Docentes

Apresenta-se os docentes credenciados no Programa com os respectivos tipos de credenciamento, nível de orientação, linha de pesquisa e produção científica, disponível no currículo lattes.

 

Adriana Roese Ramos - adiroese@gmail.com - currículo lattes

Docente Colaboradora

Orientadora de Mestrado

Enfermagem e Saúde Coletiva

 

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Saúde Mental e Enfermagem

 

Amália de Fátima Lucena - afatimalucena@gmail.com - currículo lattes

 

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Tecnologias do cuidado em enfermagem e saúde

 

Ana Luisa Petersen Cogo - analuisa@enf.ufrgs.br - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Tecnologias do cuidado em enfermagem e saúde

 

Ana Maria Müller de Magalhãesamagalhaes@hcpa.ufrgs.brcurrículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Gestão em saúde e enfermagem e organização do trabalho

 

Cíntia Nasi - nasi.cintia@gmail.com - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Saúde Mental e Enfermagem

 

Christine Wetzel - cwetzel@ibest.com.br - currículo lattes

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado

Saúde mental e enfermagem

 

Cristianne Maria Famer Rocha - rcristianne@gmail.com - currículo lattes

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Enfermagem e Saúde Coletiva

 

Daiane Dal Pai - daiadalpai@yahoo.com.br - currículo latters

 

Docente Permamente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Gestão em saúde e enfermagem e organização do trabalho

 

Deise Lisboa Riquinho - deise.riquinho@gmail.com - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Enfermagem e Saúde Coletiva

 

Elizeth Paz da Silva Heldt - eliz.h@globo.com - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Saúde Mental e Enfermagem

 

Eneida Rejane Rabelo da Silva - eneidarabelo@gmail.com - currículo lattes

 

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Tecnologias do cuidado em enfermagem e saúde

 

Gisela Maria Schebella Souto de Moura - gisela.moura@ufrgs.br - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Gestão em saúde e enfermagem e organização do trabalho

 

Helga Geremias Gouveia - helgagouveia@hotmail.com - currículo lattes

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado

Cuidado de enfermagem na saúde da mulher, criança, adolescente e família e Tecnologias do cuidado em enfermagem e saúde

 

Idiane Rosset - idiane.rosset@ufrgs.br - currículo lattes

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado

Enfermagem e Saúde Coletiva

 

Isabel Cristina Echer - isabelecher@gmail.com - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado

Tecnologias do cuidado em enfermagem e saúde

 

Jacó Fernando Schneider - jaco_schneider@uol.com.br - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientador de Mestrado e Doutorado

Saúde Mental e Enfermagem

 

Juliana Petri Tavares - jupetritavares@gmail.com - currículo lattes

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado

Gestão em saúde e enfermagem e organização do trabalho

 

Karina de Oliveira Azzolin - karina.azzolin@gmail.com - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado

Tecnologias do cuidado em enfermagem e saúde

 

Leandro Barbosa de Pinho - lbpinho@uol.com.br - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientador de Mestrado e Doutorado

Saúde Mental e Enfermagem

 

Letícia Becker Vieira - lebvieira@hotmail.com - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado

Cuidado de enfermagem na saúde da mulher, criança, adolescente e família


Lisiane Manganelli Girardi Paskulin - paskulin@orion.ufrgs.br - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Enfermagem e Saúde Coletiva

 

Marcio Wagner Camatta - mcamatta@gmail.com - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientador de Mestrado e Doutorado

Saúde mental e enfermagem

 

Maria Alice Dias da Silva Lima - malice@enf.ufrgs.br - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Enfermagem e Saúde Coletiva

 

Maria da Graça Corso da Motta - mottinha@enf.ufrgs.br - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Cuidado de enfermagem na saúde da mulher, criança, adolescente e família

 

Maria da Graça Oliveira Crossetti - mgcrossetti@gmail.com - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Tecnologias do cuidado em enfermagem e saúde

 

Maria de Lourdes Custódio Duarte - malulcd@yahoo.com.br - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado

Saúde mental e enfermagem

Maria Henriqueta Luce Kruse - kruse@uol.com.br - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Tecnologias do cuidado em enfermagem e saúde

 

Maria Luzia Chollopetz da Cunha - luzia@adufrgs.ufrgs.br - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Cuidado de enfermagem na saúde da mulher, criança, adolescente e família

 

Mariur Gomes Beghetto - mbeghetto@hcpa.ufrgs.br -currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Tecnologias do cuidado em enfermagem e saúde

 

Miriam de Abreu Almeida - miriam.abreu2@gmail.com - currículo lattes

 

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Tecnologias do cuidado em enfermagem e saúde

 

Regina Rigatto Witt - witt@adufrgs.ufrgs.br - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Enfermagem e Saúde Coletiva

 

Sônia Beatriz Cócaro de Souza - ssouza@hcpa.ufrgs.br - curriculo lattes

 

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Gestão em saúde e enfermagem e organização do trabalho

 

Stela Nazareth Meneghel - stelameneghel@gmail.com - currículo lattes

 

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Docente Permanente

Orientadora de Mestrado e Doutorado

Enfermagem e Saúde Coletiva

 

Wiliam Wegner - wegnerwiliam@gmail.com - currículo lattes

 

Docente Permanente

Orientador de Mestrado

Cuidado de enfermagem na saúde da mulher, criança, adolescente e família

Ações do documento

Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Rua São Manoel, 963 - Sala 205 - Bairro Rio Branco - Porto Alegre - RS - Brasil

CEP: 90620-110 - Fone/Fax: +55 51 3308.5081 - E-mail: ppgenf@ufrgs.br