Horários das Disciplinas
Primeiro trimestre de 2018: de 05/03/2018 a 25/05/2018

ATENÇÃO: A matrícula é feita via Portal do Aluno entre os dias 14 de fevereiro e 21 de fevereiro de 2018.

A secretaria NÃO pode efetuar matrícula para os alunos (exceto alunos em estágio docência). Ver no link abaixo as INSTRUÇÕES PARA MATRÍCULA:

Instruções para matrícula (em PDF)

Alunos em fase de projeto ou de elaboração de tese/dissertação devem efetuar matrícula pelo Portal do Aluno no mesmo período (entre os dias 14 e 21 de fevereiro). Se o aluno não informou anteriormente, é necessário INFORMAR à Secretaria (por e-mail ou por telefone) ANTES DA MATRÍCULA o título do projeto e nome do orientador.

Alunos que desejam matricular-se em estágio docência devem se dirigir à secretaria do PPGE (período de matrícula livre).

Curso de Nivelamento: de 26 de fevereiro a 02 de março (2ª a 6ª, das 14:00 às 17:40).

Programa do Curso de Nivelamento (em PDF)

Mestrado/Doutorado em Economia Aplicada
Segunda-fª Terça-fª Quarta-fª Quinta-fª Sexta-fª
Manhã
TEORIA
MICROECONÔMICA I
MARCELO PORTUGAL
8:30 - 12:20
SALA 35
ECONOMETRIA III
MARCELO PORTUGAL
1ª fase
9:30 - 13:00
SALA 35
ECONOMIA
MATEMÁTICA I
MARCELO GRIEBELER
8:30 - 12:20
SALA 35
ECONOMETRIA III
FLÁVIO ZIEGELMANN
2ª fase
8:00 - 11:50
SALA 34
TEORIA
MICROECONÔMICA III
SABINO PORTO JR.
8:30 – 12:20
SALA 35
PROCESSOS
ESTOCÁSTICOS II
EDUARDO HORTA
08:00 – 11:50
SALA 35
Tarde
MACROECONOMIA
ABERTA E
FINANÇAS
INTERNACIONAIS
RONALD OTTO
HILLBRECHT
14:00 - 17:50
SALA 34
FARMACOECONOMIA
GIÁCOMO BALBINOTTO
14:00 – 17:50
SALA 34
MERCADO DE CAPITAIS
JOÃO CALDEIRA
14:00 – 17:50
SALA 35
SEM. PESQUISA I
PALESTRANTES
CONVIDADOS
16:00
SALA 31A
ECONOMETRIA
NÃO-PARAMÉTRICA
HUDSON TORRENT
14:00 – 17:50
SALA 34/37B
ESTATÍSTICA
(APLIC À ECO)
FLÁVIO ZIEGELMANN
14:00 – 17:50
SALA 35

Mestrado/Doutorado em Economia do Desenvolvimento
Segunda-fª Terça-fª Quarta-fª Quinta-fª Sexta-fª
Manhã
MACROECONOMIA I
HENRIQUE MORRONE
08:30 – 12:20
SALA 31A
TÓPICOS ESPECIAIS
EM ECONOMETRIA
MARCOS TADEU
CAPUTI LÉLIS
1ª fase
08:30 – 12:20
SALA 32
TÓPICOS ESPECIAIS
EM ECONOMETRIA
HENRIQUE MORRONE
2ª fase
08:30 – 12:20
SALA 32
Tarde
TÓPICOS EM
ECONOMIA DO
DESENVOLVIMENTO:
SOCIALISMO:
TEORIA
E EXPERIÊNCIA
HISTÓRICA
EDUARDO
MALDONADO
14:00 - 17:50
SALA 31A
TEORIAS DO
DESENVOLVIMENTO
ECONÔMICO
RICARDO DATHEIN/
RONALDO HERRLEIN JR.
14:00 – 17:50
SALA 31A
SEM. PESQUISA I
PALESTRANTES
CONVIDADOS
16:00
SALA 31A
FINANÇAS
INTERNACIONAIS
ANDRÉ CUNHA
14:00 – 17:50
SALA 31A
ECONOMIA INSTITUCIONAL
OCTAVIO CONCEIÇÃO
14h – 17:50
SALA 34
MICROECONOMIA I
ANA LÚCIA TATSCH
14:00 – 17:50
SALA 31A

Mestrado Profissional
Segunda-fª Terça-fª Quarta-fª Quinta-fª Sexta-fª
Manhã
ELABORAÇÃO E
ANÁLISE DE PROJETOS
DE DISSERTAÇÃO
JANICE DORNELLES DE CASTRO
08:00 – 11:50
SALA 31A
Tarde
ANÁLISE MICROECONÔMICA
STEFANO FLORISSI
14:00 - 17:50
SALA 34
ECONOMIA DO TRABALHO
CASSIO CALVETE
14:00 - 17:50
SALA 35
ANALISE MACROECONÔMICA
SERGIO MONTEIRO
14:00 - 17:50
SALA 43
MERCADO DE CAPITAIS
INTERNACIONAIS
NELSON SEIXAS
14:00 – 17:50
SALA 43