Corpo Docente

Adriana Schmidt Dias

Doutora em Arqueologia - USP, 2003
dias.a@uol.com.br

Perfil de Orientação

Alessander Kerber

Doutor em História - UFRGS, 2001
alekerber@yahoo.com.br

Perfil de Orientação

Anderson Zalewski Vargas

Doutor em História - USP, 2001
zalewski@orion.ufrgs.br

Perfil de Orientação

Arthur Lima de Ávila

Doutor em História - UFRGS/Johns Hopkins University
arthurlavila@gmail.com

Perfil de Orientação

Benito Bisso Schmidt

Doutor em História - UNICAMP, 2002
benitobs@terra.com.br

Perfil de Orientação

Carla Brandalise

Doutora em História - Institut d’Études Politiques/Paris, 2003
cbranda@gmail.com

Perfil de Orientação

Carla Simone Rodeghero

Doutora em História - UFRGS, 2002
carlasr@cpovo.net

Perfil de Orientação

Caroline Silveira Bauer

Doutora em História - UFRGS, 2011
caroline.bauer@ufrgs.br

Perfil de Orientação

Céli Regina Jardim Pinto

Doutora em Ciência Política - University of Essex, 1986
celi.pinto@ufrgs.br

Perfil de Orientação

Cesar Augusto Barcellos Guazzelli

Doutor em História - UFRJ, 1998
cesargua@bol.com.br

Perfil de Orientação

Claudia Mauch

Doutora em História - UFRGS, 2007
claudia.mauch@ufrgs.br

Perfil de Orientação

Claudia Wasserman

Doutora em História - UFRJ, 1998
claudia.wasserman@ufrgs.br

Perfil de Orientação

Cybele Crossetti de Almeida

Doutora em História - Universität Bielefeld, 2008
ccrosset@terra.com.br

Perfil de Orientação

Eduardo Santos Neumann

Doutor em História - UFRJ, 2005
eneumann@portoweb.com.br

Perfil de Orientação

Enrique Serra Padrós

Doutor em História - UFRGS, 2005
lola@adufrgs.ufrgs.br

Perfil de Orientação

Fábio Kühn

Doutor em História - UFF, 2006
fabio.kuhn@ufrgs.br

Perfil de Orientação

Fernando Nicolazzi

Doutorado em História - UFRGS, 2008
f.nicolazzi@hotmail.com

Perfil de Orientação

Helen Osório

Doutora em História - UFF, 1999
hosorio@via-rs.com.br

Perfil de Orientação

Igor Salomão Teixeira

Doutor em História - UFRGS ,2011
teixeira.igor@gmail.com

Perfil de Orientação

José Rivair Macedo

Doutor em História - USP, 1993
jrivair@uol.com.br

Perfil de Orientação

Jurandir Malerba

Doutor em História Social - USP, 1997
jurandirmalerba1@gmail.com

Perfil de Orientação

Luiz Alberto Grijó

Doutor em História - UFF, 2005
luiz.grijo@ufrgs.br

Perfil de Orientação

Mara Cristina de Matos Rodrigues

Doutora em História - UFRGS, 2006
maramr@uol.com.br

Perfil de Orientação

Mathias Seibel Luce

Doutor em História - UFRGS, 2011
mathiasluce@hotmail.com

Perfil de Orientação

Natalia Pietra Mendez

Doutora em História - UFRGS, 2009
npietramendez@hotmail.com

Perfil de Orientação

Regina Célia Lima Xavier

Doutora em História - UNICAMP, 2002
regx@uol.com.br

Perfil de Orientação

Regina Weber

Doutora em Antropologia Social - Museu Nacional/UFRJ, 1996
reginaw@terra.com.br

Perfil de Orientação

Temístocles Cezar

Doutorado em História - EHESS/Paris, 2001
t.cezar@ufrgs.br

Perfil de Orientação

Professores Colaboradores

Francisco Marshall

Doutor em História - USP, 1996
marshall@ufrgs.br

Katia Maria Paim Pozzer

Doutora em História - Université Paris Pantheon-Sorbonne, 1996
katia.pozzer@ufrgs.br

Silvia Moehlecke Copé

Universidade de Paris I Pantheón-Sorbonne, 2006
smcope@terra.com.br

Silvia Regina Ferraz Petersen

Doutora em História - UNAM/México, 1983
spetersen@orion.ufrgs.br

Susana Bleil de Souza

Doutora em História - Universidade de Paris X, 1995
sbleil@orion.ufrgs.br
Credenciamentos Possíveis