PPGEE

Programa de Pós-graduação
em Engenharia Elétrica

UFRGS

Resultado dos Processos Seletivos de Alunos Regulares com ingresso no segundo semestre de 2021.

Resultado também disponível no link:  http://www.ufrgs.br/ppgee/upload/RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO PPGEE PARA INGRESSO EM 2021_2_Alunos Regulares após recursos.pdf

Atenção ao Cronograma:

Até 19/07/2021 – Data limite para apresentação de recursos; 

20/07/2021 – Divulgação do resultado, após análise dos recursos; 

23/07/2021 – Data-limite para confirmação de ingresso <confirmaingresso.doc>; 

RESULTADO DOS PROCESSOS SELETIVOS PPGEE DE ALUNOS REGULARES COM  INGRESSO EM 2021/2  CANDIDATOS(AS) APROVADOS(AS) - após recursos -  com atribuição de Orientadores e bolsas

     

MESTRADO TEMPO INTEGRAL em ordem de classificação, por linha de pesquisa

Nome do(a) Candidato(a)

Linha Pesquisa

Orientador(a) indicado(a)

 

CONTROLE E AUTOMAÇÃO

 

1º) Kenedy Matiasso Portella – COM BOLSA a confirmar

Sistemas de Controle

Diego Eckhard

2º) Roger Mateus Sehnem – COM BOLSA a confirmar

Sistemas de Controle

Alexandre Sanfelici Bazanella

 

 

 

 

ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO

 

1º) Norton Escopelli Soares – COM BOLSA

Redes e Telecomunicações

Álvaro Augusto Almeida de Salles

     

 

ENERGIA

 

1º) Camila Da Silva Antunes – COM BOLSA

Sistemas de Potência

Sérgio Haffner

2º) Gabriela Padilha Rizzetti - COM BOLSA

Sistemas de Potência

Mariana Resener

3º) Luis Fernando Boff

Sistemas de Potência

Roberto Chouhy Leborgne

Suplente: Cláudio da Cunha Machado

Sistemas de Potência

 

     

MESTRADO TEMPO PARCIAL em ordem de classificação, por linha de pesquisa

Nome do(a) Candidato(a)

Linha Pesquisa

Orientador(a) indicado(a)

 

CONTROLE E AUTOMAÇÃO

 

1º) Anderson Biegelmeyer

Sistemas de Automação

Edison Pignaton de Freitas

 

 

 

3º) Matheus Waskiewicz Lohse

Sistemas de Controle

Aurélio Tergolina Salton

 

 

 

1º) Wagner Martins De Souza

Instrumentação

Alexandre Balbinot

 

 

 

 

ENERGIA

 

2º Suplente: Bianca Flach de Moura

Sistemas de Potência

 

 

   

DOUTORADO TEMPO INTEGRAL em ordem de classificação por linha de pesquisa

Nome do(a) Candidato(a)

Linha Pesquisa

Orientador(a) indicado(a)

 

CONTROLE E AUTOMAÇÃO

 

1º) Tiago Rodrigo Cruz

Sistemas de Automação

Ivan Müller

 

 

 

1º) Leonardo Cabral

Sistemas de Controle

João Manoel Gomes da Silva Jr.

 

 

 

1º) André Luís Winck

Instrumentação

Valner João Brusamarello

 

 

 

 

ENERGIA

 

1º) Bruno Fensterseifer Dias

Dispositivos Eletromagnéticos

Paulo Roberto  Eckert

 

 

 

1º) Gederson Álvaro da Cruz - COM BOLSA

Sistemas de Potência

Sérgio Haffner

 

 

 

DOUTORADO TEMPO PARCIAL  em ordem de classificação por linha de pesquisa

Nome do(a) Candidato(a)

Linha Pesquisa

Orientador(a) indicado

 

CONTROLE E AUTOMAÇÃO

 

2º) Renan Caron Viero

Sistemas de Controle

Aurélio Tergolina Salton

 

 

 

 

ENERGIA

 

2º) Alexandre Hugo Da Silveira

Sistemas de Potência

Roberto Chouhy Leborgne


OBS. 1: Candidatos(as) aprovados(as) como Suplentes serão chamados(as) se houver desistência dos(as) candidatos(as) classificados(as) nas respectivas linhas de pesquisa.

OBS. 2: Os suplentes correspondem a candidatos que, apesar de terem atingido a pontuação mínima para aprovação no processo seletivo, não foram classificados para a ocupação das vagas disponíveis. Os mesmo poderão ser chamados, por ordem, caso haja desistência de candidatos classificados.