Archive for dezembro, 2010

Carga horária docente

Proposta Ario

Proposta Ferrari

Proposta Fabrício

Proposta Horn

Nesta quarta-feira, 15 de dezembro, ocorrerá o último seminário do ano do Programa de Pós-Graduação em Economia da UFRGS. A professora Claudia Heller (UNESP) falará sobre a “Evolução da abordagem analítica da teoria do desenvolvimento de Celso Furtado”.

Os seminários do PPGE ocorrem todas as quartas, às 16h, no terceiro andar da FCE.

Em entrevista à TV Senado, a economista Maria da Conceição Tavares dá um recado aos estudantes de Economia: http://www.youtube.com/watch?v=FebPPRNtBAU&feature=youtu.be

pato

Bancas de monografia da Economia

Nessa semana serão realizadas as defesas dos trabalhos de conclusão do curso de Economia. As salas ainda não estão definidas, mas a maioria será no terceiro andar (31b, 34 e 35). Os horários podem ser conferidos aqui.

O posto de recarga do TRI na Zona Norte, que hoje fica no Shopping Lindóia, será transferido para o Terminal Trângulo, com um novo horário de atendimento: das 9h às 17h. Os demais locais para recarregar seu TRI são:

Posto 01 – Centro
Rua Uruguai, 45 – Centro
Segunda a sexta – 9h às 17h

Posto 03 – Sul
Rua Teresa Cristo, 5 – Tristeza
Segunda a sexta – 9h às 17h

Posto 04 – Sudeste
Av. Bento Gonçalves, 1414
Lj. 46 – Casa Shop
Segunda a sexta – 10h às 17h

Lembramos ainda que a recarga de dezembro só pode ser realizada enquanto estiverem ocorrendo aulas na UFRGS.

pato

Posse do DAECA e do DCE

Nesta terça-feira, dia 7 de dezembro, ocorrerá a posse da nova gestão do DAECA. A cerimônia será realizada na sede da entidade, às 17h30.

No mesmo dia, às 18h30, ocorrerá o CEB de posse da nova gestão do DCE, no auditório da FCE. As duas atividades são abertas a todos os estudantes.

tiagorublescki

GESTÃO DAECA 2010 – 2011

LOGO PRÁXIS

ATA DAS ELEIÇÕES PARA A GESTÃO DO DAECA 2010-2011
Às vinte e duas horas e quinze minutos do dia dois de dezembro de dois mil e dez na sede
do Diretório Acadêmico de Economia, Contábeis e Atuariais da Universidade Federal do Rio
Grande do Sul, cito, Rua João Pessoa, 52, deu-se início a apuração de votos das eleições
para escolher a gestão do DAECA para os anos de 2010 e 2011. Como havia apenas uma
chapa, as eleições, de acordo com o Capítulo IV do Estatuto do DAECA e o Regimento
eleitoral deram-se através de plebiscito, onde o estudante deveria escolher se SIM, a chapa
concorrente deveria ser a próxima gestão, ou NÃO. Após conferência das urnas com suas
respectivas atas foi feita a contagem. Dos 179 (cento e setenta e nove) votos válidos, 10,14%
do total do estudantes aptos a votar, 167 (cento e sessenta e sete) foram para o SIM, 93,3%
dos votos válidos, e 12 (doze) para o NÃO, 6,7% dos votos válidos. Não houveram votos
NULOS ou BRANCOS. Assim esta Comissão Eleitoral declara a chapa Práxis eleita para a
gestão do DAECA 2010 – 2011. Membros eleitos.
Coordenadores: Tanise Brandão Bussmann (159701), Henrique de Abreu Grazziotin (180550)
e Junior Goergen (158746)
Secretário-Geral: Thiago Oliveira Carvalho (195775)
2º Secretário: Celso Pontes (194410)
Tesoureiro-Geral: Tiago da Silva Silveira (159762)
2º Tesoureiro: Daniel Azeredo (121574)
Comissão Acadêmica: Alysson Lorenzon Portella (171239), Henrique de Abreu Grazziotin
(180550), Tanise Brandão Bussmann (159761), Daniel Azeredo (121574), Isis Padilha
Macagnan (161479), Karen Frances Medroa (181151), Rafael Sawitzki (130727)
Comissão Comunicação: Deyvyd Teixeira Schwanke (159457), Junior Goergen (158746),
Rossana Moreira Prux (194374) e Tiago Kaplan (170645).
Comissão Movimento Estudantil: Tiago da Silva Silveira (159762), Allan Santin Garcia
(160047), Fernanda Valada Machado (160278), Adrian Dallegrave (160689)
Comissão de Social: Amanda Silveira Casco (171969), Luiz Henrique Zago Gaston (135448),
Thiago Oliveira Carvalho (195775)
Ouvidoria: Thiago Kaplan (170645), Luís Felipe Schmitz (180784)
Porto Alegre, 2 de dezembro de 2010.
_______________________________________
Manuela Valim Braganholo (159650)
_______________________________________
Jean Carlo Gugel (191230)
________________________________________
Jonattan Rodriguez Castelli (151710)

ATA DO ESCRUTÍNIO DAS ELEIÇÕES DO DAECA

Às vinte e duas horas e quinze minutos do dia dois de dezembro de dois mil e dez na sede do Diretório Acadêmico de Economia, Contábeis e Atuariais da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, cito, Rua João Pessoa, 52, deu-se início a apuração de votos das eleições para escolher a gestão do DAECA para os anos de 2010 e 2011. Como havia apenas uma chapa, as eleições, de acordo com o Capítulo IV do Estatuto do DAECA e o Regimento eleitoral deram-se através de plebiscito, onde o estudante deveria escolher se SIM, a chapa concorrente deveria ser a próxima gestão, ou NÃO. Após conferência das urnas com suas respectivas atas foi feita a contagem. Dos 179 (cento e setenta e nove) votos válidos, 10,14% do total do estudantes aptos a votar, 167 (cento e sessenta e sete) foram para o SIM, 93,3% dos votos válidos, e 12 (doze) para o NÃO, 6,7% dos votos válidos. Não houveram votos NULOS ou BRANCOS. Assim esta Comissão Eleitoral declara a chapa Práxis eleita para a gestão do DAECA 2010 – 2011. Membros eleitos.

Coordenadores: Tanise Brandão Bussmann (159701), Henrique de Abreu Grazziotin (180550) e Junior Goergen (158746)

Secretário-Geral: Thiago Oliveira Carvalho (195775)

2º Secretário: Celso Pontes (194410)

Tesoureiro-Geral: Tiago da Silva Silveira (159762)

2º Tesoureiro: Daniel Azeredo (121574)

Comissão Acadêmica: Alysson Lorenzon Portella (171239), Henrique de Abreu Grazziotin (180550), Tanise Brandão Bussmann (159761), Daniel Azeredo (121574), Isis Padilha Macagnan (161479), Karen Frances Medroa (181151), Rafael Sawitzki (130727)

Comissão Comunicação: Deyvyd Teixeira Schwanke (159457), Junior Goergen (158746), Rossana Moreira Prux (194374) e Tiago Kaplan (170645).

Comissão Movimento Estudantil: Tiago da Silva Silveira (159762), Allan Santin Garcia (160047), Fernanda Valada Machado (160278), Adrian Dallegrave (160689)

Comissão de Social: Amanda Silveira Casco (171969), Luiz Henrique Zago Gaston (135448), Thiago Oliveira Carvalho (195775)

Ouvidoria: Thiago Kaplan (170645), Luís Felipe Schmitz (180784)

Porto Alegre, 2 de dezembro de 2010.