Você está aqui: Página Inicial A PROGESP Setores CCMA DIMA

Divisão de Ingresso, Mobilidade e Acompanhamento

A Divisão de Ingresso, Mobilidade e Acompanhamento (DIMA) está sob a Coordenadoria de Concursos, Mobilidade e Acompanhamento (CCMA), do Departamento de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas (DDGP) da PROGESP.
São competências da DIMA: 

  • Recepcionar o servidor ingressante na Universidade por meio do Programa “Bem-Vindo à UFRGS”, após a posse ou a efetivação de mobilidade externa;
  • Coordenar o Programa de Avaliação de Estágio Probatório dos servidores técnico-administrativos em educação;
  • Promover ações de desenvolvimento, por meio de capacitações, para servidores docentes e técnico-administrativos em educação durante o período de estágio probatório e para servidores em função de chefia;
  • Gerenciar as movimentações internas (remoções) e as solicitações de mobilidades externas (colaboração, exercício provisório e redistribuição) de servidores;
  • Realizar a análise e a definição do ambiente organizacional dos servidores técnico-administrativos em educação para concessão do incentivo à qualificação;
  • Gerenciar as solicitações de redução da jornada de trabalho com remuneração proporcional de servidores técnico-administrativos em educação;
  • Análise, em conjunto com a CCMA, da estrutura organizacional das unidades para implantação e/ou alteração da gerência administrativa.

Para informações detalhadas sobre os processos da DIMA, consulte o Manual do Servidor.
Descrição dos Cargos
Cargos Extintos

 
Equipe Técnica:

Cristiane Basso - Diretora
cristiane.basso@progesp.ufrgs.br

Andressa Botton - Psicóloga
andressa.botton@progesp.ufrgs.br

Zilmara Bonai - Psicóloga
zilmara@progesp.ufrgs.br

Carolina de Corrêa Marques - Psicóloga
carolina.correa@progesp.ufrgs.br

Fernando Borges da Silva
- Assistente em Administração
fernando.borges@progesp.ufrgs.br

Inajara Damas - Assistente em Administração
inajara.damas@progesp.ufrgs.br

Millene Grandemagne Barros dos Santos - Assistente em Administração
millene.barros@progesp.ufrgs.br

Contato:
Av. Paulo Gama, 110 – 4º andar
CEP: 90040-060 Porto Alegre - RS 
Fones: (51) 3308.3149/ 3308.3399 / 3308.3212 / 3308.4751
E-mail: dima@progesp.ufrgs.br

 

Sob a hierarquia da DIMA está o Núcleo de Planejamento e Gestão (NPG), responsável pela gestão do Programa de Avaliação de Desempenho dos servidores técnico-administrativos em educação da Universidade, pela análise das Progressões por Mérito decorrentes desta avaliação e pelo Planejamento Anual da PROGESP.

Equipe Técnica: 

Nina Cervo Pagnon - Coordenadora
nina.cervo@progesp.ufrgs.br

Raquel Capiotti da Silva - Administradora
raquel.capiotti@progesp.ufrgs.br

Guilherme Vieira Goulart - Administrador
guilherme.goulart@progesp.ufrgs.br

Daiane Benincá de David - Assistente em Administração

daiane.david@progesp.ufrgs.br

Contato:
Av. Paulo Gama, 110 – 4º andar
CEP: 90040-060 Porto Alegre - RS
Fones: (51) 3308.4363 / 3308.4753
E-mail: npg@progesp.ufrgs.br

 

 

 

Sobre o site | Diretivas de conteúdo | Intranet | Administração do site

Av. Paulo Gama, 110 - Reitoria - 4º andar - Campus Central - Porto Alegre/RS - CEP: 90046-900 - Fone: (51) 3308.3003
© 2010 PROGESP/UFRGS - Todos os direitos reservados.