Você está aqui: Página Inicial A PROGESP Setores CCMA DIMA

Divisão de Ingresso, Mobilidade e Acompanhamento

A Divisão de Ingresso, Mobilidade e Acompanhamento (DIMA), que está sobre a coordenação da Coordenadoria de Concursos, Mobilidade e Acompanhamento (CCMA), do Departamento de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas (DDGP) da PROGESP é responsável pela implementação da política da Gestão de Pessoal da UFRGS no que se refere ao acompanhamento dos servidores da instituição desde o seu ingresso, incluindo as eventuais movimentações internas (remoções) e externas (exercício provisório, redistribuições e colaboração técnica). Dessa forma, envolve-se diretamente com ações que digam respeito à vida do servidor no ambiente de trabalho, visando o melhor aproveitamento de suas competências e potencialidades e sua melhor integração e bem estar nesse, buscando agir preventivamente sempre que possível. Também assessora as chefias e direções nas questões vinculadas às relações de trabalho.

Junto a DIMA está o Núcleo de Planejamento e Gestão (NPG), responsável pela gestão do Programa de Avaliação de Desempenho dos Técnicos-Administrativos da Universidade, a análise das Progressões por Mérito decorrentes desta avaliação e o Planejamento Anual da PROGESP.

Atividades

Descrição dos Cargos

Cargos Extintos

 

DIMA - Divisão de Ingresso, Mobilidade e Acompanhamento
CCMA/DDGP/PROGESP

Av. Paulo Gama, 110 – 4º andar
CEP: 90040-060 Porto Alegre - RS
Fones: (51) 3308.3149/ 3308.3399 / 3308.3212 / 3308.4751
E-mail: dima@progesp.ufrgs.br


Equipe Técnica:

Cristiane Basso - Diretora
cristiane.basso@progesp.ufrgs.br

Andressa Botton - Psicóloga
andressa.botton@progesp.ufrgs.br

Zilmara Bonai - Psicóloga
zilmara@progesp.ufrgs.br

Fernando Borges da Silva - Assistente em Administração
fernando.borges@progesp.ufrgs.br

Inajara Damas - Assistente em Administração
inajara.damas@progesp.ufrgs.br

Millene Grandemagne Barros dos Santos - Assistente em Administração
millene.barros@progesp.ufrgs.br

 



Núcleo de Planejamento e Gestão
Av. Paulo Gama, 110 – 4º andar
CEP: 90040-060 Porto Alegre - RS 
Fones: (51) 3308.4363 / 3308.4753
E-mail: npg@progesp.ufrgs.br

Equipe Técnica: 

Nina Cervo Pagnon - Coordenadora
nina.cervo@progesp.ufrgs.br

Raquel Capiotti da Silva - Administradora
raquel.capiotti@progesp.ufrgs.br

Guilherme Vieira Goulart - Administrador
guilherme.goulart@progesp.ufrgs.br

Daiane Benincá de David - Assistente em Administração

daiane.david@progesp.ufrgs.br

 

 

 

Sobre o site | Diretivas de conteúdo | Intranet | Administração do site

Av. Paulo Gama, 110 - Reitoria - 4º andar - Campus Central - Porto Alegre/RS - CEP: 90046-900 - Fone: (51) 3308.3003
© 2010 PROGESP/UFRGS - Todos os direitos reservados.