PPGEE

Programa de Pós-graduação
em Engenharia Elétrica

UFRGS

HORÁRIOS DAS DISCIPLINAS DO 1º SEMESTRE DE 2018

 

SEGUNDA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

10h30min- 12h10min

ELE313

Bazanella

301-A

13h30min– 15h10min

ELE223

Jeferson

301-A

15h30min– 17h10min

ELE301

Balbinot / Valner

301-A

13h30min– 16h30min

ELE407

Salles

Salão de Eventos

 

TERÇA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

ELE228

Walter

301 – Lab. Controle

08h30min- 10h10min

ELE405

Diego / Valner

301-A

10h30min- 12h10min

ELE403

Lucíola

301-A

10h30min- 12h10min

ELE220

Leborgne

Salão de Eventos

13h30min- 15h10min

ELE314

Luís Alberto

305

18h30min- 20h10min

ELE311

Jacob

Sala 43425 Informática – Campus do Vale

 

QUARTA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

 

 

 

10h30min- 12h10min

ELE313

Bazanella

301-A

13h30min– 15h10min

ELE223

Jeferson

301-A

15h30min– 17h10min

ELE301

Balbinot / Valner

301-A

17h30min- 19h10min

ELE311

Jacob

Sala 43425 Informática – Campus do Vale

 

QUINTA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

ELE228

Walter

301 – Lab. Controle

08h30min- 10h10min

ELE405

Diego / Valner

301-A

10h30min- 12h10min

ELE403

Lucíola

301-A

10h30min- 12h10min

ELE220

Leborgne

Salão de Eventos

13h30min- 15h10min

ELE314

Luís Alberto

304

18h30min- 21h10min

ELE311

Jacob

301-A

 

SEXTA-FEIRA

HORÁRIO

DISCIPLINA

PROFESSOR(A)

SALA

08h30min- 10h10min

ELE202

Ivan

Salão de Eventos

10h30min- 12h10min

ELE202

Ivan

Salão de Eventos

08h30min- 10h10min

ELE302

Haffner

301-A

10h30min- 12h10min

ELE302

Haffner

301-A

 

Código

Nome da disciplina

Pré-requisito

Docente

Nº de créditos

ELE202

Sistemas de Automação - A

 

Ivan

4

ELE220

Análise de Sistemas de Potência - A

 

Leborgne

4

ELE223

Sistemas Lineares – A

 

Jeferson

4

ELE228

Robótica - A

 

Walter

4

ELE301

Projeto e Análise de Dados Experimentais

 

Balbinot / Valner

4

ELE302

Introdução à Otimização Matemática

 

Haffner

4

ELE311

Visão Computacional e Aplicações

 

Jacob

4

ELE313

Estimação em Modelos Paramétricos

 

Bazanella

4

ELE314

Projeto de Máquinas Elétricas

 

Luís Alberto

4

ELE403

Tóp. Esp. em Sistemas de Controle: Princípios de Sistemas de Controle

 

Lucíola

4

ELE405

Tóp. Esp. em Processamento de Sinais: Fusão e Modelamento de Sinais

 

Valner/Diego

4

ELE407

Tóp. Esp. em Comunicações: Eletromagnetismo Computacional com Ênfase no Método FDTD

 

Salles

3