Principal | Corpo docente

Adriana Schmidt Dias (Doutora em Arqueologia - USP, 2003)
Perfil de orientação
E-mail: dias.a@uol.com.br
CV Lattes: CV Lattes

Alessander Kerber (Doutor em História - UFRGS, 2001)
Perfil de orientação
E-mail: alekerber@yahoo.com.br
CV Lattes: CV Lattes

Anderson Zalewski Vargas (Doutor em História - USP, 2001)
Perfil de orientação
E-mail: zalewski@orion.ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Arthur Lima de Ávila (Doutor em História - UFRGS/Johns Hopkins University)
Perfil de orientação
E-mail: arthurlavila@gmail.com
CV Lattes: CV Lattes

Benito Bisso Schmidt (Doutor em História - UNICAMP, 2002)
Perfil de orientação
E-mail: benitobs@terra.com.br
CV Lattes: CV Lattes

Carla Brandalise (Doutora em História - Institut d’Études Politiques/Paris, 2003)
Perfil de orientação
E-mail: cbranda@gmail.com
CV Lattes: CV Lattes

Carla Simone Rodeghero (Doutora em História - UFRGS, 2002)
Perfil de orientação
E-mail: carlasr@cpovo.net
CV Lattes: CV Lattes

Céli Regina Jardim Pinto (Doutora em Ciência Política - University of Essex, 1986)
Perfil de orientação
E-mail: celi.pinto@ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Cesar Augusto Barcellos Guazzelli (Doutor em História - UFRJ, 1998)
Perfil de orientação
E-mail: cesargua@bol.com.br
CV Lattes: CV Lattes

Claudia Wasserman (Doutora em História - UFRJ, 1998)
Perfil de orientação
E-mail: claudia.wasserman@ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Cybele Crossetti de Almeida (Doutora em História - Universität Bielefeld, 2008)
Perfil de orientação
E-mail: ccrosset@terra.com.br
CV Lattes: CV Lattes

Eduardo Santos Neumann (Doutor em História - UFRJ, 2005)
Perfil de orientação
E-mail: eneumann@portoweb.com.br
CV Lattes: CV Lattes

Enrique Serra Padrós (Doutor em História - UFRGS, 2005)
Perfil de orientação
E-mail: lola@adufrgs.ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Fábio Kühn (Doutor em História - UFF, 2006)
Perfil de orientação
E-mail: fabio.kuhn@ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Fernando Nicolazzi (Doutorado em História - UFRGS, 2008)
Perfil de orientação
E-mail: f.nicolazzi@hotmail.com
CV Lattes: CV Lattes

Helen Osório (Doutora em História - UFF, 1999)
Perfil de orientação
E-mail: hosorio@via-rs.com.br
CV Lattes: CV Lattes

Igor Salomão Teixeira (Doutor em História - UFRGS ,2011)
Perfil de orientação
E-mail: teixeira.igor@gmail.com
CV Lattes: CV Lattes

José Rivair Macedo (Doutor em História - USP, 1993)
Perfil de orientação
E-mail: jrivair@uol.com.br
CV Lattes: CV Lattes

Jurandir Malerba (Doutor em História Social - USP, 1997
Perfil de Orientação
E-mail: jurandirmalerba1@gmail.com
CV Lattes: CV Lattes

Luiz Alberto Grijó (Doutor em História - UFF, 2005)
Perfil de orientação
E-mail: luiz.grijo@ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Mara Cristina de Matos Rodrigues (Doutora em História - UFRGS, 2006)
Perfil de orientação
E-mail: mara.rodrigues@ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Mathias Seibel Luce (Doutor em História - UFRGS, 2011)
Perfil de orientação
E-mail: mathiasluce@hotmail.com
CV Lattes: CV Lattes

Regina Célia Lima Xavier (Doutora em História - UNICAMP, 2002)
Perfil de orientação
E-mail: regx@uol.com.br
CV Lattes: CV Lattes

Regina Weber (Doutora em Antropologia Social - Museu Nacional/UFRJ, 1996)
Perfil de orientação
E-mail: reginaw@terra.com.br
CV Lattes: CV Lattes

Temístocles Cezar (Doutorado em História - EHESS/Paris, 2001)
Perfil de orientação
E-mail: t.cezar@ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Professores Colaboradores

Francisco Marshall (Doutor em História - USP, 1996)
E-mail: marshall@ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Katia Maria Paim Pozzer (Doutora em História - Université Paris Pantheon-Sorbonne, 1996)
E-mail: katia.pozzer@ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Silvia Moehlecke Copé (Universidade de Paris I Pantheón-Sorbonne, 2006)
E-mail: smcope@terra.com.br
CV Lattes: CV Lattes

Silvia Regina Ferraz Petersen (Doutora em História - UNAM/México, 1983)
E-mail: spetersen@orion.ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Susana Bleil de Souza (Doutora em História - Universidade de Paris X, 1995)
E-mail: sbleil@orion.ufrgs.br
CV Lattes: CV Lattes

Credenciamentos Previstos

Cláudia Mauch (Doutora em História- UFRGS)
Natália Pietra Mendez (Doutora em História- UFRGS)

Caroline Silveira Bauer (Doutora em História- UFRGS/Universitat de Barcelona)