PROGRAMAÇÃO

25/11 – segunda-feira

  • 17:00 – 18:30 Credenciamento
  • 18:30 – 22:00 Mesa de Abertura: América Latina: análise do contexto social, político e econômico na conjuntura de ataque à democracia

Palestrantes: Pablo Martinis – Universidad de La República Uruguay (UDELAR); Susana Elba Vior – Universidad Nacional de Luján (UNLu); Sebstián Orellana Calderón – Universidad de Chile (UCHILE); e Vera Peroni – Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). Palestrantes da Bolívia e Venezuela a confirmar (vídeo conferência).

 


26/11 – terça-feira

  • 08:30 – 12:00 Mesa 1: A relação público-privado na América Latina e as implicações para a democratização da Educação – Bolívia, Argentina, Uruguai

Palestrantes: Laura Rodríguez – Universidad Nacional de Luján (UNLu); Pablo Martinis – Universidad de La República Uruguay (UDELAR); Palestrante da Bolívia a confirmar (vídeo conferência)

 

  • 14:00 – 17:30 Mesa 2: A relação público-privado na América Latina e as implicações para a democratização da Educação – Venezuela, Bolívia e Brasil

Palestrantes:Víctor Sebstián Orellana Calderón – Universidad de Chile (UCHILE); Vera Peroni – Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS); Paulina Villasmil – Venezuela (vídeo conferência) (vídeo conferência.


27/11 – quarta-feira

  • 08:30 – 12:00 Sessão 1 – Apresentação de trabalhos
  • 14:00 – 17:30 Sessão 2 – Apresentação de trabalhos
  • 18:00 – 21:00 Confraternização – jantar por adesão

Restaurante Santo Mimo | Av. Independência, 437 | Buffet livre: R$30,00 (sem bebida)


28/11 – quinta-feira

  • 08:30 – 12:00 Mesa 3: Processos de privatização no Brasil: sujeitos e conteúdo da proposta

Palestrantes: Daniela Pires – Universidade Federal do Paraná (UFPR); Maria Raquel Caetano – Instituto Federal Sul-Rio-Grandense (IFSul); Romir Rodrigues – Instituto Federal do Rio Grande do Sul (IFRS); Alexandre Rossi – Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS); Liane Bernardi – Rede Municipal de Porto Alegre; Lúcia Uczak – Universidade Feevale; Paula Valim de Lima – Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS); Valdelaine Mendes – Universidade Federal de Pelotas (UFPel).

 

  • 14:00 – 17:30 Mesa 4: Múltiplas formas de privatização do público no Brasil

Palestrantes: Cristina Oliveira – Universidade Estadual de Alagoas (UNEAL); Scheiler Carvalho – Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS); Luciani Comerlato – Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS); Elma Carvalho – Universidade Estadual de Maringá (UEM); Maria Otília K. Susin – Rede Municipal de Porto Alegre; Monique Montano – Conselho Municipal de Educação Porto Alegre; 

  • 18:00 – 21:00 Mesa de encerramento 

Palestrantes: Pablo Martinis – Universidad de La República Uruguay (UDELAR); Susana Elba Vior – Universidad Nacional de Luján (UNLu);
Víctor Sebstián Orellana Calderón – Universidad de Chile (UCHILE);
Vera Peroni – Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).
Samuel Carvajal Ruiz – Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez; Palestrantes da Bolívia a confirmar (vídeo conferência).