Equipe

Direção

Atividades: coordenação técnica do Sistema de Bibliotecas da UFRGS e coordenação administrativa da Biblioteca Central. Veja mais informações.

+55 51 3308-3057
direcao@bc.ufrgs.br

Leticia Strehl – Diretora

Chefia

Atividades: gerência administrativa da Biblioteca Central.

+55 51 3308-1002

Ana Lúcia de Macedo Rüdiger – Bibliotecária-chefe
rudiger@bc.ufrgs.br

Secretaria

Atividades: assessoria à Direção da Biblioteca Central e atividades administrativas.

+55 51 3308-3984
+55 51 3308-3065

Ângela Fernandes da Silva
angela.silva@ufrgs.br
César Daniel de Assis Rolim
cesar_rolim@bc.ufrgs.br

Núcleo de Aquisição

Atividades: gestão e operacionalização de processos de: aquisição, desfazimento e descarte de materiais bibliográficos. Aquisição de bens e serviços em geral. Suporte técnico sobre políticas e procedimentos no SABi

+55 51 3308-3411

Lenise Di Domenico Colpo – Coordenadora
lenise@bc.ufrgs.br
Rocheli de Oliveira Lopes
rocheli@bc.ufrgs.br

Departamento de Serviços aos Usuários

Atividades: oferecimento de produtos e serviços aos usuários que auxiliem na recuperação, uso e produção de informações; suporte técnico sobre políticas e procedimentos no SABi

Mais informações no menu de serviços.

+55 51 3308-3235 / 3308-3883
bcentral@bc.ufrgs.br

Vanessa Inácio de Souza
vanessa@bc.ufrgs.br
Priscila Saraiva Jacobsen
jacobsen@bc.ufrgs.br
Beatriz Helena Pires de Souza Cestari
beatriz.cestari@ufrgs.br
Nadejda da Costa Dias Liao
nadejda.liao@bc.ufrgs.br
Bianca Pagnoncelli
bianca@bc.ufrgs.br

Comut (Programa de Comutação Bibliográfica)

Atividades: localização de documentos nos acervos de bibliotecas brasileiras e no acervo da British Library. Veja mais informações.

+55 51 3308-3247
comut@bc.ufrgs.br

Gilca Maria de Oliveira Santos Cristino- Coordenadora
gilca@bc.ufrgs.br
Marisane Lovatto Odorizi
marisane@bc.ufrgs.br

Departamento de Processos Técnicos

Atividades: seleção de doações, processamento técnico do acervo e suporte técnico sobre políticas e procedimentos no SABi.

+55 51 3308-1002
dpt@bc.ufrgs.br

Maria José Cruz
mariacz@bc.ufrgs.br

+55 51 3308-3224

Denise Ramires Machado
denise.ramires@ufrgs.br
Zuleika Souza Branco
zu_branco@yahoo.com.br
Luísia Feichas Alves
luisia.alves@bc.ufrgs.br

Departamento de Obras Raras

Atividades: tratamento da informação e atendimento aos pesquisadores. Veja mais informações.

+55 51 3308-1002

Ana Lúcia de Macedo Rüdiger – Coordenadora
rudiger@bc.ufrgs.br
Eugenio Carlos Hansen
eugenio@bc.ufrgs.br

Laboratório de Conservação e Restauração

Atividades: preservação, conservação e restauração das obras da Biblioteca Central.

+55 51 3308-3234

Catherine da Silva Cunha
catherine@bc.ufrgs.br
Maria Luisa Faccioni Damiani
luisa.faccioni@bc.ufrgs.br