Linhas de Pesquisa Desenvolvidas no PPGBCM

O Programa tem como base tanto Docentes-Pesquisadores que atuam no CBiot quanto em outros Departamentos da UFRGS, assim como pesquisadores de outras instituições no Brasil e do exterior, que mantêm estreita colaboração com grupos de pesquisa do CBiot. Todos os pesquisadores envolvidos no PPGBCM dispõe de laboratórios estruturados e linhas de pesquisa definidas, com produtividade científica regular e continuada. Em face da composição de especialidades, abrangência funcional do seu corpo docente, as áreas de concentração do PPGBCM são: Bioinformática, Biotecnologia e Biologia Celular e Molecular. Dentro destas áreas, as pesquisas associadas as dissertações e teses desenvolvidas no PPGBCM podem ser agrupadas nas seguintes linhas de pesquisa:

  • Bioinformática, biologia teórica e computacional

    Docentes: Arnaldo Zaha, Charley Christian Staats, Diego Bonatto, Felipe Klein Ricachenevsky, Guido Lenz, Hugo Verli, João Antonio Pêgas Henriques, Márcio Dorn, Marilene Henning Vainstein, Rogerio Margis

  • Biologia celular:

    Docentes: Arthur Germano Fett Neto, Charley Christian Staats, Daniel Pens Gelain, Diego Bonatto, Fabiana Horn, Guido Lenz, Itabajara da Silva Vaz Junior, Jenifer Saffi, João Antonio Pêgas Henriques, Karina Mariante Monteiro, Lívia Kmetzsch Rosa e Silva, Luís Fernando Revers, Mara da Silveira Benfato, Maria Luiza Saraiva Pereira, Marilene Henning Vainstein

  • Biologia molecular:

    Docentes: Arnaldo Zaha, Arthur Germano Fett Neto, Augusto Schrank, Charley Christian Staats, Diego Bonatto, Felipe Klein Ricachenevsky, Giancarlo Pasquali, Henrique Bunselmeyer Ferreira, Itabajara da Silva Vaz Junior, Janette Palma Fett, Jenifer Saffi, João Antonio Pêgas Henriques, Karina Mariante Monteiro, Lívia Kmetzsch Rosa e Silva, Lucélia Santi, Luís Fernando Revers, Márcia Pinheiro Margis, Maria Luiza Saraiva Pereira, Marilene Henning Vainstein, Rogerio Margis, Walter Orlando Beys da Silva

  • Biotecnologia vegetal:

    Docentes: Arthur Germano Fett Neto, Felipe Klein Ricachenevsky, Giancarlo Pasquali, Janette Palma Fett, Luís Fernando Revers, Márcia Pinheiro Margis, Maria Fatima Grossi de Sa, Rogerio Margis

  • Desenvolvimento de produtos e processos biotecnológicos:

    Docentes: Adriano Brandelli, Alexandre José Macedo, Arthur Germano Fett Neto, Diego Bonatto, Giancarlo Pasquali, Itabajara da Silva Vaz Junior, João Antonio Pêgas Henriques, Lucélia Santi, Maria Fatima Grossi de Sa, Marilene Henning Vainstein, Rogerio Margis, Walter Orlando Beys da Silva

  • Estresses bióticos e abióticos:

    Docentes: Arthur Germano Fett Neto, Daniel Pens Gelain, Felipe Klein Ricachenevsky, Giancarlo Pasquali, Janette Palma Fett, Luís Fernando Revers, Mara da Silveira Benfato, Márcia Pinheiro Margis, Maria Fatima Grossi de Sa, Rogerio Margis

  • Estrutura e função de proteínas:

    Docentes: Adriano Brandelli, Carlos Termignoni, Henrique Bunselmeyer Ferreira, Hugo Verli, Itabajara da Silva Vaz Junior, Janette Palma Fett, Karina Mariante Monteiro, Rogerio Margis

  • Imunologia básica e aplicada:

    Docentes: Charley Christian Staats, Henrique Bunselmeyer Ferreira, Itabajara da Silva Vaz Junior

  • Microbiologia básica e aplicada:

    Docentes: Adriano Brandelli, Alexandre José Macedo, Arnaldo Zaha, Augusto Schrank, Charley Christian Staats, Fabiana Horn, Henrique Bunselmeyer Ferreira, João Antonio Pêgas Henriques, Lívia Kmetzsch Rosa e Silva, Marilene Henning Vainstein