Equipe

Docentes
Equipe Administrativa
Tutores a distância
COMGRAD
Aline Rodrigues
Áreas de interesse:Ensino de geografia, formação de professores, políticas educacionais, organização do espaço e fronteira.
E-mail: ali_geo1@yahoo.com.br
André Baldraia
Áreas de interesse: Geografia Urbana, Geografia Econômica e Ensino de Geografia.
E-mail: andre.baldraia@ufrg.br
Dakir Larara Machado da Silva
Áreas de interesse: Geografia Física, Climatologia, Biogeografia e Ensino de Geografia.
E-mail: dakir.larara@ufrgs.br
Dilermando Cattaneo
Áreas de interesse: Teoria e Método da Geografia, Questão ambiental, Território e territorialidades, Povos originários e comunidades tradicionais.
E-mail: diler@ufrgs.br
  Guilherme Garcia de Oliveira
Áreas de interesse: Recursos Hídricos e Hidrologia, Climatologia, Geoprocessamento e Sensoriamento Remoto.
E-mail: g.g.oliveira10@gmail.com
  Lucas Manassi Panitz
Áreas de interesse: Geografia Urbana, Geografia Regional, Geografia Cultural, Métodos Qualitativos em Geografia.
E-mail: lucas.panitz@ufrgs.br
  Lucimar de Fátima dos Santos Vieira
Áreas de interesse: Ensino, Educação Ambiental, Paisagem, Geografia Cultural, Biogeografia, Áreas Protegidas, Impactos Ambientais, Gestão Ambiental.
E-mail: lucymarvieira@gmail.com
   Ney Fett Júnior
Áreas de interesse: Geografia Física, Geomorfologia, Geologia do Quaternário.
E-mail: ney.fett.jr@bol.com.br
  Rejane Margarete Schaefer Kalsing
Áreas de interesse: Filosofia, Filosofia da Educação, Filosofia da História, Ética, Educação Ambiental.
E-mail: rejane.kalsing@ufrgs.br
  Sinthia Baptista
Áreas de interesse: Cartografia, Questão Agrária, Teoria e Método em Geografia, Ensino de Geografia.
E-mail: sinthiacris@gmail.com
Alessandra Vargas Martins
Pedagoga, Assistente Administrativa.                
E-mail: alevargas@ufrgs.br
Ivone Teresinha Angst
Mestra em Desenvolvimento Rural, Assistente Administrativa.
E-mail: ivone.angst@ufrgs.br
Tatiana Fátima Sturmer da Rosa
Mestra em Educação, Administratora.
E-mail: tatiana.sturmer@ufrgs.br
Valdoni Pereira Barth
Mestrando em Segurança Cidadã, Assistente Administrativo
E-mail: valdoni@ufrgs.br

Os tutores a distância serão selecionados por meio de um edital destinando a esta finalidade.

Até a estruturação da respectiva Comissão de Graduação, a coordenação do curso ficará sob responsabilidade do professor André dos Santos Baldraia Souza e terá como vice-coordenador o professor Dilermando Cattaneo da Silveia.