CAIXA DE FERRAMENTAS

VEJA AQUI - sem ter que baixar nada no seu computador - FERRAMENTAS para você explorar o nosso banco de textos do jornal popular baiano MASSA!

Você pode: ver todas as palavras que foram usadas num conjunto de textos (a), (b) como se repetem grupos de palavras nos textos e (c) como se usa uma dada palavra EM TODOS os contextos em que ela ocorrer. Clique abaixo para experimentar!

Amostra 1


Amostra 2


Aviso!
Podem aparecer alguns erros de digitação de palavras por conta de codificação de arquivos (acentos e cedilhas).



DADOS DO CORPUS

AMOSTRA 1:

Corpus com 1.891 textos de notícias de 2011/2012 do jornal popular baiano Massa! online compilado por Érica Spagnolo, auxiliar de pesquisa voluntária, em 2014 no projeto PorPopular UFRGS. Cada texto contém: data, autor, título, resumo da notícia e texto da notícia.

Mês Nº textos Types Tokens
Maio 2011 151 8.116 43.069
Junho 2011 140 7.921 42.982
Julho 2011 158 10.272 64.609
Agosto 2011 150 10.702 69.958
Setembro 2011 150 9.562 58.153
Outubro 2011 160 10.751 68.390
Novembro 20111509.53459.560
Dezembro 201115011.03472.346
Janeiro 20121509.26450.536
Fevereiro 2012904.22818.640
Março 20121449.41353.459
Abril 20121498.95848.590
Maio 2012 149 10.964 76.426
Total = 13 meses 1.891 textos 120.719 types 726.718 tokens


AMOSTRA 2:

Corpus com 724 textos de notícias dos anos de 2012, 2014 e 2015 do jornal popular baiano Massa! online compilado por Larissa Longaray Pereira, bolsista de pesquisa, e Susana de Azeredo Gonçalves, auxiliar de pesquisa voluntária. Cada texto contém: data, autor, título, subtítulo e texto da notícia.


DIAS COLETADOS

Massa! online - 2012
Julho Agosto Setembro
121
343
565
787
9109
111211
131413
151615
171817
192019
212221
232423
252625
272827
293029
31 31
Massa! online - 2014
Outubro Novembro Dezembro
235
649
85
106
147
1610
2011
2112
2213
2314
2517
2718
2819
2920
3021
3124
25
26
27
28
Massa! online - 2015
Janeiro
5
6
7
8
9
12
13
14
15
16
20
21
22
23
26
27
29
30


Número de palavras (tokens) e de palavras diferentes (types) ao longo de cada mês

Mês Nº textos Types Tokens
Julho 2012 193 8.666 50.742
Agosto 2012 176 8.956 53.212
Setembro 2012 162 9187 52822
Outubro 2014 42 3229 12303
Novembro 2014 84 5252 25174
Dezembro 2014 7 1045 2851
Janeiro 2015 60 4361 18176
Total = 7 meses 724 textos 19.721 types 215.820 tokens


Atualizado em Fevereiro de 2016.