Ir para o conteúdo Ir para a navegação

Você está aqui: Página Inicial Calendário de eventos Mostra RAM de Vídeos Etnográficos

Mostra RAM de Vídeos Etnográficos

Quando 23/07/2019 a 09:00 a
25/07/2019 a 14:00
Onde Sala Redenção
Adicionar evento ao calendário vCal
iCal

De 23 a 25 de julho 2019, o Cinema da UFRGS recebe a Mostra Audiovisual (Filmes e Sons) da XIII Reunião de Antropologia do Mercosul (RAM). Os filmes e sons selecionados resultam de pesquisas antropológicas com base em estudos de campo etnográfico e de exercícios experimentais de cursos de formação em estudos sociais desenvolvidos no Brasil e no exterior. Os temas predominantes consistem em estudos sobre memória coletiva, o tempo social, as cidades, as territorialidades, os corpos, a construção da identidade social, as expressões artísticas, as práticas de trabalho, a educação, as tradições, estudos de etnicidades, religiões, transnacionalização, estudos de gênero, formas de sociabilidades e musicalidades.

Esta atividade é aberta não somente aos congressistas, mas a toda comunidade da UFRGS.

A mostra de filmes ocorre de 23 a 25 de julho, terça, quarta e quinta feira com sessões pela manhã das 9h às 11h e pela tarde, das 14h às 18h , e a mostra de sons terá lugar no dia 23 de julho na sessão da noite, às 19h.

 

A Poeira do Tempo: figuras e lendas da fundação da terra gaúcha

(Dir. Ana Luiza Carvalho da Rocha | Brasil | 2015 | 49 min)

+

Nhande Ywy – Nosso Território

(Dir. Ana Lúcia Ferraz | Brasil | 2018 | 32 min)

+

O Som Dos Sinos

(Dir. Marcia Mansur e Marina Thomé | Brasil | 2016 | 70 min)

23 de julho | 3ª feira | 9h a 11h

 

Abayomi

(Dir. Edlaine de Campos Gomes | Brasil | 2017 | 33 min)

+

Absolvição Imprópria

(Dir. Érica Quinaglia Silva | Brasil | 2018 | 26 min)

+

Corpos Instáveis

(Dir. Marisol Marini | Brasil | 2018 | 42 min)

+

Epidemia de Cores

(Dir. Mário Eugênio Saretta | Brasil  | 2016 | 70 min)

23 de julho | 3ª feira | 14h a 18h

 

Angola Poa: Mestre Churrasco

(Dir. Marco Antonio Saretta Poglia e Magnólia Dobrovolski | Brasil | 2014 | 38 min)

+

Andar no ar: a nossa experiência de circo social inclusivo

(Dir. Caetano Galione | Uruguai | 2019 | 13 min)

+

A história da Antropologia na Universidade Federal de Santa Catarina

(Dir. Adriana Eidt, Miriam Pillar Grossi, Raquel Mombelli e Suzana Morelo Vergara Martins Costa | Brasil | 2017 | 27 min)

+

“Sobre lidas, estudos e escolhas” – A trajetória profissional de dois Trabalhadores Negros no Vale do Sinos

(Dir. Lohran Costa Fagundes | Brasil | 2019 | 14 min)

+

Conexões: etnografia visual de experiências ecosóficas em pesquisa-intervenção

(Dir. Jane M. Mazzarino | Brasil | 2019 | 09 min)

+

Crônica audiovisual: Jovens alunos e suas capas de revistas

(Dir. Robson Constante e Ana Luiza Carvalho da Rocha | Brasil | 2016 | 05 min)

24 de julho | 4ª feira | 09h a 11h

 

LAKITAS en Tarapacá y Pascua de los Negros de La Tirana

(Dir. Pablo Mardones e Miguel Ángel Ibarra | Chile | 2018 | 52 min)

+

Os Castros Vêm Tocar: Fé e festa para São Benedito em Almeirim

(Dir. Luciana Gonçalves de Carvalho | Brasil | 2019 | 35 min)

+

K ́NDELA. Corpos sem fronteiras

(Dir. Isabel Araya, Lissien Salazar e Pablo Mardones | Chile | 2018 | 61 min)

24 de julho | 4ª feira | 14h a 18h

 

Saakhelu Kiwe Kame, Oferta à Mãe Terra

(Dir. Mateo Leguizamón Russi | Colombia | 2018 | 25 min)

+

Candomblé sur Seine

(Dir. Daniela Antoniassi | França | 2017 | 14 min)

+

Desejos em Paisagens Serranas

(Dir. Claudia Ribeiro | Brasil | 2018 | 78 min)

+

De Mitos a Bichos

(Dir. Cinthia Creatini da Rocha e Kátia Klock | Brasil | 2015 | 14 min)

+

Pascual Toro, flauteiro

(Dir. María Eugenia Domínguez | Paraguai | 2019 | 21 min)

+

Tambores do Rosário: a festa de Nossa Senhora do Rosário

(Dir. Dragoss Ouédraogo | Brasil | 2017 | 18 min)

25 de julho | 5ª feira | 09h a 11h

 

Uso inteligente da cidade

(Dir. Bender Arruda | Espanha | 2014 | 04 min)

+

Passagens de “NiUnaMenos” –  Da solidão à massa

(Dir. Silvia Citro e Salvador Batalla | Argentina | 2018 | 19 min)

+

Matica, à espera de trabalho

(Dir. Germano Lopes Ângelo e Olendina de Carvalho Cavalcante | Brasil | 2018 | 03 min)

+

Na Quinta com Kelly

(Dir. Otavio Raposo | Portugal | 2019 | 27 min)

+

O Rei Não Se Enforcou

(Dir. Maria da Conceição Cardoso da Silva | Brasil | 2018 | 30 min)

+

A vida é sempre um mistério

(Dir. Calvin Da Cas Furtado | Brasil | 2019 | 17 min)

+

O que seus olhos não veem

(Dir. Julieta Pestarino | Argentina/Equador | 2018 | 08 min)

+

A Utopia do Corpo Indisciplinado

(Dir. Michel de Paula Soares | Brasil | 2018 | 10 min)

+

Domingo

(Dir. Paulo Mendel e Vitor Grunvald | Brasil | 2019 | 26 min)

25 de julho | 5ª feira | 14h a 18h

Mais informações sobre esse evento…

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Av. Paulo Gama, 110 - Bairro Farroupilha - Porto Alegre - Rio Grande do Sul
CEP: 90040-060 - Fone: +55 51 33086000