Funcionamento da SUINFRA durante o COVID-19

Considerando a classificação da situação mundial da COVID-19 como pandemia, a Instrução Normativa SGP/SEDGG nº 19, de 12/03/2020  e a Portaria UFRGS nº 2291 de 17/03/2020, informamos que a partir desta quarta-feira, dia 18/03/2020, a equipe da Superintendência de Infraestrutura – SUINFRA estará realizando as suas atividades parcialmente de forma remota.

Dessa forma, descrevemos os setores que estão atendendo através do trabalho remoto, com respectivo contato, bem como informamos o funcionamento dos setores com atendimento através de plantão físico.

 

SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA (SUINFRA)

Superintendente de Infraestrutura

José Ângelo Silveira Zuanazzi

 

Vice-Superintendente de Infraestrutura

Camila Simonetti

 

E-mail: suinfra@ufrgs.br

 

SETORES COM ATENDIMENTO PRESENCIAL

Informamos que o Campus Centro, o Campus Saúde e o Campus do Vale estão com as cancelas abertas das 7hs às 19hs, mesmo horário de funcionamento das portarias das edificações nas unidades que estão com atendimento ao público ativo. Estas prefeituras mencionadas possuem servidores em regime de plantão das 8hs às 17hs para atendimento presencial, bem como atendimento de manutenção civil e elétrica em caso de emergência.
No Campus Centro, a cancela exclusiva ao Direito (Rua Sarmento Leite) e a cancela do Cinema (Rua Luiz Englert) estão fechadas. Os demais acessos de veículos seguem abertos das 7hs às 19hs.
O Campus Litoral Norte está com as suas atividades suspensas. Em caso de emergência, a equipe da Prefeitura Litoral pode ser acionada para efetuar atendimento emergencial.
O Campus Olímipico (ESEFID) está com as suas atividades suspensas. Em caso de emergência, a equipe da Prefeitura Campus Saúde pode efetuar o atendimento.

 

Prefeitura do Campus Centro (PCENTRO)

Prefeita Raquel Buttow

Fone: 51 3308 3144

E-mail: pcentro@ufrgs.br

Horário: 7hs às 19hs

 

Prefeitura do Campus da Saúde (PSAUDE)

Prefeito Alexandre de Lima

Fone: 51 3308 5028

E-mail: psaude@ufrgs.br

Horário: 7hs às 19hs

 

Subprefeitura do Campus Olímpico (POLIMP)

Rodrigo Nobre Pires

Fone: 51 3308 5734

E-mail: rodrigo.pires@suinfra.ufrgs.br

 

Prefeitura do Campus do Vale (PVALE)

Prefeito Paulo Henrique dos Santos Pacheco

Fone: 3308 6617

E-mail: prefvale@ufrgs.br

Horário: 7hs às 19hs

 

Prefeitura do Campus Litoral (PLITORAL)

Prefeito Luiz Fabricio Martins dos Santos

Fone: 51 3308 1354

E-mail: plitoral@ufrgs.br

Horário: 9hs às 15hs

 

Almoxarifado de Obras (ALMOBRA)

Ivani Schuster

Fone: 51 3308 9997

E-mail: ivani.schuster@suinfra.ufrgs.br

Horário: 8hs às 17hs

 

Oficinas de Produção e Manutenção Mecânica (OFPROD)

André Rodrigues de Rodrigues

E-mail: andre.rrodrigues@suinfra.ufrgs.br

Horário: 8hs às 17hs

 

SETORES COM ATENDIMENTO REMOTO

Gerência Administrativa (GESINFRA)

Camila Antunes

camila.antunes@suinfra.ufrgs.br

 

Setor Financeiro (SFINFRA)

Guilherme Lehnemann Ramos

guilherme.r@suinfra.ufrgs.br

 

Assessoria e Planejamento (ASSINFRA)

Vinícius Solano Rodrigues Ferreira

vinicius.solano@suinfra.ufrgs.br

 

Departamento de Suporte à Infraestrutura (DSINFRA)

Carlos Adalberto de Campos Fernandes

fernandes@suinfra.ufrgs.br

 

Atualização e Controle de Cadastros (CADINFRA)

Adriano Erreira

adriano.erreira@ufrgs.br

 

Infraestrutura de Comunicação (INFRACOM)

Daniel Hilário

daniel.hilario@suinfra.ufrgs.br

 

Tecnologia e Informação (STINFRA)

Jonas Martinho Machado

jonas.machado@suinfra.ufrgs.br

 

Departamento de Adequações de Infraestrutura (DEINFRA)

Eduardo Rosa da Silva

edu.rosa@ufrgs.br

 

Departamento de Projetos e Planejamento (DEPLAN)

Magda Elkfury

magda.elkfury@suinfra.ufrgs.br

 

Departamento de Meio Ambiente e Licenciamento (DMALIC)

Giselle Reis Antunes

giselle.antunes@suinfra.ufrgs.br

 

Setor de Patrimônio Histórico (SPH)

Rafaela Remião Peres da Silva

rafaela.silva@sph.ufrgs.br

 

Setor Técnico do Patrimônio Histórico (STSPH)

Renata Manara Tonioli

renata.manara@sph.ufrgs.br