Você quer conhecer as Bibliotecas da UFRGS?

O SBUFRGS é composto por 32 bibliotecas. Veja abaixo as informações sobre acervos, localização e serviços prestados:

SBUFRGS

O SBUFRGS é integrado pela Biblioteca Central, órgão coordenador, 28 bibliotecas setoriais e 1 biblioteca de ensino fundamental e médio. Desse modo, oferecemos um rico acervo de documentos em variados suportes, assim como serviços de informação e documentação à comunidade universitária. As bibliotecas setoriais estão distribuídas entre os campi da UFRGS:


Acervo

O que temos no acervo do SBUFRGS

As bibliotecas do SBUFRGS possuem acervos distribuídos por áreas do conhecimento, dependendo da especialização de assunto de cada biblioteca. Desse modo, os acervos dão apoio à realização das atividades de ensino, pesquisa e extensão desenvolvidas na UFRGS.
Você pode pesquisar por autores, títulos e assuntos de seu interesse no Sabi+, que é o sistema de busca integrada das bibliotecas da UFRGS. Esse nome tem origem no SABi (Sistema de Automação de Bibliotecas) que, desde 1989, reunia as informações sobre os acervos físicos das bibliotecas. Porém, a partir de 2019 o sistema de busca Sabi+ passou a integrar o Catálogo do SABi; o Lume: Repositório Digital da UFRGS; o Portal de Periódicos da CAPES; o OpenAIRE – base de acesso aberto; a Minha Biblioteca – coleção de e-books e outras assinaturas da UFRGS. Ou seja, agora os resultados de pesquisas são muito mais abrangentes.

Tipos de documentos

Cada biblioteca possui uma grande variedade de tipos de documentos, tais como:

Anais de Eventos; CD-ROMs, disquetes e DVDs; Livros; Mapas; Música e gravações de som; Normas técnicas; Obras raras; Patentes; Periódicos; Produção intelectual da UFRGS; Teses e dissertações; Trabalhos de conclusão de curso da UFRGS

Tipologia documental

Você sabe quais são os tipos de documentos que podem ser usados nas pesquisas? Antes de tudo, entenda como os documentos científicos são produzidos. Na imagem abaixo, você verá um fluxo explicativo.

Tipos de documentos

Dados gerenciais

Políticas e Procedimentos do SBUFRGS

Document@

O SBUFRGS possui diversas políticas e procedimentos comuns para o desenvolvimento de acervos, para o registro de documentos e para o atendimento aos seus usuários. Por isso, foi desenvolvida uma interface web, denominada Document@, onde são disponibilizados os manuais com as normas comuns a serem seguidas, relacionadas com o catálogo online Sabi+ e com o Lume – Repositório Digital da UFRGS.

Desenvolvimento de Coleções no SBUFRGS

A política de desenvolvimento de coleções é uma importante ferramenta gerencial, pois garante a qualidade do acervo. O Quadro 1 apresenta a composição dos acervos do SBUFRGS em 2018, por tipo de material. Em relação ao acervo de periódicos, além dos títulos que constituem a coleção impressa, a Universidade utiliza também  o Portal de Periódicos da CAPES. Em 2018, por exemplo, foram disponibilizados 45 mil títulos de periódicos, além de diversas bases de dados referenciais no Portal.

Tipo de Material2020Acréscimo em 2020
Livros (volumes)760.8980,1%
E-books (títulos)65.1180,005%
Periódicos (títulos)15.9080,06%
Outros materiais107.8150,02%
Quadro 1- Acervo bibliográfico do SBUFRGS por tipo de material em 2020

Em 2021 estão sendo assinadas as seguintes bases de dados e coleções de e-books:

Base/ColeçãoModalidadeTítulosAquisição/Abrangência
Biblioteca Digital ProviewAssinatura2.2002016-2021
Revista dos TribunaisAssinatura2014-2021
Academic CollectionAssinatura165.0002019-2021
SAGEAssinatura1.1242018-2021
Minha BibliotecaAssinatura+11.0002019-2023
Minha BibliotecaPerpétuo4882014 e 2016
Wiley e-books graduaçãoPerpétuo~3.0002015, 2017, 2018 e 2019
SpringerPerpétuo122.657
UFRGS – 64.414
CAPES – 58.243
2005-2018
Springer My CollectionAssinatura15.8502018-2020
MITPerpétuo6871974-2017
IEEEPerpétuo8791974-2017
RSCPerpétuo14.5811968-2018
CambridgePerpétuo3342013 e 2016
ZaharPerpétuo5632011-2013
AtheneuPerpétuo1262012
Normas técnicas (target)Assinatura2012-2021
PivotAssinatura2018-2023
PressReaderAssinatura2011-2021
UDC OnlineAssinatura2011-2021
Business Source CompleteAssinatura2013-2021
World Politics ReviewAssinatura2012-2021
HeinOnlineAssinatura2018-2021
Quadro 2- Coleções de e-books e bases de dados

Bibliograd

A compra de livros e outros materiais para as disciplinas de graduação é realizada com o auxílio do Bibliograd. Essa ferramenta facilita o planejamento da compra. Dessa forma, os acervos das diferentes bibliotecas são anualmente avaliados de duas formas:

a) qualitativamente: pela cobertura dos títulos dos livros citados nos planos de ensino;

b) quantitativamente: pela relação entre número de exemplares destes títulos e o número de matrículas oferecidas nas disciplinas.

Outras funções do Bibliograd

Além disso, o método auxilia na tomada de decisão sobre a distribuição do recurso financeiro entre as bibliotecas, de forma proporcional. Por outro lado, o Bibliograd também serve como instrumento de seleção do acervo da graduação. Ademais, fornece informações para a avaliação dos acervos de acordo com parâmetros definidos pelo INEP/MEC.

Relatório Bibliograd/INEP Bibliografia básica
Relatório Bibliograd/INEP
Relatório Bibliograd/INEP Bibliografia complementar

Sabi+

O Sabi+ é o catálogo do SBUFRGS, ou seja, nele os usuários encontram as obras disponíveis, assim como a sua localização nos acervos, bem como gerenciam seus empréstimos, renovações e reservas. Além disso, os usuários ainda dispõem de um aplicativo para dispositivos móveis “UFRGS Mobile” que permite, dentre outras funções, a renovação automática dos empréstimos.

Lume

Além do SABi+, a Universidade disponibiliza o Repositório Digital da UFRGS, denominado Lume. O Lume é um projeto conjunto do SBUFRGS e do Centro de Processamento de Dados da UFRGS. Seu objetivo é dar acesso às coleções digitais geradas na Universidade, assim como preservar as produções de caráter histórico que são de interesse da Instituição. 

Produção Intelectual da UFRGS

Garantir o acesso à informação é muito importante. Por isso, o SBUFRGS possui ainda a política de controle da produção intelectual (PI) de professores e técnico-administrativos da UFRGS. A PI pode ser acessada pelo catálogo online Sabi+ e no repositório Lume. Esse serviço tem por objetivos a preservação da memória da Universidade e a ampliação do acesso aos documentos de PI. Portanto, essa política define que cada biblioteca é responsável pelo registro, armazenamento e difusão dos documentos de PI da unidade acadêmica à qual se vincula.

Capacitação de usuários

Capacitar a comunidade acadêmica em competências em informação é uma de nossas missões. Portanto, como política para atendimento aos usuários são realizados diversos serviços com destaque para a capacitação dos usuários no uso dos recursos informacionais disponibilizados. Como resultado, o SBUFRGS promove o curso de extensão Super 8, formado por diferentes módulos. O curso é dirigido tanto a alunos como a docentes e técnicos-administrativos da Universidade e público em geral. Com a finalidade de divulgação, as 32 bibliotecas possuem uma agenda de eventos comum disponibilizada no site do Super 8.


Séries históricas

Tipo de Material20162017201820192020
Livros (volumes)747.651757.065752.612760.009760.898
E-books (títulos)47.69164.17365.08865.11565.115
Periódicos (títulos)15.76115.82115.84915.89815.908
Outros materiais104.723106.273108.747107.794107.815
Acervo bibliográfico
AnosN. Consultas/Empréstimos
20163.148.020
20174.723.604
20187.080.620
20197.566.739
2020853.958
Transações de circulação de material bibliográfico (consultas, empréstimos, renovações e reservas)
Categoria 20162017201820192020
Docentes1042108610951040427
Alunos de pós-graduação57595766565552422217
Alunos de graduação199912031820544184649313
Alunos da educação básica e profissional46840136235516
Alunos de extensão8873539513
Técnicos-administrativos728751741640307
Bibliotecas de outras instituições781071
Usuários vínculo temporário979044164
Colaboradores convidados266246251224111
Docentes aposentados251318104
Técnicos-administrativos aposentados151817164
Funcionários HCPA8770706128
Membros de incubadoras4221
Pólos de EAD12
Órgãos da UFRGS781245
Total2861428880288972819412461
Usuários inscritos

Baixe aqui os dados completos.