston
Syzygium cumini (L.) Skeels
Psidium salutare (Kunth) O.Berg
Myrsine venosa A.DC.
Myrsine balansae (Mez) Arechav.
Ficus pertusa L.f.
Ficus insipida Willd.
Ficus hirsuta Schott
Mollinedia blumenaviana Perkins
Glinus radiatus (Ruiz & Pav.) Rohrb.
Hyperbaena domingensis (DC.) Benth.
Cissampelos tropaeolifolia DC.
Tibouchina rupestris Cogn.
Tibouchina ramboi Brade
Tibouchina longipilosa Cogn.
Tibouchina hospita Cogn.
Tibouchina herbacea (DC.) Cogn.
Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth.
Leucobryum albicans (Schwägr.) Lindb.
Leucobryum albidum (Brid. ex P. Beauv.) Lindb.
Leucobryum clavatum Hampe
Leucobryum crispum Müll. Hal.
Leucobryum giganteum Müll. Hal.
Leucobryum martianum (Hornsch.) Hampe ex Müll. Hal.
Pterogoniadelphus assimilis (Müll.Hal.) Ochyra & Zijlstra
Floribundaria flaccida (Mitt.) Broth.
Meteoriopsis auronitens (Hornsch.) Broth.
Meteorium araucariophila M.Fleisch.
Meteorium deppei (Hornsch.) Mitt.
Meteorium gerale (Müll.Hal.) Broth.
Meteorium medium (Ångstr.) Broth.
Meteorium nigrescens (Hedw.) Dozy & Molk.
Toloxis imponderosa (Taylor) W.R. Buck
Plagiomnium rhynchophorum (Hook.) T.J.Kop.
Helicodontium capillare (Hedw.) A.Jaeger
Helicodontium clarazii (Duby) Paris
Myrinia brasiliensis (Hampe) Schimp.
Neckera caldensis Lindb.
Neckera villae-ricae Besch.
Neckeropsis disticha (Hedw.) Kindb.
Neckeropsis undulata (Hedw.) Reichardt
Porotrichum korthalsianum (Dozy & Molk.) Mitt.
Porotrichum lancifrons (Hampe) Mitt.
Porotrichum leucocaulon Müll. Hal.
Porotrichum longirostre (Hook.) Mitt.
Porotrichum mutabile Hampe
Porotrichum substriatum (Hampe) Mitt.
Thamnobryum fasciculatum (Hedw.) I.Sastre
Orthodontium pellucens (Hook.) B.S.G.
Cardotiella quinquefaria (Hornsch.) Vitt
Macrocoma brasiliensis (Mitt.) Vitt
Macrocoma orthotrichoides (Raddi) Wijk & Margad.
Macrocoma tenuis (Hook. & Grev.) Vitt
Macromitrium argutum Hampe
Macromitrium catharinense Paris
Macromitrium cirrosum (Hedw.) Brid.
Macromitrium nitidum Hook. & Wilson
Macromitrium punctatum (Hook. & Grev.) Brid.
Macromitrium richardii Schwägr.
Macromitrium undatum Müll. Hal.
Orthotrichum araucarieti Müll. Hal.
Orthotrichum diaphanum Schrad. ex Brid.
Schlotheimia breviseta Ångström
Schlotheimia clavata Geh. & Hampe
Schlotheimia fuscoviridis Hornsch.
Schlotheimia gracilescens Broth
Schlotheimia jamesonii (Arn.) Brid.
Schlotheimia pseudoaffinis Müll. Hal.
Schlotheimia rugifolia (Hook.) Schwägr.
Schlotheimia tecta Hook. f. & Wilson
Schlotheimia torquata (Hedw.) Brid.
Schlotheimia trichomitria Schwägr.
Sehnemobryum paraguense (Besch.) Lewinsky-Haapasaari & Hedenas
Zygodon reinwardtii (Hornsch.) A.Braun
Phyllogonium fulgens (Hedw.) Brid.
Phyllogonium viride Brid.
Brymela fluminensis (Hampe) W.R.Buck
Callicostella martiana (Hornsch.) A.Jaeger
Callicostella pallida (Hornsch.) Ångström
Cyclodictyon limbatum (Hampe) Kuntze
Cyclodictyon marginatum (Hook. & Wilson) Kuntze
Cyclodictyon olfersianum (Hornsch.) Kuntze
Hypnella pilifera (Hook. & Wilson) A.Jaeger
Lepidopilidium brevisetum (Hampe) Broth.
Lepidopilidium laevisetum (Hampe) Broth.
Lepidopilidium plebejum (Müll.Hal.) Sehnem
Lepidopilum affine Müll. Hal.
Lepidopilum brevipes Mitt.
Lepidopilum ovalifolium (Duby) Broth.
Lepidopilum scabrisetum (Schwägr.) Steere
Thamniopsis incurva (Hornsch.) W.R. Buck
Thamniopsis langsdorffi (Hook.) W.R. Buck
Trachyxiphium aduncum (Mitt.) W.R.Buck
Trachyxiphium guadalupense (Brid.) W.R.Buck
Trachyxiphium variabile (Mitt.) W.R.Buck
Plagiothecium novogranatense (Hampe) Mitt.
Atrichum oerstedianum (Müll.Hal.) Nyholm
Atrichum polycarpum (Müll.Hal.) Mitt.
Pogonatum pensilvanicum (E.B.Bartram ex Hedw.) P.Beauv.
Polytrichadelphus pseudopolytrichum (Raddi) G.L.Sm.
Polytrichum angustifolium Mitt.
Polytrichum commune L. ex Hedw.
Polytrichum juniperinum Willd. ex Hedw.
Acaulon uleanum Müll. Hal.
Didymodon australasiae (Hook. & Grev.) R.H.Zander
Hyophilla involuta (Hook.) A.Jaeger
Leptodontium araucarieti (Müll.Hal.) Paris
Leptodontium filicola Herzog
Leptodontium pungens (Mitt.) Kindb.
Leptodontium viticulosoides (P.Beauv.) Wijk & Margad.
Pleurochaete luteola (Besch.) Thér.
Streptocalypta lorentziana Müll. Hal.
Streptopogon cavifolius Mitt.
Syntrichia fragilis (J.Taylor) Ochyra
Syntrichia pagorum (Milde) Amann
Tortella humilis (Hedw.) Jenn.
Tortula muralis Hedw.
Weissia breutelli Müll. Hal.
Weissia controversa Hedw.
Weissia glazioui R.H.Zander
Prionodon densus (Hedw.) Müll.Hal.
Calyptothecium acutifolium (Brid.) Broth.
Calyptothecium duplicatum (Schwägr.) Broth.
Orthostichopsis tenuis (A.Jaeger) Broth.
Orthostichopsis tijucae (Müll.Hal.) Broth.
Pterobryon densum (Schwägr.) Hornsch.
Ptychomitrium sellowianum (Müll.Hal.) A.Jaeger
Ptychomitrium vaginatum Besch.
Ptychomnion fruticetorum Müll. Hal.
Racopilum tomentosum (Hedw.) Brid
Uleastrum palmicola (Müll.Hal.) R.H.Zander
Rhacocarpus inermis (Müll.Hal.) Lindb.
Rhacocarpus purpurascens (Brid.) Müll. Hal.
Hymenodon aeruginosus (Hook.f. & Wilson) Müll.Hal.
Pyrrhobryum spiniforme (Hedw.) Mitt.
Pseudocryphaea domingensis (Spreng.) W.R.Buck
Acroporium caespitosum (Hedw.) W.R.Buck
Acroporium longirostre (Brid.) W.R.Buck
Acroporium pungens (Hedw.) Broth.
Aptychopsis pungifolia (Hampe) Broth.
Geonoma elegans Mart.
Colobodontium vulpinum (Mont.) S.P.Churchill
Donnellia lagenifera (Müll.Hal.) W.R.Buck
Donnellia lageniformis (Müll.Hal.) W.R.Buck
Pterogonidium pulchellum (Hook.) Müll.Hal.
Sematophyllum adnatum (Michx.) Brid.
Sematophyllum beyrichii (Hornsch.) Broth.
Sematophyllum decumbens Mitt.
Sematophyllum galipense (Müll.Hal.) Mitt.
Sematophyllum leucostomum (Hampe) W.R.Buck
Sematophyllum lithophilum (Hornsch.) Ångström
Sematophyllum macrorhynchum (Hornsch.) Mitt.
Sematophyllum subpinnatum (Brid.) E.Britton
Sematophyllum subsimplex (Hedw.) Mitt.
Sematophyllum succedaneum (Hook.f. & Wilson) Mitt.
Sematophyllum swartzii (Schwägr.) W.H.Welch & H.A.Crum
Sematophyllum warmingii (Hampe) W.R.Buck
Trichosteleum cyparissoides (Hornsch.) H. Rob.
Trichosteleum glaziovii W.R.Buck
Sphagnum brachybolax Müll. Hal. ex Warnst.
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm.
Sphagnum magellanicum Brid.
Sphagnum meridense (Hampe) Müll.Hal.
Sphagnum palustre L.
Sphagnum subsecundum Nees
Sphagnum tenerum Sull. & Lesq.
Tetraplodon itatiaiae Müll. Hal.
Splachnobryum obtusum (Brid.) Müll. Hal.
Entodontopsis nitens (Mitt.) W.R.Buck & Ireland
Pelekium minutulum (Hedw.) Touw
Thuidiopsis furfurosa (Hook.f. & Wilson) M.Fleisch.
Thuidium brasiliense Mitt.
Thuidium delicatulum (Hedw.) Bruch & Schimp.
Thuidium pseudoprotensum (Müll.Hal.) Mitt.
Thuidium tamariscinum (Hedw.) Schimp.
Thuidium tomentosum Schimp. ex Besch.
Thuidium urceolatum Lorentz
Tibouchina debilis Cogn.
Tibouchina clinopodifolia Cogn.
Tibouchina cisplatensis Cogn.
Emilia fosbergii Nicolson
Rhynchanthera brachyrhyncha Cham.
Ossaea ramboi Brade
Ossaea meridionalis D´El Rei Souza
Ossaea flaccida Brade
Ossaea amygdaloides (DC.) Triana
Leandra xanthocoma (Naudin) Cogn.
Leandra sulfurea (Naudin) Cogn.
Leandra riograndensis (Brade) Wurdack
Leandra ramboi Brade
Leandra quinquedentata (DC.) Cogn.
Leandra purpureovillosa Hoehne
Leandra planifilamentosa Brade
Leandra pallida Cogn.
Leandra opaca Brade
Leandra macropora Triana) Cogn.
Leandra humilis (Cogn.) Wurdack
Leandra erostrata (DC.) Cogn.
Leandra catharinensis Cogn.
Leandra carassana (DC.) Cogn.
Pseudognaphalium leucopeplum (Cabrera) Anderb.
Baccharis wagenitzii (F.H.Hellw.) Joch.Müll.
Gamochaeta camaquensis Deble
Gamochaeta diffusa Deble & Marchiori
Gamochaeta erecta Deble
Gamochaeta girardiana Deble & A.S.Oliveira
Gamochaeta nigrevestis Deble & Marchiori
Neomarica caerulea (Ker Gawl.) Sprague
Ouratea vaccinioides (A.St.-Hil. & Tul.) Engl.
Leandra camporum Brade
Leandra calvescens (Triana) Cogn.
Leandra balduinii Brade
Leandra balansae Cogn.
Leandra aurea (Cham.) Cogn.
Clidemia hirta (L.) D.Don
Acisanthera quadrata Pers.
Mayaca kunthii Seub.
Stromanthe tonckat (Aubl.) Eichler
Maranta sobolifera L.Andersson
Maranta divaricata Roscoe
Calathea arrabidae Körn.
Wissadula parviflora (A.St.-Hil.) R.E.Fr.
Wissadula hernandioides (L.Hér.) Garcke
Waltheria communis A.St.-Hil.
Waltheria carpinifolia A.St.-Hil. & Naudin
Waltheria americana L.
Urena lobata L.
Tropidococcus pinnatipartitus (A.St.-Hil. & Naudin) Krapov.
Triumfetta obscura A.St.-Hil.
Triumfetta bogotensis DC.
Talipariti pernambucense (Arruda) Bovini
Sida pseudorubifolia Krapov. & Bueno
Sida potentilloides A.St.-Hil.
Sida planicaulis Cav.
Sida paradoxa Rodrigo
Sida multicrena Hochr.
Sida anomala A.St.-Hil.
Pseudobombax longiflorum (Mart. & Zucc.) A.Robyns
Peltaea edouardii (Hochr.) Krapov. & Cristóbal
Pavonia rosengurttii Krapov. & Cristóbal
Pavonia ramosissima (Arechav.) Fryxell & Krapov.
Pavonia ramboi Krapov. & Cristóbal
Pavonia orientalis Krapov.
Pavonia nemoralis A.St.-Hil.
Pavonia nana R.E.Fr.
Pavonia missionum Ekman
Pavonia lanata R.E.Fr.
Pavonia guerkeana R.E.Fr.
Pavonia flavispina Miq.
Pavonia distinguenda A.St.-Hil. & Naudin
Pavonia betonicaefolia C.Presl
Pavonia belophylla Hochr.
Pavonia angustipetala Krapov. & Cristóbal
Monteiroa triangularifolia Krapov.
Monteiroa reitzii Krapov.
Monteiroa glomerata (Hook. & Arn.) Krapov.
Modiola caroliniana (L.) G.Don
Melochia simplex A.St.-Hil.
Melochia pyramidata L.
Melochia chamaedrys A.St.-Hil.
Malvastrum coromandelianum Garcke
Luehea paniculata Mart. & Zucc.
Gaya pilosa K.Schum.
Corchorus argutus Kunth
Cienfuegosia ulmifolia Fryxell
Calyculogygas uruguayensis Krapov.
Byttneria urticifolia K.Schum.
Byttneria triadenia Cristóbal
Byttneria ostenii Cristóbal
Byttneria hatschbachii Cristóbal
Byttneria gracilipes Decne. ex Baill.
Ayenia ekmanii Cristóbal
Ayenia aprica Cristóbal
Tetrapterys xylosteifolia A.Juss.
Tetrapterys phlomoides (Spreng.) Nied.
Stigmaphyllon tomentosum A.Juss.
Stigmaphyllon ciliatum (Lam.) A.Juss
Stigmaphyllon bonariense (Hook. & Arn.) C.E.Anderson
Mascagnia divaricata (Kunth) Nied.
Heteropterys syringifolia Griseb.
Heteropterys hypericifolia A.Juss.
Heteropterys glabra Hook. & Arn.
Heteropterys dusenii Nied.
Dicella nucifera Chodat
Dicella bracteosa (A.Juss.) Griseb.
Byrsonima niedenzuiana Skottsb.
Banisteriopsis pseudojanusia (Nied.) B.Gates
Amorimia exotropica (Griseb.) W.R.Anderson
Lythrum hyssopifolia L.
Heimia apetala (Spreng.) S.A.Graham & Gandhi
Cuphea varia Bacig.
Cuphea urbaniana koehne
Cuphea tuberosa Cham. & Schltdl.
Cuphea tuberosa Cham. & Schltdl.
Cuphea lysimachioides Cham. & Schltdl.
Cuphea lutescens Koehne
Cuphea linifolia (A. St.-Hil.) Koehne
Cuphea linarioides Cham. & Schltdl.
Cuphea ingrata Cham. & Schltdl.
Cuphea fruticosa Spreng.
Tripodanthus flagellaris (Cham. & Schltdl.) Tiegh.
Struthanthus uraguensis (Hook. & Arn.) G.Don
Struthanthus polyrhizus (Mart.) Mart.
Spigelia scabra Cham. & Schltdl.
Spigelia kleinii L.B.Sm
Spigelia beyrichiana Cham. & Schltdl.
Dicliptera mucronifolia Ness
Dicliptera squarrosa Ness
Dyschoriste hygrophiloides (Nees) Kuntze
Dyschoriste maranhonis (Nees) Kuntze
Dyschoriste tweediana (Nees) Kuntze
Justicia laevilinguis (Ness) Lindau
Justicia oblonga (Nees) Lindau
Ruellia brachysiphon (Nees) Lindau
Ruellia brevifolia (Pohl) C.Ezcurra
Ruellia erythropus (Nees) Lindau
Anemia imbricata J.W.Sturm
Anemia oblongifolia (Cav.) Sw.
Anemia raddiana Link
Anemia simplicior (Christ) Mickel
Asplenium abscissum Willd.
Asplenium alatum Humb. & Bonpl. ex Willd.
Asplenium auriculatum Sw.
Asplenium balansae (Baker) Sylvestre
Asplenium bradei Rosenst.
Asplenium brasiliense Sw.
Asplenium cirrhatum Rich. ex Willd.
Asplenium cristatum Lam.
Asplenium formosum Willd.
Asplenium inaequilaterale Willd.
Asplenium monanthes L.
Asplenium mucronatum C.Presl
Asplenium oligophyllum Kaulf.
Asplenium raddianum Gaudich.
Asplenium radicans L.
Asplenium resiliens Kunze
Asplenium triquetrum N.Murak. & R.C.Moran
Asplenium ulbrichtii Rosenst.
Asplenium uniseriale Raddi
Lupinus reitzii Burkart ex M.Pinheiro & Miotto
Blechnum divergens Mett.
Blechnum gracile Kaulf.
Blechnum laevigatum Cav.
Blechnum lanceola Sw.
Blechnum polypodioides Raddi
Blechnum schomburgkii (Klotzsch) C.Chr.
Blechnum spannagelii Rosenst.
Blechnum usterianum (Christ) C.Chr.
Culcita coniifolia (Hook.) Maxo
Histiopteris incisa (Thunb.) J.Sm.
Hypolepis stolonifera Fée
Pteridium arachnoideum (Kaulf.) Maxon
Ctenitis abyssi (Sehnem) Salino & Morais
Ctenitis anniesii (Rosenst.) Copel.
Dryopteris wallichiana (Spreng.) Hyl.
Elaphoglossum balansae C.Chr.
Elaphoglossum burchellii (Baker) C.Chr.
Elaphoglossum crassinerve (Kunze) T.Moore
Elaphoglossum dutraei Brade
Elaphoglossum edwallii Rosenst.
Elaphoglossum erinaceum (Fée) T.Moore
Elaphoglossum gayanum (Fée) T.Moore
Elaphoglossum gertii Sehnem
Elaphoglossum iguapense Brade
Elaphoglossum lagesianum Rosenst.
Elaphoglossum latifolium (Sw.) J.Sm.
Elaphoglossum luridum (Fée) Christ
Elaphoglossum macahense (Fée) Rosenst.
Elaphoglossum macrophyllum (Mett. ex Kuhn) Christ
Elaphoglossum minutum (Pohl ex Fée) T.Moore
Elaphoglossum ornatum (Mett. ex Kuhn) Christ
Elaphoglossum pachydermum (Fée) T.Moore
Elaphoglossum scolopendrifolium (Raddi) J.Sm.
Elaphoglossum strictum (Raddi) T.Moore
Elaphoglossum ulei Christ
Elaphoglossum vagans (Mett.) Hieron.
Megalastrum abundans (Rosenst.) A.R.Sm. & R.C.Moran
Megalastrum adenopteris (C.Chr.) A.R.Sm. & R.C.Moran
Megalastrum connexum (Kaulf.) A.R.Sm. & R.C.Moran
Megalastrum crenulans (Fée) A.R.Sm. & R.C.Moran
Megalastrum oreocharis (Sehnem) Salino & Ponce
Olfersia cervina (L.) Kunze
Polystichum caudescens Dutra
Polystichum laniceps Rosenst.
Polystichum montevidense (Spreng.) Rosenst.
Polystichum opacum Rosenst.
Rumohra turficola R.M.Senna
Caiophora arechavaletae (Urb.) Urb. & Gilg
Blumenbachia latifolia Cambess.
Blumenbachia latifolia Cambess.
Blumenbachia exalata Weigend
Blumenbachia eichleri Urb.
Dicranopteris flexuosa (Schrad.) Underw.
Blumenbachia catharinensis Urb. & Gilg
Sticherus bifidus (Willd.) Ching
Sticherus penniger (Mart.) Ching
Lindernia dubia (L.) Pennell
Linum erigeroides A.St.-Hil.
Linum carneum A.St.-Hil.
Utricularia reniformis A.St.-Hil.
Begonia cucullata var. arenosicola (C.DC.) L.B.Sm. & B.G.Schub.
Abrodictyum rigidum (Sw.) Ebihara & Dubuisson
Didymoglossum angustifrons Fée
Didymoglossum hymenoides (Hedw.) Desv
Didymoglossum krausii (Hook. & Grev.) C.Presl
Didymoglossum ovale E.Fourn.
Didymoglossum punctatum (Poir.) Desv.
Hymenophyllum caudiculatum Mart.
Hymenophyllum crispum Kunth
Hymenophyllum delicatulum Sehnem
Hymenophyllum fragile (Hedw.) C.V.Morton
Hymenophyllum fucoides Sw.
Hymenophyllum hirsutum (L.) Sw.
Hymenophyllum magellanicum Willd. ex Kunze
Hymenophyllum rufum Fée
Lonchocarpus torrensis N.F.Mattos
Oxypetalum coccineum (Griseb.) Malme
Utricularia laxa A.St.-Hil. & Girard
Utricularia foliosa L.
Nectandra cissiflora Ness
Aiouea trinervis Meisn.
Teucrium vesicarium Mill.
Teucrium cubense Jacq.
Stachys micheliana Briq. ex Micheli
Stachys gilliesii Benth.
Polyphlebium angustatum (Carmich.) Ebihara & Dubuisson
Polyphlebium pyxidiferum (L.) Ebihara & Dubuisson
Trichomanes cristatum Kaulf.
Trichomanes emarginatum C.Presl
Trichomanes polypodioides Raddi
Vandenboschia radicans (Sw.) Copel.
Vandenboschia rupestris (Raddi) Ebihara & K.Iwats.
Isoetes fusco-marginata H.P.Fuchs
Isoetes martii A.Braun
Isoetes maxima Hickey, Macluf & Link-Pérez
Isoetes ramboi Herter
Isoetes sehnemii H.P.Fuchs
Lindsaea lancea (L.) Bedd.
Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott
Nephrolepis cordifolia (L.) C.Presl
Huperzia acerosa (Sw.) Holub
Lycopodiella caroliniana (L.) Pic.Serm.
Mimosa ramulosa Benth.
Lycopodiella geometra B.Øllg. & P.G.Windisch
Lycopodium assurgens Fée
Lygodium venustum Sw.
Mimosa strigillosa Torr. & A. Gray
Lygodium volubile Sw.
Danaea geniculata Raddi
Danaea nodosa (L.) Sm.
Marsilea ancylopoda A.Braun
Ophioglossum crotalophoroides Walter
Osmundastrum cinnamomeum (L.) C.Presl
Campyloneurum rigidum Sm.
Ceradenia albidula (Baker) L.E.Bishop
Lellingeria brevistipes (Mett. ex Kuhn) A.R.Sm. & R.C.Moran
Lellingeria itatimensis (C.Chr.) A.R.Sm. & R.C.Moran
Lellingeria organensis (Gardner) A.R.Sm. & R.C.Moran
Lellingeria schenckii (Hieron.) A.R.Sm. & R.C.Moran
Microgramma mortoniana de la Sota
Microgramma percussa (Cav.) de la Sota
Microgramma tecta (Kaulf.) Alston
Micropolypodium achilleifolium (Kaulf.) Labiak & F.B.Matos
Pecluma camptophyllaria (Fée) M.G.Price
Pecluma robusta (Fée) M.Kessler & A.R.Sm.
Phlebodium areolatum (Humb. & Bonpl. ex Willd.) J.Sm.
Phlebodium decumanum (Willd.) J.Sm.
Phlebodium pseudoaureum (Cav.) Lellinger
Ipheion uniflorum (R.C. Graham) Raf.
Pleopeltis lepidopteris (Langsd. & Fisch.) de la Sota
Pleopeltis pleopeltifolia (Raddi) Alston
Serpocaulon catharinae (Langsd. & Fisch.) A.R.Sm.
Serpocaulon latipes (Langsd. & Fisch.) A.R.Sm.
Serpocaulon meniscifolium (Langsd. & Fisch.) A.R.Sm.
Serpocaulon sehnemii (Pic.Serm.) Labiak & J.Prado
Serpocaulon triseriale (Sw.) A.R.Sm.
Serpocaulon vacillans (Link) A.R.Sm.
Zygophlebia longipilosa (C.Chr.) L.E.Bishop
Adiantopsis cheilanthoides R.M.Senna
Adiantopsis occulta Sehnem
Adiantopsis radiata (L.) Fée
Adiantopsis xaustralopedata Hickey et al.
Adiantum abscissum Schrad.
Adiantum curvatum Kaulf.
Adiantum poiretii Wikstr.
Adiantum pseudotinctum Hieron.
Adiantum terminatum Kunze ex Miq.
Anogramma lorentzii (Hieron.) Diels
Anogramma osteniana Dutra
Ceratopteris pteridoides (Hook.) Hieron.
Cheilanthes hieronymi Herter
Cheilanthes jurgensii Rosenst.
Cheilanthes micropteris Sw.
Cheilanthes regularis Mett.
Doryopteris concolor (Langsd. & Fisch.) J.Sm.
Doryopteris juergensii Rosenst.
Doryopteris patula Fée
Doryopteris pentagona Pic.Serm.
Doryopteris scalaris Sehnem
Pityrogramma trifoliata (L.) R.M.Tryon
Pteris decurrens C.Presl
Pteris denticulata Sw.
Pteris lechleri Mett.
Pteris plumula Desv.
Vittaria graminifolia Kaulf.
Vittaria scabrida Klotzsch
Azolla caroliniana Willd.
Azolla filiculoides Lam.
Salvinia adnata Desv
Salvinia biloba Raddi
Salvinia minima Baker
Selaginella decomposita Spring
Selaginella sulcata (Desv. ex Poir.) Spring
Selaginella tenuissima Fée
Tectaria buchtienii (Rosenst.) Maxon
Tectaria incisa Cav.
Scutellaria uliginosa A.St.-Hil. ex Benth.
Salvia uliginosa Benth.
Salvia subrotunda A.St.-Hil. ex Benth.
Salvia rosmarinoides A.St.-Hil. ex Benth.
Salvia regnelliana Briq.
Salvia propinqua Benth.
Salvia pallida Benth.
Salvia nervosa Benth.
Salvia curta Epling
Salvia cordata Benth.
Salvia consimilis Epling
Salvia borjensis E.P.Santos
Rhabdocaulon strictum (Benth.) Epling
Rhabdocaulon stenodontum (Briq.) Epling
Rhabdocaulon lavanduloides (Benth.) Epling
Rhabdocaulon gracile (Benth.) Epling
Rhabdocaulon erythrostachys Epling
Coccocypselum glabrifolium Standl.
Peltodon radicans Pohl
Ocimum nudicaule Benth.
Ocimum carnosum (Spreng.) Link & Otto ex Benth.
Mentha pulegium L.
Marrubium vulgare L.
Hyptis uliginosa A.St.-Hil. ex Benth.
Hyptis tweedii Benth.
Hyptis inodora Schrank
Hyptis fastigiata Benth.
Hoehnea epilobioides (Epling) Epling & Stewart
Hedeoma polygalifolium Benth.
Hedeoma multiflorum Benth.
Glechon spathulata Benth.
Glechon marifolia Benth.
Cunila spicata Benth.
Cunila platyphylla Epling
Cunila menthoides Benth.
Cunila menthiformis Epling
Cunila incisa Benth.
Cunila incana Benth.
Cunila angustifolia Benth.
Clinopodium brownei (Sw.) Kuntze
Sisyrinchium uliginosum Ravenna
Sisyrinchium schottii Herter
Sisyrinchium restioides Spreng.
Sisyrinchium rambonis R.C.Foster
Sisyrinchium plicatulum Ravenna
Sisyrinchium platense I.M.Johnst.
Sisyrinchium parvifolium Baker
Sisyrinchium pachyrhizum Baker
Sisyrinchium minus Engelm. & A.Gray
Sisyrinchium luzula Klotzsch ex Klatt
Sisyrinchium eserrulatum I.M.Johnst.
Sisyrinchium elegantulum Ravenna
Sisyrinchium decumbens Ravenna
Sisyrinchium claritae Herter
Sisyrinchium bromelioides R.C.Foster
Sisyrinchium annuum Ravenna
Onira unguiculata (Baker) Ravenna
Herbertia quareimana Ravenna
Herbertia darwinii Roitman & J.A.Castillo
Herbertia crosae Roitman & J.A.Castillo
Cypella osteniana Beauverd
Cypella laxa Ravenna
Cypella hauthalii (Kuntze) R.C.Foster
Cypella fucata Ravenna
Cypella exilis Ravenna
Cypella discolor Ravenna
Cypella aquatilis Ravenna
Crocosmia crocosmiiflora (Lemoine ex Morren) N.E.Br.
Calydorea crocoides Ravenna
Calydorea azurea Klatt
Calydorea approximata R.C.Foster
Calydorea amabilis (Ravenna) Goldblatt & Henrich
Calydorea alba Roitman & J.A.Castillo
Hypericum ternum A.St.-Hil.
Hypericum teretiusculum A.St.-Hil.
Hypericum salvadorense N.Robson
Hypericum rigidum A.St.-Hil.
Hypericum polyanthemum Klotzsch ex Reichardt
Hypericum pedersenii N.Robson
Hypericum lorentzianum R.Keller
Hypericum linoides A.St.-Hil.
Hypericum gentianoides (L.) Britton et al.
Hypericum denudatum A.St.-Hil.
Hypericum cordatum (Vell.) N.Robson
Hypericum carinatum Griseb.
Hypericum campestre Cham. & Schltdl.
Hypericum brasiliense Choisy
Hydrolea spinosa L.
Najas guadalupensis (Spreng.) Magnus
Limnobium laevigatum (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Heine
Egeria densa Planch.
Prosopanche bonacinae Speg.
Sinningia polyantha (DC.) Wiehler
Geranium glanduligerum R.Knuth
Geranium corecore Steud.
Geranium arachnoideum A.St.-Hil.
Geranium albicans A.St.-Hil.
Erodium geoides A.St.-Hil.
Schultesia australis Griseb.
Helia brevifolia Cham.
Curtia tenuifolia (Aubl.) Knobl.
Curtia conferta (Mart.) Knobl.
Zornia vestita Mohlenbr.
Zornia ramboiana Mohlenbr.
Zornia pardina Mohlenbr.
Zornia multinervosa Burkart ex N.M.Bacigal.
Zornia latifolia Sm.
Zornia curvata Mohlenbr.
Vigna caracalla (L.)Verdc.
Vigna candida (Vell.) Maréchal et al.
Vicia stenophylla Vogel
Vicia nana Vogel
Vicia montevidensis Vogel
Vicia linearifolia Hook. & Arn.
Vicia graminea Sm.
Vachellia ibirocayensis (Marechiori) Deble & Marchiori
Tephrosia adunca Benth.
Stylosanthes macrosoma S.F.Blake
Gomphocarpus fruticosum (L.) Aiton
Eryngium eburneum Decne.
Anagallis arvensis L.
Thelypteris amambayensis (Christ) Ponce
Thelypteris burkartii Abbiatti
Thelypteris interrupta (Willd.) K.Iwats.
Thelypteris juergensii (Rosenst.) C.F.Reed
Thelypteris metteniana Ching
Thelypteris patens (Sw.) Small
Thelypteris podotricha (Sehnem) Ponce
Thelypteris raddii (Rosenst.) Ponce
Thelypteris regnelliana (C.Chr.) Ponce
Thelypteris sanctae-catharinae (Rosenst.) Ponce
Thelypteris tenerrima (Fée) C.F.Reed
Athyrium decurtatum (Kunze) C. Presl
Athyrium filix-femina (L.) Roth
Diplazium asplenioides (Kunze) C.Presl
Diplazium lindbergii (Mett.) Christ
Diplazium riedelianum (Bong. ex Kuhn) C.Chr.
Diplazium rostratum Fée
Stylosanthes hippocampoides Mohlenbr.
Senna siamea (Lam.) H.S.Irwin & Barneby
Senna occidentalis (L.) Link
Senna macranthera (DC. ex Collad.) H.S.Irwin & Barneby
Senna araucarietorum H.S.Irwin & Barneby
Senegalia magnibracteosa (Burkart) Seigler & Ebinger
Senegalia catharinensis (Burkart) Seigler & Ebinger
Rhynchosia senna Gillies ex Hook.
Rhynchosia edulis Griseb.
Pomaria rubicunda (Vogel) B.B.Simpson & G.P.Lewis
Pomaria pilosa (Vogel) B.B.Simpson & G.P.Lewis
Phanera microstachya (Raddi) L.P.Queiroz
Ornithopus micranthus (Benth.) Arechav.
Mimosa uliginosa Chodat & Hassl.
Mimosa sparsiformis Barneby
Mimosa sparsa Benth.
Mimosa rupestris Pohl ex Benth.
Mimosa ramboi Burkart
Mimosa pedersenii Barneby
Mimosa paupera Benth.
Mimosa paraguariae Micheli
Mimosa niederleinii Burkart
Mimosa myriophylla Bong. ex Benth.
Mimosa maracayuensis Chodat & Hassl.
Baccharis brevifolia DC.
Mimosa lasiocephala Benth.
Mimosa intricata Benth.
Mimosa gracilis Benth.
Mimosa glabra Benth.
Mimosa fachinalensis Burkart
Mimosa eriocarpa Benth.
Mimosa dutrae Malme
Mimosa diplotricha C.Wright ex Sauvalle
Mimosa diffusa Benth.
Mimosa cruenta Benth.
Mimosa bonplandii (Hook. & Arn.) Benth.
Mimosa axillaris Benth.
Melilotus indicus (L.) All.
Macroptilium psammodes (Lindm.) S.I. Drewes & R.A. Palacios
Macroptilium monophyllum (Benth.) Maréchal & Baudet
Lathyrus paranensis Burkart
Lathyrus nitens Vogel
Lathyrus macrostachys Vogel
Lathyrus linearifolius Vogel
Indigofera lespedezioides Kunth
Indigofera hirsuta L.
Indigofera campestris Bong. ex Benth.
Galactia paraguariensis Chodat & Hassl.
Galactia martioides Burkart
Eriosema rufum (Kunth) G.Don
Eriosema longifolium Benth.
Eriosema crinitum (Kunth) G.Don
Eriosema campestre Benth.
Desmodium barbatum (L.) Benth.
Desmodium tortuosum (Sw.) DC.
Desmodium subsericeum Malme
Desmodium polygaloides Chodat & Hassl.
Desmodium pachyrhizum Vogel
Desmodium leiocarpum (Spreng.) G.Don
Desmodium hassleri (Schindl.) Burkart
Dalbergia ecastaphyllum (L.) Taub.
Dalbergia brasiliensis Vogel
Crotalaria micans Link
Copaifera langsdorffii Desf.
Clitoria falcata Lam.
Chaetocalyx nigricans Burkart
Cassia leptophylla Vogel
Camptosema scarlatinum (Mart. ex Benth.) Burkart
Camptosema rubicundum Hook. & Arn.
Albizia burkartiana Barneby & J.W.Grimes
Abrus precatorius L.
Manihot hunzikeriana Mart.Crov.
Jatropha bornmuelleri Pax
Euphorbia rochaensis (Croizat) Alonso Paz & Marchesi
Euphorbia rhabdodes Boiss.
Euphorbia potentilloides Boiss.
Euphorbia insulana Vell.
Ditaxis acaulis Herter ex Arechav.
Dalechampia ulmifolia Chodat & Hassl.
Dalechampia stenosepala Müll.Arg.
Dalechampia glechomifolia Baill.
Dalechampia bangii Pax & K.Hoffm.
Croton uruguayensis Baill.
Croton triqueter Lam.
Croton trinitatis Millsp.
Croton serratifolius Decne. ex Baill.
Croton myrianthus Müll.Arg.
Croton lanatus Lam.
Croton didrichsenii G.L.Webster
Croton ceanothifolius Baill.
Croton campestris A.St.-Hil. & Naudin
Chiropetalum ramboi (Allem & Irgang) Radcl.-Sm. & Govaerts
Chiropetalum pilosistylum (Allem & Irgang) Radcl.-Sm. & Govaerts
Chiropetalum molle (Baill.) Pax & K.Hoffm
Chiropetalum anisotrichum (Müll.Arg.) Pax & K.Hoffm.
Caperonia linearifolia A.St.-Hil.
Caperonia cordata A.St.-Hil.
Bernardia hagelundii Allem & Irgang
Bernardia geniculata Allem & Waechter
Bernardia flexuosa Pax & K.Hoffm.
Bernardia alarici Allem & Irgang
Astraea lobata (L.) Klotzsch
Acalypha vellamea Baill.
Acalypha sehnemii Allem & Irgang
Acalypha herzogiana Pax & K.Hoffm.
Acalypha hassleriana Chodat
Acalypha brasiliensis Müll.Arg.
Acalypha apetiolata Allem & Waechter
Erythroxylum amplifolium (Mart.) O.E.Schulz
Syngonanthus helminthorrhizus (Mart. ex Körn.) Ruhland
Syngonanthus chrysanthus (Bong.) Ruhland
Syngonanthus caulescens (Poir.) Ruhland
Baccharis linearifolia (Lam.) Pers.
Baccharis microdonta DC.
Baccharis petraea Heering
Zephyranthes robusta Baker
Acianthera panduripetala (Barb.Rodr.) Pridgeon & M.W.Chase
Attalea dubia (Mart.) Burret
Tarenaya hassleriana (Chodat) Iltis
Baccharis retusa DC.
Baccharis subdentata DC.
Rhipsalis pachyptera Pfeiff.
Burmannia sp. 
Eugenia handroana D. Legrand
Vriesea inflata (Wawra) Wawra
Eriocaulon ligulatum (Vell.) L.B.Sm.
Paepalanthus decorus Abbiatti
Paepalanthus catharinae Ruhland
Paepalanthus caldensis Malme
Leiothrix flavescens (Bong.) Ruhland
Eriocaulon megapotamicum Malme
Eriocaulon leptophyllum Kunth
Eriocaulon gomphrenoides Kunth
Eriocaulon candidum Moldenke
Eriocaulon arechavaletae Herter
Actinocephalus polyanthus (Bong.) Sano
Gaylussacia angustifolia Cham.
Gaultheria itatiaiae Wawra
Sloanea lasiocoma K.Schum.
Drosera capillaris Poir.
Dioscorea subhastata Vell.
Dioscorea sellowiana Uline ex R.Knuth
Dioscorea monadelpha (Kunth) Griseb.
Dioscorea microcephala Uline
Dioscorea hassleriana Chodat
Dioscorea furcata Griseb.
Wilbrandia ebracteata Cogn.
Sicyos polyacanthus Cogn.
Momordica charantia L.
Melothrianthus smilafifolius (Cogn.) Mart.Crov.
Melothria schulziana Mart.Crov.
Melothria fluminensis Gardner
Fevillea trilobata L.
Cyclanthera tenuisepala Cogn.
Cyclanthera tenuifolia Cogn.
Cyclanthera quinquelobata (Vell.) Cogn.
Ceratosanthes hilariana Cogn.
Cayaponia tayuya (Vell.) Cogn.
Cayaponia podantha Cogn.
Cayaponia pilosa (Vell.) Cogn.
Cayaponia palmata Cogn.
Cayaponia membranaceae Gomes-Klein
Cayaponia diversifolia (Cogn.) Cogn.
Cayaponia cabocla Cogn.
Cayaponia bonariensis (Mill.) Mart.Crov.
Apodanthera sagittifolia Cogn.
Apodanthera laciniosa (Schltdl.) Cogn.
Merremia cissoides (Lam.) Hallier f.
Ipomoea quamoclit L.
Ipomoea hederifolia L.
Cariniana estrellensis (Raddi) Kuntze
Ananas bracteatus (Lindl.) Schult. & Schult. f.
Baccharis axillaris DC.
Baccharis lateralis Baker
Baccharis lymanii G.M.Barroso ex G.Heiden
Baccharis pampeana A.S.Oliveira, Deble & Marchiori
Baccharis selloi Baker
Baccharis longiattenuata A.S.Oliveira
Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt
Pseudognaphalium mendocinum (Phil.) Deble & Marchiori
Baccharis arenaria Baker
Baccharis breviseta DC.
Baccharis calvescens DC.
Baccharis conyzoides (Less.) DC.
Baccharis deblei A.S.Oliveira & Marchiori
Baccharis erigeroides DC.
Baccharis erioclada DC.
Baccharis gibertii Baker
Baccharis glutinosa Pers.
Baccharis helichrysoides DC.
Baccharis hirta DC.
Baccharis intermixta Gardner
Baccharis leucocephala Dusén
Baccharis notosergila Griseb.
Baccharis oblongifolia (Ruiz & Pav.) Pers.
Baccharis oxyodonta DC.
Baccharis palustris Heering
Baccharis phylicifolia DC.
Baccharis serrulata (Lam.) Pers.
Baccharis singularis (Vell.) G.M.Barroso
Baccharis spicata (Lam.) Baill.
Baccharis uleana Malag.
Baccharis vulneraria Baker
Evolvulus pusillus Choisy
Evolvulus nummularius (L.) L.
Cuscuta racemosa Mart.
Cuscuta platyloba Progel
Cuscuta obtusiflora Kunth
Cuscuta corniculata Engelm.
Convolvulus laciniatus Desr.
Convolvulus bonariensis Cav.
Bonamia agrostopolis (Vell.) Hallier f.
Tripogandra diuretica (Mart.) Handlos
Tradescantia cerinthoides Kunth
Gibasis geniculata (Jacq.) Rohweder
Commelina platyphylla Klotzsch ex Seub.
Bougainvillea glabra Choisy
Callisia repens L.
Pristimera celastroides (Kunth) A.C.Sm.
Peritassa hatschbachii Lombardi
Maytenus officinalis Mabb.
Vaccaria pyramidata Medik.
Stellaria media (L.) Vill.
Paronychia communis Cambess.
Citronella engleriana (Loes.) R.A.Howard
Ocotea bicolor Vattimo-Gil
Gamochaeta rizzinii Cabrera
Gamochaeta sphacelata (Kunth) Cabrera
Cleome viridiflora Schreb.
Cleome trachycarpa Klotzsch ex Eichler
Cleome titubans Speg.
Cleome rosea Vahl ex DC.
Cleome parviflora Kunth
Cleome crenopetala DC.
Canna paniculata Ruiz & Pav.
Siphocampylus sulfureus E.Wimm.
Lobelia nummularioides Cham.
Lobelia hassleri Zahlbr.
Lobelia camporum Pohl
Acicarpha spathulata R.Br.
Rhipsalis puniceodiscus G.Lindb.
Rhipsalis elliptica G.Lindb. ex K.Schum.
Rhipsalis agudoensis N.P.Taylor
Pereskia nemorosa Rojas Acosta
Parodia horstii (Ritter) N.P.Taylor
Hatiora gaertneri (Regel) Barthlott
Frailea fulviseta Buining & Brederoo
Burmannia capitata (Walter ex J.F.Gmel.) Mart.
Burmannia alba Mart.
Vriesea pauperrima E.Pereira
Vriesea hoehneana L.B.Sm.
Vriesea flava A.F.Costa et al.
Vriesea drepanocarpa (Baker) Mez
Tillandsia rohdenardinii Strehl
Tillandsia polzii Ehlers
Tillandsia bergeri Mez
Tillandsia bella Strehl
Tillandsia arequitae (André) André ex Mez
Dyckia selloa (K.Koch) Baker
Dyckia racinae L.B.Sm.
Dyckia encholirioides (Gaudich.) Mez
Aechmea kleinii Reitz.
Aechmea joannis Strehl
Aechmea comata (Gaudich.) Baker
Aechmea candida E.Morren ex Baker
Aechmea apocalyptica Reitz
Gomesa longipes (Lindl. & Paxt.) M.W.Chase & N.H.Williams
Parodia haselbergii subsp. graessneri (K. Schum.) Hofacker & P.J. Braun
Clitoria fairchildiana R.A. Howard
Senecio pinnatus Poir.
Senecio ramboanus Cabrera
Senecio tweediei Hook. & Arn.
Senecio promatensis Matzenbacher
Senecio trichocaulon Baker
Senecio mattfeldianus Cabr.
Senecio subarnicoides Cabr.
Dendrophorbium paranense (Malme) Matzenb. & Baptista
Dendrophorbium pluricephalum (Cabrera) C.Jeffrey
Pseudogynoxys chenopodioides (Kunth) Cabrera
Epidendrum campaccii Hágsater & L. Sánchez S.
Trigonia nivea  Cambess.
Heteropsis rigidifolia Engl.
Vriesea guttata Linden & André
Eryngium echinatum Urb.
Eryngium regnellii Malme
Eryngium stenophyllum Urb.
Eugenia kleinii D. Legrand
Lepidium bonariense L.
Lepidium aletes J.F.Macbr.
Eryngium paraguariense Urb.
Eryngium junceum Cham. & Schltdl.
Eryngium luzulifolium Cham. & Schltdl.
Eryngium chamissonis Urb.
Varronia paucidentata (Friesen) Friesen
Tournefortia salicifolia A.DC.
Tournefortia paniculata Cham.
Tournefortia membranacea (Gardner) DC.
Tournefortia breviflora DC.
Heliotropium transalpinum Vell.
Heliotropium phylicoides Cham.
Heliotropium nicotianaefolium Poir.
Heliotropium curassavicum L.
Heliotropium amplexicaule Vahl
Euploca salicoides (Cham.) J.I.M.Melo & Semir
Euploca procumbens (Mill.) Diane & Hilger
Euploca ocellata (Cham.) J.I.M.Melo & Semir
Euploca krapovickasii J.I.M.Melo & Semir
Bixa orellana L.
Tynanthus elegans Miers
Tynanthus cognatus (Cham.) Miers
Mansoa difficilis (Cham.) Bureau & K.Schum.
Fridericia mutabilis (Bureau & K.Schum.) L.G.Lohmann
Fridericia chica L.G.Lohmann
Dolichandra uncata (Andrews) L.G.Lohmann
Dolichandra quadrivalvis (Jacq.) L.G.Lohmann
Dolichandra dentata (K.Schum.) L.G.Lohmann
Cuspidaria convoluta (Vell.) A.H.Gentry
Bignonia binata Thunb.
Amphilophium paniculatum (L.) Kunth
Amphilophium crucigerum (L.) L.G.Lohmann
Begonia semperflorens Link & Otto
Begonia isopterocarpa Irmsch.
Begonia catharinensis Brade
Begonia calvescens (Brade ex L.B.Sm. & R.C.Sm.) E.L.Jacques & Mamede
Anredera cordifolia (Ten.) Steenis
Lophophytum leandri Eichler
Vernonia incana Less.
Vernonanthura westiniana (Less.) H.Rob.
Vernonanthura phosphorica (Vell.) H.Rob.
Vernonanthura nudiflora (Less.) H.Rob.
Vernonanthura montevidensis (Spreng.) H.Rob.
Vernonanthura lucida (Less.) H.Rob.
Vernonanthura ferruginea (Less.) H.Rob.
Vernonanthura divaricata (Spreng.) H.Rob.
Vernonanthura chamaedrys (Less.) H.Rob.
Crassula connata (Ruiz & Pavón) A. Berger
Stenocephalum megapotamicum (Spreng.) Sch.Bip.
Piptocarpha ramboi G.Lom.Sm.
Piptocarpha macropoda (DC.) Baker
Piptocarpha densifolia Dusén ex G. Lom. Sm.
Lessingianthus sellowii (Less.) H.Rob.
Tanacetum vulgare L.
Apopyros corymbosus (Hook. & Arn.) G.L.Nesom
Baccharis dunensis A.A.Schneid. & G.Heiden
Lessingianthus rubricaulis (Humb. & Bonpl.) H.Rob.
Lessingianthus reitzianus (Cabrera) H.Rob.
Lessingianthus plantaginoides (Kuntze) H.Rob.
Lessingianthus niederleinii (Hieron.) H.Rob.
Lessingianthus mollissimus (D.Don ex Hook. & Arn.) H.Rob.
Gomesa macronyx (Rchb.f.) M.W.Chase & N.H.Williams
Rhynchosia phaseoloides (Sw.) DC.
Rhynchosia rojasii Hassl.
Lessingianthus macrocephalus (Less.) H.Rob.
Lessingianthus laniferus (Cristóbal & Dematt.) Angulo
Lessingianthus intermedius (DC.) Dematt.
Lessingianthus hypochaeris (DC.) H.Rob.
Lessingianthus glabratus (Less.) H.Rob.
Lessingianthus constrictus (Matzenb. & Mafiol.) Dematt.
Lessingianthus brevifolius (Less.) H.Rob.
Lepidaploa pseudomuricata H.Rob.
Lepidaploa balansae (Chodat) H.Rob.
Chrysolaena verbascifolia (Less.) H.Rob.
Chrysolaena propinqua (Hieron.) H.Rob.
Chrysolaena platensis (Spreng.) H.Rob.
Chrysolaena oligophylla (Vell.) H.Rob.
Chrysolaena lithospermifolia (Hieron.) H.Rob.
Chrysolaena flexuosa (Sims) H.Rob.
Chrysolaena cognata (Less.) Dematt.
Porophyllum linifolium (L.) DC.
Senecio rauchii Matzenb.
Senecio paulensis Bong.
Senecio adamantinus Bong.
Dendrophorbium subnemoralis (Dusén) A.M.Teles
Dendrophorbium catharinense (Dusén ex Cabrera) C.Jeffrey
Polymnia silphioides DC.
Calea phyllolepis Baker
Trixis lessingii DC.
Perezia cubatanesis Less
Jungia selowii Less.
Jungia floribunda Less.
Mutisia campanulata Less.
Chaptalia graminifolia (Dusén) Cabrera
Smallanthus riograndensis Mondin
Smallanthus araucariophilus Mondin
Jaegeria hirta (Lag.) Less.
Acanthospermum hispidum DC.
Stenachaenium adenanthum Krasch.
Micropsis dasycarpa (Griseb.) Beauverd
Wedelia pallida Gardner
Viguiera vernonioides Baker
Viguiera tuberosa Griseb.
Viguiera pilosa Baker
Viguiera meridionalis Magenta
Viguiera megapotamica Malme
Verbesina glabrata Hook. & Arn.
Eclipta elliptica DC.
Dimerostemma arnottii (Baker) M.D.Moraes
Delilia biflora (L.) Kuntze
Aspilia foliacea (Spreng.) Baker
Ambrosia scabra Hook. & Arn.
Ambrosia polystachya DC.
Ambrosia artemisiaefolia L.
Hymenoxis tweediei Hook. & Arn.
Hymenoxis anthemoides (Juss.) Cass.
Lucilia linearifolia Baker
Gamochaeta platensis (Cabrera) Cabrera
Urolepis hecatantha (DC.) R.M.King & H.Rob.
Trichogonia chodatii (Hassl.) R.M.King & H.Rob.
Symphyopappus lymansmithii B.L.Rob.
Symphyopappus compressus (Gardner) B.L.Rob.
Stomatanthes oblongifolius (Spreng.) H.Rob.
Stevia selloi (Spreng.) B.L.Rob.
Stevia satureiifolia (Lam.) Sch.Bip. ex Klotzsch
Stevia myriadenia Sch.Bip. ex Baker
Stevia lundiana DC.
Stevia involucrata Sch.Bip. ex Baker
Stevia cruziana Malme
Stevia collina Gardner
Stevia claussenii Sch.Bip. ex Baker
Raulinoreitzia tremula (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Raulinoreitzia crenulata (Spreng.) R.M.King & H.Rob.
Radlkoferotoma ramboi (Cabrera) R.M.King & H.Rob.
Radlkoferotoma berroi (Hutch.) R.M.King & H.Rob.
Praxelis sanctopaulensis (B.L.Rob.) R.M.King & H.Rob.
Praxelis missiona (Malme) R.M.King & H.Rob.
Praxelis kleinioides (Kunth) Sch. Bip.
Praxelis clematidea (Griseb.) R.M.King & H.Rob.
Baccharis inexpectata Deble & A.S.Oliveira
Baccharis maritima Baker
Baccharis montana DC.
Baccharis scabrifolia G.Heiden
Baccharis urvilleana Brongn.
Conyza macrophylla Spreng.
Conyza glandulitecta Cabrera
Conyza monorchis (Griseb.) Cabrera
Grindelia buphtalmoides DC.
Grindelia scorzonerifolia Hook. & Arn.
Hysterionica montevidenis Baker
Leptostelma maxima D.Don
Leptostelma tweediei (Hook. & Arn.) D.J.N.Hind & G.L.Nesom
Microgyne trifurcata Less.
Neja filiformis (Spreng.) Nees
Neja nidorelloides DC.
Neja pinifolia (Poir.) G.L.Nesom
Noticastrum hatschbachii Zardini
Noticastrum malmei Zardini
Podocoma rivularis (Gardner) G.L.Neso
Symphyotrichum graminifolium (Spreng.) G.L.Nesom
Dasyphyllum brasiliense (Spreng.) Cabrera
Hypochaeris neopinnatifida Azevêdo-Gonçalves & Matzenbacher
Picrosia cabreriana A.G.Schulz
Bidens subalternans DC.
Acanthostyles buniifolius (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Austroeupatorium rosmarinaceum (Cabrera & Vittet) R.M.King & H.Rob.
Campovassouria cruciata (Vell.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena callilepis (Sch.Bip. ex Baker) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena elliptica (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Disynaphia calyculata (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Mikania sulcata (Hook. & Arn.) B.L.Rob.
Alseis floribunda Schott
Eugenia umbelliflora O.Berg
Neocabreria serrulata (DC.) R.M.King & H.Rob.
Koanophyllon consanguineum (DC.) R.M.King & H.Rob.
Heterocondylus vitalbae (DC.) R.M.King & H.Rob.
Heterocondylus alatus (Vell.) R.M.King & H.Rob.
Hebeclinium macrophyllum (L.) DC.
Hatschbachiella tweedieana (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Gyptis vernoniopsis (Sch.Bip. ex Baker) R.M.King & H.Rob.
Gyptis pinnatifita Cass.
Gyptis lanigera (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Gyptis crassipes (Hieron.) R.M.King & H.Rob.
Grazielia serrata (Spreng.) R.M.King & H.Rob.
Grazielia nummularia (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Grazielia intermedia (DC.) R.M.King & H.Rob.
Grazielia gaudichaudeana (DC.) R.M.King & H.Rob.
Disynaphia variolata (B.L.Rob.) R.M.King & H.Rob.
Disynaphia spathulata (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Disynaphia multicrenulata (Sch.Bip. ex Baker) R.M.King & H.Rob.
Disynaphia littoralis (Cabrera) R.M.King & H.Rob.
Disynaphia ligulifolia (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Disynaphia ericoides (DC.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena verbenacea (DC.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena ulei (Hieron.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena squarrulosa (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena squalida (DC.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena pedunculosa (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena odorata (L.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena latisquamulosa (Hieron.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena laevigata (Lam.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena kleinii (Cabrera) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena ivaefolia (L.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena hirsuta (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena congesta (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Chromolaena ascendens (Sch.Bip. ex Baker) R.M.King & H.Rob.
Campuloclinium riedelii (Baker) R.M.King & H.Rob.
Campuloclinium macrocephalum (Less.) DC.
Barrosoa candolleana (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Barrosoa betonicaeformis (DC.) R.M.King & H.Rob.
Austroeupatorium laetevirens (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Austroeupatorium inulaefolium (Kunth) R.M.King & H.Rob.
Austrobrickellia patens (D.Don ex Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.
Austrobrickellia bakerianum (B.L.Rob.) R.M.King & H.Rob.
Baccharis megapotamica Spreng.
Aristolochia robertii Ahumada
Aristolochia labiata Willd.
Aristolochia fimbriata Cham.
Aristolochia brevifolia (Cham.) Hauman
Aristolochia albertiana Ahumada
Gomesa loefgrenii (Cogn.) M.W.Chase & N.H.Williams
Platycerium bifurcatum (Cav.) C. Chr.
Eupatorium christieanum Baker
Eupatorium megaphyllum Baker
Eupatorium margaritense Hassl.
Eupatorium artemisiifolium Griseb.
Eupatorium malachophyllum Klatt
Eupatorium paucicapitulatum Hieron.
Eupatorium pyrifolium DC.
Eupatorium multicrenulatum Sch. Bip. ex Baker
Eupatorium multifidum DC.
Eupatorium gaudichaudianum DC.
Eupatorium orbiculatum DC.
Eupatorium consanguineum DC.
Eupatorium pauciflorum Kunth
Eupatorium kleinioides Kunth
Eupatorium tubaraoense Hieron.
Eupatorium purpurascens Sch. Bip. ex Baker
Margaritopsis cymuligera (Müll. Arg.) C.M. Taylor
Psychotria myriantha Müll.Arg.
Psychotria brachyceras Müll. Arg.
Psychotria tenerior (Cham.) Müll. Arg.
Orthosia virgata (Poir.) E. Fourn.
Zephyranthes americana (Hoffmanns.) Ravenna
Ditaxis montevidensis (Didr.) Pax
Coelorachis balansae (Hack.) A. Camus
Grandiphyllum hians (Lindl.) Docha Neto
Grandiphyllum divaricatum (Lindl.) Docha Neto
Butia odorata (Barb.Rodr.) Noblick & Lorenzi
Butia catarinensis Noblick & Lorenzi
Schefflera calva (Cham.) Frodin & Fiaschi
Hydrocotyle verticillata Thunb.
Hydrocotyle langsdorffii DC.
Hydrocotyle hirta R.Br. ex A.Rich.
Hydrocotyle callicephala (Cham.) Urb.
Wolffia columbiana Karsten
Philodendron ochrostemon Schott.
Philodendron appendiculatum Nadruz & Mayo
Mangonia uruguaya (Hicken) Bogner
Lemna minuta Kunth
Dieffenbachia elegans A.M.E.Jonker & Jonker
Pilostyles ulei Solms
Schistogyne sylvestris Hook. & Arn.
Schistogyne decaisneana H.Karst.
Rhabdadenia madida (Vell.) Miers
Peplonia axillaris Fontella & Rapini
Oxypetalum sublanatum Malme
Oxypetalum rariflorum Malme
Oxypetalum pedicellatum Decne.
Oxypetalum parviflorum (Decne.) Decne.
Oxypetalum pannosum Decne.
Oxypetalum muticum E.Fourn.
Oxypetalum mosenii (Malme) Malme
Oxypetalum molle Hook. & Arn.
Oxypetalum microphyllum Hook. & Arn.
Oxypetalum megapotamicum Spreng.
Oxypetalum martii E.Fourn.
Oxypetalum macrolepis (Hook. & Arn.) Decne.
Oxypetalum lineare Decne.
Oxypetalum joergensenii T.Mey.
Oxypetalum insigne (Decne.) Malme
Oxypetalum incanum E.Fourn.
Oxypetalum hilarianum E.Fourn.
Oxypetalum erianthum Decne.
Oxypetalum erectum Mart.
Oxypetalum crispum Wight ex Hook. & Arn.
Oxypetalum confusum Malme
Oxypetalum commersonianum (Decne.) Fontella & E.A.Schwarz
Oxypetalum coalitum E.Fourn.
Oxypetalum charrua T.Mey.
Oxypetalum capitatum Mart.
Oxypetalum banksii R.Br. ex Schult.
Oxypetalum argentinum Malme
Oxypetalum alpinum (Vell.) Fontella
Orthosia urceolata E.Fourn.
Orthosia scoparia (Nutt.) Liede & Meve
Orthosia latipes (Decne.) Malme
Orthosia congesta Decne.
Nautonia nummularia Decne.
Morrenia odorata (Hook. & Arn.) Lindl.
Minaria acerosa (Mart.) T.U.P.Konno & Rapini
Matelea denticulata (Vahl) Fontella & E.A.Schwarz
Marsdenia montana Malme
Marsdenia macrophylla (Humb. & Bonpl.) E.Fourn.
Marsdenia hilariana E.Fourn.
Mandevilla velame (A.St.-Hil.) Pichon
Mandevilla scabra (Hoffmanns. ex Roem. & Schult.) K.Schum.
Mandevilla pohliana (Stadelm.) A.H.Gentry
Mandevilla pinifolia (A.St.-Hil.) Miers
Mandevilla petraea (A.St.-Hil.) Pichon
Mandevilla pentlandiana (A.DC.) Woodson
Mandevilla longiflora (Desf.) Pichon
Mandevilla illustris (Vell.) Woodson
Mandevilla funiformis (Vell.) K.Schum.
Mandevilla emarginata (Vell.) C.Ezcurra
Macroscepis dutrae (Malme) Morillo
Macroscepis aurea E.Fourn.
Jobinia connivens (Hook. & Arn.) Malme
Gyrostelma bornmulleri Schltr. ex Malme
Gonolobus rostratus (Vahl) R.Br. ex Schltr.
Gonolobus parviflorus Decne.
Funastrum flavum (Decne.) Schltr.
Forsteronia refracta Müll.Arg.
Fischeria stellata (Vell.) E.Fourn.
Ditassa hispida (Vell.) Fontella
Cynanchum montevidense Spreng.
Cynanchum caudiculatum Rapini
Araujia megapotamica (Spreng.) Don
Araujia angustifolia (Hook. & Arn.) Steud.
Torilis nodosa (L.) Gaertn.
Lilaeopsis carolinensis J.M.Coult. & Rose
Lilaeopsis brasiliensis (Glaz.) Affolter
Annona mucosa Jacq.
Annona dioica A.St.-Hil.
Siphocampylus betulifolius (Cham.) G. Don
Schinus ramboi F.A.Barkley
Schinus ferox Hassl.
Zephyranthes uruguaianica Ravenna
Zephyranthes tubispatha Herb.
Zephyranthes seubertii (Seub.) H.H.Hume
Zephyranthes minima Herb.
Zephyranthes microstigma Ravenna
Zephyranthes mesochloa Herb. ex Lindl
Zephyranthes flavissima Ravenna
Zephyranthes candida (Lindl.) Herb.
Zephyranthes caerulea (Griseb.) Baker
Zephyranthes brachyandra (Baker) Backer
Rhodophiala bifida (Herb.) Traub
Hippeastrum vittatum (LHér.) Herb.
Hippeastrum striatum (Lam.) Moore
Hippeastrum santacatarina (Traub) Dutilh
Hippeastrum puniceum (Lam.) Kuntze
Hippeastrum papilio (Ravenna) Van Scheepen
Hippeastrum angustifolium Pax
Habranthus ruber Ravenna
Crinum americanum L.
Quaternella glabratoides (Suess.) Pedersen
Hebanthe spicata Mart.
Chenopodium ambrosioides L.
Chenopodium album L.
Alternanthera ramosissima (Mart.) Chodat
Alternanthera pulchella Kunth
Alternanthera pilosa Moq.
Alstroemeria sellowiana Seub. ex Schenk
Alstroemeria inodora Herb.
Alstroemeria apertiflora Baker
Nothoscordum uruguaianum Ravenna
Nothoscordum portoalegrense Ravenna
Nothoscordum nudicaule (Lehm.) Guagl.
Nothoscordum leptogynum Ravenna
Nothoscordum collinum Ravenna
Nothoscordum castilloi T.M.Howard
Nothoscordum cambarense Ravenna
Ipheion vittatum (Griseb.) Traub
Ipheion sellowianum (Kunth) Traub
Echinodorus longiscapus Arechav.
Echinodorus floribundus (Seub.) Seub.
Echinodorus bolivianus (Rusby) Holm-Niels.
Ruellia geminiflora Kunth
Ruellia hypericoides (Nees) Lindau
Ruellia multifolia (Nees) Lindau
Ruellia simplex Wright
Stenandrium tenellum Ness
Clara gracilis R.C.Lopes & Andreata
Clara stricta (L.B.Sm.) R.C.Lopes & Andreata
Herreria bonplandii Lecomte
Cinnamomum verum J. Presl
Chusquea windischii L.G.Clark
Mimosa rocae Lor. & Niederl.
Bauhinia variegata L.
Gomesa paranaensis (Kraenzl.) M.W.Chase & N.H.Williams
Gomesa cornigera (Lindl.) M.W.Chase & N.H.Williams
Aphelandra chamissoniana Nees
Calibrachoa parviflora (Juss.) Wijsman
Aphelandra liboniana Linden ex Hook.
Zygopetalum crinitum Lodd.
Acianthera cryptoceras (Rchb.f.) F.Barros
Carex brasiliensis A.St.-Hil.
Euphorbia peperomioides Boiss.
Euphorbia paranensis Dusén
Euphorbia sciadophila Boiss.
Campylocentrum linearifolium Cogn.
Solanum rufescens Sendtn.
Persea alba Nees & Mart.
Aleurites moluccanus (L.) Willd
Passiflora jilekii Wawra
Leandra glazioviana Cogn.
Alstroemeria caryophyllaea Jacq.
Leandra melastomoides Raddi
Inga edwallii (Harms) T.D.Penn.
Calystegia sepium (L.) R. Br.
Anthurium pentaphyllum (Aubl.) G. Don
Pseuderanthemum riedelianum (Nees) Radlk.
Piper caldense C.DC.
Marlierea obscura O.Berg
Asplundia polymera (Hand.-Mazz.) Harling
Psychotria officinalis (Aubl.) Raeusch. ex Sandwith
Macrocarpaea rubra Malme
Symplocos corymboclados Brand
Cinnamomum hatschbachii Vattimo-Gil
Cissus gongylodes (Baker) Planch.
Justicia sp. 
Moritzia dusenii I.M. Johnst.
Calibrachoa excellens subsp. atropurpurea Stehmann & Semir
Rhynchospora splendens  Lindm.
Paullinia carpopoda Cambess.
Doryopteris collina  (Raddi) J. Sm.
Aechmea pimenti-velosoi Reitz
Dyckia cabrerae L.B.Smith et Reitz
Schlumbergera gaertneri (Regel) E. Britton & A. Rose
Dyckia ibiramensis Reitz
Christensonella juergensii (Schltr.) Szlach., Mytnik, Górniak & Smiszek
Brugmansia suaveolens (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Bercht. & C. Presl
Thalia geniculata L.
Lindsaea virescens var. catharinae (Hook.) Baker
Oenothera mendocinensis Gillies ex Hook. & Arn.
Cattleya cernua (Lindl.) Van den Berg
Begonia radicans Vell.
Baccharis sphagnophila A. A. Schneid. & G. Heiden
Pavonia secreta Grings & Krapovickas
Utricularia olivacea C. Wright ex Griseb.
Trithrinax acanthocoma Drude
Piper ovatum  Vahl
Stelis pauloensis  Hoehne & Schltr.
Angelphytum oppositifolium (A. A. Sáenz) H. Rob.
Angelphytum ramboi Mondin
Sinningia aggregata (Ker Gawl.) Wiehler
Neomarica longifolia (Link & Otto) Sprague
maytenus muelleri edemar ferreira
maytenus muelleri edemar ferreira
Begonia hammoniae Irmsch.
Sphaeralcea bonariensis (Cav.) Griseb.
Frailea schilinzkyana  (F. Haage) Britton & Rose
Gymnocalycium horstii subsp. buenekeri  (Swales) P.J. Braun & Hofacker
Silene gallica L.
Centella asiatica (L.) Urb.
Begonia biguassuensis Brade
Bouchea fluminensis (Vell.) Moldenke
Psilotum nudum (L.) P.Beauv.
Acianthera cryptophoranthoides  (Loefgr.) F.Barros
Malaxis jaraguae  (Hoehne & Schltr.) Pabst
Viguiera knobiana C.A. Mondin & Magenta
Viguiera verbesinifolia Mondin & Magenta
Serjania sp. 
Modiolastrum malvifolium (Griseb.) K. Schum.
Menodora integrifolia (Cham. & Schltdl.) Steud.
Cerastium humifusum Cambess. ex A. St.-Hil.
Phenax uliginosus Wedd.
Impatiens balsamina  L.
Baccharis megapotamica var. weirii (Baker) G.M. Barroso
Thaumatocaryon tetraquetrum I.M. Johnst.
Gomesa flexuosa  (Sims) M.W.Chase & N.H.Williams
Tanaecium pyramidatum  (Rich.) L.G.Lohmann
Plumbago auriculata 
Croton allemii G.L.Webster
Gomesa hookeri (Rolfe) M.W.Chase & N.H.Willians
Gomesa hydrophila (Barb.Rodr.) M.W. Chase & N. H. Willians
Temnadenia odorifera (Vell.) J. F. Morales
Aspidogyne bruxelii (Pabst) Garay
Oxypetalum pachyglossum Decne.
Struthanthus martianus Dettke & Waechter
Tripodanthus acutifolius (Ruiz & Pav.) Tiegh.
Croton isabelli Baill.
Croton quintasii Allem
Croton ramboi Allem
Leandra navicularis Brade
Verbena ramboi Moldenke
Chevreulia revoluta A. A. Schneid. & R. Trevis.
Ipomoea pampeana P. P. A. Ferreira & Miotto
Ipomoea riograndensis P. P. A. Ferreira & Miotto
Ipomoea sulina P. P. A. Ferreira & Miotto
Salvinia molesta 
Jacquemontia heterotricha O'Donell
Eriosorus myriophyllus  (Sw.) Copel. 178.
Sticherus lanuginosus 
Histiopsis incisa  (Thunb.) J. Sm.
Ipomoea syringifolia Meisn.
Herbertia zebrina Deble
Alstroemeria psittacina Lehm.
Convolvulus montevidensis  Spreng.
Herbertia aff. darwinii  Roitman & J.A.Castillo
Pavonia dusenii Krapov.
Sida confusa Hassl.
Psychotria hastisepala Müll.Arg.
Neea schwackeana Heimerl
Neomitranthes glomerata (D.Legrand) D.Legrand.
Copaifera trapezifolia Hayne
Ocotea dispersa (Nees & Mart.) Mez
Mouriri chamissoana Cogn.
Coix lacryma-jobi L.
Eugenia platysema O.Berg
Calyptranthes strigipes O.Berg
Quiina glaziovii Engl.
Henriettea glabra (Vell.) Penneys, F.A. Michelangeli, Judd et Almeda
Eugenia brasiliensis Lam.
Eugenia cerasiflora Miq.
Miconia budlejoides Triana
Dendropanax australis Fiaschi & Jung-Mend.
Tradescantia zebrina 
Richeria grandis Vahl
Inga sellowiana Benth.
Miconia tristis Spring
Cuphea campylocentra Griseb.
Hippeastrum breviflorum Herb.
Philodendron propinquum Schott
Passiflora porophylla Vell.
Heteropterys microcarpa Skottsb
Blechnum pena-marina 
Blechnum spinat Edemar Ferreira
Blechnum occidentale auriculatum 
Anemia mandioccana Raddi
Persea major (Meisn.) L.E.Kopp
Solanum neei Chiarini & L.A. Mentz
Asplenium serratum L.
Lepanthopsis floripecten  (Rchb. f.) Ames
Myrcia racemosa (O.Berg) Kiaersk.
Blechnum spinat Edemar Ferreira
Blechnum spicant Edemar Ferreira
Mimosa sobralii Grings & O.S. Ribas
Xyris lucida  Malme
Bignonia sciuripabula (K.Schum.) L.G.Lohmann
Callianthe striata (Dicks. ex Lindl.) Donnel
Marlierea tomentosa Cambess.
Miconia lymanii Wurdack
Dyckia strehliana H. Büneker & R. Pontes
Dyckia strehliana H. Büneker & R. Pontes
Ranunculus flagelliformis Sm.
Lamiaceae sp Edemar Ferreira
Spiraea cantoniensis Lour
Desconhecida 
Pleurostachys arcuata W. W. Thomas, M. Alves & R. Trevis.
Manilkara subsericea (Mart.) Dubard
Myrcianthes riparia Sobral, Grippa & Guimarães
Turnera subulata Sm.
Eurystyles actinosophila (Barb.Rodr.) Schltr.
Ageratum conyzoides Edemar Ferreira
Myrcia amazonica DC.
Marlierea reitzii D.Legrand
Myrcia heringii D.Legrand
Tillandsia witeckii H. Büneker, R. Pontes & K. Soares
Tillandsia chasmophyta H. Büneker, R. Pontes & K. Soares
Malvaviscus arboreus Cav.
Alocasia odora (Lindl.) K.Koch
Calyculogygas serrana Grings
Frailea buenekeri subsp. centrispina n.n.
Parodia gaucha  M. Machado & Larocca
Parodia glaucina  (F. Ritter) Hofacker & M. Machado
Parodia oxycostata subsp. gracilis  (F. Ritter) Hofacker
Miconia chartacea Triana
Piptocarpha organensis Cabrera
Melia azedarach L.
Taraxacum officinale Wiggers
Eugenia candolleana DC.
Geranium carolinianum L.
Euphorbia heterophylla L.
Scleria latifolia Sw.
Eriochrysis holcoides (Nees) Kuhlm.
Portulaca halimoides  L.
Maxillaria villosa Barbosa Rodrigues
Matricaria recutita Linnaeus, Carl von
Doryopteris pedata var. multipartita (Fée) R.M. Tryon
Indigofera hirsuta Edemar Ferreira
Anaphalis cinnamomea 
Roupala pallida K.Schum
Compositae 
Duranta repens Linnaeus, Carl von
Lilium longiflorum Thunb.
Erythrina speciosa  Andrews
Abatia angeliana M. H. Alford
Mangifera indica L.
Cinnamomum verum  J.Presl
Ipomoea carnea Jacq.
Echinodorus tenellus (Martius) Buchenau
Psidium guajava Linnaeus, Carl von
Petrea subserrata Cham.
Hysterionica nidorelloides (DC.) Baker
Macroptilium gibbosifolium (Ortega) A. Delgado
Agrostis montevidensis var. montevidensis Spreng. ex Nees
Sinningia ramboi G.E.Ferreira, Waechter & Chautems
Sinningia bullata Chautems & M. Peixoto
Adenostemma verbesina (L.) Kuntze
Ascolepis brasiliensis (Kunth) Benth. ex C.B. Clarke
Capsicum baccatum L.
Croton montevidensis Spreng.
Hoehnea scutellarioides (Benth.) Epling
ficus 
Cuphea lindmaniana Koehne ex Bacig.
Heteropterys bicolor A.Juss.
Anadenanthera macrocarpa (Benth.) Brenan
Adiantum obliquum Willd.
Odontonema tubaeforme (Bertol.) Kuntze
Cuscuta taimensis P.P.A. Ferreira & Dettke
Convolvulus ensifolius P.P.A. Ferreira & Sim.-Bianch.
Calystegia brummittii P.P.A.Ferreira & Sim.-Bianch.
Ipomoea mirabilis P.P.A.Ferreira & Sim.-Bianch.
Jacquemontia selloi (Meisn.) Hallier f.
Adesmia sessilifolia Iganci & Miotto
Piptadenia affinis Burkart
Matelea dusenii Morillo
Manettia verticillata Wernham
Cypella luteogibbosa Deble
Cypella magnicristata Deble
Cypella pusilla (Link & Otto) Benth. & Hook. f.
Gelasine uruguaiensis Ravenna
Sisyrinchium antemeridianum Aita & L. Eggers
Sisyrinchium flabellatum Aita & L. Eggers
Cuphea confertiflora A.St.-Hil.
Pavonia commutata Garcke
Pavonia cryptica Krapov. & Cristóbal
Pavonia glutinosa Krapov. & Cristóbal
Pavonia horrida Krapov.
Pavonia kleinii Krapov. & Cristóbal
Pavonia renifolia Krapov.
Pavonia stenopetala Krapov.
Pavonia subrotunda A. St.-Hil. & Naudin
Campomanesia littoralis D. Legrand
Bipinnula gibertii Rchb. f.
Geranium bicknellii Britton
Heteropterys sp. 
Exostigma rivulare (Gardner) G.Sancho
Koanophyllon lobatifolium (Cabrera) R.M.King & H.Rob.
Crinodendron brasiliense Reitz & L.B.Sm.
Hydrocotyle itatiaiensis Brade
Arenaria groenlandica (Retz.) Spreng.
Rhynchospora praecincta Maury ex Micheli
Opuntia cochenillifera (L.) Mill.
Helosis brasiliensis Schott & Endl.
Senegalia tucumanensis (Griseb.) Seigler & Ebinger
Senegalia velutina (DC.) Seigler & Ebinger
Dichorisandra pubescens (Mart.) Schult. & Schult. f.
Psychotria fractistipula  Smith, Klein & Delprete
Ateleia glazioveana Baillon
Senegalia nitidifolia (Speg.) Seigler & Ebinger
Goeppertia longibracteata (Sweet) Borchs. & S.Suárez
Carex polysticha Boeckeler
Eugenia catharinae O.Berg
Vanilla dietschiana Edwall
Manekia obtusa (Miq.) T. Arias, Callejas & Bornst.
Verbascum virgatum Stockes
Pittosporum undulatum Vent.
Lonicera japonica  Thunb. ex Murray
Justicia yhuensis Lindau
Stenandrium mandioccanum Nees
Pilea cadierei Gagnep. & Guillaumin
Chiropetalum intermedium Pax & K.Hoffm.
Hydrocotyle pusilla A.Rich.
Sonchus oleraceus L.
Hedychium coronarium J.Koenig
Modiolastrum lateritium (Hook.) Krapov.
Chiropetalum phalacradenium (J.W. Ingram) L.B. Sm. & Downs
Symphyotrichum regnellii (Baker) G.L.Nesom
Ephedra tweediana  Fisch. & C.A. Mey.
Viviania linostigma R.Knuth
Schizachyrium glaziovii Peixoto
Microstachys hispida (Mart. & Zucc.) Govaerts
Lomariopsis marginata (Schrad.) Kuhn
Linum brevifolium A.St.-Hil. & Naudin
Campsis grandiflora (Thunb.) K.Schum.
Helenium radiatum (Less.) Bierner
Lessingianthus magnificus Deble, Dematt. & Marchiori
Setaria poiretiana (Schult.) Kunth.
Dioscorea bulbifera L.
Castanea sativa Mill.
Thevetia peruviana (Pers.) K. Schum.
Vicia villosa Roth
Gaillardia x grandiflora Hort.
Polygonum orientale Linn.
Bidens pilosa L.
Pleopeltis minima (Bory) J. Prado & R.Y. Hirai
Helichrysym bracteatum Andr.
Caesalpinia pluviosa DC.
Echium plantagineum L.
Trifolium campestre Schreb.
Agave americana L.
Pilea microphylla Liebm.
Melochia hermannioides A. St.-Hil
Cantinoa mutabilis (Rich.) Harley & J.F.B. Pastore
Cantinoa althaeifolia (Pohl ex Benth.) Harley & J.F.B.Pastore
Siphocampylus umbellatus (Kunth) G. Don
Tradescantia sp. 
Tradescantia sp. 
Delonix regia 
Malpighia emarginata 
Bromelia antiacantha B. 
Bromelia antiacantha B. 
Polycarpon tetraphyllum  (L.) L.
Hippeastrum ramboi R. Bastian & Büneker
Dickia strehliana H. Buneker & R. Pontes
Citharexylum montevidense (Spreng.) Moldenke
Dickia agudensis Irgang & Sobral
Aechmea disticantha Lem.
Dickia dusenii  L.B.Sm.
Dickia choristaminea Mez
Pereskia grandifolia Haw.
Drymaria cordata (L.) Willd. ex Roem. & Schult.
Cerastium glomeratum Thuill.
Psidium cattleyanum Sabine
Drymaria cordata (L.) Willd. ex Roem. & Schult.
Dickia vicentensis Sthehl
Dickia vicentensis Strehl
Dickia vicentensis Strehl
Dickia vicentensis Strehl
Dickia vicentensis Strehl
Dickia vicentensis 
Dickia vicentensis Strehl
Cybistax antysiphilitica (Mart.) Mart.
Tacinga inamoena (K. Schum.) N.P.Taylor & Stuppy
Brasiliopuntia brasiliensis (Willd.) A. Berger
Dickia racinae 
Dickia racinae L.B.Sm.
Dickia racinae L.B.Sm.
Dickia irmgardiae L.B.Sm.
Opuntia littoralis (Engelm.) Cockerell
Dickia vicentensis 
Dickia vicentensis Strehl
Dickia vicentensis Strehl
Cucurbita pepo Linnaeus
Dickia pontesii Büneker, L. Witeck & K. Soares
Dickia retardata S. Winkl.
Dickia vicentensis Strehl
Clidemia urceolata DC.
Dickia vicentensis Strehl
Calopogonium caeruleum  (Benth.) C. Wright
Dickia polycladus  L.B.Sm.
Dickia polycladus  L.B.Sm.
 
Família: 
Nome popular: 
Ocorrência no RS: 
Distribuição geográfica: 
Grau de ameaça: 
Tipo de folha: 
Margem do limbo: 
Filotaxia: 
Forma de vida: 
Fotógrafo: 
Data de inclusão: 
 (incluída por: )
Fotografada em: 
, , 
You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND (id_detalhe =4 OR id_detalhe =7 OR id_detalhe =9 OR id_detalhe =10 OR id_det' at line 1