Questões para a História Negra do Rio Grande do Sul

Programação Completa


Segunda-feira, 26 de novembro de 2018


8h30min-8h40min – Abertura – Cláudia Mauch (NPH) e Representante do NEAB/UFRGS

8h40min-9h – Curta-metragem: O papel e o mar. Dir. Luiz Antônio Pilar, 2012, 13min

9h-10h – Conferência – Petrônio Domingues – “História Negra no Brasil: novas questões, perspectivas e debates”

10h-12h30min – Problemas de pesquisa da história dos(as) negros(as) no Rio Grande do Sul

Coordenação: Marisângela Martins

Fernanda Oliveira – “Feminilidades e Masculinidades Negras no Pós-Abolição Sulino”

José Antônio dos Santos – “História e Historiografia do Movimento Negro no Rio Grande do Sul”

Marcus Vinicius Freitas da Rosa – “Negros no sul: o problema da invisibilidade”

Rodrigo de Azevedo Weimer – “Da ‘história da escravidão’ à ‘história negra’: percursos historiográficos”

14h-15h30min – Apresentação de Trabalhos – Mesa 1 – Vivências negras entre o escravismo e o pós-abolição no Rio Grande do Sul

Coordenação: Sulena Cerbaro

José Ricardo Marques Resende Júnior – “As crianças pretas da Princesa do Sul: um estudo sobre as crianças escravizadas em Pelotas (1850-1870)“

Ângela Pereira Oliveira – “Trajetórias e experiências de uma família negra em Pelotas – final do século XIX e século XX”

Camila Rosângela da Silva Cunha e Vinícius Reis Furini – “Luciano Raul Panatieri: a trajetória do médico negro através do acervo do Museu de História de Medicina do Rio Grande do Sul (MUHM)”

15h30min-15h45min – Curta-metragem: O dia em que Dorival encarou a guarda. Dir. Jorge Furtado e João Pedro Goulart, 1986, 14min

16h-17h30min – Apresentação de trabalhos – Mesa 2 – Organizações negras e mobilização social no Rio Grande do Sul

Coordenação: Liana Severo Ribeiro

Maurício da Silva Dorneles – “Futebol, Raça e Classe: As Associações Negras de Futebol em Porto Alegre no Pós-Abolição. (1920-1923)”

Stella Bianca Ferreira Maria – “A militância do Movimento Negro na resistência à ditadura de Doutrina de Segurança Nacional brasileira no Rio Grande do Sul (1964-1985)”

Vanessa Rodrigues da Silva – “’Por diferentes caminhos chegamos ao movimento de mulheres negras’. Trajetória de lideranças negras da década de 1980 no Rio Grande do Sul”

18 horas Lançamentos de livros e mesa de autógrafos


Terça-feira, 27 de novembro de 2018


9h-9h30min – Curta-metragem: Sou. Dir. Andréia Vigo, 2010, 26min

9h30min-12h – A história negra em documentos e arquivos do Rio Grande do Sul

Coordenação: Marcos Vinicius Freitas da Rosa

Participantes:

Caiuá Cardoso Al-Alam – “Protagonismo negro na história da fronteira sul do Brasil”

Maria Angélica Zubaran – “Histórias Negras: Desafios e Perspectivas”

Paulo Roberto Staudt Moreira – “Agência e religiosidade: as irmandades (afro)católicas do Rosário e São Benedito”

Regina Célia Lima Xavier – “Africanos, afrodescendentes: imagens de Porto Alegre”

14h-15h30min – Apresentação de trabalhos – Mesa 3 – Imprensa e Associativismo Negro no Rio Grande do Sul

Coordenação: Greice Adriana Neves Macedo

Melina Kleinert Perussatto – “História social do trabalho, história do pós-abolição: reflexões historiográficas a partir da imprensa negra de Porto Alegre (1892-1911)”

Liana Severo Ribeiro – “As definições raciais e de classe no pós-abolição em Porto Alegre a partir do jornal O Exemplo (1916-1920)”

Vitor da Silva Costa – “Famílias negras no pós-abolição: jornal O Exemplo (1892-1930)”

16h – Documentário: O caso do homem errado. Dir. Camila de Moraes, 2017, 76min

17h30 – Discussão sobre O caso do homem errado, com a advogada da Ong Themis Luana Pereira da Costa


Quarta-feira, 28 de novembro de 2018


9h-9h16min – Documentário: Manifesto Porongos. Grupo Rafuagi, Dir. Thiago Köche, 2016, 16min

9h30min-12h – História negra e identidade gaúcha

Coordenação: Francisco Carvalho Júnior

Participantes:

Euzébio Assumpção – “Negros em movimento: uma releitura da História oficial do Rio Grande do Sul”

Iosvaldyr Carvalho Bittencourt Jr. – “Identidade gaúcha: visibilidade, afirmação e diversidade cultural”

Irene Santos – “O que revelam e o que escondem 200 anos de fotografias de corpos negros”

14h-15h30min – Apresentação de trabalhos – Mesa 4 – Cidades, racialização e territórios negros no Rio Grande do Sul

Coordenação: Tairane Ribeiro da Silva

Ana Luiza Goulart Koehler – “Racismo e acesso à cidade na urbanização do Brasil”

Taiane Naressi Lopes – “A constituição do território negro ‘Vila África’ na cidade de Taquara – RS: Racialização e Memória no Pós–Abolição”

Neila Prestes de Araujo – “Duas histórias um encontro: memória negra e seu pertencimento étnico, cultural e territorial nos processos de migração do RS em direção a Porto Alegre”

15h45min-16h10min – Documentário: Mestre Paraquedas. Dir. Francisco Cadaval, 2016, 21min

16h10min-17h30min – Memória, oralidade e história negra

Coordenação: Carla Beatriz Meinerz

Participantes:

Maria Conceição

Mestre Cica de Oyó

Mestre Silvinho

17h30min-18h – Encerramento – Atividade cultural