[:pt]Comissões[:en]Comissions[:] | COMAVAD

Como consta no Regimento do Conselho da Unidade (CONSUN), a Comissão de Avaliação da Progressão Funcional Docente é um órgão ligado à Comissão Permanente de Pessoal Docente da Universidade e vinculado ao Conselho da Unidade. Cabe à ela estabelecer normas que instruam sobre os processos de solicitação de progressão funcional docente; assessorar o Corpo Docente da FacFar na formulação de solicitações de progressão funcional docente; bem como avaliar os resultados do desempenho funcional docente e encaminhá-lo ao Departamento para análise.

A atual COMAVAD (2019 – 2021) é composta por:

– Prof. Afonso Luis Barth  – Presidente – (albarth@hcpa.ufrgs.br)

– Profª Valquiria Linck Bassani – Presidente Substituta – (valquiria.bassani@ufrgs.br)

– Profª  Stela Maris Kuze Rates – Membro Titular – (stela.rates@ufrgs.br)

– Profª Gilsane Lino Von Poser – Membro Suplente – (gilsane.von@ufrgs.br)

– Profª Teresa Cristina Tavares Dalla Costa – Membro Suplente – (dalla.costa@ufrgs.br)

– Profª Carmem Regla Vargas – Membro Suplente – (crvargas@hcpa.ufrgs.br)