Matemática

Departamento de Matemática Pura e Aplicada

O Departamento de Matemática Pura e Aplicada compreende o Plenário (todos os
do departamento, mais representantes discentes), o Colegiado e a Chefia.

Chefia

A Chefia do Departamento é constituída pelo Chefe e pelo Chefe Substituto, com mandato de dois anos.

Gestão 2019-2021

Membros

O Colegiado do DMPA é constituído por dez membros docentes, incluído o Chefe de Departamento, e por quatro representantes discentes. Atualmente, o Colegiado do DMPA está constituído por:

  • Presidente: Evandro Manica
  • Membros Docentes: Álvaro Krüger Ramos, Adriana Neumann de Oliveira, Carlos Hoppen, Diego Marcon Farias, Evandro Manica,  Fagner Bernardini Rodrigues, Jean Carlo Pech de Moraes, Lineia Schutz, Vandoir Stormowski e Vilmar Trevisan.
  • Membros Docentes Suplentes: Bárbara Seelig Pogorelsky e Juliana Sartori Ziebell
Site

https://www.ufrgs.br/dmpa/php-dmpa/index.php

Páginas das Disciplinas

Acesse aqui as páginas das Disciplinas do Departamento de Matemática

Normas para processos

Acesse aqui as normas para Instrução de Processos

Acesso Restrito

Acesso restrito aos membros do DMPA

 

Docentes
NomeSalaRamalLattesWebE-mailEscaninho
Adriana Neumann de OliveiraB2076192    aneumann@mat.ufrgs.br65
Alexandre Tavares BaravieraB2006217    baravi@mat.ufrgs.br66
Álvaro Krüger RamosB2166208    alvaro.ramos@ufrgs.br67
Álvaro Luiz de BortoliB2017087    dbortoli@mat.ufrgs.br68
Alveri Alves Sant’AnaB2026218    alveri@mat.ufrgs.br70
Alvino Alves Sant’AnaB1046182    alvino@mat.ufrgs.br1
Antônio PaquesB2017087    paques@mat.ufrgs.br71
Bárbara Seelig PogorelskyB2066206    barbara.pogorelsky@ufrgs.br72
Carlos Felipe Lardizabal RodriguesB1016205     carlos.felipe@ufrgs.br2
Carlos HoppenB1016205    choppen@ufrgs.br3
Dagoberto Adriano Rizzotto JustoB1219851    dago@mat.ufrgs.br5
Débora da Silva SoaresB1156202    debora.soares@ufrgs.br6
Diego EckhardB2186219    diegoeck@ufrgs.br77
Diego Marcon FariasB1066188     marcon.mat.ufrgs@gmail.com7
Eduardo Henrique de Mattos BrietzkeB1146180     brietzke@mat.ufrgs.br9
Elisabete Zardo BúrigoB2056198     burigo@mat.ufrgs.br78
Elismar da Rosa OliveiraB1126174     elismar.oliveira@ufrgs.br11
Esequia SauterB1186220    esequia@gmail.com12
Evandro ManicaB1176170    evandro.manica@ufrgs.br13
Fábio Souto de AzevedoB1186220    fazedo@gmail.com14
Fagner Bernardini RodriguesB2146210    fagnerbernardini@gmail.com79
Flávia Malta BrancoB1066188    fmbranco@mat.ufrgs.br15
Francisco Vanderson Moreira de LimaB2166208vanderson.m.lima@gmail.com114
Irene Maria Fonseca StrauchB1176170    istrauch@iconex.info18
Jacques Aveline Loureiro da SilvaB1116175    jaqx@mat.ufrgs.br19
Janaína Pires ZinganoB1056203    jzingano@mat.ufrgs.br20
Jean Carlo Pech de MoraesB1156202    jean.moraes@ufrgs.br21
Joana MohrB2076192    joana.mohr@ufrgs.br85
João Batista da Paz CarvalhoB2226197    carvalho@mat.ufrgs.br86
João Matheus Jury GiraldiB2176211    joaomjg@gmail.com115
José Afonso BarrionuevoB1056203    josea@mat.ufrgs.br23
Juliana Sartori ZiebellB1066188    julianaziebell@ufrgs.br24
Juliane Golubinski CapaverdeB1086201    juliane.capaverde@ufrgs.br25
Julio Cesar Lombaldo FernandesB1197088    julio.lombaldo@ufrgs.br10
Leandro FarinaB2136227    farina@mat.ufrgs.br87
Leonardo Fernandes GuidiB1016205    guidi@mat.ufrgs.br26
Leonardo Prange BonorinoB2066206    bonorino@mat.ufrgs.br88
Liliane Basso BarichelloB1116175    lbaric@mat.ufrgs.br28
Lineia SchutzB1146180    lineia.schutz@ufrgs.br29
Lucas da Silva OliveiraB1096173    lucas.oliveira@ufrgs.br30
Lucas Henrique BackesB2017087    lucas.backes@ufrgs.br91
Luis Gustavo Doninelli MendesB2106200    mendes@mat.ufrgs.br92
Luisa Rodriguez DoeringB2026218    ldoering@mat.ufrgs.br93
Luiz Emílio AllemB2186219    emilio.allem@ufrgs.br94
Manuela Longoni de CastroB1176170    manuela@mat.ufrgs.br32
Márcia Rodrigues Notare MeneghettiB2056198    marcia.notare@gmail.com96
Marcus Vinicius de Azevedo BassoB2056198    mbasso@ufrgs.br99
Maria Cecilia Bueno FischerB1219851    cecilia.fischer@ufrgs.br34
Maria Cristina VarrialeB1036196    cris@mat.ufrgs.br35
Maria Paula Gonçalves FachinB2086199    mpfachin@mat.ufrgs.br100
Marilaine de Fraga Sant’AnaB1046182    marilaine@mat.ufrgs.br36
Matheus Correia dos SantosB1146180    matheus.santos@ufrgs.br38
Miriam TelicheveskyB1046182    miriamt@mat.ufrgs.br39
Patricia Lisandra GuidolinB2076192    patiguidolin@gmail.com120
Paulo Ricardo de Ávila ZinganoB1056203    pzingano@mat.ufrgs.br41
Pedro Henrique de Almeida KonzenB1036196    pedro.konzen@ufrgs.br42
Pedro Walmsley FrejlichB2006217    frejlich.math@gmail.com119
Rafael Rigão SouzaB2226197    rafars@mat.ufrgs.br103
Ricardo MisturiniB1096173    ricardo.misturini@ufrgs.br43
Rodrigo Dalla VecchiaB2006217    rodrigovecchia@gmail.com104
Rodrigo Orsini BragaB2136227    rbraga@ufrgs.br112
Rodrigo Sychocki da SilvaB2186219    sychocki.rodrigo@gmail.com105
Rudnei Dias da CunhaB2116172    rudnei.cunha@ufrgs.br106
Samuel Volkweis LeiteB2176211    samuelvolkweisleite@gmail.com107
Sérgio Augusto Giardino FilhoB1126174    sergio.giardino@ufrgs.br52
Susana Frómeta FernándezB1219851    sfrometa@gmail.com45
Thaisa Raupp TamusiunasB2066206    trtamusiunas@yahoo.com.br116
Vandoir StormowskiB2226197    vandoir.stormowski@ufrgs.br116
Vilmar TrevisanB1126174    trevisan@mat.ufrgs.br48
Virginia Maria RodriguesB2136227    vrodrig@mat.ufrgs.br109
Wanderley Nunes do NascimentoB2026218    wanderley.nascimento@ufrgs.br118
Wagner de Oliveira CortesB1197088    cortes@mat.ufrgs.br50
Docentes Convidados
NomeSalaRamalE-mailEscaninho
Artur Oscar LopesB2106200alopes@mat.ufrgs.br110
Silvia Regina Costa LopesB2116172silviarc.lopes@ufrgs.br111