Docentes

DOCENTES PERMANENTES

Alfredo Carlos Storck
alfredo.storck@ufrgs.br
Filosofia e Crítica Social, Filosofia do Direito, Filosofia Medieval, Escolástica Colonial
Currículo Lattes


Ana Rieger Schmidt
ana.rieger@gmail.com
História da Filosofia, Filosofia Medieval, Ceticismo Medieval, Christin de Pizan
Currículo Lattes


André Nilo Klaudat
klaudat@ufrgs.br
História da Filosofia, Filosofia Moderna, Hume, Kant
Currículo Lattes


Eros Moreira de Carvalho

eros.carvalho@ufrgs.br
Epistemologia e Metafísica, Disjuntivismo Epistemológico, Psicologia Ecológica
Currículo Lattes


Felipe Gonçalves Silva
goncalves.silva@ufrgs.br
Filosofia e Crítica Social, Filosofia Crítica, Democracia,  Habermas, Honneth
Currículo Lattes


Gerson Louzado
gerson.louzado@ufrgs.br
História da Filosofia, Filosofia Moderna, Leibniz, Espinoza, Kant
Currículo Lattes


Inara Zanuzzi
inara.zanuzzi@ufrgs.br
História da Filosofia, Filosofia Antiga, Platão, Aristóteles
Currículo Lattes


Jônadas Techio
jonadas.techio@ufrgs.br
Epistemologia e Metafísica, Cinema e Filosofia, Wittgenstein, Cavel
Currículo Lattes


José Pinheiro Pertille
jper@ufrgs.br
Filosofia e Crítica Social, Filosofia Moderna, Idealismo Alemão, Hegel
Currículo Lattes


Kathrin Rosenfield
kathrinrosen@gmail.com
Filosofia e Crítica Social, Filosofia e Literatura, Ficção Moderna, Musil
Currículo Lattes


Lia Levy
lialevy@ufrgs.br
História da Filosofia, Filosofia Moderna, Descartes, Espinoza
Currículo Lattes


Paulo Baptista Caruso MacDonald
paulo.macdonald@ufrgs.br
Filosofia e Crítica Social, Filosofia Política, Filosofia do Direito, Justiça, Estado Democrático de Direito, Escolha Individual e Social
Currículo Lattes


Paulo Francisco Estrella Faria
paulo.faria@ufrgs.br
Epistemologia e Metafísica, Filosofia da Lógica, Filosofia do Tempo, Atitudes Proposicionais
Currículo Lattes


Priscilla Tesch Spinelli
prof.pri.filo@gmail.com
História da Filosofia, Filosofia Antiga, Ética Antiga, Aristóteles
Currículo Lattes


Raphael Zillig
rzillig@gmail.com
História da Filosofia, Filosofia Antiga, Platão, Aristóteles
Currículo Lattes


Renato Duarte Fonseca
renato.fonseca@ufsm.br
Filosofia Moderna, Kant
Currículo Lattes



Rogério Passos Severo
rogerio.severo@ufrgs.br
Epistemologia e Metafísica, Filosofia da Ciência, Filosofia da Linguagem, Filosofia da Religião
Currículo Lattes


Sílvia Altmann
saltmann20@gmail.com
História da Filosofia, Filosofia Moderna, Kant, Wittgenstein
Currículo Lattes


Wladimir Barreto Lisboa
wblisboa@gmail.com
Filosofia e Crítica Social, Filosofia do Direito, Filosofia Moderna, Hobbes
Currículo Lattes

 

DOCENTES COLABORADORES

David Horst
horstdav@gmail.com
Epistemologia e Metafísica, Fenomenologia, Filosofia da Ação
Currículo Lattes


Gisele Dalva Secco
gisele.secco@ufrgs.br
Epistemologia e Metafísica, Filosofia da Matemática
Currículo Lattes


José Carlos Baracat Junior
baracatjr@hotmail.com
História da Filosofia, Filosofia Antiga, Plotino
Currículo Lattes


Nikolay Steffens Martins
nsteffensufrgs@gmail.com
Filosofia e Crítica Social, Teoria Política, Teorias Democráticas, Teorias de Representação Política, Populismo, Rosseau
Currículo Lattes



Ricardo Crissiuma
r_crissiuma@yahoo.com.br
Filosofia e Crítica Social, Idealismo Alemão, Hegel
Currículo Lattes

 

Scheila Cristiane Thomé
thome.scheila@gmail.com
Epistemologia e Metafísíca, História da Filosofia
Currículo Lattes

 

BOLSISTA PNPD

Wolfgang Sattler
sattlerwolfgang@yahoo.com
História da Filosofia, Filosofia Antiga, Aristóteles
Currículo Lattes