IFCH - Instituto de Filosofia e Ciências Humanas - UFRGS
 Página Inicial   |    Contato   |   Língua        
IFCH - Instituto de Filosofia e Ciências Humanas - UFRGS

CORPO DOCENTE

 PERMANENTES

Adolar Koch

 adolar.koch@ufrgs.br

Adriana Schmidt Dias

 dias.a@uol.com.br

Alessander Mário Kerber

 alekerber@yahoo.com.br

Alex Niche Teixeira

 alex.teixeira@ufrgs.br

Alexandre Silva Virginio

 alexvirginio@uol.com.br

Alfredo Alejandro Gugliano

 00054940@ufrgs.br

Alfredo Carlos Storck

 alfredo.storck@ufrgs.br

Ana Rieger Schmidt

ana.rieger@gmail.com

 

André Nilo Klaudat

 klaudat@ufrgs.br

 

Anderson Zalewski Vargas

 zalewski@adufrgs.ufrgs.br

André Luiz Marenco dos Santos

 amarenco@terra.com.br

Andréa Fachel Leal

 dea.leal@gmail.com

Antonio David Cattani

 adcattani@gmail.com

Ari Pedro Oro

 arioro@uol.com.br

Arlei Sander Damo

 arlei.damo@ufrgs.br

Arthur Lima de Ávila

 arthurlavila@gmail.com

Benito Bisso Schmidt

 bbissos@yahoo.com

Bernardo Lewgoy

 bernardo.lewgoy@ufrgs.br

Caleb Faria Alves

 calebfa@uol.com.br

Carla Brandalise

 carlabranda@terra.com.br

Carla Simone Rodeghero

 carlasr@cpovo.net

Carlos Alberto Steil

 steil.carlosalberto@gmail.com

Carlos Eduardo Valente Dullo

edu.dullo@gmail.com

 

Carlos Schmidt Arturi

carlos.arturi@ufrgs.br

Céli Regina Jardim Pinto

 celirjp@gmail.com

Ceres Gomes Victora

 ceresvictora@gmail.com

César Augusto Barcellos Guazzelli

 cguaza@terra.com.br

Cesar Marcelo Baquero Jacome

 marcelo.baquero@ufrgs.br

Cinara Lerrer Rosenfield

 rosenfield@uol.com.br

Claudia Mauch

 claudia.mauch@ufrgs.br

Claudia Wasserman

 claudia.wasserman@ufrgs.br

Cornelia Eckert

 chicaeckert@gmail.com

Cybele Crossetti de Almeida

 ccrosset@terra.com.br

Daniel Gustavo Mocelin

 dmocelin@terra.com.br

Denise Fagundes Jardim

 denisejardim@hotmail.com.br

Eduardo Munhoz Svartaman

 svartman@pq.cnpq.br

Eduardo Santos Neumann

 00010207@ufrgs.br

Emerson Alessandro Giumbelli  

 emerson.giumbelli@ufrgs.br

Ênio Passiani

 eniopassiani@gmail.com

 

Enrique Serra Padrós

 lola@adufrgs.ufrgs.br

Eros Moreira de Carvalho

 erosmc@gmail.com

Fabiano Engelmann

 fabengel@gmail.com

Fábio Kuhn

 fabio.kuhn@ufrgs.br

Fabíola Rohden        

 fabiola.rohden@gmail.com

Fernando Coutinho Cotanda

 fcotanda@ufrgs.br

Fernando Felizardo Nicolazzi

 f.nicolazzi@hotmail.com

Fernando Pio de Almeida Fleck  

Francisco Marshall

 marshall@ufrgs.br

Francisco Ricardo de Macedo Rüdiger

 frudiger@ig.com.br

Gerson Luiz Louzado

gerson.louzado@ufrgs.br

Guilherme Francisco Waterloo Radomsky

guilherme.radomsky@ufrgs.br

 

Helen Osório

 hosorio@via-rs.net

Hélio Ricardo do Couto Alves

 hrca@uol.com.br

 

Herique Carlos de Oliveira de Castro

 henrique@ufrgs.br

 

Inara Zanuzzi

 inarazanuzzi@gmail.com

Igor Salomão Teixeira

 teixeira.igor@gmail.com

Ivaldo Gehlen

 ivaldo@ufrgs.br

Jalcione Pereira de Almeida

 jal@ufrgs.br

Jean Segata

jeansegata@ufrgs.br

 

Jônadas Techio

 jonadas@gmail.com

Jorge Artur Rocha Visintainer

 jorgevisintainer@yahoo.com.br

José Alexandre Durry Guerzoni

 jose.guerzoni@ufrgs.br

José Augusto Costa Avancini

 avancini@cpovo.net

José Carlos Gomes dos Anjos

 jcdosanjos@gmail.com

José Luiz Marques

 marquesjl@terra.com.br

José Otávio Catafesto de Souza       

 catafestodesouza@gmail.com

José Pinheiro Pertille

 jper@ufrgs.br

José Rivair Macedo

 jrivair@uol.com.br

José Vicente Tavares dos Santos

 jvicente@ufrgs.br

Jurandir Malerba

jurandirmalebar1@gmail.com

 

Jussara Reis Prá

00002613@ufrgs.br

Karl Martin Monsma

 karlmonsma@uol.com.br

Kathrin Lerrer Holzmeyr Rosenfield

 kathrinrosen@gmail.com

Letícia Maria Schabbach

 leticiams65@gmail.com

Lia Levy

 lialevy@terra.com.br

Lígia Mori Madeira

 ligiamorimadeira@gmail.com

Lorena Cândido Fleury

 lorenafleury@gmail.com

 

Luciana Leite Lima

 lucianaleitelima@hotmail.com

Luciana Mello

 lusociais@yahoo.com.br

 

Luciano da Ros

luciano da ros@yahoo.com.br

 

Luciano Joel Fedozzi

luciano.fedozzi@ufrgs.br

Luis Gustavo Mello Grohmann

 lgmgrohmann@gmail.com

Luiz Alberto Grijó

 lgrijo@uol.com.br

Luiz Dario Teixeira Ribeiro

 teixeira.ribeiro@ufrgs.br

Mara Cristina de Matos Rodrigues

 mara.rodrigues@ufrgs.br

Marcelo Kunrath Silva

 mksilva@ufrgs.br

Maria Eunice de Souza Maciel

 mesmaciel@uol.com.br

Maria Izabel Saraiva Noll

 izabel.noll@ufrgs.br

Maria Lúcia Rodrigues de Freitas Moritz

 marialuciamor@ig.com.br

Marília Patta Ramos

 mariliaramos68@gmail.com

Marilis Lemos de Almeida

 marilis.almeida@ufrgs.br

Mathias Seibel Luce

 mathias.seibel@ufrgs.br
 mathiasluce@hotmail.com

Maurício Assumpção Moya

 maumoya75@gmail.com

Mauro Roese

 roese@ufrgs.br

Melissa de Mattos Pimenta

 melissampimenta@gmail.com

Natalia Pietra Mendez

 npietramendez@hotmail.com

Odaci Luiz Coradini

 coradini@ufrgs.br

Patrice Schuch

 patrice.schuch@uol.com.br

Paulo André Niederle

 paulo.niederle@yahoo.com.br

 

Paulo Francisco Estrella Faria

 paulo.faria@ufrgs.br

Paulo Sérgio Peres

 peres.ps@gmail.com

Priscilla Tesch Spinelli

 prof.pri.filo@gmail.com

Raphael Zillig

 rzillig@gmail.com

Raquel Andrade Weiss

 weiss.raquel@gmail.com

Regina Célia Lima Xavier

 regx@uol.com.br

Regina Weber

 regina.weber@ufrgs.br

Rochele Fellini Fachinetto

 rocheleff@gmail.com

 

Rodrigo Stumpf Gonzalez

rsg65@terra.com.br

Rogerio Passos Severo rpsevero@gmail.com

Sandro Ruduit Garcia
 

 sandro.ruduit@ufrgs.br

Sergio Baptista da Silva

 sergiobs@terra.com.br

Sérgio Schneider

 schneider@ufrgs.br

Sheila Villanova Borba

 sheila.borba@ufrgs.br

Silvana Krause

 krausesilvana@yahoo.com.br

Silvia Altmann

 saltmann@terra.com.br

Silvia Moehlecke Copé

 smcope@terra.com.br

Soraya Maria Vargas Cortes

 cortes.soraya@gmail.com

Temístocles Américo Corrêa Cezar  t.cezar@ufrgs.br

Vanessa Marx

 vanessa.marx@ufrgs.br

 

CONVIDADOS E COLABORADORES 

Anita Brumer

   anita@ufrgs.br

Daniela Riva Knauth
 

   knauth@portoweb.com.br

Hélgio Henrique C. Trindade

   helgio@terra.com.br

Luiz Eduardo Robinson Achutti
 
   ler@achutti.com.br

Lorena Holzmann

   lorena@ufrgs.br

Maria Susana Arosa Soares
 
   ssoares@ufrgs.br

Paula Sandrine Machado

   machadops@gmail.com

Raúl Enrique Rojo

   raulrojo@ufrgs.br

Silvia Regina Ferraz Petersen

   spetersen@orion.ufrgs.br

Sônia Maria Karam Guimarães
 
   sonia21@ufrgs.br

Susana Bleil de Souza

   sbleil@orion.ufrgs.br

IFCH - Instituto de Filosofia e Ciências Humanas - UFRGS
Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (IFCH)
UFRGS - Campus do Vale
Av. Bento Gonçalves, 9500 – Prédio 43311
Porto Alegre - RS - 91509-900 - Brasil
Caixa Postal 15055 - CEP 91501-970
Fone / Fax: (+55) 51 3308 6648



Desenvolvido por Master Tecnologia

INSTITUCIONAL
GRADUAÇÃO
PÓS-GRADUAÇÃO
EXTENSÃO

PUBLICAÇÕES
NOTÍCIAS
AGENDA
LINKS