Graduação – Laboratórios Artes Visuais


Laboratórios  do Departamento de Artes Visuais

LACAD – Laboratório de Cerâmica Artística à Distância
Coordenação: Prof. Carlos Augusto Camargo
e-mail: carustocamargo@ufrgs.br
web-site: http://www.ufrgs.br/lacad/

LEPAC – Laboratório de Ensino e Pesquisa: Arte e Contexto
Coordenação: Profª. Maria Ivone dos Santos
e-mail: maria.ivone@ufrgs.br

LFQ – Laboratório de Fotografia Química
Coordenação: Prof. Dr. Eduardo F. Vieira da Cunha
e-mail: ecunha@cpovo.net

LID – Laboratório de Imagem Digital
Coordenação: Prof. Alberto Marinho Ribas Semeler
e-mail: semeler@terra.com.br

LIMIA – Laboratório de Infografia e Multimeios
Coordenação: Profª. Maristela Salvatori
e-mail: maris@ufrgs.br

LIT – Laboratório de Imagem e Tecnologia
Coordenação: Profª. Elaine Tedesco,
e-mail:  elaine.tedesco@ufrgs.br
web-site: http://www.ufrgs.br/lit/

LPHA – Laboratório de Pesquisa em História da Arte
Coordenação: Prof. Paulo Gomes
e-mail: oluapgomes@ibest.com.br

LPAF – Laboratório de Processos Antigos em Fotografia
Coordenação: Prof. Luiz Eduardo Robinson Achutti,
e-mail: robinson.achutti@gmail.com

NDS – Núcleo de Design de Superfície
Coordenação: Profª. Evelise Anicet
e-mail:  anicet@ufrgs.br

NED – Núcleo de Escultura Digital
Coordenação: Prof. Adolfo Luis Schedler Bittencourt
e-mail:  arambare66@yahoo.fr

NMS – Núcleo de Moda Sustentável
Coordenação: Profª. Evelise Anicet
e-mail:  anicet@ufrgs.br

OM-LAB – Laboratório Objeto e Multimídia
Coordenação: Profª. Teresinha Barachini
e-mail: tete.barachini@gmail.com
web-site: http://www.om-lab.com.br