RÁDIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL

Programação para sexta-feira, 06 de dezembro de 2019.

07.00:

01. Händel: Concerto para oboé nº 1

02. Bach: Concerto de Brandemburgo nº 6

03. Haydn: As Sete Últimas Palavras de Nosso Salvador na Cruz, versão quarteto de cordas

04. Dittersdorf: Sinfonia nº 1

05. D.Scarlatti: Sonatas para cravo

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

06. J.C.Bach: Concerto para piano nº 1 Op. 7

07. Mendelssohn: Sinfonia nº 5, Reforma, Op. 107

08. Bach: Prelúdio da suíte nº 5 para violoncelo BWV 1007

09. Schubert: Canções

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

10. Tartini: Concerto para violino em Ré Maior

11. Vivaldi: Concerto para viola d'amore, alaúde, cordas e contínuo RV 540

12. Händel: Concerto para órgão nº 1, Op. 4

13. Brahms: Variações e Fuga sobre um tema de Händel, Op. 24, para piano

14. Div.Comp.: Música da Renascença

11.30: POR VOLTA DO MEIO-DIA

12.00:

15. Mendelssohn: Concerto para dois pianos em Mi Maior

16. Haydn: Sinfonia nº 104, Londres

17. Paganini: Caprichos para violino solo, Op. 1

13.00: EXTENSÃO EM FOCO

13.20:

18. Boccherini: Quarteto nº 4 Op. 2

19. Mozart: Sinfonia nº 40 K. 550

20. Div.Comp.: Música para trompete

14.00: LITERATURA

14.05:

21. Stravinsky: Sinfonia em Dó Maior

22. Debussy: Peça Pequena para clarinete e piano

23. Villa-Lobos: Uirapuru

24. Gershwin: Rhapsody in Blue, versão para piano solo

25. Beethoven: Sinfonia nº 3, Op. 55, Heróica

26. C.Schumann: Canções

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

27. Górecki: Sinfonia nº 3

28. Albéniz: Ibéria, arranjo para 2 violões

29. Sibelius: Sinfonia nº 7, Op. 105

30. Div.Comp.: Peças para piano

17.45: NOTA MUSICAL

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00: SEMPRE TANGOS

20.30:

31. Enesco: Sonata nº 2 para violoncelo e piano, Op. 26

32. Brahms: Sinfonia nº 3, Op. 90

33. Ravel: Concerto para piano

34. Milhaud: A Criação do Mundo, Op. 81A

35. Part: Sinfonia nº 3

36. Villa-Lobos: Estudos para violão de 7 a 12

37. Bartok: O Mandarim Miraculoso, suíte

38. Respighi: Seis peças para piano

39. Glass: Sinfonia nº 3

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

40. Poulenc: Concerto para órgão em Sol menor

41. Schönberg: Pelléas et Mélisande, Op. 5

42. Myaskovsky: Concerto para violino, Op. 44

43. Shostakovich: Hamlet, Op. 32

44. Hindemith: Hérodiade

45. Paganini: Concerto para violino nº 4

46. Bach: Cantata nº 24

Seleção Musical: Juliano F. Dupont


Programação para sábado, 07 de dezembro de 2019.

07.00:

01. Vivaldi: Glória

02. C.P.E. Bach: Sonata n° 2, em Si maior, para órgão

03. Boccherini: Quinteto em Si bemol maior, para violão e quarteto de cordas

04. Beethoven: Concerto para piano e orquestra n° 1, em Dó maior, Op. 15

05. Avondano: Sonata em Ré maior

06. Händel: Suíte em Sol menor para dois oboés e orquestra

07. Willaert: Pater Noster

08. J.S. Bach: Partira n° 2, em Ré menor, para violino solo, BWV 1004

09. Mozart: Concerto para trompa e orquestra, em Mi bemol maior, K. 495

10. Haydn: Minuetos, para orquestra

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

11. Villa-Lobos: Concerto para violão e pequena orquestra

12. Albéniz: Suíte Espanhola

13. Brahms: Quinteto para clarinete e cordas, em Si menor, Op. 115

14. Sor: Introdução e variações sobre um tema de Mozart, Op. 9, para guitarra romântica

15. Chopin: Mazurcas

12.00: CONVERSA DE JORNALISTA

12.30:

16. Schumann: Concerto para piano e orquestra, em Lá menor, Op. 54

17. Crusell: Concerto para clarinete e orquestra n° 2, em Fá menor, Op. 5

18. Mendelssohn: Canções para soprano e piano

13.30: FOLHETIM

14.00:

19. Mozart: Sinfonia n° 39, em Mi bemol maior, K. 543

20. Vivaldi: Concerto para dois trompetes, cordas e cravo, em Dó maior, RV 537

21. Marais: Variações sobre “Folias de Espanha”, para viola da gamba, violinos e cravo

22. Danzi: Sonata para trompa e piano, em Mi menor, Op. 44

23. Paganini: Sonata para violino e violão n° 14, em Sol maior

24. Beethoven: Sinfonia n° 1, em Dó maior, Op. 21

25. Brahms: Danças húngaras, para piano a quatro mãos

16.00: LATINIDADE

17.00:

26. Milhaud: Saudades do Brasil, suíte de danças, em versão orquestral

27. Rachmaninoff: Rapsódia sobre um Tema de Paganini, Op. 43

28. Stravinsky: Concerto em Ré maior para violino e orquestra

29. Nobre: Reminiscências, Op. 78, para violão

30. Debussy: Estampas, para piano

31. Casella: Paganiniana, Op. 65

32. Villa-Lobos: Quarteto de cordas n° 14

33. Rodrigo: Concerto Pastoral, para flauta e orquestra

34. Bartók: Sonata para violino solo

35. Mahler: Sinfonia n° 4, em Sol maior

36. Tchaikovsky: Variações sobre um Tema Rococó, para violoncelo e orquestra, Op. 33

37. Prokofiev: Visões Fugitivas, para piano

38. Saint-Saëns: Sinfonia n° 3, “Do Órgão”

39. Mignone: Oito peças das “Dezesseis valsas para fagote solo”

40. F. Vale: Seis peças para violino solo

41. Elgar: Variações Enigma, Op. 36

42. Honegger: Sonatina para clarinete e piano

43. Bernstein: Sinfonia n° 1, “Jeremias”

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

44. Mozart: Concerto para piano e orquestra n° 25, em Dó maior, K. 503

45. Vivaldi: Concerto para violino em Dó menor, Op. 51, n° 3, RV 199, “Il Sospetto”

46. Ockeghem: Alma Redemptoris Mater

47. M. Giuliani: Grande Sonata para violão e bandolim, Op. 25

48. Liszt: Evocação à Capela Sistina, para órgão

49. Beethoven: Sexteto para dois clarinetes, dois fagotes e duas trompas, Op. 71

50. Brahms: Sonata para piano n° 3, em Fá menor, Op. 5

51. Haydn: Concerto para flauta e orquestra n° 1, em Ré maior

52. Hummel: Missa Solemnis, em Dó maior

Seleção Musical: Cláudio Remião


Programação para domingo, 08 de dezembro de 2019.

07.00:

01. Telemann: Concerto para duas trompas, cordas e contínuo

02. G.Dufay: Duas peças para coro

03. Pleyel: Concerto para clarinete nº 2

04. Bach: Concerto de Brandemburgo nº 4

05. Haydn: Concerto para violoncelo em Dó Maior

06. Mozart: Concerto para flauta, harpa e orquestra K. 299

07. Beethoven: Missa Solene, Op. 123

08. Mendelssohn: Sinfonia nº 4, Italiana, Op. 90

09. Div.Comp.: Música para cello e violão

11.00: MÚSICA EM PESSOA

11.40:

10. Schumann: Quinteto para piano e cordas Op. 44

11. Tchaikovsky: Sexteto Op. 70, Souvenir de Florence

12. Brahms: Sinfonia nº 2, Op. 73

13. Grieg: Concerto para piano Op. 16

14. Schubert: Octeto D. 803

15. Mendelssohn: Canções

15.00: UMA ÓPERA POR SEMANA

16. Bernstein: Cândido, musical em dois atos

17. Villa-Lobos: Choros nº 11

18. Korngold: Sexteto Op. 10

19. Schubert: Sinfonia nº 9, A Grande

20. Esplá: Deux Levantines, para violão

21. R.Strauss: Don Juan, Op. 20

22. Chopin: Estudos para piano Op. 10

20.00:TOCCATA

21.00:

23. Beethoven: Sinfonia nº 9 Op. 125

24. Bartok: Sonata nº 1 para violino e piano Op. 21

25. Prokofiev: Sinfonia nº 6 Op. 111

26. Rodrigo: Concerto Heróico para piano e orquestra

27. Berkeley: Tema e Variações Op. 77 para violão

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

28. Martin: Os Quatro Elementos

29. Kabalevsky: Concerto para cello nº 2 Op. 77

30. Lutoslawski: Sinfonia nº 1

31. Korngold: Concerto para violino Op. 35

32. Britten: Abertura Ocasional Op. 38

33. Saint-Saens: Concerto para piano nº 5 Op. 103

34. Bach: Cantata nº 30

Seleção Musical: Juliano F. Dupont


Programação para segunda-feira, 09 de dezembro de 2019.

07.00:

01. Lassus: Réquiem, para cinco vozes

02. J.S. Bach: Suíte para violoncelo n° 1, em Sol maior, BWV 1007

03. Field: Concerto para piano e orquestra n° 5, em Dó maior

04. Dittersdorf: Sinfonia “O Delírio dos Compositores”, em Lá menor

05. Hummel: Te Deum

06. Dowland: Peças para conjunto de câmara

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

07. Chopin: Noturnos n°s 7, 8 e 9

08. Beethoven: Quarteto de cordas n° 5, em Lá maior, Op. 18

09. Debussy: Canções para tenor e piano

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

10. Stamitz: Concerto para viola e orquestra, em Ré maior, Op. 1

11. J.C. Bach: Concerto para piano n° 5, em Mi bemol maior, Op. 7

12. Mozart: Sinfonia n° 36, “Linz”, em Dó maior, K. 425

13. Händel: Chacona, em transcrição para duo de violões

14. Haydn: Quarteto de cordas, em Dó maior, Op. 74/1

15. Vivaldi: Beatus Vir, em Dó maior, RV 597

16. Kuhlau: Sonata para flauta e piano n° 3, em Sol menor, Op. 83

17. J.S. Bach: Peças em arranjo para violão

13.00: FRONTEIRAS DA CIÊNCIA

13.30:

18. Mendelssohn: Sonata para violoncelo e piano n° 1, em Si bemol maior, Op. 45

19. Beethoven: Seis danças alemãs, WoO 42

20. Strauss Filho: Obras orquestrais

14.00: LITERATURA

14.05:

21. Brahms: Sinfonia n° 4, em Mi menor, Op. 98

22. Elgar: Quinteto para piano e cordas, em Lá menor, Op. 84

23. Debussy: Noturnos para orquestra

24. Stravinsky: Oito Peças Fáceis, para piano a quatro mãos

25. Elgar: Música para órgão

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

26. C. Schumann: Seis Canções, Op. 13

27. Mendelssohn: Sinfonia n° 2, “Canto de Louvor”, em Si bemol maior, Op. 52

28. Villa-Lobos: Cantilena, das Bachianas Brasileiras n° 5

29. Gnattali: Brasiliana n° 6, “Prenda Minha”

30. Vianna: Peças para piano

17.45: NOTA MUSICAL

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

31. Nepomuceno: Quarteto de cordas n° 3, “Brasileiro”, em Ré menor

32. Guerra-Peixe: Série Xavante, para coro misto

33. L. Levy; A. Levy: Peças para piano

20.30: MÚSICAS DO MUNDO

21.10:

34. Schubert: Sinfonia n° 6, em Dó maior

35. Martin: Balada para viola, orquestra de sopros, cravo, harpa e tímbales

36. Saint-Säens: Sonata para violino e piano n° 1, em Ré menor

37. Ravel: Valsas Nobres e Sentimentais, em arranjo orquestral

38. Korngold: Trio para piano, violino e violoncelo, Op. 1

39. Beethoven: Sinfonia n° 4, em Si bemol maior, Op. 60

40. Sibelius: Valsa Triste

41. Walton: Abertura “Festival de Johannesburg”

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

42. Rodrigo: Sonata Pimpante, para violino e piano

43. Schumann: Sinfonia n° 3, “Renata”, em Mi bemol maior, Op. 97

44. Hindemith: Pequena música de câmara para quinteto de sopros, Op. 24/2

45. Smetana: Quarteto para cordas n° 2, em Ré menor

46. Weill: Concerto para violino e orquestra de sopros, Op. 12

47. El-Khoury: Sinfonia “As Ruínas de Beirute”, Op. 37

48. Liszt: Sete transcrições de lieder de Franz Schubert

49. Beethoven: Trio em Mi bemol maior, Op. 1/1

Seleção Musical: Talita Tomazo


Programação para terça-feira, 10 de dezembro de 2019.

07.00:

01. Schumann: Cantos do Amanhecer, para piano

02. Paganini: Maestosa Sonata Sentimental, para violino e orquestra

03. Sor: Doze estudos do segundo livro, Op. 29

04. Mozart: Sinfonia n° 38, em Ré maior, K. 504, “Praga”

05. Beethoven: Fantasia Coral, em Dó menor, Op. 80, para piano, coro e orquestra

06. C. Schumann: Canções para soprano e piano

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

07. J.S. Bach: Concerto de Brandemburgo n° 2, em Fá maior, BWV 1047

08. Vivaldi: Concerto em Ré maior, para alaúde, cordas e contínuo, RV 93

09. Neukomm: O Amor Brasileiro, capricho sobre um lundu, para pianoforte

10. Haydn: Concerto para trompete e orquestra, em Mi bemol maior

11. Div. Comp.: Gavotas e Minuetos

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

12. Chopin: Balada em Sol menor, Op. 23

13. Spohr: Trio para violino, violoncelo e harpa, em Mi menor

14. J. Strauss Filho: Valsa do Imperador

15. Div. Comp.: Peças para piano

11.00: DIÁLOGOS UFRGS

11.25:

16. Hummel: Introdução, Tema e Variações em Fá maior, para oboé e orquestra, Op. 102

17. C. Schumann: Três peças para piano

18. Albéniz: Cinco peças em versão para violão solo

19. Villa-Lobos: Suíte n° 2 de “O Descobrimento do Brasil”

20. Stravinsky: Divertimento, para violino e piano

21. Div. Comp.: Música para violoncelo e violão

13.00: ADUFRGS NO AR:

13.20:

22. Schubert: Quarteto de cordas n° 13, em Lá menor, “Rosamunde”

23. Div. Comp.: Música para piano impressa no Rio Grande do Sul no século XIX

14.00: LITERATURA

14.05:

24. J.S. Bach: Suíte para alaúde, em Dó menor, BWV 997

25. Mozart: Duo para violino e viola, em Sol maior, K. 423

26. Schumann: Sonata em Lá menor, Op. 105, para flauta e piano

27. Beethoven: Quarteto de cordas em Mi bemol maior, Op. 74, “A Harpa”

28. Mendelssohn: Concerto para dois pianos e orquestra, em Mi maior

29. Haydn: Minuetos, para orquestra

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

30. Fernández: Reisado do Pastoreio

31. Rodrigo: Concerto Andaluz, para quatro violões e orquestra

32. Ginastera: Estância, para piano

33. Kabalevsky: Concerto para violoncelo e orquestra n° 1, em Sol menor, Op. 49

34. Saint-Saëns: Peça de concerto para trompa e orquestra, em Fá menor, Op. 94

35. Villa-Lobos: Choros n° 10, “Rasga Coração”

36. Joplin: Rags para piano

17.45: NOTA MUSICAL

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

37. Marais: Muzettes 1 e 2, do terceiro livro de peças de viola

38. Haydn (atribuição): Concerto para oboé e orquestra, em Dó maior, Hob. VIIg: C1

39. Div. Comp.: Noturnos para piano

20.30: MOMENTO DO PATRIMÔNIO

20.45:

40. Lassus: Lágrimas de São Pedro

41. Vivaldi: Concerto duplo para flauta, violino e orquestra, em Sol maior, RV 516

42. M. Giuliani: Grande Pot-Pourri, Op. 67, para dois violões

43. Beethoven: Dez temas para piano e flauta, Op. 107

44. Mendelssohn: Sinfonia n° 3, para orquestra de cordas, em Mi menor

45. Liszt: Hamlet, poema sinfônico n° 10

46. Debussy: Rapsódia para saxofone alto e orquestra

47. Respighi: Concerto Gregoriano, para violino e orquestra

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

48. Grieg: Peer Gynt, suíte n° 1, Op. 46

49. B. Tchaikovsky: Concerto para piano e orquestra

50. Stravinsky: Sinfonia para instrumentos de sopro

51. Villa-Lobos: Quarteto de cordas n° 16

52. Prokofiev: Sonhos, Op. 60

53. Mignone: Três peças das “Dezesseis valsas para fagote solo”

54. Milhaud: Serenata “Aspen”, para nove instrumentistas, Op. 361

55. Saint-Saëns: Concerto para violino n° 3, em Si menor, Op. 61

56. Granados: Valsas Poéticas, para piano

57. R. Strauss: Assim Falou Zaratustra, poema sinfônico, Op. 30

58. V. Williams: Concerto para tuba e orquestra, em Fá menor

Seleção Musical: Cláudio Remião


Programação para quarta-feira, 11 de dezembro de 2019.

07.00:

01. Lassus: Missa “Bell'Amfitrit Altera”

02. Field: Concerto para piano e orquestra n° 4, em Mi bemol maior

03. Strozzi: Cantata Lagrime Mie

04. Soler: Duas sonatas para cravo: em Ré menor e Dó menor

05. Pleyel: Sinfonia em Dó maior

06. J.S. Bach: Sonata para violoncelo e piano n° 1, em Sol maior, BWV 1027

07. Dowland: Canções para tenor e alaúde

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

08. Marais: “O Arabesco”, do quarto livro de peças para viola

09. Crusell: Concerto para clarinete, em Si bemol maior, Op. 11

10. Händel: Concerto para órgão e orquestra, em Sol menor, Op. 4 n° 1

11. Scarlatti: Sonatas para cravo

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

12. Beethoven: Sonata para piano n° 4, em Mi bemol maior, Op. 7

13. Mendelssohn: Quinteto de cordas n° 1, em Lá maior, Op. 18

14. Liszt: Valsa de Mefisto

15. Chopin: Estudos para piano n°s 7 a 12, Op. 25

16. Tchaikovsky: Abertura 1812, Op. 49

17. Carulli: Serenata para flauta e violão n° 2, em Sol maior, Op. 109

18. Paganini: Concerto para violino e orquestra n° 6, em Mi menor, Op. póstumo

19. Brahms: Danças Húngaras, para orquestra

13.00: A VOZ DOCENTE

13.20:

20. Spohr: Trio para piano, violino e violoncelo, em Mi menor, Op. 119

21. Lully: Peças Sinfônicas

14.00: LITERATURA

14.05:

22. Czerny: Grande Sonata Brilhante, para piano a quatro mãos, em Dó menor, Op. 10

23. Kreutzer: Septeto em Mi maior, Op. 62

24. Brahms: Quinteto para cordas e piano, em Fá menor, Op. 34

25. Schubert: Improvisos n°s 2 e 4, Op. 90

26. Strauss Filho: Obras orquestrais

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

27. J.S. Bach: Suíte para violoncelo n° 4, em Mi bemol maior

28. Vivaldi: Concerto para violino, dois oboés, fagote e cordas, em Sol menor

29. Mozart: Uma Pequena Serenata Noturna, K. 525

30. Haydn: Sinfonia n° 91, em Mi bemol maior

31. Boccherini: Quarteto para cordas n° 5, em Mi maior, Op. 2

32. Verrijt: Motemos de “A Chama Divina”, Op. 5

17.45: NOTA MUSICAL

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

33. Debussy: Quarteto para cordas, em Sol menor

34. Kabalevsky: Prelúdios para piano, Op. 38

20.30: SONORIDADES

21.00:

35. Rodrigo: Fantasia para un gentilhombre, para violão e orquestra

36. Stravinsky: “Petrushka”, cenas de balé em quatro quadros

37. Villa-Lobos: Ciclo Brasileiro, para piano

38. Ravel: Bolero, peça orquestral

39. Fauré: “Calígula”, Op. 52

40. Prokofiev: Sinfonia “Clássica”

41. Franck: Quinteto para piano e cordas, em Fá menor

42. Shostakovitch: Prelúdio e Scherzo, duas peças para octeto de cordas, Op. 11

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

43. Saint-Säens: Sonata para violoncelo e piano n° 1, em Dó menor, Op. 32

44. Guerra-Peixe: A Retirada da Laguna

45. Vainberg: Concerto para violino, em Sol menor, Op. 67

46. Ligeti: Seis bagatelas, para conjunto de sopros

47. Gnattali: Concerto para acordeão e orquestra de cordas

48. Schnittke: Quinteto para piano

49. Williams: Fantasia sobre Greensleeves

50. Penderecki: Trenodia para as vítimas de Hiroshima

51. Knipper: Poema concertante para violoncelo e orquestra

52. Villa-Lobos: Bachianas brasileiras n° 8, para orquestra

53. J.S. Bach: Allemande

Seleção Musical: Talita Tomazo


Programação para quinta-feira, 12 de dezembro de 2019.

07.00:

01. Mozart: “Exsultate, Jubilate”, moteto em Fá maior

02. Torelli: Concerto para trompete e conjunto de câmara, em Ré maior

03. C.P.E. Bach: Sonata para órgão n° 1, em Lá maior

04. Vivaldi: Trio para alaúde, violino e violoncelo, em Dó maior, RV 82

05. Lassus: “Alma Redemptoris Mater” e “Ave Maria”, dois motetos

06. J.C. Bach: Sinfonia para orquestra dupla, em Mi bemol maior, Op. 18, n° 1

07. Haydn: Sonata para piano n° 42, em Ré maior

08. Beethoven: Trio para dois oboés e corne inglês, em Dó maior, Op. 87

09. Mendelssohn: Sinfonia para orquestra de cordas n° 1, em Dó maior

10. Chopin: Mazurcas para piano

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

11. Anônimo: “Uma Rapariga”, melodia popular em arranjo de Jordi Savall

12. Piccinini: Canzona a tre liuti

13. J.S. Bach: Concerto para quatro cravos e orquestra de cordas, em Lá menor, BWV 1065

14. L. Mozart: Sinfonia em Sol maior

15. Schubert: Quarteto para cordas n° 1, em Si bemol maior

16. C. Schumann: Canções, para soprano e piano

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

17. Liszt: Rapsódia Húngara n° 2, em versão para orquestra

18. Chopin: Polonaise em Lá bemol maior, Op. 53

19. Brahms: Canto do Triunfo, para coro a oito vozes e orquestra, Op. 55

20. Mendelssohn: Canções sem palavras, para piano

11.00: ENTREVISTA COLETIVA

12.00:

21. Beethoven: Quarteto de cordas em Fá menor, “Serioso”, Op. 95

22. Regondi: Introdução e Capricho, Op. 23, para violão

23. C. Stamitz: Concerto para clarinete, fagote e orquestra, em Si bemol maior

24. Div. Comp.: Peças para piano

13.00: ESTAÇÃO CIDADANIA

13.20:

25. Schumann: Sinfonia n° 2, em Dó maior, Op. 61

26. Scriabin: Prelúdios para piano

14.00: LITERATURA

14.05:

27. Mozart: Sinfonia n° 29, em Lá maior, K. 201

28. Chopin: Polonaise Brilhante para violoncelo e piano, em Dó maior

29. Mendelssohn: Trechos de “Sonho de uma noite de verão”

30. Tárrega: Gran Jota Aragonesa, para violão

31. A.C. Gomes: “Quem sabe”, modinha

32. Gershwin: Variações de “I Got Rhythm”, para dois pianos

33. Balada: Concerto Mágico, para violão e orquestra

34. Sibelius: Dez peças para piano, Op. 24

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

35. Mignone: Dança de Chico Rei e da Rainha Ginga, do Balé “Maracatú do Chico Rei”

36. Walton: “As Virgens Sábias”, música para balé sobre temas de Bach

37. Arutiunian: Variações para trompete e orquestra

38. Barber: Adágio para cordas, Op. 11

39. Prokofiev: Concerto para piano e orquestra n° 1, em Ré bemol maior, Op. 10

40. Albéniz: Lenda, peça para violão

41. Rodrigo: “Sarabanda Distante” e “Vilancico”, para orquestra

42. Hulsberg: Danças Gaúchas

43. Gershwin: Canções em arranjo para piano solo

17.45: NOTA MUSICAL

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

44. Haydn: Sinfonia n° 53, “A Imperial”, em Ré maior

45. Beethoven: Sonatina para bandolim e piano, em Dó maior, WoO 44 A

46. Lully: Peças sinfônicas

20.30: UFRGS EM CANTO

21.00:

47. Albinoni; Giazotto: Adágio em Sol menor

48. J.S. Bach: Fuga para alaúde, em Sol menor, BWV 1000

49. Vivaldi: Concerto n° 1, “La Tempesta di Mare”, em Fá maior, RV 433

50. Mozart: Serenata n° 12, em Dó menor, K. 388

51. Mendelssohn: Sonata para viola e piano, em Dó menor

52. Dittersdorf: Sinfonia n° 2, “A Queda de Phaeton”, em Ré maior

53. J.C. Bach: Sinfonia concertante para violino, violoncelo e orquestra, em Lá maior

54. Händel: Ária e Rondó, para oboé e orquestra

55. Ricardo Coração de Leão: Ja nus hons pris

56. Telemann: Concerto para trompete, em Ré maior

57. J. Stamitz: Sinfonia em Ré maior, Op. 3 n° 2

58. Liszt: Fantasia e fuga sobre o coral “Ad nos, as salutarem undam”

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

59. Beach: Sinfonia em Mi menor, Op. 32

60. Stravinsky: Três movimentos de “Petrouchka”, em versão para dois pianos

61. Villa-Lobos: Mandu-çarará

62. R. Strauss: Concerto para trompa e orquestra de câmara n° 2, em Mi bemol maior

63. Brindle: O Polifemo de Ouro, para violão

64. Respighi: Concerto a cinco, para oboé, trompete, violino, contrabaixo, piano e cordas

65. Mignone: Cinco peças das “Dezesseis valsas para fagote solo”

66. Saint-Säens: Concerto para piano e orquestra n° 4, em Dó menor, Op. 44

67. Siegfried: Sinfonia em Dó maior, versão original de 1925

Seleção Musical: Cláudio Remião


Programação para sexta-feira, 13 de dezembro de 2019.

07.00:

01. Rodrigo: Concerto de Aranjuez

02. Beethoven: Trio em Ré Maior, Op. 70 nº 1

03. Schumann: Sinfonia nº 1, Op. 38, Primavera

04. Mendelssohn: Concerto para dois pianos em Lá bemol Maior

05. Div.Comp.: Danças da Renascença

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

06. Bach: Concerto de Brandemburgo nº 3

07. Haydn: Sonata nº 34 para piano

08. Mozart: Sinfonia nº 35, K. 385, Haffner

09. Div.Comp.: Música da Idade Média

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

10. Beethoven: Quarteto para cordas Op. 131

11. Krieger: Estudos Intervalares 1 para piano

12. Schubert: Sinfonia nº 5

13. Elgar: Música para órgão

11.30: POR VOLTA DO MEIO-DIA

12.00:

14. Mozart: Concerto para oboé K. 314

15. Dittersdorf: Sinfonia nº 3

16. Albinoni: Magnificat

17. J.Stamitz: Concerto para trompete em Ré Maior

18. J.C.Bach: Sinfonia Op. 18 nº 3

19. Bach: Concerto para violino BWV 1041

20. Händel: Concerto Grosso Op. 3 nº 1

21. Vivaldi: Trio em Sol menor RV 85

22. Div.Comp.: Trechos operísticos

14.00: LITERATURA

14.05:

23. Mendelssohn: Sete peças características para piano Op. 7

24. Brahms: Sexteto para cordas Op. 36 nº 2

25. Beethoven: Sonata para violino e piano nº 3, Op. 12 nº 3

26. R.Strauss: Concerto para oboé em Ré Maior

27. Albéniz: Sevilha

28. Nazareth: Peças para piano

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

29. V.Williams: Concerto para oboé e cordas

30. Weill: Suíte A Ópera dos Três Vinténs

31. Martin: Balada

32. Schnittke: Quarteto nº 2

33. Bacarisse: Concertino para violão Op. 72

34. Sibelius: 10 bagatelas para piano Op. 24

17.45: NOTA MUSICAL

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00: SEMPRE TANGOS

20.30:

35. Stravinsky: Sinfonia dos Salmos

36. Gershwin: Segunda Rapsódia

37. Honegger: Movimento Sinfônico nº 3

38. Janacek: Concertino

39. Kabalewsky: Sinfonia nº 1 Op. 18

40. Bartok: Sonata para dois pianos e percussão

41. Lutoslawski: Sinfonia nº 3

42. Mignone: Valsas de Esquina 7 a 12

43. Villa-Lobos: Quarta suíte de O Descobrimento do Brasil

44. Gnattali: Concerto para bandolim

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

45. Almeida Prado: Sinfonia Apocalipse

46. S.Assad: Menino

47. Pitombeira: Uma Lenda Indígena Brasileira

48. Bernstein: Missa Brevis

49. Korngold: Sinfonia em Fá sustenido Maior

50. Mozart: Concerto para flauta nº 1, K. 313

51. Veracini: Abertura nº 1

52. Bach: Suíte nº 6 para cello

Seleção Musical: Juliano F. Dupont


Programação para sábado, 14 de dezembro de 2019.

07.00:

01. J.S. Bach: Cantata n° 36, “Elevai vossos cânticos com alegria”

02. D. Scarlatti: Sonata n° 29, em Ré maior, para cravo

03. Haydn: Sonata para violino e viola n° 5, em Mi bemol maior

04. Crusell: Introdução e variações sobre uma ária sueca, Op. 12

05. M. Giuliani: Rossiniana n° 3, Op. 121, para violão

06. Beethoven: Sonata para piano n° 26, em Mi bemol maior, “Les Adieux”, Op. 81a

07. Mozart: Sinfonia n° 31, em Ré maior, K. 297, “Paris”

08. Kuhlau: Fantasia em Ré maior, para flauta solo

09. Brahms: Sonata para clarinete e piano em Fá menor, Op. 120, n° 1

10. Liszt: Orfeu, poema sinfônico n° 4

11. Nepomuceno: Sinfonia em Sol menor

12. Div. Comp. Latino-Americanos: Peças para piano

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

13. L. Mozart: Sinfonia “O casamento dos camponeses”

14. Viviani: Sonata para trompete e órgão, em Dó maior

15. Anônimo: Mariam Matrem Virginem, virelai do “Livro Vermelho de Montserrat”

16. Vivaldi: Concerto em Lá menor, para violino e orquestra, Op. 3, n° 6

17. C.P.E Bach: Sonata em Ré maior, para flauta e cravo, WQ 83

18. C. Stamitz: Concerto para violoncelo e orquestra, em Dó maior

19. Chopin: Fantasia em Fá menor, Op. 49

20. Paganini: Sonata n° 18, para violino e violão, em Dó maior

21. Schubert: Canções para barítono e piano

12.00: CONVERSA DE JORNALISTA

12.30:

22. Rachmaninoff: “Humoresque”, “Romance” e “Mazurka”, três peças de salão, Op. 10

23. R. Strauss: Concertino para clarinete, fagote e orquestra de câmara

24. Villa-Lobos: Carnaval das Crianças

25. Stravinsky: Quatro Ambiências Norueguesas

26. Satie: Peças para piano

13.30: FOLHETIM

14.00:

27. Guerra-Peixe: Museu da Inconfidência, sugestão musical de uma visita a Ouro Preto

28. Almeida Prado: Sonata n° 1 para violão

29. Santoro: Sinfonia n° 4, “Sinfonia da Paz”

30. Mignone: Valsas de Esquina nos 1-6, para piano

31. Guarnieri: Suíte Vila Rica

32. Gnattali: Suíte “Retratos”

33. F. Vale: Peças para violino solo

16.00: LATINIDADE

17.00:

34. Respighi: Três prelúdios sobre melodias gregorianas, para piano

35. Mozart: Concerto para fagote e orquestra, em Si bemol maior, K. 191

36. J.S. Bach: Prelúdio, Fuga e Allegro para alaúde, em Mi bemol maior, BWV 998

37. Villa-Lobos: Modinha, das Bachianas Brasileiras n° 1

38. Chopin: Fantasia sobre árias polonesas para piano e orquestra, Op. 13

39. Tárrega: Recuerdos de la Alhambra, para violão

40. Beethoven: Quarteto para cordas em Fá maior, Op. 135

41. Haydn: “Eco” para duas flautas, arranjo do Divertimento Hob. II: 39

42. Vivaldi: Concerto para violoncelo e grupo de câmara, em Dó menor

43. Lassus: Três motetos

44. Telemann: Concerto para três trompetes, dois oboés, cordas, tímpanos e baixo contínuo

45. C. Stamitz: Concerto para clarinete e orquestra n° 7, em Mi bemol maior

46. Schubert: Sinfonia n° 5, em Si bemol maior

47. Neukomm: Les Adieux, peça para pianoforte

48. Garcia: Abertura “Zemira”, para sopros e cordas

49. Mendelssohn: Concerto para piano e orquestra n° 2, em Ré menor, Op. 40

50. Liszt: Prometheus, poema sinfônico n° 5

51. Carulli: Serenata n° 5, em Lá maior, para flauta e violão, Op. 109

52. Tchaikovsky: Quarteto para cordas n° 2, Op. 22, em Fá maior

53. Janáček: Missa Glagolítica, para solistas, coro, orquestra e órgão

54. Prokofiev: Sonata n° 1, para piano, em Fá maior, Op. 1

55. Debussy: Imagens para orquestra

56. Rodrigo: Sarabande Lontaine, para violão

57. Rachmaninoff: Sinfonia n° 1, Op. 13

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

58. Victoria: Missa “Simile est Regnum Coelorum”

59. J.S. Bach: Concerto duplo para violino e oboé, BWV 1060

60. Haydn: Sinfonia n° 48, em Dó maior, “Maria Theresa”

61. Händel: Concerto n° 4, em Fá maior, para órgão

62. Mozart: Quarteto para flauta e trio de cordas, em Ré maior, K. 285

63. Schubert: Quinteton para piano e cordas, em Lá maior, Op. póstumo 114, “A Truta”

64. Mahler: Sinfonia n° 2, em Dó menor, “Ressurreição”

Seleção Musical: Cláudio Remião


Programação para domingo, 15 de dezembro de 2019.

07.00:

01.Veracini: Abertura nº 3

02. C.P.E.Bach: Concerto em Fá Maior WQ nº 38

03. L.Mozart: Sinfonia Burlesca

04. Dunstable: O Rosa Bella

05. Bach: Concerto de Brandemburgo nº 1 BWV 1046

06. Haydn: As Sete Últimas Palavras de Cristo na Cruz, versão para orquestra

07. Händel: Suítes 1 e 2 de Música Aquática

08. Mozart: Concerto nº 24 para piano K. 491

09. J.C.Bach: Sinfonia Concertante em Lá Maior para violino e violoncelo

10. Div.Comp.: Canções

11.00: MÚSICA EM PESSOA

11.40:

11. Mendelssohn: Capricho Brilhante para piano e orquestra Op. 22

12. Schumann: Quarteto Op. 41 nº 3

13. Berlioz: Sinfonia Fantástica

14. Beethoven: Concerto para piano e orquestra nº 5, Op. 73

15. Dvorak: Sinfonia nº 9, Op. 95, Do Novo Mundo

16. Chopin: Noturnos 18, 19, 20 e 21

17. Haydn: Minuetos

15.00: UMA ÓPERA POR SEMANA

18. Rossini: A Italiana em Argel, ópera em dois atos

19. Giuliani: Seis Variações Op. 81

20. Mozart: Concerto para piano nº 20, K. 466

21. Richter: Concerto para trompete, cordas e baixo contínuo

22. Haydn: Sonata para piano nº 62

23. Schubert: Sinfonia nº 3

24. Debussy: Imagens 1 e 2 para piano

25. Villa-Lobos: Dois Choros Bis para violino e violoncelo

26. Piazzolla: Escualo

27. Grainger: Peças para piano

20.00:TOCCATA

21.00:

28. Glass: Glassworks

29. J.Correa: Spells

30. Berio: Coro

31. Messiaen: Quarteto para o Fim dos Tempos

32. Curitiba: Cornell Impressions

33. Honegger: Pastoral de Verão

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

34. Shostakovich: Sinfonia nº 13, Op. 113, Babi Yar

35. Penderecki: Réquiem Polonês

36. Beethoven: Sinfonia nº 3 Op. 55, Heroica

37. Haydn: Sonata para piano nº 33

38. Bach: Cantata nº 33

Seleção Musical: Juliano F. Dupont


Programação para segunda-feira, 16 de dezembro de 2019.

07.00:

01. Beethoven: Trio em Ré maior, Op. 36

02. Mendelssohn: Sonata para violino e piano, em Fá maior

03. Chopin: Quatro improvisos para piano

04. Villa-Lobos: 12 Estudos para violão

05. J.S. Bach: Peças para órgão

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

06. J.S. Bach: Suíte para violoncelo n° 5, em Dó menor

07. Strozzi: Cantata “Hor che apollo”

08. C.P.E. Bach: Sonata para flauta e cravo, em Mi maior

09. Dowland: Canções para tenor e alaúde

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

10. C.P.E. Bach: Concerto para violoncelo e cordas, em Si bemol maior

11. Vivaldi: Concerto para violino, “La Cetra”, em Lá maior, Op. 9 n° 6

12. Haydn: Quarteto de cordas, em Fá maior, Op. 74 n° 2

13. L. Mozart: Sinfonia em Sol maior, “Neue Lambacher”

14. Mozart: Concerto para violino e orquestra n° 5, em Lá maior, K. 219

15. J.C. Bach: Quarteto para duas flautas, violino e violoncelo, em Dó maior, Op. 19 n° 4

16. C. Stamitz: Concerto para dois clarinetes e orquestra, em Si bemol maior

17. Händel: Dettinger anthem

18. Lassus: Moteto “O Bone Jesu”, para quatro vozes

19. Div. Comp.: Música da renascença

13.00: FRONTEIRAS DA CIÊNCIA

13.30:

20. Paganini: Variações de bravura sobre o capricho n° 24, para flauta e harpa

21. Czerny: Noturno brilhante para piano, sopros e cordas, em Mi bemol maior

22. Chopin: Estudos Op. 25, para piano

14.00: LITERATURA

14.05:

23. Debussy: Trio para violino, violoncelo e piano n° 1, em Sol maior

24. Stravinsky: “Orfeu”, balé em três cenas

25. Bártok: Quarteto para cordas n° 1, Op. 7

26. Martin: Concerto para violoncelo

27. Rodrigo: Dois esboços para violino e piano, Op. 1

28. Scriabin: Prelúdios para piano

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

29. Chopin: Cinco valsas para piano

30. Liszt: Sinfonia Fausto

31. Grieg: Peças líricas para piano

17.45: NOTA MUSICAL

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

32. Gnattali: Chiquinha Gonzaga

33. C. Gonzaga: Sete peças para piano

34. Nepomuceno: “Trovas”, canção Op. 29 n° 1

35. Div. Comp.: Peças, para piano, de compositores brasileiros

20.30: MÚSICAS DO MUNDO

21.10:

36. Myaskosvky: Sonata para violoncelo n° 2, em Lá menor

37. Kodály: Concerto para orquestra

38. Kagel: Tango Alemão

39. Piazzola: Tema de Maria

40. Milhaud: Duo concertante para clarinete e piano, Op. 351

41. Tacuchian: Xilogravura, para viola e piano

42. Sibelius: Duas melodias sérias, para violino e orquestra, Op. 77

43. Shostakovitch: Trechos de “Rei Lear”, Op. 58 A

44. Schubert: Sinfonia n° 4, “Trágica”, em Dó menor

45. Rachmaninof: “A Rocha”, fantasia para orquestra, Op. 7

46. Brahms: Rapsódia baseada em “Viagem de Inverno pelo Harz”, texto de Göethe

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

47. Schumann: Sinfonia n° 4, em Ré menor, Op. 120

48. Villa-Lobos: Suíte Floral

49. J.S. Bach: Ária da suíte orquestral n° 3, em Ré maior, BWV 1068

50. Geminiani: Concerto grosso em Ré maior, Op. 2 n° 4

51. Mozart: Concerto n° 2, para flauta e orquestra, em Ré maior, K. 314

52. Haydn: Sinfonia n° 101, “O Relógio”, em Ré maior

53. Boccherini: Quarteto de cordas, em Lá maior, Op. 39

54. Beethoven: 25 Canções Irlandesas, WoO 152

Seleção Musical: Talita Tomazo


Programação para terça-feira, 17 de dezembro de 2019.

07.00:

01. Händel: Abertura de “Otone, rei da Alemanha”, para dois oboés e orquestra

02. Marais: Tombeau pour Monsieur de Sainte-Colombe, para viola da gamba e baixo contínuo

03. Vivaldi: Concerto duplo para flauta, violino e orquestra, em Si bemol maior, RV 524

04. Haydn: Sinfonia n° 6, em Ré maior, “A Manhã”

05. Avondano: Sonata em Lá maior

06. Mozart: Concerto para trompa e orquestra n° 2, em Mi bemol maior, K. 417

07. J.S. Bach: Partita n° 1, em Si menor, para violino solo, BWV 1002

08. L. Mozart: Concerto para trompete, em Ré maior

09. Sor: Introdução e variações sobre a ária “Gentil Hussardo”, Op. 27, para violão

10. Beethoven: “Mar calmo e passeio feliz”, cantata, Op. 112

11. Mendelssohn: Canções sem palavras, para piano

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

12. Brahms: Sinfonia n° 3, em Fá maior, Op. 90

13. Schubert: Octeto para sopros, D. 72

14. Chopin: Prelúdios, Op. 28

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

15. Boccherini: Quinteto em Mi maior, para violão e quarteto de cordas

16. Czerny: Abertura Característica e Brilhante, em Si menor, Op. 54, para piano a quatro mãos

17. Liszt: Os Prelúdios, poema sinfônico n° 3

18. Grieg: Peças líricas, para piano

11.00: DIÁLOGOS UFRGS

11.25:

19. C.P.E. Bach: Concerto em Si menor para cravo e cordas, Wq. 30

20. Haydn: Quarteto de cordas Op. 54, n° 2, em Dó maior

21. Telemann: Três fantasias para flauta solo

22. J.S. Bach: Cantata n° 172, “Ressoem as melodias, reverberem as vozes”

23. Rameau: Pigmalião, suíte orquestral

24. Div. Comp.: Música barroca de dança

13.00: ADUFRGS NO AR:

13.20:

25. Khachaturian: Versão para flauta e orquestra do concerto para violino e orquestra

26. Joplin: Rags para piano

14.00: LITERATURA

14.05:

27. Piazzolla: As Quatro Estações Portenhas, para orquestra de cordas

28. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras n° 2, para orquestra

29. Gershwin: Rapsódia in Blue

30. Ponce: Sonatina Meridional, para violão

31. Debussy: Sonata para flauta, viola e harpa

32. Ravel: A Valsa, em transcrição para dois pianos

33. Nobre: Frevo de “Reminiscências”, para violão

34. Nazareth: Peças para piano

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

35. Vivaldi: As Quatro Estações

36. Mozart: Sonata para piano, em Dó maior, K. 330

37. Beethoven: Sinfonia n° 7, em Lá maior, Op. 92

38. Paganini: Caprichos para violino solo, Op. 1

17.45: NOTA MUSICAL

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

39. Mendelssohn: Sinfonia n° 4, em Lá maior, Op. 90, “Italiana”

40. Chopin: Mazurcas

20.30: MOMENTO DO PATRIMÔNIO

20.45:

41. Brahms: Trio em Dó maior, Op. 87, para piano, violino e violoncelo

42. C.M. von Weber: Sinfonia n° 2, em Dó maior

43. Thalberg: Grande Fantasia para piano sobre a Sétima Sinfonia de Beethoven

44. Pleyel: Quarteto de cordas em Ré maior, Op. 2, n° 6

45. Haydn: Concerto para duas liras organizadas, Hob. VII h:4, em transcr. para flauta e oboé

46. J.S. Bach: Concerto para cravo, cordas e contínuo, BWV 1052

47. Scarlatti: Stabat Mater

48. Mozart: Concerto para piano e orquestra n° 18, em Si bemol maior, K. 456

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

49. Tárrega: Sueño, para violão

50. Albéniz: Suíte Espanhola, para piano, Op. 47

51. Saint-Saëns: Fantasia para violino e harpa, Op. 124

52. Villa-Lobos: Amazonas

53. Mignone: Concertino para fagote e orquestra

54. Poulenc: Concerto para órgão, tímpano e orquestra de cordas

55. Tipett: The Blue Guitar, sonata para violão solo

56. Walton: Concerto para violoncelo e orquestra

57. Stravinsky: Cenas de balé

58. Tchaikovsky: Concerto para piano e orquestra n° 2

Seleção Musical: Cláudio Remião


Programação para quarta-feira, 18 de dezembro de 2019.

07.00:

01. J.S. Bach: Cantata n° 31, “Os Céus Riem, a Terra Exulta”

02. Telemann: Dueto para flautas doce n° 1, em Si bemol maior

03. Haydn: Quarteto de cordas n° 34, em Si bemol maior, Op. 33 n° 4

04. C.M. von Weber: Concertino para trompa e orquestra, em Mi menor, Op. 45

05. Beethoven: Sonata n° 8, “Patética”, em Dó menor, Op. 13

06. Mozart: Sinfonia n° 41, “Júpiter”, em Dó maior, K. 551

07. D. Scarlatti: Sonatas para cravo

09.00: JORNALISMO 1080

09.10:

08. Chopin: Scherzo em Si bemol menor, Op. 31

09. Mendelssohn: Sinfonia para cordas n° 4, em Dó menor

10. Liszt: Fantasia sobre melodias populares húngaras, para piano e orquestra

11. E. Giuliani: Belliniana n° 3, para violão

12. Paganini: Caprichos para violino solo, Op. 1

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: TOQUE DE ARTE

10.15:

13. De Falla: El Amor Brujo

14. Villa-Lobos: Suíte popular brasileira

15. Debussy: Primavera, suíte sinfônica

16. Gershwin: Um americano em Paris

17. Ginastera: Doze prelúdios americanos para piano, Op. 12

18. Dvorák: Concerto para violoncelo e orquestra, em Si menor, Op. 104

19. Tchaikovsky: Suíte para orquestra n° 4, “Mozartiana”, em Sol maior, Op. 61

20. C. Schumann: Canções para soprano e piano, sobre versos de autores alemães

13.00: A VOZ DOCENTE

13.20:

21. Albinoni: Concerto para trompete e orquestra, em Ré menor, Op. 9 n° 2

22. Haydn: Sinfonia n° 94, “Surpresa”, em Sol maior

23. Div. Comp.: Peças para viola da gamba e conjunto de câmara

14.00: LITERATURA

14.05:

24. Rachmaninoff: Concerto para piano e orquestra n° 2, em Dó menor, Op. 18

25. Barrios: La Catedral

26. Brahms: Trio para piano, clarinete e violoncelo, em Lá maior, Op. 114

27. Beethoven: Sinfonia n° 5, em Dó menor, Op. 67

28. Schumann: Introdução e Allegro Appassionato, para piano e orquestra, Op. 92

29. Brahms: Danças Húngaras, para orquestra

16.00: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.10:

30. Händel: Concerto para órgão e orquestra n° 1, em Sol menor

31. Boccherini: Quinteto para violão e quarteto de cordas, em Ré menor

32. J.C. Bach: Sinfonia concertante para dois violinos, oboé e orquestra

33. Mozart: Concerto para piano e orquestra n° 9, “Jeunehomme”, em Mi bemol maior, K. 271

34. Lully: Peças sinfônicas

17.45: NOTA MUSICAL

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00:

35. Mignone: Balé “Maracatu de Chico Rei

36. Ives: Quarteto de Cordas n° 1

37. Bernstein: Divertimento para orquestra

38. Arutiunian; Babdjanian: Rapsódia Armênia, para dois pianos

39. Barber: Concerto para violino e orquestra, Op. 14

40. Berkeley: Sonatina para violão n° 1, Op. 52

41. Ravel: Minueto Antigo

42. Holst: Os Planetas

43. Saint-Saëns: Concerto para piano e orquestra n° 1, em Ré maior, Op. 17

44. Nepomuceno: Suíte Antiga para cordas

45. Beethoven: Trio para piano, flauta e fagote, WoO 37

24.00: BOLETIM ASTRONÔMICO

46. Rameau: As Festas de Hebe, música de balé

47. Haydn: Concerto para violino, piano e cordas, em Fá maior

48. J.S. Bach: Suíte para alaúde, em Mi maior, BWV 1006/a

49. Porpora: Concerto para violoncelo e orquestra, em Sol maior

50. Mozart: Sinfonia n° 27, em Sol maior, K. 199

51. Schubert: Quarteto de cordas n° 14, “A Morte e a Donzela”, em Ré menor

52. Rimsky-Korsakov: Sheherazade, suíte sinfônica, Op. 35

Seleção Musical: Cláudio Remião