SBUFRGS em números

Acervo bibliográfico

Tipos de documentos20142015201620172018
Livros (volumes)737.456743.047747.651757.065752.612*
E-Books (títulos)41.44546.88147.69164.17365.088
Periódicos (títulos)15.62615.67215.76115.82115.849
Outros materiais100.426101.388104.723106.273108.747
*Definição de livro reformulada para contabilizar nesta categoria apenas os materiais bibliográficos considerados como bem permanente segundo o Manual SIAFI

Estatísticas de transações de circulação

Transações20142015201620172018
Empréstimos257.938220.285233.315234.421220.917
Estatísticas de consulta57.25447.84061.25868.31467.351
ReservasBalcão1.4871.7141.1691.5181.262
Internet21.51116.72617.01716.47713.816
RenovaçõesBalcão34.21655.16943.19930.05713.568
Internet2.809.3122.409.5702.709.8091.741.6041.165.646
Mobile--100.349*2.631.2135.598.060
*início do recurso para biblioteca no aplicativo "UFRGS Mobile"

Usuários inscritos e transações de circulação

 

2014

2015

2016

2017

2018

Total29.4723.124.46427.5892.703.46428.6143.104.94828.8804.655.29028.8977.013.269
Categoria

Usuários
(n)

Transações
(n)

Usuários
(n)

Transações
(n)

Usuários
(n)

Transações
(n)

Usuários
(n)

Transações
(n)

Usuários
(n)

Transações
(n)

Alunos de Graduação19.7952.260.98819.1352.003.48519.9912.310.87420.3183.482.03120.5445.310.194
Alunos de Pós-Graduação6.259688.2195.598551.0775.759615.6895.766943.0915.6551.397.992
Docentes1.18065.2541.04552.2951.04257.3561.08681.9751.095124.255
Técnicos-Administrativos80367.52272061.57972880.555751100.122741133.008
Alunos da Educação Básica e Profissional83215.6195327.66746810.0284019.33636213.351
Usuários Vínculo Temporário796.112654.637975.696905.868442.475
Funcionários HCPA1283.081911.872872.040703.065701.986
Alunos de Extensão761.34468911882.051731.571531.077
Colaboradores convidados23813.55025214.55626617.09124622.79825125.311
Bibliotecas de outras instituições910612185714081121041
Docentes aposentados2274818217253291368518498
Técnicos-Administrativos aposentados1943216425151.59418609171.370
Membros de incubadoras1100439236270
Pólos de EAD1223.21713922.94300
Órgãos da UFRGS3329827162818512118
Outros271.454261.25929126528863231523

Produção intelectual registrada no SABi por ano de publicação*

Tipos de produção20142015201620172018
Total16.04715.01015.49214.6959.541
Teses851909963907706
Dissertações1.5171.5261.5151.6501.179
Livros357317341335220
Capítulos de Livros1.2651.1411.3841.284911
Artigos Estrangeiros2.0111.7991.8711.8211.430
Artigos Nacionais1.7411.6851.7091.595981
Trabalhos em Eventos Estrangeiros1.141981802637358
Trabalhos em Eventos Nacionais3.7613.3243.4903.1741.508
Relatórios Técnicos de Pesquisa2133331311
Outros999851861795515
*Dados atualizados em 16 de janeiro de 2019

Capacitações oferecidas*

Modalidade20172018
Super 8
Curso de Extensão
Turmas68105
Participantes4481.167
EDUFRGS
Curso de qualificação de servidores
Turmas2231
Participantes453509
*Dados coletados a partir de 2017