PPGEE

Programa de Pós-graduação
em Engenharia Elétrica

UFRGS

Teses

Todas as teses podem ser encontradas no site: https://lume.ufrgs.br/

Aluno: Cristiane Silva Garcia
Orientador: Alexandre Sanfelici Bazanella
Título: CONTRIBUIÇÕES PARA O MÉTODO VIRTUAL REFERENCE FEEDBACK TUNING
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 25/05/2021

Aluno: Gustavo Kunzel
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: APPLICATION OF REINFORCEMENTLEARNING WITH Q-LEARNING FOR THEROUTING IN INDUSTRIAL WIRELESSSENSORS NETWORKS
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 28/01/2021

Aluno: Evandro Claiton Goltz
Orientador: Paulo Roberto Eckert
Título: ESTUDO DA MÁQUINA ELÉTRICA DE FLUXO AXIAL COM DUPLO ROTOR E ARMADURA SEGMENTADA
Área de Concentração: Dispositivos Eletromagnéticos
Data da defesa: 15/01/2021

Aluno: Bibiana Maitê Petry Ferraz
Orientador: Sérgio Haffner
Coorientador: Flávio Antonio Becon Lemos
Título: MODELO LINEARIZADO PARA PROBLEMAS DE PLANEJAMENTO DA OPERAÇÃO DE SISTEMAS DE DISTRIBUIÇÃO CONSIDERANDO INCERTEZAS
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 06/11/20

Aluno: Leonardo Broering Groff
Orientador: João Manoel Gomes da Silva Jr.
Coorientador: Giorgio Valmorbida
Título: EVENT-TRIGGERED CONTROL FOR PIECEWISE AFFINE DISCRETE-TIME SYSTEMS
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 28/09/20

Aluno: Guilherme Nicol
Orientador: Luís Alberto Pereira
Coorientador: Luís Fernando Alves Pereira
Título: ESTUDO DA MÁQUINA DE INDUÇÃO PENTAFÁSICA OPERANDO SOB FALHA
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 25/09/20

Aluno: Alvacir Alves Tavares
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: ANÁLISE DE GERADORES DE INDUÇÃO COM ROTOR EM GAIOLA CONSIDERANDO SATURAÇÃO MAGNÉTICA E HARMÔNICOS
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 14/08/20

Aluno: Vinicius Horn Cene
Orientador: Alexandre Balbinot
Título: MÉTODOS DE CLASSIFICAÇÃO CONFIÁVEL E RESILIENTE DE MOVIMENTOS DE MEMBROS SUPERIORES BASEADO EM EXTREME LEARNING MACHINES E SINAIS DE DE ELETROMIOGRAFIA DE SUPERFÍCIE
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 20/02/20

Aluno: Alexandre dos Santos Roque
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: METODOLOGIA PARA TESTE E ANÁLISE DE DEGRADAÇÃO DE DESEMPENHO EM PROTOCOLOS DE OMUNICAÇÃO INTRA-VEICULARES
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 24/01/20

Aluno: Paulo César C. de Aguirre
Orientador: Altamiro Amadeu Susin
Título: DESIGN OF CONTINUOUS-TIME SIGMA-DELTA MODULATORS WITH INVERTER-BASED AMPLIFIERS FOR SUB-1V APPLICATIONS
Área de Concentração: Engenharia da Computação
Data da defesa: 08/11/19

Aluno: Gustavo Rodrigues Gonçalves da Silva
Orientador: Alexandre Sanfelici Bazanella
Coorientador: Lucíola Campestrini
Título: MULTIVARIABLE DATA-DRIVEN CONTROL: NON-MINIMUM PHASE SYSTEMS, STATE-FEEDBACK AND CONTROLLER CERTIFICATION
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 11/10/19

Aluno: Gabriela Winkler Favieiro
Orientador: Alexandre Balbinot
Título: ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE ALGORITMO DE RECONHECIMENTO DE PADRÃO BASEADO EM LÓGICA PARACONSISTENTE PARA USO EM CONTEXTOS INCONSISTENTES E SUA APLICAÇÃO NA CLASSIFICAÇÃO DE MOVIMENTOS DO MEMBRO SUPERIOR ATRAVÉS DE SINAIS MIOELÉTRICOS
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 11/10/19

Aluno: Valdirene Verdum
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: AEROGERADOR SEM NÚCLEO FERROMAGNÉTICO: PROJETO, CONSTRUÇÃO E ENSAIOS
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 13/09/19

Aluno: Gustavo Ilha
Orientador: Altamiro Amadeu Susin
Título: MPVUE - PLATAFORMA MULTIPROCESSADOR EM CHIP PARA VISÃO COMPUTACIONAL
Área de Concentração: Engenharia da Computação
Data da defesa: 23/08/19

Aluno: Joel Augusto Luft
Orientador: Altamiro Amadeu Susin
Título: SEPARAÇÃO DE SINAIS DE ÁUDIO ATRAVÉS DA DENSIDADE DE POTÊNCIA ESPECTRAL DIRECIONAL"
Área de Concentração: Engenharia da Computação
Data da defesa: 21/08/19

Aluno: Charles Lorenzini
Orientador: Luís Alberto Pereira
Coorientador: Alexandre Sanfelici Bazanella
Título: MÉTODO GENERALIZADO DA OSCILAÇÃO FORÇADA PARA SINTONIA DE CONTROLADORES PROPORCIONAL-INTEGRAL-DERIVATIVO E PROPORCIONAL-MÚLTIPLOS-RESSONANTES
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 19/08/19

Aluno: Carlos Solon Soares Guimarães Jr.
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Coorientador: Renato Ventura Bayan Henriques
Título: ARQUITETURA ATIOT: INTEGRANDO TECNOLOGIA ASSISTIVA COM INTERNET DAS COISAS
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 15/07/19

Aluno: Gerson Alberto Leiria Nunes
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: REDUÇÃO DE SINALIZAÇÃO E AGENDADOR DE RECURSOS PERIÓDICOS PARA REDES INDUSTRIAIS M2M
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 14/06/19

Aluno: Alex Bernsts Tronchoni
Orientador: Daniel da Silva Gazzana
Coorientador: Arturo Suman Bretas
Título: EXTENSÃO DO MÉTODO DA MODELAGEM POR LINHAS DE TRANSMISSÃO EM DUAS DIMENSÕES: UMA ABORDAGEM CONSIDERANDO MEIOS NÃO HOMOGÊNEOS E IONIZAÇÃO
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 07/06/19

Aluno: Jefferson Alves Oliveira
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: ESTUDO E DESENVOLVIMENTO DE GERADOR EÓLICO SÍNCRONO DE ÍMÃS PERMANENTES COM ESTATOR MODULAR
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 17/05/19

Aluno: Rodrigo Wolff Porto
Orientador: Valner João Brusamarello
Título: ESTUDO DA MAXIMIZAÇÃO DA POTÊNCIA NA CARGA EM SISTEMAS DE TRANSFERÊNCIA DE ENERGIA SEM FIOS DE BAIXA POTÊNCIA
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 05/04/19

Aluno: Alessandra Helena Kimura Palmeira
Orientador: João Manoel Gomes da Silva Jr.
Título: Estabilidade e Estabilização de Sistemas LPV Amostrados
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 14/03/2019

Aluno: Mauren Pomalis Coelho da Silva
Orientador: Roberto Chouhy Leborgne
Título: Metodologia de Alocação de Filtros para Mitigação de Distorção Harmônica em Sistemas de Distribuição
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 04/02/2019

Aluno: Rafael da Silveira Castro
Orientador: Jeferson Vieira Flores
Título: Output Regulation of Rational Nonlinear Systems With Input Saturation
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 31/01/2019

Aluno: Gabriel Figueiredo Schmitz
Orientador: Ivan Müller
Coorientador: Renato Ventura Bayan Henriques
Título: PROJETO, SIMULAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE UMA PRÓTESE BIÔNICA DE MÃO
Área de Concentração: Automação e Controle
Data da defesa: 07/01/2019

Aluno: Mauren Pomalis Coelho da Silva
Orientador: Roberto Chouhy Leborgne
Título: METODOLOGIA DE ALOCAÇÃO DE FILTROS PARA MITIGAÇÃO DE DISTORÇÃO HARMÔNICA EM SISTEMAS DE DISTRIBUIÇÃO
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 04/01/19

Aluno: Lucas Royes Schardosim
Orientador: Jacob Scharcanski
Título: Contramedidas Para Evitar a Falsificação do Usuário no Acesso a Sistemas Biométricos Via Imagens e Vídeos
Área de Concentração: Engenharia de Computação
Data da defesa: 21/12/2018

Aluno: Aquiles Rossoni
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Estimação de Perdas Técnicas e Comerciais: Método Baseado em Estimador de Estados
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 17/12/2018

Aluno: Roberto José Cabral
Orientador: Roberto Chouhy Leborgne
Coorientador: Arturo Suman Bretas
Título: Modelos Matemáticos para Otimização do Sistema de Proteção Contra Descargas Atmosféricas em Sistemas de Distribuição de Energia Elétrica
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 15/10/2018

Aluno: Karina de Oliveira Alves de Moura
Orientador: Alexandre Balbinot
Título: Modelo Adaptativo Baseado em Sensor Virtual para Eletromiografia de Superfície com Sistema de Classificação Tolerante a Falhas
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 28/09/2018

Aluno: José Ubirajara Nuñez de Nunes
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Localização de Faltas de Alta Impedância em Sistemas de Distribuição de Energia: Uma Formulação no Domínio Espectral Fundamentada no Processamento de Erros em Parâmetros
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 28/09/2018

Aluno: Juliana Klas
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Advanced Applications for State Estimators in Smart Grids: Identification, Detection and Correction of Simultaneous Measurement Parameter and Topology Cyber-Attacks
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 26/06/2018

Aluno: Greyce Nogueira Schoroeder
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Metodologia de Modelagem e Arquitetura de Referência do Digital Twin em Sistemas de Ciber Físicos Industriais Usando AutomationML
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 01/06/2018

Aluno: Alexandre Simionovski
Orientador: Gilson Inácio Wirth
Título: Sensor de Corrente Transiente para um Sistema de Proteção de Circuitos Interligados Contra Erros Induzidos por Radiação Ionizante
Área de Concentração: Engenharia de Computação
Data da defesa: 23/03/2018

Aluno: Jean Michel Winter
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: WirelessHART com Salto de Canais Adaptativo para Coexistência em Redes de Comunicação sem Fio
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 20/10/2017

Aluno: Johan Leandro Tellez Garzón
Orientador: Alvaro Augusto Almeida de Salles
Título: Metodologia de Sensoriamento e Acesso Dinâmico aos Canais em Redes de Sensores sem Fio
Área de Concentração: Engenharia de Computação
Data da defesa: 26/05/2017

Aluno: Andres Ricardo Herrera Orozco
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Localização de Faltas Incipientes em Sistemas de Distribuição de Energia Elétrica com Cabos Subterrâneos
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 17/03/2017

Aluno: João Alvarez Peixoto
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Proposta para Aplicar as Funcionalidades de Sistemas Multiagentes em Controladores Lógicos Programáveis
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 19/12/2016

Aluno: Sérgio Luiz Schubert Severo
Orientador: Alvaro Augusto Almeida de Salles
Título: Aquametria por Microondas
Área de Concentração: Engenharia de Computação
Data da defesa: 16/12/2016

Aluno: Mariana Resener
Orientador: Sérgio Haffner
Título: Modelo Linearizado para Problemas de Planejamento da Expansão de Sistemas de Distribuição
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 02/12/2016

Aluno: Rafael Rui
Orientador: Alexandre Sanfelici Bazanella
Título: Estimação de Modelos Afins por Partes em Espaço de Estados
Área de Concentração: Engenharia de Controle e Automação
Data da defesa: 17/11/2016

Aluno: Paulo Roberto Eckert
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Metodologia de Projeto de Atuador Eletromagnético Linear para Sistemas de Suspensão Semiativa e Ativa
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 30/05/2016

Aluno: Sérgio Halpern Brausntein
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Abordagem Geométrica para o Tratamento de Erros Grosseiros na Estimação de Estados Trifásica em Sistemas de Distribuição de Energia Elétrica
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 20/05/2016

Aluno: Veligton de Aquino Neumann
Orientador: Roberto Petry Homrich
Título: Conversor de Energia Elétrica a Partir de Movimento Mecânica Oscilatório
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 10/05/2016

Aluno: Leonardo Ulises Iurinic
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Localização de Faltas de Alta Impedância em Sistemas de Distribuição de Energia: Uma Abordagem Baseada na Estimação de Parâmetros Associados a Modelos no Domínis do Tempo
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 26/02/2016

Aluno: Cesar Augusto Orozco Henao
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Lozalização de Faltas para Sistemas de Sistemas de Distribuição Ativos: Metodologia Analítica Adaptativa Baseada na Estimzativa da Impedância
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 18/01/2016

Aluno: Dionisio Doering
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Um Método para Projetar Sistemas Embarcados de Processamento de Imagens Baseado na Metodologia de Engenharia Dirigida por Modelos
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 08/09/2015

Aluno: Martin Cruz Rodrigues Paz
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Contribuição para Proteção de Distância em Linhas Compensadas com Dispositivos UPFC
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 02/03/2015

Aluno: Carlos Sonier Cardoso do Nascimento
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Um Estudo Sobre o Projeto do Gerador de Indução com Rotor Tipo Gaiola de Esquilo
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 15/12/2014

Aluno: Renato Gonçalves Ferraz
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Localização de Faltas de Alta Impedância: Formulação Baseada na Impedância Aparente e no Método de Minimos Quadrados
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 31/10/2014

Aluno: Carlos Alberto Ramirez Behaine
Orientador: Jacob Scharcanski
Título: Reconhecimento de Padrões Deformáveis em Imagens
Área de Concentração: Engenharia de Computação
Data da defesa: 08/10/2013

Aluno: Gustavo Dorneles Ferreira
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Modelos Matemáticos para Otimização da Confiabilidade de Sistemas Elétricos de Distribuição com Geração Distribuída
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 26/09/2013

Aluno: Mario Orlando Oliveira
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Proteção Diferencial Adaptativa de Transformadores de Potência Baseada na Análise de Componentes Wavelets
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 18/09/2013

Aluno: Adilson Melcheque Tavares 
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Estudo Teórico e Experimental sobre a Frenagem Regenerativa da Máquina de Indução Linear
Área de Concentração: Energia - Dispositivos Eletromagnéticos 
Data da defesa: 21/12/2012

Aluno: Evandro Paese
Orientador: Roberto Petry Homrich
Título: Conformação Eletromagnética de Chapas Finas Usando Bobina Espiral Plana: Modelagem e Simulação Numérica Acoplada Elétrico-Magnética
Área de Concentração: Energia - Dispositivos Eletromagnéticos 
Data da defesa: 21/12/2012

Aluno: Diego Eckhard
Orientador: Alexandre Sanfelici Bazanella
Título: Ferramentas para Melhoria da Convergência dos Métodos de Identificação por Erro de Predição
Área de Concentração: Controle e Automação - Sistemas de Controle
Data da defesa: 13/12/2012

Aluno: Ivan Müller
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Gerenciamento Descentralizado de Redes sem Fio Industriais Através de Coprocessador Baseado em Hardware
Área de Concentração: Controle e Automação - Sistemas de Automação
Data da defesa: 26/11/2012

Aluno: Nolvi Francisco Baggio Filho
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Estudo de um Atuador Planar de Indução
Área de Concentração: Energia - Dispositivos Eletromagnéticos 
Data da defesa: 27/08/2012

Aluno: Daniel da Silva Gazzana
Orientador: Arturo Suman Bretas
Coorientador: Marcos Telló
Título: Contribuição ao Estudo de Análise de Aterramento Impulsivo e em Altas Frequências Associado à Avaliação da Suportabilidade dos Seres Humanos com Base no Método da Modelagem por Linhas de Transmissão (TLM)
Área de Concentração: Energia - Sistemas de Potência 
Data da defesa: 10/07/2012

Aluno: André Duarte Cavalcante
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Arquitetura Baseada em Agentes e Auto-Organizável para a Manufatura
Área de Concentração: Controle e Automação - Sistemas de Controle
Data da defesa: 05/06/2012

Aluno: Maurício Zardo Oliveira
Orientador: João Manoel Gomes da Silva Jr.
Coorientador: Daniel Ferreira Coutinho
Título: Estabilidade e Estabilização de Uma Classe de Sistemas Não-Lineares Sujeitos à Saturação
Área de Concentração: Controle e Automação - Sistemas de Controle
Data da defesa: 18/05/2012

Aluno: Jeferson Vieira Flores
Orientador: João Manoel Gomes da Silva Jr.
Título: Projeto de Controladores para o Seguimento de Referências Periódicas em Sistemas com Atuadores Saturantes
Área de Concentração: Controle e Automação - Sistemas de Controle
Data da defesa: 09/03/2012

Aluno: Ronaldo Hüsemann
Orientador: Altamiro Amadeu Susin
Título: Arquitetura de Co-Projeto Hardware/Software para Implementação de um Codificador de Video Escalável Padrão SVC
Área de Concentração: Engenharia de Computação - Processamento de Sinais
Data da defesa: 05/08/2011

Aluno: Giovani Bulla
Orientador: Alvaro Augusto Almeida de Salles
Título: Otimização de Largura de Banda de Antena de Microfita
Área de Concentração: Engenharia de Computação - Redes e Telecomunicações
Data da defesa: 29/07/2011

Aluno: Roberto Müller
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Análise Dinâmica da Régua Magnética
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 30/06/2011

Aluno: Hector Rolando Anocibar
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Alternativa para Caracterização de Ímãs Permanentes com Destacada Anisotropia Magnetocristalina sem Desmagnetização Irreversível
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 29/06/2011

Aluno: Danúbia Bueno Espíndola
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Uma Abordagem Baseada em Modelo para Integração e Gerenciamento dos Dados de Sistemas de Manutenção Inteligente Através do Uso de Técnicas de Realidade Mista
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 17/06/2011

Aluno: Luiz Fernando Gonçalves
Orientador: Marcelo Soares Lubaszewski
Título: Desenvolvimento de um Sistema de Manutenção Inteligente Embarcado
Área de Concentração: Engenharia de Computação
Data da defesa: 20/04/2011

Aluno: Reiner Franthesco Perozzo
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Framework para Integração entre Ambientes Inteligentes e o Sistema Brasileiro de TV Digital
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 11/03/2011

Aluno: Frederico Menine Schaf
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Arquitetura Modular para Ambientes Virtuais de Ensino de Automação com Suporte à Realidade Mista e Colaboração
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 11/03/2011

Aluno: Fernando Augusto Bender
Orientador: João Manoel Gomes da Silva Jr.
Título: Técnicas de Síntese de Compensadores 'Antiwindup' para Sistemas com Atraso
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 12/11/2010

Aluno: Antônio Carlos de Oliveira Pedra
Orientador: Alvaro Augusto Almeida de Salles
Título: Otimização de Antena de Microfita Banda Larga de Formato E Utilizando Método de FDTD
Área de Concentração: Tecnologia de Informação e Telecomunicações
Data da defesa: 15/10/2010

Aluno: César David Paredes Crovato
Orientador: Altamiro Amadeu Susin
Título: O Uso da Transformada Wavelet de Fase Corrigida em Qualímetros Industriais para o Rastreamento de Componentes Espectrais
Área de Concentração: Tecnologia de Informação e Comunicações
Data da defesa: 16/09/2010

Aluno: Tiago Roberto Balen
Orientador: Marcelo Soares Lubaszewski
Título: Efeitos da Radiação em Dispositivos Analógicos Programáveis (FPAAs) e Técnicas de Proteção
Área de Concentração: Tecnologia de Informação e Comunicações
Data da defesa: 11/08/2010

Aluno: Lucíola Campestrini
Orientador: Alexandre Sanfelici Bazanella
Título: Contribuições para Métodos de Controle Baseados em Dados Obtidos em Apenas um Experimento
Área de Concentração: Sistemas de Controle
Data da defesa: 14/06/2010

Aluno: Carla Diniz Lopes
Orientador: Altamiro Amadeu Susin
Coorientador: Alberto Antonio Rasia Filho
Título: Um Método de Detecção de Predisposição ao Alcoolismo Através dos Sinais Eletroencefalográficos
Área de Concentração: Processamento de Sinais
Data da defesa: 30/03/2010

Aluno: Adriane Parraga
Orientador: Altamiro Amadeu Susin
Título: Atlas Anatômico da Região da Cabeça e do Pescoço: Aplicação à Radioterapia Adaptativa
Área de Concentração: Processamento de Sinais
Data da defesa: 21/07/2008

Aluno: Ilca Maria Ferrari Ghiggi
Orientador: João Manoel Gomes da Silva Jr.
Título: Controle de Sistemas com Atrasos no Tempo na Presença de Atuadores Saturantes
Área de Concentração: Automação e Controle
Data da defesa: 26/06/2008

Aluno: Vinícius Menezes de Oliveira
Orientador: Walter Fetter Lages
Título: Estudo e Controle de Robôs Bracejadores Subatuados 
Área de Concentração: Automação e Controle
Data da defesa: 13/06/2008

Aluno: Marcelo Götz
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Run-Time Reconfigurable RTOS for Reconfigurable Systems-on-Chip (Sistema Operacional Tempo-Real Reconfigurável para Sistemas Reconfiguráveis em Chip)
Área de Concentração: Automação e Controle
Data da defesa: 11/10/2007

Aluno: Erick Schüler
Orientador: Luigi Carro
Título: Three Different Techniwques to Cope with Radiation Effects and Component Variability in Future Technologies
Área de Concentração: Eletrônica e Comunicações
Data da defesa: 08/10/2007