Principal |  Sobre o CELSUL |  Organização  |  Publicação de Trabalhos |  Programação |  Datas Importantes |  Inscrições |  Hospedagem |  Contato

 

 

VIII Encontro do CELSUL

29 a 31 de outubro de 2008

Porto Alegre RS


Informações para os participantes dos GTs

  • Teremos data-show em todas as salas dos GTs.
  • Solicitamos que os apresentadores disponham de um meio alternativo de apresentação (texto impresso, handout...), para ser usado em caso de imprevistos com o equipamento.
  • Verifique o tempo de apresentação previsto para as comunicações no seu GT. As sessões dos GTs não poderão ultrapassar o tempo previsto na programação.
  • Programe-se para participar de todas as sessões do seu GT. Cada participante tem um compromisso com os demais integrantes do GT.
  • Cada participante deve imprimir a programação do seu GT, pois não a distribuiremos no evento.
  • Todas as atividades da programação transcorrerão no Campus do Centro da UFRGS (Reitoria e entorno). As salas dos GTs estão indicadas abaixo, juntamente aos títulos dos mesmos. Mais abaixo, podem ser encontrados mapas com as indicações dos prédios citados.

Grupos Temáticos

Gêneros textuais jornalísticos em suportes diversos: análise e ensino (sala 406 - FACED - prédio 12201)
Coordenadores: Adair Bonini (UNISUL, SC) e Marcos Baltar (UCS, RS)
programação

Evidência fonética e elaboração de modelos fonológicos (sala 309 - FACED - prédio 12201)
Coordenadores: Adelaide Hercília Pescatori Silva (UFPR) e Eleonora Cavalcante Albano(UNICAMP)
programação

A linguagem na escola: contextos, desafios e perspectivas em Lingüística e Educação (sala 101 - FACED - prédio 12201)
Coordenadores: Cátia de Azevedo Fronza (UNISINOS, RS) e Otilia Lizete de Oliveira Martins Heinig (FURB, SC)
programação

Cognição, relevância e interface semântico-pragmática (sala 304 - FACED - prédio 12201)*
Coordenadores: Fábio José Rauen (UNISUL, SC) e Jorge Campos da Costa (PUCRS
programação
* A sessão extra, no turno da manhã, ocorrerá no Plenarinho - Reitoria - prédio 12107

Processos de Construção Textual (sala 301 - FACED - prédio 12201)
Coordenadores: Iara Bemquerer Costa (UFPR) e Luciana Pereira da Silva (UTFPR)
programação

Abordagens acústicas em estudos segmentais e supra-segmentais (sala 405 - FACED - prédio 12201)
Coordenadores: Izabel Christine Seara (UFSC) e Adelaide Hercília Pescatori Silva (UFPR)
programação

Estudos em Análise Crítica do Discurso: questões de gênero social, da mídia e da educação (sala 317 - Anexo 1 - prédio 12106)
Coordenadores: José Luiz Meurer (UFSC) e Débora de Carvalho Figueiredo (UNISUL, SC)
programação

Ensino de Línguas, Tecnologia e Paradigmas da Complexidade (sala 24 - Faculdade de Economia - prédio 11109)
Coordenadores: Vilson José Leffa (UCPel) e Rafael Vetromille-Castro (UFRGS)
programação

Plurilingüismo e Contato Lingüístico (sala 328 - Anexo 1 - prédio 12106)
Coordenadores: Karen Pupp Spinassé (UFRGS) e Ina Emmel (UFSC)
programação

Inferências em linguagem natural: uma abordagem via interface externa lingüístico-lógico-computacional e interface interna sintático-semântico-pragmática dos operadores sentenciais (sala 203 - Anexo 1 - prédio 12106)
Coordenadores: Ana Ibaños (PUCRS) e Jorge Campos da Costa
programação

Estudos enunciativos - fundamentos e teorias (sala 312 - Anexo I - prédio 12106)
Coordenadores: Leci Borges Barbisan (PUCRS) e Valdir do Nascimento Flores (UFRGS)
programação

Cognição, bilingüismo e aprendizagem de L2 (sala II - Salão de Atos - prédio 12108)
Coordenadores: Lêda Maria Braga Tomitch (UFSC) e Márcia Cristina Zimmer (UCPel, RS)
programação

Práticas Escolares em Língua Materna (sala 21 - Faculdade de Economia - prédio 11109)
Coordenadores: Ana Maria de Mattos Guimarães (UNISINOS, RS) e Luciene Juliano Simões (UFRGS)
programação

Semântica, Sintaxe e Interfaces – Abordagens Formais (sala 218 - Anexo III - prédio 12105)
Coordenadores: Marcos Goldnadel (UFRGS) e Márcio Renato Guimarães (UFPR)
programação

Gêneros do discurso, autoria e ensino (sala 311 - Anexo 1 - prédio 12106)
Coordenadores: Maria Marta Furlanetto (UNISUL, SC) e Rosângela Hammes Rodrigues (UFSC)
programação

Lexicografia, Terminologia e Lexicologia (sala 224 - Anexo III - prédio 12105)*
Coordenadores: Maria José Bocorny Finatto (UFRGS) e Giselle Mantovani Dal Corno (UCS, RS)
programação
* As sessões extra, no turno da manhã, ocorrerão na Sala II - Salão de Atos - prédio 12108

Lingüística sistêmico-funcional (sala 15A - Faculdade de Economia - prédio 11109)
Coordenadores: Maria Ester Wollstein Moritz (UNISUL, SC) e Adriana de Carvalho Kuerten Dellagnelo (UFSC)
programação

Ensino e aprendizagem de L2: o foco na forma e o ensino da gramática (sala 22 - Faculdade de Economia - prédio 11109)
Coordenadores: Marília dos Santos Lima (UFRGS) e Terumi Koto Bonnet Villalba (UFPR)
programação

Fala-em-interação social (sala 321 - Anexo I - prédio 12106)
Coordenadores: Neiva Maria Jung (UEM/UEPG, PR) e Pedro M. Garcez (UFRGS)
programação

Variação e mudança em morfossintaxe (sala 606 - FACED - prédio 12201)
Coordenadores: Odete Pereira da Silva Menon (UFPR) e Edair Maria Görski (UFSC)
programação

Subjetividade na voz e na escrita (sala 323 - Anexo I - prédio 12106)
Coordenadores: Pedro de Souza (UFSC) e Sandro Braga (UNISUL)
programação

Aquisição fonológica (sala 506 - FACED - prédio 12201)
Coordenadores: Regina Ritter Lamprecht (PUCRS) e Giovana Ferreira-Gonçalves (UFSM)
programação

Estudos cognitivos da linguagem: leitura e aprendizado de línguas (sala 304 - Anexo I - prédio 12106)
Coordenadores: Rosângela Gabriel (UNISC) e Carlos Rossa (PUCRS)
programação

Lingüística e Computação (sala 15 - Faculdade de Economia - 11109)
Coordenadores: Rove Chishman (UNISINOS, RS) e Renata Vieira (PUCRS)
programação

O discurso nos estudos da linguagem (sala 305 - Anexo I - 12106)
Coordenadores: Solange Mittmann (UFRGS) e Evandra Grigoletto (UPF, RS)
programação

Verbo e estrutura argumental (Plenarinho - Reitoria - prédio 12107)
Coordenadores: Teresa Cristina Wachowicz (UFPR) e Patrícia Rodrigues (UEL, PR)
programação

Teoria Fonológia e suas Interfaces (sala 212 - Anexo I - prédio 12106)*
Coordenadores: Valéria Monaretto (UFRGS) e Ubiratã Kickhöfel Alves (UCPel, RS)
programação
* A sessão extra, no turno da manhã, ocorrerá no Plenarinho - Reitoria - prédio 12107

Estudos Geolingüísticos no Brasil (sala 330 - Anexo I - prédio 12106)
Coordenadores: Vanderci de Andrade Aguilera (UEL, PR) e Felício Wessling Margotti (UFSC)
programação

Língua, sujeito e história (sala 308 - Anexo I - prédio 12106)
Coordenadores: Verli Petri (UFSM) e Mary Neiva Surdi da Luz (UNOCHAPECÓ, SC)
programação


Localização dos prédios

Quarteirão da Reitoria

Mapa do quarteirão da Reitoria da UFRGS

Quarteirão da Faculdade de Economia

Mapa do quarteirão da Faculdade de Economia da UFRGS

 

 

This Web Page Created with PageBreeze Free Website Builder