posgestaodaeducacao

Divulgação das/os aprovadas/os na 2ª fase – Edital 01/2019

(publicado em 30/10/2019)

 

Inicialmente agradecemos uma vez mais a participação das/os candidatas/os, o que contribui para o fortalecimento da UFRGS como instituição pública. Aproveitamos para convidar todas/os para comparecem à aula inaugural do curso, dia 08/11 (6ª f), às 19h, na sala 102 da FACED. A sessão será aberta ao público e contará com a palestra da Profa. Dra. Petronilha Beatriz Gonçalves e Silva sobre “Racismo e Educação”.

Lembramos que a segunda fase deste processo seletivo analisou os currículos das/os candidatas/os aprovadas/os na primeira fase, avaliando: a) o desempenho acadêmico no curso de graduação; b) a inserção junto ao público alvo do curso; c) a coerência quanto às temáticas indicadas como preferenciais no ato da inscrição e sua trajetória pessoal e profissional (Item 8.4 do edital).

Os documentos de cada um/a das/os candidatas/os foram enviados para dois docentes do curso, responsáveis pelas temáticas indicadas pelas/os candidatas/os no formulário de inscrição. Deste modo, cada docente avaliou a documentação exclusivamente de candidatas/os que indicaram as temáticas que a/o respectiva docente propôs e é especializado. As candidaturas foram hierarquizadas pelas/os docentes em ordem de prioridade na aprovação, sendo outras reprovadas.

Assim, as listas a seguir, representam as candidaturas mais bem avaliadas pelas/os 18 docentes nas temáticas de sua responsabilidade, respeitando a reserva de vagas de, no mínimo, 15 das 30 disponíveis. As matrículas das/os aprovadas/os ocorrerão no dia 08/11/2019 às 18h30 na sala 102 da FACED.

Publicamos também listas de espera de candidatas/os que serão chamadas/os para matrícula em casos de desistência ou desligamento de candidatas/os aprovadas/os.

Enviamos nosso forte abraço a todas/os que contribuíram para a construção do curso até aqui e esperamos reencontrar em futuras edições as pessoas que não puderam ser contempladas neste momento.

Coordenação da Especialização em Políticas Públicas e Gestão da Educação

 

Lista de candidatas/os APROVADAS/OS na segunda fase em ampla concorrência (por ordem alfabética, com respectiva temática e orientador/a)

 

Aprovadas/os

Temas

Orientadores/as

1

Adriana Flerio Esteves Pinto

13.   Financiamento da educação

Calinca Pergher

2

Barbara Alves Zolet

36.   Práticas pedagógicas e gestão em espaços não escolares

Karine dos Santos

3

Cinthia Silva de Lima

21.   Juventudes

Maurício Perondi

4

Inês von Mühlen

22.   Legislação educacional

Patrícia Marchand

5

Isaura Teresinha Silva Barbieri

9.       Educação e políticas públicas

Karine dos Santos

6

Márcia Aparecida Greff Steinhorst

25.   Políticas curriculares

Elisabete Búrigo

7

Micaela Passerino Gluz

16.   Fundeb

Juca Gil

8

Nei Jairo Fonseca dos Santos Júnior

24.   Políticas conservadoras na educação 

Iana Gomes de Lima

9

Renata D’Ávila Borges

33.   Políticas públicas e gestão da educação infantil

Maria Luíza Rodrigues Flores

10

Victor Matheus Neves da Silva

20.   Homofobia, lesbofobia e transfobia nas escolas

Alexandre José Rossi

Lista de ESPERA na segunda fase em ampla concorrência (por ordem de prioridade)

1

Francielle Rodrigues Assunção

2

Leandro Santos de Brum

3

Victor Matheus Neves da Silva

 

Lista de candidatas/os APROVADAS/OS na segunda fase em reservas de vagas (por ordem alfabética, com respectiva temática e orientador/a)

 

Aprovadas/os

Temas

Orientadores/as

1

Adriana Ferreira Martins

5.       Carreira e remuneração docente

Juca Gil

2

Ana Lúcia Purper Thiele

2.       Análise de políticas públicas de educação superior

Rodrigo Meleu

3

Bruna Borges de Almeida

37.   Precarização do trabalho docente

Iana Gomes de Lima

4

Ediana Almeida da Luz Pacheco

32.   Políticas em educação especial e inclusão

Liliane Ferrari Giordani

5

Érica Cecília Noronha Da Boit

30.   Políticas de educação de jovens e adultos

Ana Cláudia Godinho

6

Islaila silva ribeiro

39.   Reprovação escolar e distorção idade-série

Natália de Lacerda Gil

7

Janice da Silva Pacheco

26.   Políticas de acesso, permanência e universalização da educação

Ana Cláudia Godinho

8

Jessica Karine Bischoff

39.   Reprovação escolar e distorção idade-série

Natália de Lacerda Gil

9

João Alberto Rodrigues

21.   Juventudes

Maurício Perondi

10

Jorge da Silva Ferreira

17.   Gestão da educação e EJA

Aline Cunha Della Libera

11

Leticia Bueno Flores

8.       Educação do campo

Valéria Viana Labrea

12

Lúcia Cristina Pereira Santos

19.   Gestão financeira de escola

Nalú Farenzena

13

Manoel Henrique Alves

7.       Direito à educação

Mariângela Bairros

14

Marcos Rogério dos Santos Souza

3.       Avaliação da educação básica

Elisabete Búrigo

15

Marisa Helena Erig

34.   Políticas públicas educacionais

Mariângela Bairros

16

Maurício Girardi

35.   Políticas públicas para o ensino médio

Patrícia Marchand

17

Myrela Leitão Barros

31.   Políticas de gênero e diversidade na educação

Alexandre José Rossi

18

Natalia Aquino dos Santos

4.       Avaliação da qualidade: sistemas e unidades de educação infantil

Maria Luíza Rodrigues Flores

19

Thaíse de Oliveira Ribeiro Rockenbach

1.       Análise de políticas públicas

Maria Goreti Machado

20

Thamy Fernanda de Souza

29.   Políticas de educação antirracista

Aline Cunha Della Libera

 

Lista de ESPERA na segunda fase em reservas de vagas (por ordem de prioridade)

 

1

Aline Zacouteguy Martins

2

Lilian Silva dos Reis

3

Neila Prestes de Araujo

Notas da primeira fase da seleção – Edital 01/2019

 

Recebemos mais de 200 inscrições, explicitando a real demanda que estamos respondendo com a proposta de nosso curso, o que nos deixa muito satisfeitos. Mas infelizmente temos capacidade para oferecer apenas 30 vagas neste momento, sendo que mais de 170 pessoas não conseguirão seguir conosco nos próximos meses de trabalho. Agradecemos a confiança e o prestígio em relação à nossa universidade, que é pública, e saiba que mantemos o compromisso de buscar ampliar nosso atendimento, certamente em novas edições do curso. Esperamos tê-l@ estudando e pesquisando conosco em breve!

Cumprindo o disposto no item 8.3.10 do edital, divulgamos as notas da primeira fase hoje, 23/10/2019.

Assim, dentre as/os candidatas/os que obtiverem, no mínimo, a nota 5 (cinco), serão consideradas/os aprovadas/os na primeira fase:

a) as/os 50 (cinquenta) candidatas/os de ampla concorrência com as notas mais altas entre si;

b) as/os 50 (cinquenta) candidatas/os de reservas de vagas com as notas mais altas entre si (Item 8.3.3 do edital).

E como tivemos empates na 50ª posição aplicamos o disposto no item 8.3.4 do edital:  “em caso de empate de notas, terá precedência a/o candidata/o com mais idade”.

Amanhã, 24/10/2019, publicaremos o gabarito da prova com o intuito de dar transparência ao processo e também possibilitar aprendizado tanto com os acertos quanto com os erros.

A segunda fase analisará os currículos das/os candidatas/os aprovadas/os na primeira fase, avaliando: a) o desempenho acadêmico no curso de graduação; b) a inserção junto ao público alvo do curso; c) a coerência quanto às temáticas indicadas como preferenciais no ato da inscrição e sua trajetória pessoal e profissional (Item 8.4 do edital). O resultado final com as aprovações será divulgado no dia 30/10/2019.

 

Lista de 50 Candidatas/os APROVADAS/OS na primeira fase em ampla concorrência (por ordem de notas)

 

Nome

nota

 

1

ADRIANA FLERIO ESTEVES PINTO

9,50

 

2

MICAELA PASSERINO GLUZ

9,25

 

3

Elenir Teresinha Garcia da Silva

9,00

 

4

Marina Albugeri da Silva

9,00

 

5

Juliana Rössler Ramires

8,75

 

6

MONICA TAISE RODRIGUES DA SILVA

8,75

 

7

ADRIANO TAKAMURI MORAES ARAKAWA

8,50

 

8

Ariosto Loureiro Gonçalves Filho

8,50

 

9

Barbara Alves Zolet

8,50

 

10

ISAURA TERESINHA SILVA BARBIERI

8,50

 

11

NARA ROSANE FIGUEIREDO GONCALVES

8,50

 

12

NEI JAIRO FONSECA DOS SANTOS JUNIOR

8,50

 

13

SUSANA TEBALDI TOLEDO

8,50

 

14

Andrea Ketzer Osorio

8,25

 

15

CARMEN LETICE GUIMARAES SIMON

8,25

 

16

Cinthia Silva de Lima

8,25

 

17

DEBORA LOPES PAIM

8,25

 

18

JULIA MARINA AZAMBUJA DOS SANTOS

8,25

 

19

Laís Basso

8,25

 

20

LEANDRO SANTOS DE BRUM

8,25

 

21

Ramona Graciela Alves de Melo kappi

8,25

 

22

Tais Rosa da Silva

8,25

 

23

Adriana Soares Rodrigues

8,00

 

24

André Ferreira Machado

8,00

 

25

Fabíola da Silva Artencio de Barros

8,00

 

26

MÁRCIA APARECIDA GREFF STEINHORST

8,00

 

27

MARLISE SANTOS DE ALMEIDA

8,00

 

28

Mirlei Santos da Silveira

8,00

 

29

Tatiana Balem Oliveira

8,00

 

30

Francielle Rodrigues Assunção

7,75

 

31

Giovanna Perez de Oliveira

7,75

 

32

Inês von Mühlen

7,75

 

33

Tânia Maria Melatti

7,75

 

34

Victor Matheus Neves da Silva

7,75

 

35

Caroline da Silva Rutkoski Allama

7,50

 

36

Izabel Cristina Carvalho de Miranda

7,50

 

37

Mauro Rodrigo da Silva Pires

7,50

 

38

Noé Cericoli de Almeida

7,50

 

39

RENATA D’AVILA BORGES

7,50

 

40

SILVINA ASSIS PERES DA SILVA

7,50

 

41

Verônica dos Santos Pacheco

7,50

Data nascimento

42

MARILENE POTER

7,25

21/02/1962

43

FRANCISCA PEREIRA LUNA ALENCAR

7,25

31/10/1964

44

Gustavo Waschburger

7,25

09/01/1969

45

Bruna Medeiros da Silva

7,25

05/05/1984

46

Francini Valgas de Souza

7,25

10/03/1986

47

Marcelo Ximenes Silva

7,25

06/12/1988

48

MARIANE PEREIRA DOS SANTOS

7,25

08/01/1991

49

Kataliny Mercedes Gheno Azzolini

7,25

26/10/1993

50

Dina Talita Oliveira Scharb

7,25

13/06/1994

 

 

Lista de Candidatas/os REPROVADAS/OS na primeira fase em ampla concorrência (por ordem de notas)

  

Data nascimento

Bárbara Sant’Anna Vieira

7,25

28/07/1995

Carine Azeredo  Nunes

7,00

 

Daniele Simone Arndt

7,00

 

Débora da Silva Olivo

7,00

 

Fernanda Dornelles Maciel

7,00

 

Frederico Oderich Muniz

7,00

 

Joelma Alves Silva

7,00

 

Lisandra Rodrigues Morais

7,00

 

NOEMI DE ALMEIDA CORREA

7,00

 

Patricia Habekost Moisés Santiago

7,00

 

VITALINA CONCEIÇÃO MARQUES GONÇALVES

7,00

 

Daiane da Silva Doro

6,75

 

DALILA FARIAS PEDRO DE MATOS

6,75

 

Geise Ribeiro da Silva

6,75

 

Juliana Olders dos Santos

6,75

 

MARIA HELENA MOUTINHO SALDANHA

6,75

 

Miguel Cerva Melo

6,75

 

NATASHA TIMMEN

6,75

 

Vanessa Rodrigues da Silva

6,75

 

VIVIAN RODRIGUES CANDIDO DOS SANTOS

6,75

 

Alice Oliveira de Oliveira

6,50

 

Anna Letícia Feichas

6,50

 

BIANCA DA SILVA GARCIA

6,50

 

Eliezer Vargas

6,50

 

Jane Denise kercher

6,50

 

Maria Luiza dos Santos Goulart

6,50

 

RICARDO JESUS COELHO ORTEGA

6,50

 

Taísa Renata Wisch

6,50

 

TOBIAS CRESTANELLO

6,50

 

ELAINE BEATRIS DRESCH TIMMEN

6,25

 

LAURO RICARDO SANTOS MACIEL

6,25

 

Deise Birk Fernandes

6,00

 

FERNANDA OLIVEIRA ALVES

6,00

 

Renan dos Santos Silva

6,00

 

Roselena Azambuja Machado

6,00

 

Anna Carolina Ferreira da Silva

5,75

 

Lisandra Regina Gonçalves da Silva

5,75

 

THAÍS DA CUNHA SCHÖNARDIE

5,75

 

DEISI DA CUNHA EVO

5,50

 

Elizete de Fátima da Silva Pinto

5,00

 

VIGILAINE MARIA BRZUSKA SEVERO

5,00

 

Vera Tereza Fortes de Oliveira

4,00

 

Ana Karina dos Santos Cabral

ausente

 

Cristiane Peres Silva

ausente

 

Daiana Godinho Martins Correia

ausente

 

Débora Brondani da Rocha

ausente

 

GABRIEL MORESCO

ausente

 

Lizandra Azevedo da Cunha

ausente

 

Marianna Corrêa Bitencourt

ausente

 

Marina Lima Porto

ausente

 

Marly Spier

ausente

 

Melissa Moschen Falconi

ausente

 

Renato Neves Dias

ausente

 

 

 

Lista de 50 Candidatas/os APROVADAS/OS na primeira fase em reservas de vagas (por ordem de notas)

 

Nome

nota

 

1

MARCOS ROGÉRIO DOS SANTOS SOUZA

9,75

 

2

Caroline de Aguiar da Cunha

9,25

 

3

João Aberto Rodrigues

9,25

 

4

Manoel Henrique Alves

9,25

 

5

Adriana Ferreira Martins

9,00

 

6

Bruna de Oliveira Nobre

9,00

 

7

jaqueline costa da rosa

9,00

 

8

Jessica Karine Bischoff

9,00

 

9

Myrela Leitão Barros

8,75

 

10

Victor Hugo Fonseca Santos

8,75

 

11

ELIZABETH GONÇALVES ULRICH

8,50

 

12

Jonas Rocha Abreu

8,50

 

13

Jorge da Silva Ferreira

8,50

 

14

Lorena Teixeira Gomes

8,50

 

15

Marisa Helena Erig

8,50

 

16

Natalia Aquino dos Santos

8,50

 

17

ANA PAULA SANTOS REBELLO

8,25

 

18

Bruna Borges de Almeida

8,25

 

19

Cristian Guilherme Lino

8,25

 

20

Lúcia Cristina Pereira Santos

8,25

 

21

Neila Prestes de Araujo

8,25

 

22

Noemi Antonio Maria

8,25

 

23

Thaíse de Oliveira Ribeiro Rockenbach

8,25

 

24

Thamy Fernanda de Souza

8,25

 

25

Cristina Zanella Felizardo

8,00

 

26

Ediana Almeida da Luz Pacheco

8,00

 

27

Fabio Dullius

8,00

 

28

GISLERI GLENI LUCIETTO

8,00

 

29

islaila silva ribeiro

8,00

 

30

Lilian Silva dos Reis

8,00

 

31

Maurício Girardi

8,00

 

32

Zaira de Oliveira Canci

8,00

 

33

Adriana Costa

7,75

 

34

Aline Zacouteguy Martins

7,75

 

35

Daiane Munari Dolejal

7,75

 

36

Érica Cecília Noronha Da Boit

7,75

 

37

Geila Santos de Freitas

7,75

 

38

Leticia Bueno Flores

7,75

 

39

DANIEL DA SILVEIRA RODRIGUES

7,50

 

40

Janice da Silva Pacheco

7,50

 

41

Keli Denise Goulart Fraga

7,50

 

42

Luciane dos Santos

7,50

 

43

Maria Berenice Silva Oliveira

7,50

 

44

Maria Heloisa da Rosa

7,50

 

45

Renata Pereira Farias Brasil de Borba

7,50

 

46

Roberta Cardoso de Souza

7,50

 

47

Sandra Regina dos Santos Ledesma

7,50

data nascimento

48

Ana Lúcia Purper Thiele

7,25

09/10/1970

49

Ana Cíntia de Oliveira Brasil

7,25

11/10/1972

50

GRACIELE DOS SANTOS LEAL

7,25

19/05/1980

 

 

Lista de Candidatas/os REPROVADAS/OS na primeira fase em reservas de vagas (por ordem de notas)

  

data nascimento

Filipe Popko

7,25

16/04/1986

Carlos Eduardo Silva Gonçalves

7,00

 

Debora dos Santos Schmitz

7,00

 

Fernanda Vidal Beltrao

7,00

 

Flávia Rocha David

7,00

 

MARISTELA ROSA DE SOUZA PIRES

7,00

 

MARUCIA DE CAMPOS KIRSCH

7,00

 

Pablo Oliveira da Silva

7,00

 

Ricardo Taraciuk

7,00

 

Vinicius Farias da Silva

7,00

 

Adriana Fritz Ferraz

6,75

 

Aline da Rosa Machado

6,75

 

Ana eliza machado mincarone de souza

6,75

 

Eduardo Ivanowski da Silva

6,75

 

Gian Alexandre Michaelsen

6,75

 

Josiani Porciuncula Liguiçano Brasil

6,75

 

Lizbeth Kossmann

6,75

 

Susane Röhrig de Oliveira

6,75

 

ALICE SCARAVONATO

6,50

 

Camila Ribeiro Alves

6,50

 

Caroline Guedes da Silva

6,50

 

DANIEL DA LUZ MACHADO

6,50

 

PATRICIA MORAES DA COSTA

6,50

 

Rubiara dos Santos Rodrigues

6,50

 

vera conceição machado lopes

6,50

 

Anaí Antunes da Silva

6,25

 

jaqueline pontes ferreira

6,25

 

Letícia Sório Saraiva

6,25

 

Maria Darcila Tinoco

6,25

 

Melissa Faiete Rodrigues

6,25

 

MIRAMAR GADIS MACHADO

6,25

 

Rafael Fabiano Schüler

6,25

 

Rosani Santos da Rosa

6,25

 

Shanna Bilhar Ferreira

6,25

 

Felipe Souza Pereira

6,00

 

Ivona Dirlene Escobar

6,00

 

RICARDO BITENCOURT DE SOUZA

6,00

 

Carlos Augusto Rui Dias

5,75

 

Eliane de Fraga silveira

5,75

 

Geórgia Frota Nunes

5,75

 

Jaqueline Fraga Ricacheski

5,75

 

Elmita Felicia Toledo Benkenstein

5,50

 

LISANDRA MORAES XAVIER

5,50

 

Cândida Margarete Pereira Nunes

5,25

 

Cristiane Barcelos Dias

5,25

 

Elisabete Bolfe Silva

5,25

 

Maria Salete Faustino Raugust

5,25

 

ROBERTA SILVEIRA CARVALHO

5,25

 

Cláudia Barbosa Prestes

5,00

 

João Carlos Martins

5,00

 

Renata Caroline Mendes Freire

4,50

 

Antonia Fernanda de Moura

ausente

 

Carmem Regina Hermann

ausente

 

Cleci de Souza Lima Martins

ausente

 

Gabriel Farias e Silva

ausente

 

Jacqueline Teresinha Esteves

ausente

 

Luciane Marilei Pereira Stepanski

ausente

 

SABRINA DE MORAES

ausente

 

Samara Loureiro de Moura

ausente

 

Stefan Azevedo Vargas

ausente

 

vania gomes da silva ribeiro

ausente

 

William de Oiveira Silva da Silva

ausente

 

 

Segue abaixo a listagem das inscrições homologadas. 

A prova de conhecimentos relativa à primeira fase de seleção ocorrerá no prédio da Faculdade de Educação da UFRGS – Faced (Avenida Paulo Gama, s/n, Prédio 12201, Bairro Farroupilha, Porto Alegre / RS), nas salas conforme listagem abaixo.

O ingresso nas salas de realização das provas só será permitido até às 19 horas, do dia 18/10/2019. Indicamos que você se organize para chegar à Faced com antecedência.

É obrigatória a apresentação de um documento oficial de identidade (com fotografia) e portar caneta esferográfica transparente (não esqueça!).

Durante a prova escrita não será permitida consulta bibliográfica e o uso de equipamentos eletrônicos.

Os telefones celulares deverão permanecer desligados durante toda a duração da prova.

Nomesala
ADRIANA COSTA402
ADRIANA FERREIRA MARTINS402
ADRIANA FLERIO ESTEVES PINTO402
ADRIANA FRITZ FERRAZ402
ADRIANA SOARES RODRIGUES402
ADRIANO TAKAMURI MORAES ARAKAWA402
ALICE OLIVEIRA DE OLIVEIRA402
ALICE SCARAVONATO402
ALINE DA ROSA MACHADO402
ALINE ZACOUTEGUY MARTINS402
ANA CÍNTIA DE OLIVEIRA BRASIL402
ANA ELIZA MACHADO MINCARONE DE SOUZA402
ANA KARINA DOS SANTOS CABRAL402
ANA LUCIA PURPER THIELE402
ANA PAULA SANTOS REBELLO402
ANAÍ ANTUNES DA SILVA402
ANDRE FERREIRA MACHADO402
ANDREA KETZER OSORIO402
ANNA CAROLINA FERREIRA DA SILVA402
ANNA LETICIA FEICHAS402
  
Nomesala
ANTONIA FERNANDA DE MOURA403
ARIOSTO LOUREIRO GONÇALVES FILHO403
BARBARA ALVES ZOLET403
BÁRBARA SANT’ ANNA VIEIRA403
BIANCA DA SILVA GARCIA403
BRUNA BORGES DE ALMEIDA403
BRUNA DE OLIVEIRA NOBRE403
BRUNA MEDEIROS DA SILVA403
CAMILA RIBEIRO ALVES403
CÂNDIDA MARGARETE PEREIRA NUNES403
CARINE AZEREDO GARCIA403
CARLOS AUGUSTO RUI DIAS403
CARLOS EDUARDO SILVA GONÇALVES403
CARMEM REGINA HERMANN403
CÁRMEN LETICE GUIMARÃES SIMON403
CAROLINE DA SILVA RUTKOSKI ALLAMA403
CAROLINE DE AGUIAR DA CUNHA403
CAROLINE GUEDES DA SILVA403
CINTHIA SILVA DE LIMA403
CLÁUDIA BARBOSA PRESTES403
CLECI DE SOUZA LIMA MARTINS403
CRISTIAN GUILHERME LINO403
CRISTIANE BARELOS DIAS403
CRISTIANE PERES SILVA403
CRISTINA ZANELLA FELIZARDO403
DAIANA GODINHO MARTINS CORREIA403
DAIANE DA SILVA DORO403
DAIANE MUNARI DOLEJAL403
DALILA FARIAS PEDRO DE MATOS403
DANIEL DA LUZ MACHADO403
DANIEL DA SILVEIRA RODRIGUES403
DANIELE SIMONE ARNDT403
DÉBORA BRONDANI DA ROCHA403
DEBORA DA SILVA OLIVO403
DEBORA DOS SANTOS SCHMITZ403
  
Nomesala
DÉBORA LOPES PAIM405
DEISE BIRK FERNANDES405
DÊISI DA CUNHA EVO405
DINA TALITA OLIVEIRA SCHARB405
EDIANA ALMEIDA DA LUZ PACHECO405
EDUARDO IVANOWSKI DA SILVA405
ELAINE BEATRIS DRESCH TIMMEN405
ELIANE DE FRAGA SILVEIRA405
ELIEZER VARGAS405
ELISABETE BOLFE SILVA405
ELIZABETH GONÇALVES ULRICH405
ELIZETE DE FÁTIMA DA SILVA PINTO405
ELMITA FELICIA TOLEDO BENKENSTEIN405
ÉRICA CECÍLIA NORONHA DA BOIT405
FABIO DULLIUS405
FABÍOLA DA SILVA ARTENCIO DE BARROS405
FELIPE SOUZA PEREIRA405
FERNANDA DORNELLES MACIEL405
FERNANDA OLIVEIRA ALVES405
FERNANDA VIDAL BELTRAO405
FILIPE POPKO405
FLÁVIA ROCHA DAVID405
FRANCIELLE RODRIGUES ASSUNÇÃO405
FRANCINI VALGAS DE SOUZA405
FRANCISCA PEREIRA LUNA ALENCAR405
FREDERICO ODERICH MUNIZ405
GABRIEL FARIAS E SILVA405
GABRIEL MORESCO405
GEILA SANTOS DE FREITAS405
GEISE RIBEIRO DA SILVA405
  
Nomesala
GEÓRGIA FROTA NUNES406
GIAN ALEXANDRE MICHAELSEN406
GIOVANNA PEREZ DE OLIVEIRA406
GISLERI GLENI LUCIETTO406
GRACIELE DOS SANTOL LEAL406
GUSTAVO WASCHBURGER406
INÊS VON MÜHLEN406
ISAURA TERESINHA SILVA BARBIERI406
ISLAILA SILVA RIBEIRO406
IVONA DIRLENE ESCOBAR406
IZABEL CRISTINA CARVALHO DE MIRANDA406
JACQUELINE TERESINHA ESTEVES406
JANE DENISE KERCHER406
JANICE DA SILVA PACHECO406
JAQUELINE COSTA DA ROSA406
JAQUELINE FRAGA RICACHESKI406
JAQUELINE PONTES FERREIRA406
JÉSSICA KARINE BISCHOFF406
JOÃO ALBERTO RODRIGUES406
JOAO CARLOS MARTINS406
JOELMA ALVES SILVA406
JONAS ROCHA ABREU406
JORGE DA SILVA FERREIRA406
JOSIANI PORCIUNCULA LIGUIÇANO BRASIL406
JULIA MARINA AZAMBUJA DOS SANTOS406
  
Nomesala
JULIANA OLDERS DOS SANTOS412
JULIANA ROSSLER RAMIRES412
KATALINY MERCEDES GHENO AZZOLINI412
KELI DENISE GOULART FRAGA412
LAÍS BASSO412
LAURO RICARDO SANTOS MACIEL412
LEANDRO SANTOS DE BRUM412
LETICIA BUENO FLORES412
LETÍCIA SÓRIO SARAIVA412
LILIAN SILVA DOS REIS412
LISANDRA MORAES XAVIER412
LISANDRA REGINA GONÇALVES DA SILVA412
LISANDRA RODRIGUES MORAIS412
LIZANDRA AZEVEDO DA CUNHA412
LIZBETH KOSSMANN412
LORENA TEIXEIRA GOMES412
LÚCIA CRISTINA PEREIRA SANTOS412
LUCIANE DOS SANTOS412
LUCIANE MARILEI PEREIRA STEPANSKI412
MANOEL HENRIQUE ALVES412
MARCELO XIMENES SILVA412
MÁRCIA APARECIDA GREFF STEINHORST412
MARCOS ROGÉRIO DOS SANTOS SOUZA412
MARIA BERENICE SILVA OLIVEIRA412
MARIA BERENICE SILVA OLIVEIRA412
MARIA DARCILA TINOCO412
MARIA HELENA MOUTINHO SALDANHA412
MARIA HELOISA DA ROSA412
MARIA LUIZA DOS SANTOS GOULART412
MARIA SALETE FAUSTINO RAUGUST412
MARIANE PEREIRA DOS SANTOS412
MARIANNA CORREA BITENCOURT412
MARILENE POTER412
MARINA ALBUGERI DA SILVA412
MARINA LIMA PORTO412
MARISA HELENA ERIG412
MARISTELA ROSA DE SOUZA PIRES412
MARLISE SANTOS DE ALMEIDA412
MARLY SPIER412
MARUCIA DE CAMPOS KIRSCH412
MAURICIO GIRARDI412
MAURO RODRIGO DA SILVA PIRES412
MELISSA FAIETE RODRIGUES412
MELISSA MOSCHEN FALCONI412
MICAELA PASSERINO GLUZ412
MIGUEL CERVA MELO412
MIRAMAR  GADIS MACHADO412
MIRLEI SANTOS DA SILVEIRA412
MONICA TAISE RODRIGUES DA SILVA412
MYRELA LEITÃO BARROS412
  
Nomesala
NARA GONÇALVES413
NATALIA AQUINO DOS SANTOS413
NATASHA TIMMEN413
NEI JAIRO FONSECA DOS SANTOS JUNIOR413
NEILA PRESTES DE ARAUJO413
NOE CERICOLI DE ALMEIDA413
NOEMI ANTONIO MARIA413
NOEMI DE ALMEIDA CORREA413
PABLO OLIVEIRA DA SILVA413
PATRICIA HABEKOST MOISES SANTIAGO413
PATRICIA MORAES DA COSTA413
RAFAEL FABIANO SCHÜLER413
RAMONA GRACIELA ALVES DE MELO KAPPI413
RENAN DOS SANTOS SILVA413
RENATA CAROLINE MENDES FREIRE413
RENATA D’AVILA BORGES413
RENATA PEREIRA FARIAS BRASIL DE BORBA413
RICARDO BITENCOURT DE SOUZA413
RICARDO JESUS COELHO ORTEGA413
RICARDO TARACIUK413
ROBERTA CARDOSO DE SOUZA413
ROBERTA SILVEIRA CARVALHO413
ROSANI SANTOS DA ROSA413
ROSELENA AZAMBUJA MACHADO413
RUBIARA DOS SANTOS RODRIGUES413
SABRINA DE MORAES413
SAMARA LOUREIRO DE MOURA413
SANDRA REGINA DOS SANTOS LEDESMA413
SHANNA BILHAR FERREIRA413
SILVINA ASSIS PERES DA SILVA413
STEFAN AZEVEDO VARGAS413
SUSANA TEBALDI TOLEDO413
SUSANE RÖHRIG DE OLIVEIRA413
TAÍS ROSA DA SILVA413
TAÍSA RENATA WISCH413
TANIA MARIA MELATTI413
TATIANA BALEM OLIVEIRA413
THAÍS DA CUNHA SCHÖNARDIE413
THAÍSE DE OLIVEIRA RIBEIRO ROCKENBACH413
THAMY FERNANDA DE SOUZA413
TOBIAS CRESTANELLO413
VANESSA RODRIGUES DA SILVA413
VANIA GOMES DA SILVA RIBEIRO413
VERA CONCEIÇÃO MACHADO LOPES413
VERA TEREZA FORTES DE OLIVEIRA413
VERÔNICA DOS SANTOS PACHECO413
VICTOR HUGO FONSECA SANTOS413
VICTOR MATHEUS NEVES DA SILVA413
VIGILAINE SEVERO413
VINICIUS FARIAS DA SILVA413
VITALINA CONCEIÇÃO MARQUES GONÇALVES413
VIVIAN RODRIGUES CANDIDO DOS SANTOS413
WILLIAM DE OLIVEIRA SILVA DA SILVA413
ZAIRA DE OLIVEIRA CANCI413

As inscrições estão abertas entre os dias 23/09 e 07/10/2019, mas serão encerradas antes do prazo caso se atinja o limite de vagas disponíveis para inscrição. Não deixe para a última hora ou você pode ficar sem inscrição.

O formulário de inscrição encontra-se nesta página mais abaixo.

Antes de preencher o formulário leia o edital com atenção [EDITAL]

Docentes da UFRGS

Alexandre José Rossi
Aline Lemos da Cunha Della Libera
Ana Cláudia Godinho
André Marenco
Antônio Marcos Teixeira Dalmolin
Elisabete Búrigo
Evandro Alves
Fernando Seffner
Iana Gomes de Lima
Juca Gil
Karine dos Santos
Liliane Ferrari Giordani
Maria Beatriz Moreira Luce
Maria Clara Bueno Fischer
Maria Goreti Farias Machado
Maria Luiza Rodrigues Flores
Mariângela Silveira Bairros
Maurício Perondi
Naira Lisboa Franzoi
Nalú Farenzena
Natália de Lacerda Gil
Neusa Chaves Batista
Patrícia Souza Marchand
Rodrigo Meleu das Neves
Valéria da Cruz Viana Labrea
Vera Maria Vidal Peroni

Docentes convidadas/os

Calinca Jordânia Pergher
Diego Lutz
Isabel Letícia Pedroso de Medeiros
Líbia Maria Serpa Aquino
Lucia Camini
Maria Otilia Kroeff Susin
Maria Raquel Caetano
Regina Maria Duarte Scherer

Ao preencher o formulário de inscrição você terá que indicar ao menos uma temática de sua preferência para a realização do trabalho de conclusão de curso. É possível indicar até 5 temáticas entre as listadas abaixo. A escolha das temáticas não garante a disponibilidade de docentes para orientar as opções indicadas, mas será um dos indicadores da análise de currículo durante a segunda fase do processo seletivo. Assim, propomos que você pense nas temáticas antes de iniciar o preenchimento do formulário de inscrição.

1. Análise de políticas públicas

2. Análise de políticas públicas de educação superior

3. Avaliação da educação básica

4. Avaliação da qualidade: sistemas e unidades de educação infantil

5. Carreira e remuneração docente

6. Debates educacionais contemporâneos

7. Direito à educação

8. Educação do campo

9. Educação e políticas públicas

10. Educação em prisões

11. Educação quilombola

12. Estado, questão social e políticas públicas

13. Financiamento da educação

14. Financiamento da educação superior

15. Formação de professores

16. Fundeb

17. Gestão da educação e EJA

18. Gestão educacional democrática

19. Gestão financeira de escola

20. Homofobia, lesbofobia e transfobia nas escolas

21. Juventudes

22. Legislação educacional

23. Planos nacional, estaduais e municipais de educação

24. Políticas conservadoras na educação 

25. Políticas curriculares

26. Políticas de acesso, permanência e universalização da educação

27. Políticas de avaliação em larga escala

28. Políticas de descentralização de recursos financeiros às escolas

29. Políticas de educação antirracista

30. Políticas de educação de jovens e adultos

31. Políticas de gênero e diversidade na educação

32. Políticas em educação especial e inclusão

33. Políticas públicas e gestão da educação infantil

34. Políticas públicas educacionais

35. Políticas públicas para o ensino médio

36. Práticas pedagógicas e gestão em espaços não escolares

37. Precarização do trabalho docente

38. Reforma do ensino médio

39. Reprovação escolar e distorção idade-série

Para concluir o preenchimento do formulário de inscrição você terá que anexar um currículo. Não anexe currículo Lattes ou semelhantes. Redija um texto autoral em que descreva tua trajetória pessoal e profissional demonstrando a inserção junto ao público alvo do curso de modo a justificar a pertinência de frequentar esta especialização. Tamanho máximo: 1 (uma) folha A4. Obrigatório arquivo em formato PDF.

Para concluir e enviar o formulário é obrigatório ter efetuado o pagamento da taxa de inscrição. Tenha este comprovante antes de iniciar o preenchimento.

R$ 50 – professores da rede estadual de ensino do Rio Grande do Sul [Clique aqui]

 

R$ 150 – público em geral – [Clique aqui]

*Para a emissão do boleto de pagamento da inscrição é imprescindível o preenchimento de todos os campos do cadastro da FAURGS.

Conheça mais sobre o curso (vagas, estrutura curricular, cronograma, objetivos etc..) [ACESSE AQUI]

Formulário de Inscrição

*Antes de iniciar o preenchimento do formulário, certifique-se que possui todos os arquivos de anexos solicitados em formato PDF.


DADOS PESSOAIS



ENDEREÇO E CONTATO



FORMAÇÃO



RESERVA DE VAGAS



OPÇÕES PESSOAIS E ACADÊMICAS


Indique até 5 (cinco) temáticas preferenciais para teu trabalho de conclusão de curso


ANEXOS (todos os arquivos em PDF)


Tamanho máximo: 1 (uma) folha A4.