-Adriana Dorfman - Profª Adjunta - DE
Titulação: Doutora em Geografia Humana pela Universidade de Santa Catarina (UFSC).
Fone: 3308-6334
e-mail: adriana.dorfman@ufrgs.br

-Aldomar Arnaldo Rückert, Prof. Associado – DE
Titulação: Doutor em Geografia Humana pela Universidade de São Paulo (USP).
Fone: 3308-6343
e-mail: aldomar.ruckert@ufrgs.br

-Álvaro Luiz Heidrich, Prof. Associado – DE
Titulação: Doutor em Geografia Humana pela Universidade de São Paulo (USP).
Fone: 3308-6342
e-mail: alvaro.heidrich@ufrgs.br

-Cláudia Luísa Zeferino Pires - Profª Adjunta - DE
Titulação: Doutora em Geografia pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
Fone: 3308-6334
e-mail: claudia.pires@ufrgs.br

-Dirce Maria Antunes Suertegaray, Profª. Titular – DE
Titulação: Doutora em Geografia Física pela Universidade de São Paulo (USP).
Fone: 3308-6334
e-mail: suerte.ez@terra.com.br

-Eliana Lima da Fonseca, Profª Adjunto - DE
Titulação: Doutora em Sensoriamento Remoto pelo Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE).
Fone: 3308-7522
e-mail: eliana.fonseca@ufrgs.br

-Fernando Pohlmann Livi, Prof Assistente – DE
Titulação: Mestre em Geografia pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
Fone: 3308-7327
e-mail: ferlivi@adurgs.ufrgs.br

-Francisco Eliseu Aquino, Prof. Assistente – DE
Titulação: Mestre em Geociências pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
Fone: 3308-6351
e-mail: francisco.aquino@ufrgs.br

-Jefferson Cárdia Simões, Prof. Associado – DE
Titulação: Ph.D. em Estudos Polares (Glaciologia) pela Universidade de Cambridge (Reino Unido).
Fone: 3308-7327
e-mail: jefferson.simoes@ufrgs.br

-Laurindo Antonio Guasselli, Prof. Adjunto - DE
Titulação: Doutor em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental - Instituto de Pesquisas Hidráulicas (UFRGS).
Fone: 3308.6856
e-mail: laurindo.guasselli@ufrgs.br

-Luis Alberto Basso, Prof. Associado – DE
Titulação: Doutor em Geografia Física pela Universidade de Zaragoza (Espanha).
Fone: 3308-6350
e-mail: lbasso@terra.com.br

-Luiz Fernando Mazzini Fontoura, Prof. Adjunto – DE
Titulação: Doutor em Geografia Humana pela Universidade de São Paulo (USP).
Fone: 3308-6349
e-mail: luiz.fontoura@terra.com.br

-Mario Leal Lahorgue, Prof. Adjunto – DE
Titulação: Doutor em Geografia pela Universidade Federal de Santa Catariana (UFSC).
Fone: 3308-6856
e-mail: mll@mail2jazz.com

-Nelson Luiz Sambaqui Gruber, Prof. Associado – DE
Titulação: Doutor em Geociências pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
Fone: 3308-6373
e-mail: nelson.gruber@ufrgs.br

-Nelson Rego, Prof. Adjunto – DE
Titulação: Doutor em Educação pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
Fone: 3308-6342
e-mail: nelson.rego@ufrgs.br

-Nina Simone Vilaverde Moura, Prof. Associado – DE
Titulação: Doutora em Geografia Física pela Universidade de São Paulo (USP).
Fone: 3308-6349
e-mail: nina.moura@ufrgs.br

-Oscar Alfredo Sobarzo Miño, Prof. Adjunto - DE.
Titulação: Doutor em Geografia pela Universidade Estadual Paulista - Presidente Prudente (UNESP).
Fone: 33087522
e-mail: oscar.sobarzo@ufrgs.br

-Paulo Roberto Rodrigues Soares, Prof. Adjunto - DE.
Titulação: Doutor em Geografia Humana pela Universidade de Barcelona (Espanha).
Fone: 3308-7522
e-mail: paulo.soares@ufrgs.br

-Roberto Verdum, Prof. Associado – DE
Titulação: Doutor em Geografia Física pela Universidade de Toulouse-Le Mirail (França).
Fone: 3308-6335
e-mail: verdum@ufrgs.br

-Rosa Maria Vieira Medeiros, Profª. Adjunto – DE
Titulação: Doutora em Geografia Humana pela Universidade de Poitiers (França).
Fone: 3308-6335 / 3308-6948
e-mail: rmvmedeiros@ufrgs.br

-Tânia Marques Strohaecker, Profª. Adjunto – DE
Titulação: Doutora em Geociências pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
Fone: 3308-6350
e-mail: tania.strohaecker@ufrgs.br

-Ulisses Franz Bremer, Prof. Adjunto – DE
Titulação: Doutor em Agronomia (Solos e Nutrição de Plantas) pela Universidade Federal de Viçosa.
Fone: 3308-6351
e-mail: bremer@ufrgs.br