Docentes Mestrado Profissional
Carlos Henrique Vasconcellos Horn
Professor Permanente
Área de atuação: economia e relações de trabalho; políticas industriais;
instituições financeiras de desenvolvimento; economia brasileira; estudos sobre crescimento de empresas.
E-mail: chhorn@portoweb.com.br
Lattes
Carlos Eduardo Schonerwald da Silva
Professor Permanente
Área de atuação:

E-mail: cschonerwald@gmail.com
Lattes
Cassio da Silva Calvete
Professor Permanente
Área de atuação:

E-mail: cassio.calvete@ufrgs.br
Lattes
Fabian Scholze
Professor Permanente
Área de atuação:

E-mail: fabiandomingues@gmail.com
Lattes
Glaison Augusto Guerrero
Professor Permanente
Área de atuação:

E-mail: glaisonguerrero@hotmail.com
Lattes
Hélio Afonso de Aguilar Filho
Professor Permanente
Área de atuação:

E-mail: haaf73@yahoo.com.br
Lattes
Jacqueline Angélica Hernandez Haffner
Professor Permanente
Área de atuação:

E-mail: jacqueline.haffner@ufrgs.br
Lattes
Janice Dornelles de Castro
Professor Permanente
Área de atuação:

E-mail: janice.dornelles.castro@gmail.com
Lattes
Letícia de Oliveira
Professor Permanente
Área de atuação:
Gestão e tomada de decisão, avaliação de investimentos, empreendedorismo e inovação, economia e meio ambiente e mercados agrícolas.
E-mail: leticiaoliveira@ufrgs.br
Lattes
Nelson Seixas dos Santos
Professor Permanente
Área de atuação:
1. Ciência de dados; 2. Econometria computacional; 3. Finanças.
E-mail: nelson.seixas@ufrgs.br
Lattes
Ronaldo Herrlein Jr
Professor Permanente
Área de atuação:

E-mail: herrlein@terra.com.br
Lattes
Rosa Angela Chieza
Professor Permanente
Área de atuação:
Economia do Setor Público, Estado, Federalismo,
Tributação, Lei de Responsabilidade Fiscal e Gasto Público.
E-mail: rosa.chieza@ufrgs.br
Lattes
Sabino da Silva Porto Júnior
Professor Permanente
Área de atuação:

E-mail: portojr@ufrgs.br
Lattes
Stefano Florissi
Professor Permanente
Área de atuação:

E-mail: florissi01@gmail.com
Lattes
Sérgio Marley Modesto Monteiro
Professor Permanente
Área de atuação:

E-mail: sergio.monteiro@ufrgs.br
Lattes