Matemática

Departamento de Matemática Pura e Aplicada

O Departamento de Matemática Pura e Aplicada compreende o Plenário (todos os
do departamento, mais representantes discentes), o Colegiado e a Chefia.

Chefia

A Chefia do Departamento é constituída pelo Chefe e pelo Chefe Substituto, com mandato de dois anos.

Gestão 2019-2021

Membros

O Colegiado do DMPA é constituído por dez membros docentes, incluído o Chefe de Departamento, e por quatro representantes discentes. Atualmente, o Colegiado do DMPA está constituído por:

  • Presidente: Evandro Manica
  • Membros Docentes: Álvaro Krüger Ramos, Adriana Neumann de Oliveira, Carlos Hoppen, Diego Marcon Farias, Evandro Manica,  Fagner Bernardini Rodrigues, Jean Carlo Pech de Moraes, Lineia Schutz, Vandoir Stormowski e Vilmar Trevisan.
  • Membros Docentes Suplentes: Bárbara Seelig Pogorelsky e Juliana Sartori Ziebell
Site

https://www.ufrgs.br/dmpa/php-dmpa/index.php

Páginas das Disciplinas

Acesse aqui as páginas das Disciplinas do Departamento de Matemática

Normas para processos

Acesse aqui as normas para Instrução de Processos

Acesso Restrito

Acesso restrito aos membros do DMPA

 

Docentes
NomeSalaRamalLattesWebE-mail
Adriana Neumann de OliveiraB2076192    aneumann@mat.ufrgs.br
Alexandre Tavares BaravieraB2006217    baravi@mat.ufrgs.br
Álvaro Krüger RamosB2166208    alvaro.ramos@ufrgs.br
Álvaro Luiz de BortoliB2017087    dbortoli@mat.ufrgs.br
Alveri Alves Sant’AnaB2026218    alveri@mat.ufrgs.br
Alvino Alves Sant’AnaB1046182    alvino@mat.ufrgs.br
Antônio PaquesB2017087    paques@mat.ufrgs.br
Bárbara Seelig PogorelskyB2066206    barbara.pogorelsky@ufrgs.br
Carlos Felipe Lardizabal RodriguesB1016205     carlos.felipe@ufrgs.br
Carlos HoppenB1016205    choppen@ufrgs.br
Claus Ivo DoeringB2086199    cdoering@mat.ufrgs.br
Dagoberto Adriano Rizzotto JustoB1219851    dago@mat.ufrgs.br
Débora da Silva SoaresB1156202    debora.soares@ufrgs.br
Diego EckhardB2186219    diegoeck@ufrgs.br
Diego Marcon FariasB1066188     marcon.mat.ufrgs@gmail.com
Eduardo Henrique de Mattos BrietzkeB1146180     brietzke@mat.ufrgs.br
Elisabete Zardo BúrigoB2056198     burigo@mat.ufrgs.br
Elismar da Rosa OliveiraB1126174     elismar.oliveira@ufrgs.br
Esequia SauterB1186220    esequia@gmail.com
Evandro ManicaB1176170    evandro.manica@ufrgs.br
Fábio Souto de AzevedoB1186220    fazedo@gmail.com
Fagner Bernardini RodriguesB2146210    fagnerbernardini@gmail.com
Flávia Malta BrancoB1066188    fmbranco@mat.ufrgs.br
Francisco Vanderson Moreira de LimaB2166208vanderson.m.lima@gmail.com
Irene Maria Fonseca StrauchB1176170    istrauch@iconex.info
Jacques Aveline Loureiro da SilvaB1116175    jaqx@mat.ufrgs.br
Janaína Pires ZinganoB1056203    jzingano@mat.ufrgs.br
Jean Carlo Pech de MoraesB1156202    jean.moraes@ufrgs.br
Joana MohrB2076192    joana.mohr@ufrgs.br
João Batista da Paz CarvalhoB2226197    carvalho@mat.ufrgs.br
João Matheus Jury GiraldiB2176211    joaomjg@gmail.com
José Afonso BarrionuevoB1056203    josea@mat.ufrgs.br
Juliana Sartori ZiebellB1066188    julianaziebell@ufrgs.br
Juliane Golubinski CapaverdeB1086201    juliane.capaverde@ufrgs.br
Julio Cesar Lombaldo FernandesB1197088    julio.lombaldo@ufrgs.br
Leandro FarinaB2136227    farina@mat.ufrgs.br
Leonardo Fernandes GuidiB1016205    guidi@mat.ufrgs.br
Leonardo Prange BonorinoB2066206    bonorino@mat.ufrgs.br
Liliane Basso BarichelloB1116175    lbaric@mat.ufrgs.br
Lineia SchutzB1146180    lineia.schutz@ufrgs.br
Lucas da Silva OliveiraB1096173    lucas.oliveira@ufrgs.br
Lucas Henrique BackesB2017087    lucas.backes@ufrgs.br
Luis Gustavo Doninelli MendesB2106200    mendes@mat.ufrgs.br
Luisa Rodriguez DoeringB2026218    ldoering@mat.ufrgs.br
Luiz Emílio AllemB2186219    emilio.allem@ufrgs.br
Manuela Longoni de CastroB1176170    manuela@mat.ufrgs.br
Márcia Rodrigues Notare MeneghettiB2056198    marcia.notare@gmail.com
Marcus Vinicius de Azevedo BassoB2056198    mbasso@ufrgs.br
Maria Cecilia Bueno FischerB1219851    cecilia.fischer@ufrgs.br
Maria Cristina VarrialeB1036196    cris@mat.ufrgs.br
Maria Paula Gonçalves FachinB2086199    mpfachin@mat.ufrgs.br
Marilaine de Fraga Sant’AnaB1046182    marilaine@mat.ufrgs.br
Matheus Correia dos SantosB1146180    matheus.santos@ufrgs.br
Miriam TelicheveskyB1046182    miriamt@mat.ufrgs.br
Patricia Lisandra GuidolinB2076192    patiguidolin@gmail.com
Paulo Ricardo de Ávila ZinganoB1056203    pzingano@mat.ufrgs.br
Pedro Henrique de Almeida KonzenB1036196    phkonzen@gmail.br
Pedro Walmsley FrejlichB2006217    frejlich.math@gmail.com
Rafael Rigão SouzaB2226197    rafars@mat.ufrgs.br
Ricardo MisturiniB1096173    ricardo.misturini@ufrgs.br
Rodrigo Dalla VecchiaB2006217    rodrigovecchia@gmail.com
Rodrigo Orsini BragaB2136227    rbraga@ufrgs.br
Rodrigo Sychocki da SilvaB2186219    sychocki.rodrigo@gmail.com
Rudnei Dias da CunhaB2116172    rudnei.cunha@ufrgs.br
Samuel Volkweis LeiteB2176211    samuelvolkweisleite@gmail.com
Sérgio Augusto Giardino FilhoB1126174    sergio.giardino@ufrgs.br
Susana Frómeta FernándezB1219851    sfrometa@gmail.com
Thaisa Raupp TamusiunasB2066206    trtamusiunas@yahoo.com.br
Vandoir StormowskiB2226197    vandoir.stormowski@ufrgs.br
Vilmar TrevisanB1126174    trevisan@mat.ufrgs.br
Virginia Maria RodriguesB2136227    vrodrig@mat.ufrgs.br
Wanderley Nunes do NascimentoB2026218    wanderley.nascimento@ufrgs.br
Wagner de Oliveira CortesB1197088    cortes@mat.ufrgs.br