Português | English
 
 
 Corpo Docente DEFID
Você está em: Página Inicial → Graduação → Corpop Docente
Departamento de Educação Física, Fisioterapia e Dança

Os professores vinculados ao Departamento de Educação Física atendem os alunos dos Cursos de Licenciatura e Bacharelado em Educação Física, Licenciatura em Dança e Bacharelado em Fisioterapia.

Contato

• Fone:(51) 3308-5894 / 3308-5819 / 3308-5807 (Núcleo de Gestão Organizacional)

Chefia de Departamento
 Profª. Cláudia Silveira Lima Chefe de Departamento
 Prof. Giovani dos Santos Cunha Chefe de Departamento Substituto
Docentes
 Docente E-mail
 Adriana Moré Pacheco adrimpacheco@ufrgs.br
 Adriane Vieira adriane.vieira@gmail.com
 Adroaldo Cezar Araujo Gaya acgaya@esef.ufrgs.br
 Alberto Reinaldo Reppold Filho alberto.reppold@ufrgs.br
 Alex Branco Fraga brancofraga@gmail.com
 Alexandre Simões Dias simoesdias@ufrgs.br
 Alexandre Velly Nunes alexandre.nunes@ufrgs.br
 Aline Nogueira Haas alinehaas02@hotmail.com
 Álvaro Reischak de Oliveira alvaro.oliveira@ufrgs.br
 Andréa Kruger Gonçalves andreak@ufrgs.br
 Anelise Reis Gaya anegaya@gmail.com
 Angela Peña Ghisleni angela.ghisleni@ufrgs.br
 Carla Skilhan de Almeida carlaskilhan@gmail.com
 Carla Vendramin carlavendramin@gmail.com
 Carlos Adelar Abaide Balbinotti carlos.balbinotti@ufrgs.br
 Caroline Pieta Dias carolpieta@yahoo.com.br
 Cibele Sastre cibele.sastre@ufrgs.br
 Clarice Sperotto dos Santos Rocha clarice.rocha@ufrgs.br
 Cláudia Daronch clodaronch@hotmail.com
 Cláudia Silveira Lima claudia.lima@ufrgs.br
 Cláudia Tarrago Candotti claudia.candotti@ufrgs.br
 Clézio José Gonçalves dos Santos profclezio@yahoo.com.br
 Denise Grosso da Fonseca dgf.ez@terra.com.br
 Eduardo Lusa Cadore edcadore@yahoo.com
 Elisandro Schultz Wittizorecki elisandro.wittizorecki@ufrgs.br
 Eurico Nestor Wilhelm Neto euricowilhelm@gmail.com
 Fabiano Bossle fabiano.bossle@ufrgs.br
 Fábio Cangeri Di Naso fdinaso@yahoo.com.br
 Flávia Gomes Martinez flaviamartinez@terra.com.br
 Flávia Pilla do Valle flavia.valle@ufrgs.br
 Flávio Antônio de Souza Castro souza.castro@ufrgs.br
 Giovani dos Santos Cunha giovani.cunha@ufrgs.br
 Graciele Sbruzzi graciele.sbruzzi@ufrgs.br
 Guy Ginciene guy.ginciene@ufrgs.br
 Izabela Luchese Gavioli izabela.gavioli@gmail.com
 Jair Felipe Bonatto Umann felipeumann@gmail.com
 Janice Zarpellon Mazo janmazo@terra.com.br
 Jefferson Fagundes Loss jefferson.loss@ufrgs.br
 João Carlos Oliva joao.oliva@ufrgs.br
 José Cícero Moraes cicero@esef.ufrgs.br
 José Geraldo Soares Damico jgdamico@gmail.com
 Keila Cristiane Deon keiladeon@yahoo.com.br
 Leonardo Alexandre Peyre Tartaruga leotartaruga@gmail.com
 Lisandra Oliveira e Silva lisgba@yahoo.com.br
 Lisete Arnizaut Machado Vargas lisete.vargas@ufrgs.br
 Lisiane Torres e Cardoso lisiane.torres@ufrgs.br
 Luciana Laureano Paiva lucianalaureanopaiva@gmail.com
 Luciana Paludo lupaludo@terra.com.br
 Luciano Palmeiro Rodrigues lucianopalmeiro@gmail.com
 Luiz Fernando Calage Alvarenga lfcalvarenga@gmail.com
 Luiz Fernando Martins Kruel kruel@esef.ufrgs.br
 Luiz Fernando Silva Bilibio fernando.bilibio@ufrgs.br
 Marcelo Francisco da Silva Cardoso marcelocardoso.esef@gmail.com
 Márcio Pizarro Noronha pizarronoronha@gmail.com
 Marco Aurélio Vaz marcovaz@esef.ufrgs.br
 Maria Luisa Oliveira da Cunha maluoliveira@ufrgs.br
 Martha Maria Ratenieks Roessler mroessler@uol.com.br
 Mauro Myskiw mmyskiw@hotmail.com
 Mônica Fagundes Dantas monica.dantas@ufrgs.br
 Nádia Cristina Valentini nadiacv@esef.ufrgs.br
 Paula Maria Eidt Rodedder larove_@hotmail.com
 Raquel da Silveira raqufrgs@gmail.com
 Ricardo Demétrio de Souza Petersen petersen@esef.ufrgs.br
 Rogério da Cunha Voser rogerio.voser@ufrgs.br
 Ronei Silveira Pinto ronei.pinto@ufrgs.br
 Roséli Belmonte Machado robelmont@yahoo.com.br
 Rubiane Falkenberg Zancan rubianezancan@hotmail.com
 Silvana Vilodre Goellner vilodre@gmail.com
 Thiago José Leonardi thiago_leonardi@yahoo.com.br
 Veruska Pires veruskapires03@gmail.com




Links Importantes

 


 UFRGS | ESEFID MOODLE INSTITUCIONAL |  ROODA |  NAVI  
© Copyright - Escola de Educação Física  - UFRGS - Todos os Direitos Reservados.