PPGEE

Programa de Pós-graduação
em Engenharia Elétrica

UFRGS

HORÁRIOS DAS DISCIPLINAS DO 2º SEMESTRE DE 2018- PPGEE

SEGUNDA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

 

 

 

10h30min- 12h10min

ELE312

Bazanella

301-A

13h30min– 15h10min

ELE223

Jeferson/Lucíola

301-A

15h30min– 17h10min

 

 

 

17h30min– 19h10min

ELE408

Luís Alberto

301-A

 

TERÇA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

ELE204

Valner

301-A

08h30min- 10h10min

ELE214

Paulo

110

10h30min- 12h10min

ELE214

Paulo

110

10h30min- 12h10min

ELE305

Leborgne

301-A

13h30min- 15h10min

ELE310

Jacob

Campus do Vale – INF Sala 106 Prédio 43413

13h30min- 15h10min

ELE216

João Manoel

301-A

15h30min- 17h10min

ELE402

Edison

301-A

17h30min-19h10min

ELE402

Edison

301-A

 

QUARTA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

ELE410

Balbinot

Lab. Instrumentação

10h30min- 12h10min

ELE410

Balbinot

Lab. Instrumentação

10h30min- 12h10min

ELE312

Bazanella

301-A

13h30min- 15h10min

ELE211

Ály

301

15h30min- 16h10min

ELE211

Ály

301

13h30min– 15h10min

ELE223

Jeferson/Lucíola

301-A

17h30min– 19h10min

ELE408

Luís Alberto

301-A

 

QUINTA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

ELE204

Valner

301-A

10h30min- 12h10min

ELE305

Leborgne

301-A

13h30min- 15h10min

ELE216

João Manoel

301-A

15h30min- 17h20min

ELE230

Gilson

301-A

13h30min- 15h10min

ELE310

Jacob

Campus do Vale – INF Sala 106 Prédio 43413

 

SEXTA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

ELE409

Haffner

301-A

10h30min- 12h10min

ELE409

Haffner

301-A

08h30min- 10h10min

ELE212

Ivan

Salão de Eventos

10h30min- 12h10min

ELE212

Ivan

Salão de Eventos

13h30min– 15h10min

 

 

 

 15h30min- 17h10min

 

 

 

 

Código

Nome da disciplina

Pré-requisito

Docente(s)

Nºcréditos

ELE204

Processamento Digital de Sinais – A

 

Valner

4

ELE211

Atuadores e Dispositivos Eletromagnéticos – A

 

Ály

3

ELE212

Protocolos de Comunicação Industrial

 

Ivan

4

ELE214

Métodos de Elementos Finitos Aplicados a Campos – A

12 vagas

Paulo Eckert

4

ELE216

Controle Multivariável

ELE223

João Manoel

4

ELE223

Sistemas Lineares - A

 

Jeferson/ Lucíola

4

ELE230

Redação de Artigos Científicos

 

Gilson

1

ELE305

Qualidade de Energia Elétrica

 

Roberto

4

ELE310

‘Pattern Recognition Methods”

Inglês

Jacob

4

ELE312

Sistemas Não Lineares - B

ELE223

Bazanella

4

ELE402

Tóp. Esp. em Sistemas de Automação: Fundamentos de Redes de Sensores Sem Fio

Inglês

Édison

4

ELE408

Tóp. Esp. em Dispositivos Eletromagnéticos: Análise de Máquinas Elétricas

 

Luís Alberto

4

ELE409

Tóp. Esp. em Sistemas de Potência: Otimização Heurística

 

Haffner

4

ELE410

Tóp. Esp. em Engenharia Elétrica 1: Inteligência Computacional (Aprendizagem de Máquina) na Engenharia Elétrica

 

Balbinot

4