PPGEE

Programa de Pós-graduação
em Engenharia Elétrica

UFRGS

HORÁRIOS DAS DISCIPLINAS DO 2º SEMESTRE DE 2021 - PPGEE - ERE

SEGUNDA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

ELE318

Balbinot

 

08h30min- 10h10min

ELE216

João Manoel

 

10h30min- 12h10min

ELE312

Bazanella

 

13h30min– 15h10min

ELE223

Jeferson / Lucíola

 

15h30min– 17h10min

ELE401

Balbinot / Valner

 

TERÇA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

ELE204

Valner

 

08h30min- 10h10min

ELE212

Ivan

 

10h30min- 12h10min

ELE305

Leborgne

 

10h30min- 12h10min

ELE317

Luís Alberto

 

13h30min- 15h10min

ELE402

Edison / Carlos Eduardo

 

15h30min- 17h10min

ELE402

Edison / Carlos Eduardo

 

15h30min- 17h10min

ELE408

Paulo Eckert

 

         

QUARTA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 11h10min

ELE211

Ály

 

08h30min- 10h10min

ELE318

Balbinot

 

08h30min- 10h10min

ELE216

João Manoel

 

10h30min- 12h10min

ELE312

Bazanella

 

13h30min– 15h10min

ELE407

Salles

 

15h30min– 17h10min

ELE407

Salles

 

13h30min– 15h10min

ELE223

Jeferson / Lucíola

 

15h30min– 17h10min

ELE401

Balbinot / Valner

 

17h30min- 19h10min

ELE411

Mariana

 

QUINTA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

ELE204

Valner

 

08h30min- 10h10min

ELE212

Ivan

 

10h30min- 12h10min

ELE305

Leborgne

 

10h30min- 12h10min

ELE317

Luís Alberto

 

15h30min- 17h10min

ELE408

Paulo Eckert

 

15h30min- 17h10min

ELE409

Gazzana

 

SEXTA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

ELE316

Haffner

 

10h30min- 12h10min

ELE316

Haffner

 

13h30min- 15h10min

ELE309

Gilson

 

15h30min- 17h10min

ELE309

Gilson

 

 

Código

Nome da disciplina

Pré-requisito

Docente(s)

Nº créditos

ELE204

Processamento Digital de Sinais – A

 

Valner

4

ELE211

Atuadores e Dispositivos Eletromagnéticos – A

 

Ály 

3

ELE212

Protocolos de Comunicação Industrial

 

Ivan

4

ELE216

Controle Multivariável

ELE223

João Manoel

4

ELE223

Sistemas Lineares – A

 

Jeferson / Lucíola

4

ELE305

Qualidade da Energia Elétrica

 

Leborgne

4

ELE309

Dispositivos e Circuitos Nano-Eletrônicos

 

Gilson

4

ELE312

Sistemas Não Lineares – B

ELE223

Bazanella

4

ELE316

Otimização Heurística

 

Haffner

4

ELE317

Análise de Máquinas Elétricas

 

Luís Alberto

4

ELE318

Inteligência Computacional I

15 vagas

Balbinot

4

ELE401

Tópicos Especiais em Instrumentação: Inteligência Computacional II – Deep Learning

ELE301 e

ELE318

Balbinot / Valner

4

ELE402

Tópicos Especiais em Sistemas de Automação: Fundamentos de Redes de Sensores Sem Fio

 

Edison / Carlos Eduardo

4

ELE407

Tóp. Esp. em Comunicações: Estruturas Planares de Microondas

 

Salles

4

ELE409

Tóp. Esp. em Sistemas de Potência A: Aterramento Elétrico em Baixas e Altas Frequências

 

Gazzana

2

ELE411

Tóp. Esp. em Engenharia Elétrica II: Planejamento de Sistemas de Energia

 

Mariana

2

ELE408

Tópicos Especiais em Dispositivos Eletromagnéticos: Acionamento Eletrônico de Máquinas Elétricas

 

Paulo Eckert

4