LIFEELAB

O Laboratório de Inovação e Fabricação Digital da Escola de Engenharia (LIFEELAB) agrega diferentes pesquisadores da Escola de Engenharia, da Faculdade de Arquitetura e de outras unidades da UFRGS. O LIFEELAB está equipado com recursos qualificados de fabricação digital para dar suporte à pesquisa básica e ao desenvolvimento de novos produtos, processos e serviços. O foco do Laboratório concentra-se no uso da prototipagem nas fases iniciais de projetos inovadores.

Os pesquisadores que atuam no LIFEELAB provêm de diferentes Programas de Pós-Graduação, como Engenharia de Produção (PPGEP); Engenharia Civil (PPGEC); Design (PGDesign); Arquitetura (PROPAR) e Engenharia de Minas, Metalúrgica e de Materiais (PPGE3M). Com diferentes tipos de conhecimento que incluem estatística, engenharia civil, arquitetura, produção farmacêutica, engenharia mecânica, design e engenharia de materiais, os pesquisadores que atuam no LIFEELAB aproximam e integram habilidades e competências atualmente dispersos na Universidade, gerando sinergia para a proposição de soluções efetivamente inovadoras em produtos, processos e serviços.

Coordenadora:

  • Profa. Dra. Carla Schwengber ten Caten. E-mail: carlacaten@gmail.com

Vice-coordenador:

  • Prof. Dr. Fabio Pinto da Silva. E-mail: fabio.silva@ufrgs.br

Conselho gestor:

  • Prof. Dr. Luiz Carlos Pinto da Silva Filho. E-mail: lcarlos66@gmail.com
  • Profa. Dra. Istefani Carísio de Paula. E-mail: istefanicpaula@gmail.com
  • Prof. Dr. Benamy Turkienicz. E-mail: benamy.turkienicz@gmail.com
  • Profa. Dra. Underléa Miotto Bruscato. E-mail: underlea.bruscato@ufrgs.br
  • Prof. Dr. Renato Ventura Bayan Henriques. E-mail: rventura@ece.ufrgs.br
  • Profa. Dra. Cínthia Costa Kulpa. E-mail: cinthia.kulpa@gmail.com
  • Profa. Dra. Camila Costa Dutra. E-mail: camila@producao.ufrgs.br

Servidores responsáveis:

  • Antônio Lopes e Carlos Henrique Lauermann. E-mail: lifeelab@ufrgs.br

Desenvolvedor do Site:

  • Analista de TI Leonardo Piccoli. E-mail: lbpiccoli@ufrgs.br