Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ferramentas Pessoais
Acessar
Você está aqui: Página Inicial

Bem-vindo ao Nele

Importante!!

 

Informamos que os locais e as salas das aulas já estão disponíveis nas listas de horários, tanto abaixo quanto no link para os horários.

OBS.:  Antiga Escola Técnica – prédio de um andar localizado atrás do prédio da Economia (Av. João Pessoa); a entrada pode ser pelo estacionamento do prédio do Direito.

 

ATENÇÃO!!

AVISO IMPORTANTE:

Neste semestre NÃO haverá teste de nivelamento para nenhum idioma. Esclarecemos que devido à falta de espaço físico não manteremos turmas com menos de 10 alunos.
Alunos que tenham conhecimento do idioma pretendido, se desejarem ingressar nos nossos cursos, deverão fazer a sua inscrição no nível 1 e não serão transferidos para turmas mais avançadas no decorrer do semestre.

MATRÍCULA PELA INTERNET 2014/1:

Em 2014-1 HAVERÁ inscrições para nível 1, porém as turmas aos sábados pela manhã, do nível 1, serão ministradas no CAMPUS DO VALE- AGRONOMIA; as turmas durante a semana serão no CAMPUS CENTRAL – PRÓXIMO AO PARQUE DA REDENÇÃO. Os horários de cada turma serão divulgados em 25 de fevereiro, antes da pré-matrícula neste site.
MATRÍCULA PELA INTERNET PARA ALUNOS NOVOS (somente para nível 1) E ANTIGOS:
Pré-Matrícula: das 10h do dia 25/02 até às 17h do dia 12/03/2014 (pelo site www.nele.ufrgs.br)
Divulgação da Alocação de Vagas: 18h30 do dia 14/03.
Confirmação de Matrícula com Pagamento: do dia 15/03 até às 18h do dia 20/03.

NÃO HAVERÁ SEGUNDO CHAMAMENTO PARA ALUNOS ANTIGOS. AQUELES QUE NÃO EFETUAREM O PAGAMENTO DA PRIMEIRA PARCELA ATÉ DIA 20/03 PERDERÃO A VAGA.

Início das aulas a partir de 05/04.

________________________________
CALENDÁRIO 2014/1

 

Frequência

Início

Término

Dias não Letivos

Segunda e Quarta

07/04

21/07

21/04
18/06 -25/06
30/06 (jogo em POA)

Segunda

07/04

14/07

21/04
30/06 (jogo em POA)

Terça e Quinta

0804

10/07

01/05
19/06

Terça

08/04

01/07

*

Quarta

09/04

16/07

18/06
25/06 (jogo em POA)

Quinta

10/04

17/07

01/05
19/06

Sexta

11/04

11/07

1804/

Sábado

05/04

12/07

19/04
Em maio haverá um sábado não letivo (data a ser definida)

_________________________________________________________

NELE – HORÁRIO – 2014/1

 

 

ALEMÃO

Nível/turma

Horário

Local

Professor

A1.1 a(1)

Sáb 9h–12h15

Camp. do Vale - 104

Lucas

A1.1 B(1)

Sáb 9h–12h15

Camp. do Vale - 105

Nicole

A1.1(1)

Qua 14h-17h

Antiga Esc. Técnica-11

Míriam

A1.2 (2)

Seg-Qua 8h-9h30

Anexo 1 - 326

Cezar

A1.2 (2)

Sex 18h30-21h45

Anexo 1 – 304

Espártaco

A1.2A(2)

Sáb 9h–12h15

Camp. do Vale - 106

Luciane F.

A1.2B(2)

Sáb 9h–12h15

Camp. do Vale - 107

Janice

A1.3 (3)

Sex 9h-12h15

Antiga Esc. Técnica-11

Janice

A1.3 (3)

Sex 18h30-21h45

Anexo 1 – 306

Lucas

A1.3 (3)

Sáb 9h-12h15

FACED – 401

Fernanda

A2.1 (4)

Sáb 9h-12h15

FACED – 605

Míriam

A2.2 (5)

Sáb 9h-12h15

FACED - 604

Haidi

A2.3 (6)

Sáb 9h-12h15

Escola de Eng. - 705

Espártaco

Conversação

Sáb 9h-12h15

Escola de Eng. - 400

Cezar

ESPANHOL

Nível/Turma

Horário

Local

Professor

1A

Sáb 9h-12h15

Camp. do Vale – 108

Juliana

1B

Sáb 9h-12h15

Camp. do Vale - 109

Gabriela

1 C

Sáb 9h-12h15

Camp. do Vale - 217

Sheila

1

Sex 9h-12h15

Anexo 1 – 306

Rafaela

2

Qua 14h-17h

Anexo 1 - 306

Roberta

2

Sex 9h-12h15

Anexo 1 - 311

Marina

2A

Sex 18h30–21h45

Anexo 1 – 308

Ivonne

2B

Sex 18h30–21h45

Anexo 1 - 322

Letícia

2

Sáb 9h-12h15

FACED - 501

    Letícia

3

Sex 14h-17h

Anexo 1 – 306

Jacqueline

3

Sáb 9h-12h15

FACED - 411

Jacqueline

4

Sex 14h-17h

Anexo 1 - 311

Marcelo

4

Sáb 9h–12h15

FACED - 410

Anelise

5

Sex 14h-17h

Anexo 1 - 303

Manuela

5

Sáb 9h–12h15

FACED - 405

Manuela

6

Sáb 9h–12h15

FACED – 302

Virgínia

Estrutura Gramatical de Espanhol

Sáb 9h–12h15

FACED - 402

Hugo

Esp crianças 1

Sáb 9h-12h15

FACED – 306

Mariana/Mirtha

Esp crianças 3

Sáb 9h–12h15

FACED – 308

Laírton/Natália

Esp crianças 5

Sáb 9h–12h15

FACED - 309

Rafaela

FRANCÊS

Nível/Turma

Horário

Local

Professor

1A

Sáb 9h-12h 15

Camp. do Vale – 112

Gabriel

1B

Sáb 9h-12h15

Camp. do Vale – 115

Helena

1C

Sáb 9h-12h15

Camp. do Vale – 113

Marina

1

Qui 9h–12h

Anexo 1 - 322

Rafael

1

Ter-Qui 13h30-15h

Antiga Esc. Técnica-11

Carla M.

2

Sex 9h-12h15

Prédio Novo – 52

Juliana

2

Sex 14h-17h

Anexo 1 - 308

Gabriela J.

2

Sáb 9h-12h15

Camp. do Vale – 203

Rafael

3

Sex 9h-12h15

Prédio Novo - 31

Luciana

3

Sex 14h15-17h15

Prédio Novo - 42

Helena

4

Ter 9h-12h

Prédio Novo - 56

Carla M.

4

Sáb 9h-12h15

Arquitetura - 405

Gabriela J.

5

Seg-Qua 8h-9h30

Prédio Novo - 56

Helena

5

Sáb 9h-12h15

Arquitetura - 310

Carla M.

6

Qui 9h-12h

Economia - 24

Gabriela J.

6

Sáb 9h-12h15

Arquitetura - 311

Bruna

Conversação Avançada para fins acadêmicos ou profissionais

Sex 14h15-17h15

Anexo 1 - 304

Luciana C.

Fr crianças 3

Sáb 9h–12h15

FACED - 404

Daniela/Diana

GREGO CLÁSSICO

Nível/Turma

Horário

Local

Professor

Grego Clássico 1

Seg-Qua 8h-9h30

Antiga Esc. Técnica-11

Luciana

INGLÊS

Nível/Turma

Horário

Local

Professor

1

Sáb 9h-12h15

Camp. do Vale - 206

Caroline G.

1

Qui 14h-17h

Anexo 1 – 308

Rodrigo

2

Seg 14h-17h

Antiga Esc Técnica-11

Silvino

2

Ter 14h-17h

Prédio Novo – 64

Paula

2

Qua 14h-17h

Prédio Novo – 64

Maria Rita

2

Sex 18h30-21h45

Prédio Novo - 64

Caroline G.

2A

Sáb 9h-12h15

Camp. do Vale - 207

Bruno

2B

Sáb 9h-12h15

Camp. do Vale - 209

Rodrigo

3A

Sáb 9h-12h15

Arquitetura - 412

Karina

3B

Sáb 9h-12h15

Arquitetura - 413

3

Ter–Qui 10h30–12h

Antiga Esc. Técnica-11

Paula

3

Qui 14h–17h

Anexo 1 - 308

Vítor

4

Ter 9h-12h

AGU – sala 901

Rua Mostardeiro, 483

Márcia C.

4

Sex 14h–17h

Prédio Novo – 64

Maiara V.

4A

Sáb 9h-12h15

Arquitetura – 401

Silvino

4B

Sáb 9h-12h15

Arquitetura – 403

Cristiano

5

Ter-Qui 8h–9h30

Antiga Esc. Técnica-11

5

Sex 14h–17h

Prédio Novo - 52

Silvino

5

Sáb 9h-12h15

Arquitetura – 404

Paula

6

Seg 14h-17h

Prédio Novo - 56

Cristiano

6

Sáb 9h-12h15

Arquitetura - 312

Técio

9

Sex 18h30–21h45

FACED - 603

Maria Rita

10

Qui 14h–17h

Prédio Novo - 64

Cristiano

10

Sáb 9h-12h15

Arquitetura - 406

Maria Rita

11

Sex 14h–17h

Prédio Novo - 63

Vânia

12A

Sáb 9h–12h15

Arquitetura – 409

Vânia

12B

Sáb 9h–12h15

Arquitetura - 411

Conv Ingl

Ter-Qui 9h30-11h

Anexo 1 - 326

Cristiano

Conv Ingl

Sex 18h30–21h45

Anexo 1 - 323

Vânia

PEDAGOGIA

Nível/Turma

Horário

Local

Professor

Inglês Leitura

Sex 18h30–21h45

FACED - 401

Maiara V.

ITALIANO

Nível/Turma

Horário

Local

Professor

1

Ter 14h-17h

Prédio Novo - 56

Paola Merode

1

Qui 14h-17h

Prédio Novo – 41

Isabela

2

Sex 14h-17h

Prédio Novo – 54

Natália

3

Qui 14h-17h

Prédio Novo – 42

Natália

3

Sex 9h30-12h15

Prédio Novo – 32

Elisa

4

Qui 14h-17h

Prédio Novo – 34

Elisa

5

Sex 14h-17h

Prédio Novo – 51

Luciana F.

Conversação 3

Ter 14h-17h

Prédio Novo - 42

Elisa

JAPONÊS

Nível/Turma

Horário

Local

Professor

1A

Sáb 9h-12h15

Camp. do Vale – 110

Guilherme Castro

1B

Sáb 9h-12h15

Camp. do Vale – 111

Anthony

2

Sáb 9h-12h15

Escola de Eng. - 409

Julio Cesar

3

Qua 13h30-16h45

Prédio Novo – 42

Guilherme Castro

4

Ter 13h30-16h45

Prédio Novo – 43

Ana Pichini

5

Sáb 9h-12h15

Escola de Eng. – 700

João Paulo

6

Sáb 9h–12h15

Escola de Eng. - 600

Lucas Kajiwara

LATIM

Nível/Turma

Horário

Local

Professor

Latim 1 - Língua, Cultura e Literatura

Sex 14h – 17h

Antiga Esc. Técnica-11

Claudiberto

PORTUGUÊS

Nível/Turma

Horário

Local

Professor

Leitura e Prod.Textual

Sex 18h30–21h45

FACED - 605

Antônio

RUSSO

Nível/Turma

Horário

Local

Professor

1

Ter-Qui 20h30-22h

Anexo 1 – 305

Emanuel

3

Seg-Qua 20h30-22h

Anexo 1 - 311

Emanuel

MANDARIM

Nível/Turma

Horário

Local

Professor

Nível 1

Seg – 14h-17h

Anexo 1 - 306

Fang