Mobilidade Acadêmica

A Mobilidade Acadêmica na Escola de Engenharia incentiva acordos e convênios nacionais e internacionais em diversas ações. Em nível de graduação, os trâmites de mobilidade são realizados pela Comissão de Mobilidade Estudantil (COMOBE), cujos alunos/cursos da Escola de Engenharia podem participar de:

-Programas de intercâmbio no Brasil e Exterior;
-Dupla-diplomação no Exterior;
-Receber alunos visitantes de universidades conveniadas do Brasil e Exterior;
-Receber professores-pesquisadores visitantes.

Coordenador
Marcelo Farenzena
Email: farenz@enq.ufrgs.br
Fone: (51)3308-3918
Secretaria
Maria Ines Nardi
Prédio Centenário – Praça Argentina, 9 – 1º andar
Porto Alegre – RS – (51) 3308-3367

Email: comobe@ufrgs.br

Site da Comobe:  https://www.ufrgs.br/eeng-comobe/

Membros da Comobe

Eng. Química – Prof. Marcelo Farenzena – coordenador – farenz@enq.ufrgs.br – (51) 3308 3918

Eng. Civil – Prof. Lelio Antônio Teixeira Brito – lelio.brito@ufrgs.br – (51) 3308 3590

Eng. Computação – Prof. Gilson Wirth – wirth@inf.ufrgs.br

Eng. Controle e Automação – Prof. João Manoel G. da S. Junior – jmgomes@ufrgs.br – (51) 3308 3140

Eng. Energia – Prof. Paulo Smith Schneider – pss@mecanica.ufrgs.br – (51) 3308 3931

Eng. Elétrica – Prof. Raphael Brum – brum@ufrgs.br – (51) 3338 4446

Eng. Física – Prof. Altair Sório Pereira – altair@if.ufrgs.br – (51) 3308 6489

Eng. Materiais – Profª. Andrea Moura Bernardes – amb@ufrgs.br – (51) 3308 9428

Eng. Mecânica – Prof. Flávio José Lorini – lorini@mecanica.ufrgs.br – (51) 3308 3932

Eng. Metalúrgica – Prof. Luis Frederico P. Dick – lfdick@ufrgs.br – (51) 3308 7537

Eng. Minas –

Eng. Produção – Prof. Fernando G. Amaral – amaral@producao.ufrgs.br – (51) 3308 4292

Representante Discente – Titular: Mariana Viçosa Müller




Atualizado em 18/01/2021.