PPGEE

Programa de Pós-graduação
em Engenharia Elétrica

UFRGS

Teses

Aluno: Andres Ricardo Herrera Orozco
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Localização de Faltas Incipientes em Sistemas de Distribuição de Energia Elétrica com Cabos Subterrâneos
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 17/03/2017

Aluno: João Alvarez Peixoto
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Proposta para Aplicar as Funcionalidades de Sistemas Multiagentes em Controladores Lógicos Programáveis
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 19/12/2016

Aluno: Sérgio Luiz Schubert Severo
Orientador: Alvaro Augusto Almeida de Salles
Título: Aquametria por Microondas
Área de Concentração: Engenharia de Computação
Data da defesa: 16/12/2016

Aluno: Mariana Resener
Orientador: Sérgio Haffner
Título: Modelo Linearizado para Problemas de Planejamento da Expansão de Sistemas de Distribuição
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 02/12/2016

Aluno: Rafael Rui
Orientador: Alexandre Sanfelici Bazanella
Título: Estimação de Modelos Afins por Partes em Espaço de Estados
Área de Concentração: Engenharia de Controle e Automação
Data da defesa: 17/11/2016

Aluno: Paulo Roberto Eckert
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Metodologia de Projeto de Atuador Eletromagnético Linear para Sistemas de Suspensão Semiativa e Ativa
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 30/05/2016

Aluno: Sérgio Halpern Brausntein
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Abordagem Geométrica para o Tratamento de Erros Grosseiros na Estimação de Estados Trifásica em Sistemas de Distribuição de Energia Elétrica
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 20/05/2016

Aluno: Veligton de Aquino Neumann
Orientador: Roberto Petry Homrich
Título: Conversor de Energia Elétrica a Partir de Movimento Mecânica Oscilatório
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 10/05/2016

Aluno: Leonardo Ulises Iurinic
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Localização de Faltas de Alta Impedância em Sistemas de Distribuição de Energia: Uma Abordagem Baseada na Estimação de Parâmetros Associados a Modelos no Domínis do Tempo
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 26/02/2016

Aluno: Cesar Augusto Orozco Henao
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Lozalização de Faltas para Sistemas de Sistemas de Distribuição Ativos: Metodologia Analítica Adaptativa Baseada na Estimzativa da Impedância
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 18/01/2016

Aluno: Dionisio Doering
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Um Método para Projetar Sistemas Embarcados de Processamento de Imagens Baseado na Metodologia de Engenharia Dirigida por Modelos
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 08/09/2015

Aluno: Martin Cruz Rodrigues Paz
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Contribuição para Proteção de Distância em Linhas Compensadas com Dispositivos UPFC
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 02/03/2015

Aluno: Martin Cruz Rodrigues Paz
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Contribuição para Proteção de Distância em Linhas Compensadas com Dispositivos UPFC
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 02/03/2015

Aluno: Carlos Sonier Cardoso do Nascimento
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Um Estudo Sobre o Projeto do Gerador de Indução com Rotor Tipo Gaiola de Esquilo
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 15/12/2014

Aluno: Roberto José Cabral
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Otimização da Confiabilidade de Sistemas de Distribuição Considerando Configurações de Alimentarores Aéreos, Seletividade e Coordenação de Sistemas de Proteção
Área de Concentração: Energia - Dispositivos Eletromagnéticos 
Data da defesa: 10/12/2014

Aluno: Renato Gonçalves Ferraz
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Localização de Faltas de Alta Impedância: Formulação Baseada na Impedância Aparente e no Método de Minimos Quadrados
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 31/10/2014

Aluno: Carlos Alberto Ramirez Behaine
Orientador: Jacob Scharcanski
Título: Reconhecimento de Padrões Deformáveis em Imagens
Área de Concentração: Engenharia de Computação
Data da defesa: 08/10/2013

Aluno: Gustavo Dorneles Ferreira
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Modelos Matemáticos para Otimização da Confiabilidade de Sistemas Elétricos de Distribuição com Geração Distribuída
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 26/09/2013

Aluno: Mario Orlando Oliveira
Orientador: Arturo Suman Bretas
Título: Proteção Diferencial Adaptativa de Transformadores de Potência Baseada na Análise de Componentes Wavelets
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 18/09/2013

Aluno: Adilson Melcheque Tavares 
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Estudo Teórico e Experimental sobre a Frenagem Regenerativa da Máquina de Indução Linear
Área de Concentração: Energia - Dispositivos Eletromagnéticos 
Data da defesa: 21/12/2012

Aluno: Evandro Paese
Orientador: Roberto Petry Homrich
Título: Conformação Eletromagnética de Chapas Finas Usando Bobina Espiral Plana: Modelagem e Simulação Numérica Acoplada Elétrico-Magnética
Área de Concentração: Energia - Dispositivos Eletromagnéticos 
Data da defesa: 21/12/2012

Aluno: Diego Eckhard
Orientador: Alexandre Sanfelici Bazanella
Título: Ferramentas para Melhoria da Convergência dos Métodos de Identificação por Erro de Predição
Área de Concentração: Controle e Automação - Sistemas de Controle
Data da defesa: 13/12/2012

Aluno: Ivan Müller
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Gerenciamento Descentralizado de Redes sem Fio Industriais Através de Coprocessador Baseado em Hardware
Área de Concentração: Controle e Automação - Sistemas de Automação
Data da defesa: 26/11/2012

Aluno: Nolvi Francisco Baggio Filho
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Estudo de um Atuador Planar de Indução
Área de Concentração: Energia - Dispositivos Eletromagnéticos 
Data da defesa: 27/08/2012

Aluno: Daniel da Silva Gazzana
Orientador: Arturo Suman Bretas
Coorientador: Marcos Telló
Título: Contribuição ao Estudo de Análise de Aterramento Impulsivo e em Altas Frequências Associado à Avaliação da Suportabilidade dos Seres Humanos com Base no Método da Modelagem por Linhas de Transmissão (TLM)
Área de Concentração: Energia - Sistemas de Potência 
Data da defesa: 10/07/2012

Aluno: André Duarte Cavalcante
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Arquitetura Baseada em Agentes e Auto-Organizável para a Manufatura
Área de Concentração: Controle e Automação - Sistemas de Controle
Data da defesa: 05/06/2012

Aluno: Maurício Zardo Oliveira
Orientador: João Manoel Gomes da Silva Jr.
Coorientador: Daniel Ferreira Coutinho
Título: Estabilidade e Estabilização de Uma Classe de Sistemas Não-Lineares Sujeitos à Saturação
Área de Concentração: Controle e Automação - Sistemas de Controle
Data da defesa: 18/05/2012

Aluno: Jeferson Vieira Flores
Orientador: João Manoel Gomes da Silva Jr.
Título: Projeto de Controladores para o Seguimento de Referências Periódicas em Sistemas com Atuadores Saturantes
Área de Concentração: Controle e Automação - Sistemas de Controle
Data da defesa: 09/03/2012

Aluno: Ronaldo Hüsemann
Orientador: Altamiro Amadeu Susin
Título: Arquitetura de Co-Projeto Hardware/Software para Implementação de um Codificador de Video Escalável Padrão SVC
Área de Concentração: Engenharia de Computação - Processamento de Sinais
Data da defesa: 05/08/2011

Aluno: Giovani Bulla
Orientador: Alvaro Augusto Almeida de Salles
Título: Otimização de Largura de Banda de Antena de Microfita
Área de Concentração: Engenharia de Computação - Redes e Telecomunicações
Data da defesa: 29/07/2011

Aluno: Roberto Müller
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Análise Dinâmica da Régua Magnética
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 30/06/2011

Aluno: Hector Rolando Anocibar
Orientador: Ály Ferreira Flores Filho
Título: Alternativa para Caracterização de Ímãs Permanentes com Destacada Anisotropia Magnetocristalina sem Desmagnetização Irreversível
Área de Concentração: Energia
Data da defesa: 29/06/2011

Aluno: Danúbia Bueno Espíndola
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Uma Abordagem Baseada em Modelo para Integração e Gerenciamento dos Dados de Sistemas de Manutenção Inteligente Através do Uso de Técnicas de Realidade Mista
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 17/06/2011

Aluno: Luiz Fernando Gonçalves
Orientador: Marcelo Soares Lubaszewski
Título: Desenvolvimento de um Sistema de Manutenção Inteligente Embarcado
Área de Concentração: Engenharia de Computação
Data da defesa: 20/04/2011

Aluno: Reiner Franthesco Perozzo
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Framework para Integração entre Ambientes Inteligentes e o Sistema Brasileiro de TV Digital
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 11/03/2011

Aluno: Frederico Menine Schaf
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Arquitetura Modular para Ambientes Virtuais de Ensino de Automação com Suporte à Realidade Mista e Colaboração
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 11/03/2011

Aluno: Fernando Augusto Bender
Orientador: João Manoel Gomes da Silva Jr.
Título: Técnicas de Síntese de Compensadores 'Antiwindup' para Sistemas com Atraso
Área de Concentração: Controle e Automação
Data da defesa: 12/11/2010

Aluno: Antônio Carlos de Oliveira Pedra
Orientador: Alvaro Augusto Almeida de Salles
Título: Otimização de Antena de Microfita Banda Larga de Formato E Utilizando Método de FDTD
Área de Concentração: Tecnologia de Informação e Telecomunicações
Data da defesa: 15/10/2010

Aluno: César David Paredes Crovato
Orientador: Altamiro Amadeu Susin
Título: O Uso da Transformada Wavelet de Fase Corrigida em Qualímetros Industriais para o Rastreamento de Componentes Espectrais
Área de Concentração: Tecnologia de Informação e Comunicações
Data da defesa: 16/09/2010

Aluno: Tiago Roberto Balen
Orientador: Marcelo Soares Lubaszewski
Título: Efeitos da Radiação em Dispositivos Analógicos Programáveis (FPAAs) e Técnicas de Proteção
Área de Concentração: Tecnologia de Informação e Comunicações
Data da defesa: 11/08/2010

Aluno: Lucíola Campestrini
Orientador: Alexandre Sanfelici Bazanella
Título: Contribuições para Métodos de Controle Baseados em Dados Obtidos em Apenas um Experimento
Área de Concentração: Sistemas de Controle
Data da defesa: 14/06/2010

Aluno: Carla Diniz Lopes
Orientador: Altamiro Amadeu Susin
Coorientador: Alberto Antonio Rasia Filho
Título: Um Método de Detecção de Predisposição ao Alcoolismo Através dos Sinais Eletroencefalográficos
Área de Concentração: Processamento de Sinais
Data da defesa: 30/03/2010

Aluno: Adriane Parraga
Orientador: Altamiro Amadeu Susin
Título: Atlas Anatômico da Região da Cabeça e do Pescoço: Aplicação à Radioterapia Adaptativa
Área de Concentração: Processamento de Sinais
Data da defesa: 21/07/2008

Aluno: Ilca Maria Ferrari Ghiggi
Orientador: João Manoel Gomes da Silva Jr.
Título: Controle de Sistemas com Atrasos no Tempo na Presença de Atuadores Saturantes
Área de Concentração: Automação e Controle
Data da defesa: 26/06/2008

Aluno: Vinícius Menezes de Oliveira
Orientador: Walter Fetter Lages
Título: Estudo e Controle de Robôs Bracejadores Subatuados 
Área de Concentração: Automação e Controle
Data da defesa: 13/06/2008

Aluno: Marcelo Götz
Orientador: Carlos Eduardo Pereira
Título: Run-Time Reconfigurable RTOS for Reconfigurable Systems-on-Chip (Sistema Operacional Tempo-Real Reconfigurável para Sistemas Reconfiguráveis em Chip)
Área de Concentração: Automação e Controle
Data da defesa: 11/10/2007

Aluno: Erick Schüler
Orientador: Luigi Carro
Título: Three Different Techniwques to Cope with Radiation Effects and Component Variability in Future Technologies
Área de Concentração: Eletrônica e Comunicações
Data da defesa: 08/10/2007